10 типов Android-приложений, которых следует избегать –

10 типов Android-приложений, которых следует избегать - Новости
Содержание
  1. Очистка памяти от неиспользуемых приложений
  2. Базовый уровень
  3. Советы для продвинутых (требуются права администратора).
  4. Ошибочные методы
  5. Почему фрагментация на android ; это хорошо
  6. Приложения для калибровки аккумулятора
  7. Безопасность
  8. Инструменты для дефрагментации диска
  9. Увеличители оперативной памяти
  10. Неизвестные антивирусные программы
  11. Переводчики со звериного
  12. . Бесполезные приложения
  13. Мобильные рентгены
  14. Складные смартфоны
  15. Детекторы лжи
  16. Google pixel
  17. Ускорители Интернета
  18. Невозможные функции
  19. Приложения для зарядки движением
  20. Дефрагментация телефона что это?
  21. Как я могу ускорить свой смартфон?
  22. Нужно ли дефрагментировать жесткий диск?
  23. Что такое фрагментация и дефрагментация диска?
  24. Что значит дефрагментация?
  25. Что такое диспетчер телефона?
  26. Дефрагментация это хорошо или плохо?
  27. Нужно ли делать дефрагментацию телефона?
  28. Как я узнаю, что дефрагментация завершена?
  29. Узнайте больше о Huawei

Очистка памяти от неиспользуемых приложений

Самая главная причина, из-за которой тормозят смартфоны на базе Android — это нехватка оперативной памяти. Доходит до того, что на телефоне с 2 ГБ оперативной памяти тормозит обычный набор текста. Хоть это и не большой объём памяти сегодня, но и набор текста отнимает ничтожное количество ресурсов!

Я сам был в шоке когда понял, что в памяти висят даже те приложения, которые вы не запускали после перезагрузки телефона! Я не знаю как это получается, но постепенно после загрузки память начинает забиваться абсолютно каждым приложением, которое установлено в системе.

Без шуток, самый лучший способ ускорить телефон — это сбросить его до заводских настроек. Такая опция есть в каждом устройстве на Андроиде в дополнительных настройках. Придётся заново синхронизироваться со всеми аккаунтами и устанавливать нужные приложения. Если это не кажется проблемой, тогда действуйте! И впредь устанавливайте только реально нужные приложения.

Но далеко не всегда такое можно себе позволить, потому что уж слишком много всего установлено и настроено. Во многих смартфонах есть встроенная функция очистки памяти от замусоривания. Чтобы её активировать нужно перейти на экран переключения между запущенными программами и нажать «крестик» посередине экрана.

Но это лишь поверхностная чистка, ещё нужно установить приложение, их много, я себе поставил менеджер задач All-In-One Toolbox.

На главном экране показывается сколько оперативной памяти (RAM) уже занято. Можно нажать на «круг» и AIO очистит кеш в оперативной памяти.

В телефоне есть два основных вида памяти для хранения файлов: ROM — встроенная в телефон и SD — карта. Для нормальной работы устройства очень желательно наличие хотя бы 10% свободной ROM-памяти. Для освобождения памяти от мусора нужно кликнуть по ссылке «ROM» или «SD» и пройтись по мастеру, который поможет удалить одинаковые и большие файлы, фотографии, мусор от WhatsApp и другое.

В разделе «Очистка» на главном экране можно опустошить устройство от различного рода временных файлов и кеша:

Выделены почти все запущенные процессы, просто нажимаем «Завершить выбранные». Но желательно дать приложению AIO больше прав, чтобы оно могло следить за системой и завершать вновь «зависшие в памяти» программы. Для этого:

Возвращаемся в главное окно приложения и заходим в раздел «Хранитель батареи». Здесь показываются приложения, которые больше всех потребляют заряд, и соответственно затормаживают систему Андроид, завершаем их. К удивлению, это могут быть программы, которыми вы вообще не пользуетесь и давно не запускали.

Пролистнув главный экран ниже, вы найдёте раздел «Охладитель ЦПУ», здесь отмечаются приложения, которые используют процессор больше других, их также можно выгрузить из памяти. Также там есть последний очень полезный инструмент «Автозагрузка». Здесь мы можем убрать из автоматической загрузки любые приложения.

Вы опять удивитесь, но в этом списке, наверное, все когда-либо установленные программы. Исключать из автозагрузки можно любые процессы, в том числе системные. При первой надобности они будут запущены без проблем.

Но, на некоторых устройствах эта функция почему-то не работает, хотя внешне всё проходит хорошо. Это можно проверить, если перезагрузить телефон и открыть запущенные процессы. В таком случае нужно использовать другое приложение.

Эта программа стала частью AIO Toolbox, но тем не менее эта отдельная версия срабатывает иногда лучше. Запускаем Startup Manager и давим на кнопку «Отключить Все»:

Я уже читаю ваши мысли, что всё это сложно, но в действительности основное действие — это отключение автозапуска и перезагрузка. В настройках AIO уже включено слежение за системой и периодически вы будите видеть всплывающие окна с уведомлением об очистке памяти, т.е. ходить по инструментам руками не обязательно.

Чтобы облегчить работу системы в будущем, необходимо придерживаться правил:

Базовый уровень

1. Отключите живые обои. Да, это красиво, я знаю. Похвастайтесь друзьям и маме, покажите своей девушке, а потом лучше все же поставьте обычную картинку, потому что все эти плавающие рыбки и облака действительно отнимают системные ресурсы.

2. Уберите лишние виджеты и иконки. Каждый виджет на вашем рабочем столе потребляет несколько мегабайт столь необходимой оперативной памяти. Посмотрите на них критически и выгрузите лишнее.

3. Удалите ненужные приложения. Google Play содержит столько хороших программ, большинство из которых совершенно бесплатны. Мало кто удержится от того, что бы не установить десяток-другой «на всякий случай», «потом пригодится». Тем не менее, некоторые из этих программ добавляют виджеты, запускают фоновые процессы и являются, таким образом, ненужными пожирателями ресурсов. Оставьте только действительно нужное.

4. Попробуйте другой браузер. Встроенный браузер Android довольно хорош, однако для медленных устройств возможно более предпочтительным будет Opera Mini, потребляющий значительно меньше ресурсов. Попробуйте также Firefox или Dolphin, эти браузеры могут значительно ускорить просмотр веб-страниц.

Советы для продвинутых (требуются права администратора).

Эти советы требуют понимания и иногда сопряжены с некоторым риском, поэтому адресованы в первую очередь опытным пользователям, не боящимся экспериментов.

1. Разгоните свое устройство. Точно так же как обычный компьютер, ваш телефон или планшет можно разогнать, то есть увеличить частоту процессора. Популярным способом для этого является SetCPU. Перед принятием решения хорошо продумайте все «за» и «против» (увеличение тепловыделения, снижение автономности и т.д.).

2. Попробуйте новую прошивку. Хотя производитель вашего устройства возможно не спешит обновить прошивку, всегда можно попробовать использовать пользовательскую сборку, которая оптимизирована и настроена для вашего телефона или планшета. В случае неудачи всегда можно вернуться на «фирменную» систему.

3. Настройте автостарт программ. На рутированном устройстве возможно применение программ наподобие  Autostarts, с помощью которых можно удалить лишние процессы из списка автостартующих.

Ошибочные методы

 1. Дефрагментация. Устройствам под управлением Android не требуется дефрагментация. Соответственно все приложения, предлагающие ускорение работы этим способом, не более чем обман.

2. Приложения для управления задачами (Task Manager). Теоретически все эти «таск килеры» делают полезное дело — убивают фоновые задачи и освобождают оперативную память. Однако в реальности все обстоит совершенно иначе.  В операционной системе Android используется довольно сложная система управления памятью, значительно отличающаяся от Windows.

Те приложения, с которыми вы в данный момент не взаимодействуете, пребывают как бы в «замороженном» состоянии, что позволяет при первом обращении к ним восстановить их состояние практически мгновенно. Если вы их выгружаете из памяти, то последующий их запуск происходит наоборот медленнее, так что общая отзывчивость системы понижается.

А какие проверенные способы ускорения Android знаете вы? Поделитесь с нашими читателями в комментариях?

Почему фрагментация на android ; это хорошо

Несмотря на то что я довольно скептически отношусь к важности обновлений, долгое время на вопрос о главном недостатке Android, я неизменно отвечал одно и то же – фрагментация. Ни одна другая операционная система ни до, ни после Android не была так безнадежно разрозненна.

Что такое фрагментация? Многие трактуют этот термин в узком смысле, полагая, что применительно к Android он означает одновременное сосуществование обновляемых и необновляемых смартфонов. Однако в более широком смысле фрагментация значит деление чего-то на множество разрозненных фрагментов.

Приложения для калибровки аккумулятора

Battery-calibration-apps
Исходя из названия, многие пользователи могут посчитать подобные приложения полезными. Все мы сталкиваемся с низким временем автономной работы. Однако стоит понимать, что никакую калибровку эти приложения неспособны осуществить. Все, что они делают, это удаляют файл batterystats.bin, заставляя систему заново его создать, а затем имитируют серьезную работу красивым интерфейсом. Какими бы ни были отзывы к подобным приложениям, знайте — они неспособны улучшить работу вашего аккумулятора.

Безопасность

Кому-то это может показаться смешным, но существование разных версий ОС, работающих на базе разных прошивок, является первопричиной отсутствия универсального инструмента взлома для Android. Дело в том, что разные производители по-разному совершенствуют безопасность своих устройств, усложняя жизнь хакерам.

На мой взгляд, совершенно очевидно, что фрагментация — это преимущество, которым Android может хвастать перед iOS и другими платформами. Ведь именно благодаря фрагментации операционная система живет, развивается и, как мы видим, процветает. И для этого, что удивительно, ей даже не нужны новые версии.

Инструменты для дефрагментации диска

Storage-defragmenting-apps
Современные устройства на Android заменяют нам компьютеры для многих задач. Однако между компьютером и смартфоном на самом деле не так много сходств. Процедура дефрагментации диска действительно помогает, когда речь идет о жестком диске. В смартфонах используется NAND-флеш-память. Этот чип оснащен встроенным контроллером, который ежедневно организовывает хранение ваших данных максимально аккуратно и упорядоченно. Дефрагментация не может ускорить его работу, зато может сократить время его жизни лишними циклами чтения и записи.

Увеличители оперативной памяти

RAM-boosting-apps
Стоит понимать, что увеличить что-либо через Интернет достаточно сложно. Бывают также приложения, которые обещают очистить вашу память от лишних задач. Мы подробно разбирали не так давно причины, по которым стоит избегать установку подобных приложений. Если коротко, Android достаточно умен для того, чтобы не забивать голову пользователя вопросом свободной оперативной памяти.

Неизвестные антивирусные программы

Mock-antivirus-apps
Вирусы на Android есть, и их стоит бояться. Но в то же время стоит понимать, что на 99 процентов вы уже защищены. Пока вы устанавливаете приложения из Google Play, избегая ненадежных сайтов и сторонних магазинов приложений, вы в безопасности. Если вам этого убеждения недостаточно, можете установить антивирусные ПО от Kaspersky или AVG. Но совершенно не стоит доверять свой смартфон неизвестным программам от неизвестных разработчиков.

Переводчики со звериного

Animal-translator-apps
Если ваш смартфон хорошо распознает и понимает человеческую речь, знайте, над этим поработали в Google, Apple или другой компании, серьезно подойдя к вопросу. Разработчики приложений, якобы способных понимать кошек и собак, используют несколько другой подход, так что не смешите своих домашних питомцев.

. Бесполезные приложения

Useless-apps
Из всех вышеперечисленных категорий, эта, пожалуй, самая безобидная. По крайней мере создатели этих приложений абсолютно честно заявляют об их бесполезности прямо в названии. Можете устанавливать эти приложения, если у вас полно свободного времени. Если вам повезет, возможно, они даже будут сделаны с юмором.

Мобильные рентгены

X-Ray-scanners
Это еще одна популярная категория приложений, которая обещает обучить ваш смартфон новым функциям. Доктора были бы рады возможности просканировать ваше тело при помощи своего смартфона, но к сожалению, такой возможности нет ни у них, ни у вас. Любые подобные приложения являются не более чем имитацией.

Складные смартфоны

Фрагментация позволяет производителям не только не учитывать мнения Google при разработке программного обеспечения, но и создавать такие устройства, до которых она доберётся ещё очень нескоро. Отличный тому пример – складные смартфоны. Стоковая версия Android по умолчанию не поддерживает аппаратов со складной конструкцией.

Детекторы лжи

Lie-detectors
Довольно неразумно полагать, что кто-то создаст сложное приложение по анализу поведения человека и выложит его бесплатно в Google Play. Вместо того чтобы тратить время на подобные продукты, лучше прочтите книгу по психологии, как раз с этим ваш смартфон способен помочь.

Google pixel

Благодаря существованию разных оболочек, основанных на Android, Google учится на опыте конкурирующих производителей и делает Google Pixel таким, каким мы его знаем. Разработчики поискового гиганта непрерывно анализируют функции, которые существуют в сторонних прошивках и зачастую адаптируют их для Pixel Launcher.

Ускорители Интернета

Internet-booster-apps
Еще одна категория приложений, которая обещает увеличить то, чего нам так мало. Тесты показали, что эти приложения не влияют на скорость соединения никаким образом, а между собой отличаются лишь размером рекламных баннеров.

Невозможные функции

Мало кто понимает, что именно благодаря фрагментации наши смартфоны снабжены теми функциями, которых нет в чистой версии Android. Взять хотя бы возможность делать скриншоты всей страницы целиком. По словам разработчиков Google, эта функция нереализуема в стоковой операционке, но сторонние производители так не считают. Они просто взяли и реализовали её в своих оболочках, не учитывая мнения поискового гиганта.

Приложения для зарядки движением

Shake-to-charge-apps
Стоит понимать, что если ваш смартфон не умеет заряжаться от встряски, то никакое приложение его этому не научит. Лучше вместо этого потягать гантели в спортивном зале.

Дефрагментация телефона что это?

Просматривая различные приложения на Плей Маркет, мы можем встретить там ряд программ, обещающих выполнение оптимизации девайса. За счёт этого, по заявлениям разработчиков такого софта, достигается ускорение работы смартфона, он начинает работать лучше и стабильнее. Так ли это? Ниже разберём, что же такое дефрагментация мобильного телефона, и существует ли в ней необходимость.

Как я могу ускорить свой смартфон?

Скрытые хитрости Android для ускорения работы вашего смартфона

  1. Перезагрузите устройство. Операционная система Android довольно надежна и не требует особого ухода или ручной работы. …
  2. Удалите нежелательное ПО. …
  3. Ограничьте фоновые процессы. …
  4. Отключить анимацию. …
  5. Ускорьте просмотр Chrome.

1 июл. 2021 г.

Нужно ли дефрагментировать жесткий диск?

Если система установлена на SSD диск, дефрагментировать диск не то что не нужно, а наоборот — не рекомендуется. Дефрагментация SSD диска увеличит его износ, который на прямую зависит от операций записи данных на жестком диске. … Помимо этого никогда не нужно запускать дефрамгментацию диска вручную.

Что такое фрагментация и дефрагментация диска?

Фрагмента́ция — процесс дробления чего-либо на множество мелких разрозненных фрагментов. Фрагментация данных — процесс, при котором файл при записи на диск разбивается на блоки различной длины, которые записываются в разные области жесткого диска. Противоположным процессом является дефрагментация.

Что значит дефрагментация?

При обслуживании файловых систем дефрагментация — это процесс, снижающий степень фрагментации. Это достигается путем физической организации содержимого запоминающего устройства большой емкости, используемого для хранения файлов, в наименьшее количество смежных областей (фрагментов, экстентов).

Что такое диспетчер телефона?

Диспетчер телефона — это фирменная программа Huawei для поддержания смартфона в хорошем состоянии. Приложение включает в себя такие разделы, как: Очистка памяти — позволяет удалить ненужные файлы (кеш системы и приложений), а также файлы определенного типа (изображения, видео, аудио и прочее).

Дефрагментация это хорошо или плохо?

Дефрагментация выгодна для жестких дисков, поскольку она объединяет файлы, а не разбрасывает их, так что головка устройства для чтения и записи не должна так сильно перемещаться при доступе к файлам. … Дефрагментация сокращает время загрузки, уменьшая частоту поиска данных на жестком диске.

Нужно ли делать дефрагментацию телефона?

Независимо от того, что заявлено в описании приложения, помните, что мобильные устройства Android не требуют дефрагментации. На устройствах Android используется флэш-память, которая не подвержена фрагментации в отличие от традиционных жестких дисков.

Как я узнаю, что дефрагментация завершена?

Вы узнаете, завершен ли процесс дефрагментации, когда отчет о ходе выполнения остановится и запись в столбце «Текущее состояние» станет «ОК». В скобках рядом с «ОК» указан процент дефрагментации (0%, если ваш жесткий диск не слишком заполнен).

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий