Автояркость в телефоне не работает – что делать и какие причины

comment regler luminosite Новости
Содержание
  1. Почему яркость не меняется
  2. Уменьшается яркость экрана honor, huawei: что делать?
  3. Автояркость
  4. Где заменить датчик яркости?
  5. Использование панели управления
  6. Как изменить яркость на huawei?
  7. Как настроить автоматическую яркость в huawei mediapad t3 10?, показать больше – huaweidevices.ru
  8. Как поставить автояркость на андроид устройстве?
  9. Настройка яркости экрана с помощью стандартного набора инструментов
  10. Недостатки автояркости дисплея
  11. Неисправность яркости на huawei
  12. Низкая яркость
  13. Оптимизация
  14. Особенности экранных настроек для мобильных телефонов хонор и хуавей
  15. Преимущества автояркости экрана телефона
  16. Причины
  17. Программы
  18. Разрешение экрана
  19. Распространенные причины отсутствия автояркости
  20. Решаем проблему
  21. Ручная остановка приложений
  22. Советы при автоматическом снижении яркости экрана, которое не устраивает владельца смартфона
  23. Уменьшить яркость
  24. Управление запуском приложений
  25. Отзывы
  26. Узнайте больше о Huawei

Почему яркость не меняется

На практике случается, что при выполнении вышеприведенных действий яркость не регулируется. Для некоторых пользователей это очень важный момент, т.к. в помещении и на улице нужен разный уровень яркости. Давайте детально разберемся в причинах проблемы, почему не работает регулировка яркости и как это исправить.

Уменьшается яркость экрана honor, huawei: что делать?

Современные смартфоны – весьма сложные устройства. Поэтому не всегда владелец такого телефона, столкнувшись с определенной проблемой, понимает, что именно нужно сделать, чтобы избавиться от нее. В этой статье мы разберемся с ситуацией, когда самопроизвольно понижается яркость экрана на мобильниках, выпускаемых под торговыми марками Huawei и Honor.

Но перед тем, как разобрать причину подобной неприятности, ознакомимся с настройкой этого функционала. Чтобы понять, как он работает, и что именно пользователь может изменить, подкорректировать самостоятельно.

Автояркость

Яркость экрана телефона может регулироваться в автоматическом режиме. За автояркость отвечает специальная адаптированная функция.

Где заменить датчик яркости?

Специалисты компании Mobilap Repair уже более 7 лет ремонтируют мобильную технику, устраняя поломки различной сложности. Инженерами сервисного центра за это время была проделана масштабная работа – отремонтированы тысячи мобильных устройств. Обратившись к нам, каждый клиент может быть уверен в получении качественного обслуживания.

Использование панели управления

Специальная панель управление активируется, если пользователь мобильного телефона приложит палец к верхней части экрана и потянет им вниз.

В этой панели у владельца смартфона есть только две возможности:

  • Выставить автоматические настройки, отметив пункт «авто» галочкой;
  • Или убрать галочку, чтобы воспользоваться ползунком: если потянуть его влево, то уменьшается яркость. Если вправо – повышается.

Как изменить яркость на huawei?

Чтобы уменьшить или даже увеличить яркость экрана вашего Huawei, вам очень просто нужно отобразить панель уведомлений. Чтобы увидеть панель уведомлений, проведите пальцем сверху вниз или наоборот. Иногда вам придется повторить это движение, чтобы увидеть более полную панель уведомлений.

Как настроить автоматическую яркость в huawei mediapad t3 10?, показать больше – huaweidevices.ru

Как поставить автояркость на андроид устройстве?

Действительно, вы сможете приказать вашему Huawei автоматически адаптироваться к уровню яркости вашего окружения. Например, в темноте яркость экрана будет уменьшаться, чтобы не ослеплять вас. И наоборот, если вы когда-либо находитесь под прямыми солнечными лучами, ваш экран увеличит свою яркость, чтобы его можно было различить. Чтобы настроить автоматическую яркость, выполните следующие действия:

  • Вызовите панель уведомлений, проведя пальцем от верхнего края экрана к низу. Время от времени повторяйте эту операцию, чтобы полностью развернуть панель уведомлений.
  • Нажмите на маленькую стрелку вниз, чтобы увидеть настройки яркости.
  • Нажмите на автоматическое освещение или адаптивное освещение.

Экран вашего Android-смартфона автоматически подстраивается под освещение в вашей среде. Вы хотите установить дату и время на своем Huawei, перейдите к нашей статье.

Настройка яркости экрана с помощью стандартного набора инструментов

Чтобы попасть в профильное меню, необходимо сделать всего два шага:

  • Первый – в иконках обнаружить ту, которая напоминает визуально шестеренку. Кликнуть по ней;
  • Второй – в предложенном списке нажать на раздел, который имеет название «Экран».

Что здесь можно поменять или откорректировать:

  • Выставить автоматическую или пользовательскую яркость. Для первого варианта достаточно, чтобы рядом со словом «Авто» стояла галочка. Если владелец мобильной техники хочет задать собственные параметры яркости, то ему следует убрать эту галочку. В этом случае рядом активируется специальный ползунок, который можно двигать вправо или влево, тем самым, изменяя нужный человеку параметр; Автояркость в телефоне не работает - что делать и какие причины
  • Цветовая температура. Для этого необходимо нажать на слово «Цвета». Активируется дополнительное окошко, где можно будет увидеть окружность, в которых цвета плавно перетекают один в другой. Пользователь может сместить отметку таким образом, чтобы выбрать наиболее насыщенный вариант определенной цветовой гаммы. То есть, если передвинуть отметку в левую сторону, то на экране все будет отдавать зеленным оттенков, в правую – синим. И так далее.

Также можно выбрать просто один из трех предложенных режимов: по умолчанию, холодно, тепло.

То есть, все в этом разделе достаточно просто. Поэтому выполнить необходимую настройку сможет абсолютно каждый.

Недостатки автояркости дисплея

  • Иногда смартфон не докручивает яркость. Особенно это заметно в яркую солнечную погоду. Автояркость выставляет параметры автоматически, и их часто недостаточно для комфортного использования гаджета.
  • Ночью ситуация бывает обратной. При чтении статьи или книги глаза начинают быстрее уставать, так как из-за слишком низкого уровня яркости дисплея глазам приходится сильнее концентрироваться на тексте. Нагрузка на зрение повышается, и единственное решение проблемы — это повышение яркости дисплея вручную.
  • «Выжигание» экрана. К сожалению, функция автояркости в теории может испортить дисплей. Так как настройкой уровня яркости экрана занимается ПО, оно может дать сбой. Например, в солнечную погоду система ставит яркость на максимум, но как только человек заходит в помещение или тень, яркость снижается. Ситуация может изменяться каждые 2-3 минуты, что не очень благоприятно для мобильных дисплеев. В итоге, данная функция может «выжечь» экран, после чего на нем появятся белые или темные пятна, засветы и т.д.

Неисправность яркости на huawei

Действительно, иногда вы будете сталкиваться со сбоями, связанными с яркостью вашего Huawei, такими как:

  • заблокированная яркость
  • исчезнувшая полоса яркости

Чтобы решить эти проблемы, перейдите в меню настроек вашего Huawei, затем нажмите на яркость в меню. В этом месте вы можете настроить отображение на панели отдельно от панели уведомлений, управлять автоматической яркостью. Если вам когда-нибудь понадобятся другие учебные материалы по вашему Huawei, вы можете обратиться к учебным материалам в категории: Huawei.

Низкая яркость

Вы не можете видеть, что находится на экране вашего телефона Android. Увеличение света – хороший способ лучше читать персонажей и видеть фотографии. На панели уведомлений переместите ползунок света вправо.

Оптимизация

Функция под названием «Оптимизация» работает по принципу сканера, который выявляет энергоемкие процессы, запущенные на устройстве, предлагая пользователю пресечь работу наиболее прожорливых. Например, система может посоветовать отключить GPS и автоматическую синхронизацию, активировать более ранний переход в спящий режим или выключить автоповорот экрана.

Особенности экранных настроек для мобильных телефонов хонор и хуавей

Выполнить настройки экрана мобильного телефона Honor и Huawei можно двумя способами:

  1. Максимальный – с помощью стандартного меню настроек.
  2. Усеченный – за счет специальной панели управления.

Разберем эти два варианта более подробно:

Преимущества автояркости экрана телефона

  • Система автоматически выбирает оптимальный показатель яркости дисплея. Днем уровень освещенности меняется каждый час: если сейчас светит яркое солнце, то уже через некоторое время на небе появятся тучи, которые перекроют главный источник освещения.
  • Яркость будет настраиваться автоматически (увеличиваться и уменьшаться), благодаря чему пользователи не заметят сильных различий в качестве изображения.
  • Увеличивается время автономной работы гаджета. Как это ни странно, но эксперты из компании Battery Universe пришли к выводу, что ручное регулирование яркости снижает время работы гаджета. Дело в том, что в солнечный день люди часто «выкручивают» ползунок яркости до максимума, из-за чего аккумулятор разряжается быстрее.
  • Функция автояркости подбирает оптимальные параметры яркости дисплея: для комфортного просмотра содержимого на экране и минимальной нагрузке на батарею.

Причины

В основном яркость не прибавляется и не уменьшается по следующим причинам:

Программы

Одной из самых популярных утилит является Screen Filter. Эта программа очень простая в использовании, в ее интерфейсе отсутствуют лишние настройки.

Разрешение экрана

Также в разделе «Батарея» присутствует надстройка «Разрешение экрана». Она позволяет вручную сконфигурировать разрешение дисплея для снижения энергопотребления. Если выбрать режим «умной» подстройки, то система будет самостоятельно менять этот показатель в зависимости от выполняемых на смартфоне задач.

Распространенные причины отсутствия автояркости

Правильная работа функции автояркости возможна только с исправным датчиком яркости и микросхемой управления подсветки. В случае, когда работа данной опции была прекращена сразу же после падения телефона с высоты, стоит обратиться за помощью в сервисный центр.


Если не работает автояркость в iPhone или Samsung, попробуйте выполнить следующие действия:

  • зайдите в «Настройки» смартфона;
  • перейдите во вкладку «Дисплей»;
  • далее выберите раздел «Яркость»;
  • передвиньте ползунок к большему или меньшему уровню.

Отсутствие изменений в яркости дисплея будет свидетельством вышедшего из строя датчика. Решить такую проблему под силу опытному мастеру сервисного центра.

Решаем проблему

Первым делом следует перейти в меню «Настройки» и проверить установленные параметры яркости. Вполне возможно, что вы установили отдельные параметры яркости для разных программ, к примеру, ридеров и игр.

Ручная остановка приложений

Некоторые приложения, даже работая в фоновом режиме, расходуют не меньше энергии, чем в моменты активности. Дабы обеспечить смартфону максимальный уровень автономности, рекомендуется перейти в «Настройки» — «Приложения и уведомления» — «Приложения» и принудительно остановить работу всех программ, которые даже потенциально могут навредить аккумулятору.

Обсудить эту и другие новости Android можно в нашем Telegram-чате.

Советы при автоматическом снижении яркости экрана, которое не устраивает владельца смартфона

Один из владельцев Honor 20 описал следующую ситуацию:

  • После покупки новенького мобильного устройства, никакие настройки поменяны не были;
  • При просмотре видео в Ютубе, пользователь отметил, что экранная яркость автоматически понижается, когда произведение происходит на темных местах.

Еще одна ситуация, с которой столкнулся владелец Huawei Mate 10:

  • Он, наоборот, убрал автоматическую корректировку, сняв галочку и передвинув ползунок на восемьдесят процентов;
  • Но при активированном главном экране смартфона получается слишком сильной;
  • При запуске какой-либо программы, например, интернет-браузера, она понижается;
  • При возврате обратно – повышается самостоятельно.

То есть, в первом случае стоят автоматические параметры, во втором – нет. Но телефоны все равно живут как бы своей жизнью.

Для владельца Хонор 20 было предложено решение, которое заключается в выключении автонастройки этого параметра. То есть, человеку предложили перейти в «Настройки», нажать на «Экран» и, затем, снять галочку рядом со словом «Авто». Ну и выставить ползунок в нужное положение.

А в чем того проблема у второго пользователя? Было сделано следующее предположение:

  • Вполне возможно, что в фоновом режиме смартфона активированы и вполне себе функционируют приложения, которые относятся к энергоемким. Например, какие-то «тяжелые» игры с хорошей графикой;
  • Работа таких программ приводит к повышению общей температуры мобильного устройства, так как процессор и другие компоненты функционируют в повышенных режимах и сильнее нагреваются;
  • В мобильных телефонах Хонор и Хуавей есть специальная встроенная система защиты. Она анализирует степень нагрева устройства. И при достижении определенных значений яркость экрана снижается – как один из способов оптимизации энергопотребления;
  • Как только температурные значения приводятся в норму, мобильник начинает работать в полноценном режиме. И экранная яркость повышается до заданных пользователем значений.

Кроме того, существует еще одна интересная особенность мобильников этого производителя. В них встроена еще одна система, которая, при запуске различных программ, например, игр, интернет-браузеров, немного понижает параметры яркости, даже если в этот момент времени автонастройка находится в деактивированном состоянии.

Делается это для того, чтобы владелец смартфона смог больше времени уделить запущенным программам – ведь понижение яркости экрана дает некоторую экономию заряда батареи. И, опять же, изменить в этом случае ничего нельзя – такая технология применяется.

Уменьшить яркость

Вы обнаружите, что ваш экран слишком яркий. Вы хотите уменьшить яркость вашего Huawei. На панели уведомлений переместите ползунок яркости влево.

Управление запуском приложений

Данная функция отвечает за идентификацию запущенных приложений и процессов, искусственно ограничивая их количество и позволяя использовать наиболее оптимальные режимы энергосбережения. Для ее активации перейдите в приложение «Диспетчер телефона» — «Батарея» — «Запуск приложений» и выберите подходящие вам конфигурации.

Отзывы

Если внимательно прочитать изложенную выше информацию, то получается, что снижение яркости экрана на телефонах Хонор и Хуавей происходит автоматически, даже если эта функция находится в деактивированном состоянии. Такое устройство этих телефонов. Естественно, это не всегда устраивает людей. И мы решили ознакомиться с их отзывами, чтобы понять – какие именно решения они находят для себя:

    Антон. У меня Huawei Mediapad T1 8.0. Несколько дней пытался самостоятельно разобраться с этой проблемой. Уже все настройки перелопатил. Включал и отключал автонастройку. Все равно при запуске той или иной программы наблюдается снижение яркости. В итоге, для своего смартфона решение нашел, возможно, оно поможет и еще кому-нибудь. И так, в чем оно заключается? Я изначально получил root-права для своего мобильника. Затем активировал браузер, зашел на Плэй Маркет и скачал оттуда специальную программку. Она называется System app Remover. Установил, запустил. Это специализированное ПО позволило мне добраться до приложений своего мобильника, которые ранее я просто не мог удалить. И таким образом я избавился от Power Genius (у некоторых может называться как-то иначе, например, power genie, Hwpowergenie и так далее, в общем, ищите что-то такое). Все! Больше у меня эта проблема не возникала.

System app Remover

Сергей. Я решал примерно аналогичным образом. Но несколько иначе. Тоже избавился от power genius. Но описанное выше ПО мне не помогло. Вместо него я поставил другое. А именно – root explorer. После установки зашел в папку system/app/. И там нашел то самое приложение. Деинсталлировал его и перезапустил мобильник. У меня, если что, Honor 20.

root explorer

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий