6 спорных функций iOS, с которыми не знаешь, что делать |

Repina snvo Новости

Что такое nft и как на них можно заработать миллионы

С каждым годом новые технологии все больше проникают в нашу жизнь, изменяют ее, заставляют людей пересматривать свои взгляды и уже по-другому воспринимать привычные для нас вещи. Что такое NFT, почему искусство перешло в виртуальную реальность и как люди зарабатывают на этом миллионы долларов?

Что такое NFT и откуда он взялся?

NFT (non-fungible token) – это уникальный невзаимозаменяемый цифровой ключ, созданный на основе криптовалюты. NFT не может быть уничтожен или заменен на другой такой токен. Он представляет собой некий сертификат уникальности и неповторимости какого-либо цифрового объекта. Стоит отметить, что невзаимозаменяемый токен никак не влияет на копирование файла. Он только подтверждает, что тем или иным цифровым объектом обладает конкретный пользователь.

При помощи технологии NFT можно продать или купить любой цифровой объект – музыку, изображение, 3D-модель, текст, игровой предмет и пр. Его суть состоит в регистрации некоего права собственности на конкретный виртуальный объект в блокчейне. Информацию о владельце невозможно заменить или удалить.

Иными словами, это схоже с покупкой дорогой картины. То есть, она принадлежит вам, но при этом может быть выставлена в какой-то известной галерее на всеобщее обозрение любителей изобразительного искусства. Стоит также отметить, что фотографировать данную картину или использовать ее копию в интернете может любой желающий.

Первые эксперименты с технологией NFT начались еще в 2021-2021 годах на скриптовом языке Bitcoin. В 2021 году компьютерный алгоритм для создания, контроля и предоставления информации о владении чем-либо был создан на блокчейне Ethereum.

Первая продажа виртуального объекта при помощи NFT

Уже в феврале 2021 года цифровая работа «Ежедневно: первые 5000 дней» американского художника Майка Винкельманна (Beeple) была впервые выставлена на нью-йоркском аукционе Christie’s и продана 11 марта 2021 года за рекордные $69,34 млн. в переводе с криптовалюты Ethereum.

«Ежедневно: первые 5000 дней» / «Everydays: The First 5000 days» — это коллаж из 5000 изображений, создаваемых Beeple на протяжении 13 лет, начиная с мая 2007 года. Однажды иллюстратор принял решение ежедневно делать и выкладывать в интернет новое изображение. Необычайно ответственный Майк Винкельманн с того момента не пропустил ни единого дня. В результате у него собралось уже более 5000 работ.

Коллаж «Ежедневно: первые 5000 дней» / «Everydays: The First 5000 days» Майка Винкельманна (Beeple)

Человек, который приобрел цифровой объект на основе NFT, получил не только само изображение, а и уникальный токен, который содержит в себе цифровую подпись художника, время создания произведения искусства, записи о всех предыдущих продажах и владельцах, и прочую не менее важную информацию.

В настоящее время предметы цифрового искусства можно продавать и покупать на таких крупных площадках как OpenSea, Rarible, Mintable и пр. Чтобы создать NFT виртуального предмета необходимо завести кошелек Ethereum и загрузить в него свой лот. Токен может быть создан сразу или уже после того, как покупатель решит приобрести права собственности на цифровой объект. NFT-маркетплейсы со своей стороны берут комиссии за успешные сделки.

Так что такое NFT и есть ли у него будущее?

На данный момент не все воспринимают технологию NFT всерьез. В начале марта компания Injective Protocol приобрела трафарет «Morons» (White) известного стрит-арт художника Banksy за $95 тыс. и сожгла его в прямом эфире, таким образом создав NFT.

Примечательно то, что эта работа 2007 года высмеивает коллекционеров, которые покупают предметы искусства за огромные деньги. На трафарете изображены люди, принимающие участие в аукционе, на котором ведутся торги за картину с надписью «I can’t believe you morons actually buy this shit» / «Я не могу поверить, что вы, кретины, реально покупаете это дерьмо».

Трафарет «Morons» (White) стрит-арт художника Banksy

Сама идея покупки виртуальных предметов пришла к нам из игр. Например, в Dota 2 или CS:GO можно приобретать уникальные лоты в виде элементов одежды, каких-то артефактов или оружия. Например, один из преданных фанатов игры Dota 2 купил себе необычную розовую собаку (Ethereal Flames Pink War Dog) за $38 тыс. Она всего лишь приносит своему хозяину-персонажу игровые предметы. И таких игр, в которых можно что-то приобрести за реальные деньги, множество.

Ethereal Flames Pink War Dog из игры DOTA 2

Заядлые коллекционеры готовы платить сумасшедшие суммы за право обладать редким предметом. В числе таких артефактов могут оказаться и цифровые объекты NFT. Единственным отличием является только носитель. В любом случае посмотреть на объект и использовать его копию могут все желающие, но право собственности остается только у одного человека. В случае с NFT это право хранится в криптокошельке единственного владельца.

Еще одна игра, работающая на основе блокчейна Ethereum – это CryptoKitties (Криптокотики), которая была запущена в 2021 году. Суть игры состоит в том, чтобы покупать, собирать, разводить и продавать виртуальных котиков. Стоит отметить, что каждый кот уникален и имеет свой персональный NFT. Потомство двух котиков дает нового цифрового персонажа с рандомными генетическими характеристиками его родителей или мутациями. Цена на виртуальных котиков варьируется в зависимости от его редких генов и может достигать $1 млн.

Игра CryptoKitties (Криптокотики) на основе блокчейна Ethereum

Достаточно сложно понять, что такое NFT и почему эта технология постепенно становится нашей новой реальностью. Но вполне возможно, что уже через несколько лет она будет такой же привычной и доступной для пользователей, как оплата покупок при помощи банковской карты или телефона.

Не стоит также забывать о том, что NTF – это всего лишь новый инструмент, который можно использовать для различных целей. Сейчас его все активнее применяют для распространения цифровых коллекционных объектов. Такими являются, например, уникальные видео-моменты спортивных матчей или фильмов, аудиозаписи известных исполнителей, оцифрованные предметы искусства, популярные мемы и даже сообщения из социальных сетей.

Например, мем Nyan Cat принес своему создателю Крису Торресу $590 тыс., а первый твит Джека Дорси – основателя социальной сети Twitter – был продан в виде NFT за $2,9 млн.

Источник: https://lifehub.pro/chto-takoe-nft-i-kak-na-nih-mozhno-zarabotat-milliony/

Где лучше включить стекинг?

Стекинг монеты можно включить из большинства популярных криптокошельков (например: Exodus, Atomic), прямиком с некоторых бирж (например: Binance, FTX) или же из специализированных кошельков Solana и расширений, перечисленных на официальном сайте проекта. Наибольший функционал и гибкость процесса пользователей ждет при использовании последних.

— Сеть кинотеатров AMC начала принимать платежи в криптовалюте

— Аналитик спрогнозировал «суперцикл» роста Litecoin

— Капитализация токенов Ethereum Name Service превысила $1 млрд

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Куда можно без qr-кода: разбираемся в новых правилах, о которых заявило правительство

После того как новые правила вступят в силу, гарантированно попасть без QR-кода можно будет только в аптеку и за продуктами

После того как новые правила вступят в силу, гарантированно попасть без QR-кода можно будет только в аптеку и за продуктами

Вчера правительство анонсировало новые ограничительные меры, связанные с распространением коронавирусной инфекции. Вице-премьер Татьяна Голикова подчеркнула, что решение было принято из-за сложной эпидобстановки — в большинстве регионов заболеваемость растет, ежедневное число летальных исходов от ковида по стране уже несколько недель назад перешагнуло отметку в тысячу.

Правительство внесло в Госдуму сразу два законопроекта, касающихся применения QR-кодов в общественных местах и на транспорте. Документы еще предстоит рассмотреть депутатам, одобрить Совету Федерации и подписать президенту. Разбираемся, как мы будем жить, если (когда) это произойдет.

Всего два документа, оба касаются использования QR-кодов. В одном речь идет об общественных местах, в другом — о некоторых видах транспорта. Сразу не пугаемся: в маршрутки без справки пока пускать будут. Но обо всём по порядку.

Один из законопроектов предполагает, что COVID-free станут места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли, но устанавливать перечни таких объектов будут региональные власти. В места из списка местного правительства можно будет пройти, если предъявить один из этих документов:

  • QR-код о прививке;
  • документ, подтверждающий перенесенный ковид;
  • медотвод от вакцинации.

До 1 февраля 2022 года можно отделаться отрицательным ПЦР-тестом, после такая возможность будет только у граждан с медотводом. Время до февраля дали тем, кто еще не привился, чтобы у них было время вакцинироваться и выработать иммунитет.

— Эта норма вводится не сейчас, эти нормы вводятся с 1 февраля, и у всех наших граждан есть полная возможность за этот период пройти вакцинацию, — заявила вице-премьер Татьяна Голикова во время брифинга 12 ноября. — Тем более что формирование иммунитета осуществляется в течение 42 дней, и до 1 февраля достаточно времени, чтобы эту возможность реализовать.

Аналогичные правила будут действовать на транспорте, но городских перевозок это не коснется — речь о железнодорожном и авиатранспорте. По большому счету отличие одно: пока не установлена точная дата, до которой будет возможность летать и ездить с отрицательным ПЦР-тестом.

— При покупке билетов и при посадке как в самолет, так и в вагон железной дороги будет предъявляться специальная, утвержденная законом медицинская документация, — заявил министр транспорта Виталий Савельев. — Время начала будет определено правительством, если такие законы будут приняты. И тогда уже мы, не дожидаясь этого, начинаем работать с авиакомпаниями, с железнодорожными нашими компаниями, в частности, с РЖД. И мы отрабатываем технологию, как можно быстро проверять медицинскую документацию, которая будет предъявляться, чтобы не задерживать пассажиров на посадке.

Россияне, купившие билеты до того, как правительство установит дату начала действия новых правил, смогут вернуться в страну, предъявив отрицательный результат ПЦР.

В регионах списки будут отличаться, но есть места, куда можно будет попасть гарантированно. Список, впрочем, невелик — аптеки и магазины с продуктами и товарами первой необходимости.

Нормы закона будут действовать до 1 июня 2022 года — к этому времени, надеются в оперштабе, будет достигнут нужный уровень коллективного иммунитета. Но мы на всякий случай напоминаем, что масочный режим тоже не на два года анонсировался.

Магазин книг apple

Не так давно я рассказывал о преимуществах чтения с iPad с помощью приложения «Книги». Всё бы ничего, только в нем есть абсолютно бесполезный для России раздел «Магазин». Из полезного в нем есть только руководство по эксплуатации устройств Apple.

Ну, допустим, разочек полистать книги на английском. Правда, зачем эта вкладка нужна, если у нас полным полно отечественных онлайн-библиотек? Да и различных Telegram-каналов с бесплатным (окей, пиратским) чтивом тоже полным-полно. В общем, есть магазин, но толку в нем мало. Пусть будет.

О том, почему AirPods 2 лучше AirPods 3 вы можете узнать из нашего Яндекс.Дзен. И не забудьте подписаться!

Меньший процент комиссии и величина валидатора — не самые важные показатели

Переходя к списку из более тысячи доступных валидаторов у пользователей возникает соблазн быстро выбрать наиболее крупного валидатора с известным именем и наименьшим процентом комиссий и в один клик включить стекинг сразу для всех своих монет, однако есть несколько причин так не делать.

  • Выбирая некрупного валидатора пользователи повышают защищенность сети, а распределив свои средства по нескольким валидаторам получают возможность сравнить их деятельность и статистику доходов;
  • Наибольший вклад в децентрализацию, стабильность и защищенность сети оказывают пользователи распределяющие свои SOL между 5-8 разными валидаторами, расположенными в максимально разных географических локациях;
  • Solana выставляет крайне высокие требования к оборудованию валидаторов, что может привести к выключению некоторых узлов со временем по причине нерентабельности процесса поддержки сети. Вероятность выключения некоторых узлов по причине нерентабельности особенно высока в медвежьи фазы рынка;

Никакой опасности для средств пользователей, однако, такие явления не представляют, поэтому можно смело выбирать абсолютно любого валидатора, не опасаясь за сохранность своих монет в случае прекращения деятельности валидатора.

Перспектива в обоях iphone

Уверен, вы привыкли ее видеть, когда устанавливаете обои на iPhone. Опять же, сложно сказать, зачем это нужно. Кто-то привык к ней, а кто-то избегает. При включенной перспективе ваши обои будут двигаться вместе с перемещением iPhone или iPad в пространстве, создавая 3D-эффект. Стоит отметить, что в режиме энергосбережения перспектива отключается.

Коротко о проблемах: Отказался от Apple Music и пожалел. Что пошло не так?

Повтор уведомлений ios

Обращали внимание, что входящее сообщение, которое вы оставили без внимания, через какое-то время снова напоминает о себе? Вроде, удобно — точно не забудешь. Когда на iPhone включен звук, это сбивает с толку — кажется, что пришло новое. А нет — это снова оно.

Как отключить:

  • Зайдите в Настройки;
  • Выберите «Сообщения»;
  • Нажмите уведомления и прокрутите список до конца;
  • Зайдите в пункт «Настроить уведомления» и деактивируйте ползунок;
  • Теперь сообщения в iMessage не будут повторно мерцать на экране.

А какие функции в iPhone вызывают недоумение у вас?

Уведомления от наушников iphone

Читатели нашего Telegram-чата часто задают вопрос: почему появляется уведомление от наушников в iPhone? Начнем с того, что Apple старается заботиться о своих пользователях. Ну, например, чтобы вы часто не слушали музыку на полной громкости в AirPods.

Что хочется сказать: это, конечно, приятно, но я часто тренируюсь в зале и мне жизненно необходимо слушать музыку во время кардиотренировок или подходов с железом. Да, это вредно, но мне так нравится. В остальное время я и сам способен решить, на какой громкости слушать музыку.

Не любите iPhone 13 mini? А зря. Объясняем на пальцах, чем он крут

Чем раньше, тем больше

Процент, получаемый за стекинг монеты, не является постоянным и зависит от нескольких переменных: общего количества монет, участвующих в процессе стекинга во всей сети и времени работы сервера валидатора, которому пользователь доверил монеты. В течение нашего исследования нескольких валидаторов в октябре 2021 года процент колебался от 6,8% до 7,5% годовых.

При небольшом количестве монет, участвующих в стекинге, процент может повышаться вплоть до 13%, однако с каждым годом в любом случае будет плавно падать — так на пятый год работы сети процент годовых будет составлять от 4% до 6%, а после 8 года работы сети и далее будет плавно падать с 3% до 2%, что и станет финальным процентом вознаграждений уже «взрослой» сети.

Каждый валидатор также устанавливает свою комиссию с вознаграждений пользователя, которая обычно колеблется от 0% до 10%. Полученные средства валидаторы могут использовать для технической поддержки и модернизации своих серверов и оборудования.

Экранное время в iphone

Несмотря на то, что функция сделана с умом, многие пользователи привыкли к ней и говорят о том, что она им только мешает. Что с ней не так? Включаешь ограничение по времени на приложения, отслеживаешь статистику по активности в iPhone, чтобы делать для себя выводы и пореже заглядывать в смартфон.

Бывает и так, что Экранное время в iPhone (очень часто) прерывает использование приложения в самый неподходящий момент. Как вы понимаете, смысла в этом нет. А еще расходует аккумулятор, поэтому, если не пользуетесь, обязательно отключите. Возможно, однажды пригодится.

Читайте по теме: 6 функций iPhone, которыми вы зря не пользуетесь

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий