Что такое диспетчер телефона на андроиде. Диспетчер приложений – средство просмотра свойств и управления приложениями в ОС Андроид. Для чего используется диспетчер задач

Advanced Task Manager Новости

Что такое диспетчер телефона

Для пользования всеми возможностями софта необходимо понимать, что такое Диспетчер телефона на Хонор. Это фирменное ПО, созданное для смартфонов Honor и Huawei. Оно замещает сразу несколько приложений и открывает доступ к следующим функциям:

  1. Очистка памяти: удаление лишних файлов (кэша), видео, аудио и иной информации.
  2. Статистика трафика: отчеты о применении мобильного Интернета разным софтом, установленным на мобильном устройстве. С его помощью можно поставить ограничение трафика и выставить лимит на пользование «глобальной паутиной».
  3. Заблокировано. Диспетчер телефона на Хонор 7а и других смартфонах Honor позволяет формировать черные / белые списки телефонных номеров для блокирования вызовов. Показывает статистику по всем блокированным телефонам.
  4. Батарея. Отображается время работы аккумулятора в текущем режиме, статистика применения аккумулятора. Имеется возможность включения разных режимов.
  5. Буферная зона. Диспетчер телефон Honor 10 и других моделей позволяет выбирать, каким программам доступны вплывающие сообщения. К примеру, при включении опции на Фейсбук появляется всплывающий кружок.
  6. Сканирование на вирусы. Запускается встроенная антивирусная программа, которая отправляет сомнительные файлы в папку спам.

Как видно, встроенное приложение имеет широкий функционал и заменяет много программ — антивирус, софт контроля батареи и статистики трафика, утилиты для чистки памяти и т. д.

Advanced task manager (от infolife llc)

По названию и функциональности приложение похоже на Advanced Task Killer. Однако стоит отметить более приятный и удобный светлый интерфейс.

Здесь по умолчанию выбраны все приложения, и вам нужно снять отметку около тех, которые не нужно «убивать», что немного быстрее и удобнее. В верхней панели отображается использование памяти и оставшийся заряд аккумулятора, тогда как в нижнем поле указывается объем памяти, который освободится после завершения процессов.

Android assistant (от aaron)

Здесь главный экран делится на три вкладки: мониторинг, процессы и инструментарий. В первом разделе можно получить информацию об использовании оперативной и встроенной памяти, работе процессора, уровне заряда батареи и температуре устройства.

Во вкладке «Процессы» отображаются работающие приложения, которые по цветам делятся на несколько категорий: основные (или системные), загрузчики (или лаунчеры), виджеты, службы и другие. Здесь же показано количество оперативной памяти и процессорного времени, которые они потребляют.

В последнем разделе содержатся возможности управления устройством: отключение/включение Bluetooth, Wi-Fi, GPS, переход в режим сна, настройка громкости, очистка кэша и т. д.

Es диспетчер задач (от es global)

Приложения опять же выделяется оформлением в светлых тонах. Помимо завершения фоновых процессов, программа также позволяет очистить кэш, посмотреть источники потребления заряда аккумулятора и отрегулировать расход батареи, проверить экран на наличие битых пикселей, настроить громкость, просмотреть информацию об устройстве, системе и аппаратном обеспечении. Кроме того, предусматривается менеджер загрузок, который не запускается без прав суперпользователя.

Также для доступа к полной функциональности программы необходима установка дополнительного программного обеспечения, а именно «ES Проводника».

Greenify (от oasis feng)

Функциональность этого диспетчера отличается от предыдущих аналогов. Здесь пользователю не приходится «убивать» все приложения, которые поглощают ресурсы. Программа погружает работающие в фоне приложения в состояние сна, в котором они не потребляют энергию и не загружают процессор.

Если вам нужно воспользоваться каким-либо приложением, вы просто его запускаете, а после закрытия оно вновь возвращается в состояние гибернации. Пользователь сам выбирает, какие программы погружать в сон, но не стоит забывать, что добавление в список социальных сетей и мессенджеров повлечет за собой отключение уведомлений о сообщениях.

При установке программы необходимо указать: имеете вы root-права или нет, а также выполнить некоторые настройки.

Батарея

В Диспетчере приложений Honor также имеется раздел Батарея, где можно установить несколько режимов:

  • производительный;
  • энергосбережения;
  • ультра.

Здесь же можно настроить параметры запуска приложений, применения батареи, получить сведения об энергопотреблении и проценте заряда.

Буферная зона

В этом разделе Диспетчера приложений можно установить правила для некоторых программ, блокирующих доступ к экрану вашего телефона. При наличии сомнений в надежности какой-либо программы, лучше ее отключить.

Где находится

Найти диспетчер загрузок на Android можно в меню смартфона. Обычно он работает только со стандартными браузерами. Можно добавить закачки самостоятельно. Для этого скопируйте URL нужного документа в буфер обмена, зайдите в программу и добавьте . Чтобы пользоваться скаченными документами, необходимо открыть проводник и перейти в папку Downloads.

Главные особенности программы:

  • Простое и быстрое подключение к Пк.
  • Чтение и отправка СМС с компьютера.
  • Прием и совершение звонков с компьютера.
  • Своевременное получение уведомлений.
  • Удобный и быстрый обмен файлами.
  • Возможность копировать данные между устройствами.
  • Управление мобильными приложениями, с экрана ПК.
  • Доступ к галерее смартфона.
  • А также многое другое.

Заблокировано

В разделе Заблокировано на Honor можно настроить правила блокировки вызовов и сообщений. Здесь можно быстро внести фильтр номер телефона, блокировать скрытые / анонимные, неизвестные или все входящие номера. Кроме того, можно запретить сообщения из неизвестных номеров и задать настройки для СИМ-карт.

Как включить

Если вы не можете в меню вашего смартфона, возможно, приложение отключено и его нужно включить. Вы также можете испытывать трудности с использованием скачанных из интернета файлов. Чтобы включить программу, перейдите в Настройки – Приложения – Все. Здесь найдите программу Диспетчер закачек (Download Manager, Менеджер закачек, Загрузки), кликните на ней и нажмите кнопку «Включить». После этого приложение появится в меню вашего смартфона, и вы сможете им пользоваться.

Как отключить

Чтобы остановить закачки, откройте панель управления смартфона (проведите пальцем по экрану сверху вниз), выберите скачиваемые файлы и нажмите кнопку «Отменить». В зависимости от версии Android название меню может быть другим. Чтобы полностью отключить программу и удалить её из меню смартфона (при этом приложение всегда можно восстановить, поскольку системные утилиты удалять нельзя)

Как пользоваться

Выше мы рассмотрели, где находится диспетчер телефона Honor, и как в него войти. Теперь остается разобраться с функционалом. Особенность утилиты в том, что она хорошо взаимодействует с «железом» устройства и выдает максимально точные данные.

Сразу после входа в программу на Honor появляется два экрана. В верхней части выдается информация по сбалансированности программной составляющей в процентном отношении. Но не стоит обращать на цифры особое внимание, ведь процент рассчитывается с учетом текущих настроек. К примеру, если владелец смартфона временно установил другие параметры, информация будет некорректной.

В нижней части предусмотрены пункты меню, отправляющий в разные разделы смартфоны. Многие пользователи спрашивают, как удалить Диспетчер телефона на Хонор. Но не стоит торопиться, ведь функционал утилиты позволяет решать многие задачи. Ниже рассмотрим базовые возможности.

Очистка памяти

После входа в этот раздел пользователь видит занятую память на Honor. Информация приводится в виде инфографики, а именно оранжевого круга с цифрой процентов внутри. При нажатии на этот круг можно увидеть распределение памяти по разным категориям:

В нижней части можно перейти к специальной очистке для изображений, видео, аудио, больших файлов, программ или установочных пакетов.

Справа от каждого пункта в приложении Honor стоит кнопка Очистить. После ее нажатия система либо самостоятельно убирает лишние файлы или предлагает пользователю, что именно необходимо удалить. При этом убираются медиафайлы и кэш системы.

Плюсы диспетчер приложений на android:

  • оптимизация и ускорение работы телефона;
  • удаление, закрытие или приостановление работы запущенных приложений;
  • освобождение оперативной памяти;
  • автоматическое завершение работы приложений;
  • список исключения, благодаря которому вы можете удалять или добавлять приложения;
  • показывает состояние памяти смартфона.

Сканирование на вирусы

Этот раздел не требует особого рассмотрения. Отметим, что антивирус сам сканирует систему и удаляет вредоносное ПО. В случае появления угроз пользователь об этом информируется.

Статистика трафика

Перед тем как отключить Диспетчер телефона на Honor, изучите функции программы. Особое внимание стоит обратить на раздел Статистика трафика. В верхней части предусмотрена возможность переключения между SIM1 и SIM2. Немного ниже имеется график, который показывает текущий расход Интернета.

Для экономии можно включить функцию Умная экономия трафика. В таком случае телефон ограничивает доступ некоторых программ к Сети. Речь идет о утилитах, которые работают в фоне.  Минус режима в том, что при отключенном экране уведомления из социальных сетей приходить не будут. Но это удобно, когда число Гб ограничено.

В разделе Доступ в сеть можно поставить отметку для софта, который может выходить в Интернет по Вай-Фай или мобильной сети. В секции Другие настройки легко выставить ограничения по Интернету для каждых СИМ-карт.

В самом низу можно посмотреть трафик в этом месяце по разным утилитам. Таким способом удается использовать Диспетчер приложений на Honor для контроля расходов.

Сторонние программы

Вот несколько наиболее популярных альтернатив стандартному приложению для Android. Advanced Download Manager – автоматически захватывает файлы и ссылки из поддерживаемых браузеров, таких как Chrome, Dolphin, Stock Browser, Boat Browser. Преимущества Advanced Download Manager перед стандартным приложением:

  • загружайте до 3 файлов одновременно;
  • увеличьте скорость с помощью многопоточности;
  • распознавайте ссылки из браузера и буфера обмена;
  • резервное копирование ;
  • звук и вибрация уведомления о завершении;
  • сохраняйте файлы в соответствии с их расширением в разных папках;
  • расписание;
  • фоновый режим;
  • очередь, автоповтор, пауза и возобновление.

Частые проблемы

Иногда возникают жалобы, что Диспетчер телефона Honor 7а или других моделей плохо работает. Такие проблемы случаются редко. Если же они и происходят, попробуйте остановить приложение по рассмотренной выше схемы, установите последнее обновление ПО или сделайте полный сброс.

В комментариях расскажите, как вы пользуйтесь диспетчером на Honor, в чем его функциональные особенности, и как удается решать возникшие проблемы.

Вывод

Мы сделали подборку популярных диспетчеров задач для программной платформы Android, начиная от наиболее простых приложений с функцией завершения фоновых процессов и заканчивая более продвинутыми программами с расширенной функциональностью.

Стоит отметить, что все эти приложения можно установить из Google Play совершенно бесплатно. Также их все объединяет наличие рекламы (за исключением Greenify), что не являются редкостью для бесплатных приложений.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий