Буквенно-цифровой код, БЦК

CHasy v Suzdale Новости

Основные темы математики / алфавитная запись чисел

Алфавитная запись чисел — это система, в которой буквам обозначаются числовые значения. Как правило, первые девять букв алфавита имеют значение от 1 до 9, следующие девять — от 10 до 90, и т. д. Для очень записи больших чисел используют диакритические знаки, которые показывают что перед нами не единицы, а тысячи.

Алфавитные системы всегда были более совершенными непозиционными системами счисления. В их число входили:

  • Славянская (кириллическая);
  • Ионическая (греческая);
  • Финикийская (арабская) и многие другие.

Алфавитный способ записи чисел был предтечей позиционной системы счисления, поскольку именно в нем использовались одни и те же символы, с добавлением специальных знаков (для определения значения разряда) для обозначения единиц разных разрядов.

Вплоть до XVII века алфавитная форма записи чисел была официальной на территории многих стран, в том числе: России и Белоруссии, Украины, Болгарии, Венгрии, Сербии и Хорватии. В России славянская нумерация сменилась «арабской нумерацией» при реформах Пертра I. Однако в церковных книгах и писания алфавитная нумерация сохранилась и по сей день.

Итак, рассмотрим подробнее кириллическую и греческую системы алфавитной записи чисел.

Греческая запись чисел официально была принята в Александрии во времена правления Птолемея Филадельфийского. За короткий срок эта алфавитная система записи распространилась по всему миру.

Для графической записи чисел греки использовали как строчные, так и прописные буквы. Порядок записи был следующим: сотни-десятки-единицы. Различие чисел от слов текста заключалось в том, что над (или после) буквами-числами ставилась черта, так называемый числовой апостроф. Те же буквы обозначали и тысячи, и десятки тысяч, и сотни тысяч. От простых чисел они отличались тем, что числовой апостроф ставился внизу слева.

Кириллическая система записи была заимствована у греков. Как в древнем, так и в современном церковнославянском тексте числа на письме обозначаются буквами. Приведем примеры числовых значений славянских букв:

Преимущественно для записи чисел славяне использовали строчные буквы. Однако встречаются тексты, в которых можно найти примеры использования прописных букв. Порядок записи был таким: сотни-десятки-единицы, но в числах, оканчивающихся на 11, 12, …, 19, последние два знака переставляются согласно славянскому прочтению (один-на-дцать, то есть сперва «один», а потом «дцать» = 10). Для обозначения тысяч, десятков тысяч и сотен тысяч использовали те же буквы, что и для единиц, только со специальным числовым апокрифом, который назывался «титло»

Интересно отметить, что 5 первоначально обозначала буква «е», которая позже развилась в «длинный вариант» украинской буквы «є».

Для буквенного обозначения числа 6 в древности имелось два варианта: обычная буква «зело» (?) и зеркально перевернутая.

Кстати сказать, что буква «і» в числовом употреблении точек не имеет.

В самых древних кириллических текстах значение числа 90 выражалось с помощью заимствованного у греков символа «коппа».

Надо сказать, что в разные периоды истории кириллическая запись числе имела особые приметы:

  • До и после числа, а иногда и между «цифрами» ставились точки;
  • Знак титла мог ставиться над каждой буквой, либо же мог быть поставлен над все числом;
  • Большие числа (десятки тысяч, сотни тысяч) могли выражаться на письме без специального знака, а особым способом обведения числа. Каждому виду обведения соответствовал разряд чисел: сплошной кружок — десяткам тысяч («тьмам»), пунктирный — сотням тысяч («легеонам»), из запятых — миллионам («леодрам»), из крестиков — десяткам миллионов («вранам») и т. п.;

Поделиться ссылкой

Буквенно-цифровой код

В отечественной мнемотехнике принято такое закрепление букв за цифрами

1 – ГЖ, 2 – ДТ, 3 – КХ, 4 – ЧЩ, 5 – ПБ, 6 – ШЛ, 7 – СЗ, 8 – ВФ, 9 – РЦ, 0 – НМГЖ    ДТ    КХ    ЧЩ    ПБ    ШЛ    СЗ    ВФ    РЦ    НМ1    2    3    4    5    6    7    8    9    0

0 – Н и М, запомнить легко – начинается на «н», а «м» – парная;1 – Г и Ж, «г» – похожа на единицу, «ж» – парная;2 – Д и Т, «д» – двойка, «т» -парная;3 – К и Х, в букве «к» – три палочки, «х» – парная;4 – Ч и Щ, «ч» – четверка, «щ» – парная;

5 – П и Б, «п» – пять, «б» – парная;6 – Ш и Л, «ш» – шестерка, «л» – так как «щ» уже занята, и нам нужна распространенная буква;7 – С и З, «с» – семерка, «з» – парная;8 – В и Ф, «в» – восьмерка, «ф» – парная;9 – Р и Ц, эти буквы можно просто запомнить.

Теперь, что бы было понять как это работает, пойдём от обратного, Превратим слова в цифры:душ, удав, баян весыОтметим в них согласные:ДуШ, уДаВ, БаяН, ВеСы

Теперь посмотрим в нашу таблицу и будем искать какой букве соответствует цифра (гласные нам не нужны):ДуШ: Д – 2, Ш – 6. Получаем 26уДаВ   Д – 2, В – 8  28БаяН   Б – 5, Н – 0  50ВеСы   В – 8, С – 7  87

Вот таким способом любое слово можно превратить в число.* Программисты скажут: да это же хэш, физики скажут: да это фурье разложение, остальные просто не будут выпендриваться:)

1 – ГЖ, 2 – ДТ, 3 – КХ, 4 – ЧЩ, 5 – ПБ, 6 – ШЛ, 7 – СЗ, 8 – ВФ, 9 – РЦ, 0 – НМ

Теперь выполним обратную операцию и превратим цифры в буквы.

9 это РЦ0 это НМ0 это НМ

Получается 900 – РЦ-НМ-НМ [Р или Ц] – [Н или М] – [Н или М]

Теперь пытаемся подобрать слово в котором сначала будет идти согласная буква Р или Ц, затем согласная Н или М, и опять согласная Н или М. Гласных букв может быть сколько угодно в любом месте слова.

Для данной вариации мы подобрали два слова РеМеНь (РЦ – НМ-НМ) и ЦуНаМи.Также подходит слово ЦеМеНт.

Теперь если мы попробуем сделать обратную операцию, возьмём слово ремень, то получим – 900 (Р это 9, М это 0, Н это 0)

Таким способом можно закодировать как слова так и словосочетания. Опытные мнемонисты на автоматическом уровне знают образы до 1000.

Где использовали

Написание чисел буквами можно встретить в старинных документах, на монетах. Например, числа хорошо видны на монетах эпохи Петра Первого, они чеканились вплоть до 1723 года. Сейчас эти монеты являются раритетными и находятся в частных коллекциях и музеях.

Церковно-славянские цифры:

Писари царской эпохи должны были владеть не только знанием азбуки, но также знать наизусть все сложносоставные числа из букв и правила их написания. Особую сложность представляло написание дат буквами. Для простых людей знания подобного уровня были недоступными.

Примечательно, что данная нумерация используется и поныне в рамках церковнославянского языка у семи православных церквей. В этой системе отсутствует ноль и отрицательные числа. Наши предки полагали, что ноль символизирует собой первобытный хаос, когда еще не была сотворена земля. Поэтому использовать это число не считалось разумным и рациональным.

На заметку! Для арифметических действий сложения и вычитания использовали специальные счетные доски абаки. Они напоминали деревянные счеты, которыми пользовались кассиры и бухгалтеры в 20 веке.

Цифровое использование букв открывает широкие горизонты для гематрии и нумерологии, чем и занимались иудейские ученые каббалисты. Цифровой эквивалент слова рассматривался с мистической стороны и имел уже сакральный смысл и значение.

Однако после реформ Петра Первого буквенная цифирь была заменена арабскими цифрами, которыми мы пользуемся по сей день. Этим более удобным написанием пользуются во всем мире.

Интересный факт

Саймон Райнхард из Германии в 2021 году побил мировой рекорд, запомнил случайно перемешанную колоду карт за 21 секунду!

Как запомнить?


Например мы имеем ряд из предыдущей статьи:

Теперь, чтобы запомнить 178831 достаточно придумать дорогу с ассоциациями, связанными с цифрами. А потом, натыкаясь на каждую ассоциацию, просто вспоминать цифру. О том, как придумывать дорогу — читайте в предыдущей статье.

Об этом способе я узнал из книги Доминика О’Брайна “Как развить совершенную память”. В ней автор делает подготовку больше, а запоминание проще. Автор сделал ассоциации на все числа от 00 до 99, причем он записывал только людей или персонажей. Кстати, персонажей он записывал по цифро-буквенному алфавиту. Например:

и схожим образом всю сотню.

Вдобавок к этому каждому персонажу он придумывал уникальное действие (оно ни у кого не повторялось), например: корчит рожи, играет в бейсбол. Таким образом, чтобы запомнить 4 цифры, ему нужно было придумать лишь одну ассоциацию с действием! Например 0424 это Николас Кейдж, который корчит рожу (действие Джима Керри).

Но, конечно, чтобы достичь таких результатов, нужна длительная подготовка, и я не считаю, что подобное нужно обычному человеку.

Недостатки

Мне не нравится этот способ обилием связей, которые нужно сделать, чтобы запомнить небольшой набор цифр. Чтобы запомнить 6 цифр, мне нужно составить фразу, привязать ее к значению шести цифр. А когда нужно вспомнить, нужно проходить по этим шагам.

Основной недостаток — фразу трудно запомнить, не у всех хватает словарного запаса сразу составлять конструктивные предложения.

Нумерология слов

Знаете ли вы, что, употребляя те или иные выражения, вы создаете определенные вибрации, которые можно выразить с помощью нумерологии?

Если каждой букве русского алфавита присвоить числовое значение от 1 до 9, то любое словосочетание – будь то имя, фамилия или просто фраза – раскладывается на простые числа, сложив которые, мы получаем некое результирующее число, определяющее характер произнесенного.

Буквы русского алфавита и стихии

Начнем с того, что так же, как и в астрологии, в нумерологии каждую букву можно разделить на стихии. Стихии, в свою очередь, согласно китайской метафизике, делятся на энергии Инь (женская) и Янь (мужская).

Таким образом, получаем следующие группы букв.

Гласные буквы алфавита – это числа Янь:

–    гласные, состоящие из одного звука (А, О, Ы, Э, У) – стихия Огонь;
–    гласные, состоящие из двух звуков (Я, Е, И, Е, Ю) – стихия Воздух.

Согласные буквы алфавита – это числа Инь:

–    звонкие (Б, В, Г, Д, Ж, З, Л, М, Н, Р) – это стихия Воды;
–    глухие (П, Ф, К, Т, Ш, С, Ч, Ц, Щ, Х) – это стихия Земля.

Согласно этой группировке примечательно, что слово «земля», например, к стихии Земли не относится. Это Вода Воздух.

Слова-паразиты

А теперь давайте попробуем рассчитать некоторые слова, которые мы привыкли употреблять в обычной речи.

Вы и сами можете рассчитать на досуге некоторые ваши любимые фразы и определить, насколько они совместимы с числом вашего имени и вашего рождения. Для начала – таблица, с помощью которой мы выполняем расчет:

1    2    3    4     5     6    7     8    9
А    Б    В    Г     Д     Е    Ё    Ж    З
И    Й    К    Л    М     Н    О    П    Р
С    Т    У    Ф    Х     Ц    Ч    Ш    Щ
Ъ    Ы    Ь    Э    Ю    Я           

«прикинь» = 8 9 1 3 1 6 3 = 3 1 = 4

Число 4 – с одной стороны, управляется Меркурием, который отвечает за общительность и коммуникацию. С другой стороны, это число принятых на себя обязательств. Таким образом, говоря кому-то «прикинь», мы фактически вынуждаем собеседника принять участие в разговоре и заставляем его принять обязательства по некому действию. То есть «прикидыванию». Подумайте сами, насколько приятна партнеру такая обязанность общаться?

«жесть» = 8 6 1 2 3 = 2 0 = 2

Число 2 – число согласия, конформизма, сотрудничества. Среди достоинств числа 2 – доброта и чувствительность. А основной недостаток «двойки» состоит в том, что она выражает неуверенность в себе и извечные колебания. Сказав слово «жесть» мы, таким образом, выражаем свои чувства. Но при этом они носят, скорее, негативный характер.

На самом деле, разложив таким образом любое слово, мы можем найти в нем как достоинства, так и недостатки. И если вы не в состоянии избавиться от слов-паразитов в своей речи, то неплохо бы следить за тем, чтобы они сочетались с числом вашего имени.

Недопустимые фразы

Мы уже выяснили, что подробный разбор каждого словосочетания приводит к пониманию его нумерологического смысла. А всегда ли мы задумываемся над смыслом вскользь брошенных фраз?

В нашей речи употребляется множество выражений, которые смысловой нагрузки не несут и используются как междометие – «ужас», «кошмар», «обалдеть». Если ваша речь засорена именно такими фразами, то она принимает негативную окраску.

Или вот, например – «ничего себе!» Произнося такую фразу, вы как бы сообщаете пространству о том, что вам ничего не нужно. Делайте выводы.

Образы старославянских букв

Каждая буква старославянского языка несла в себе значение какого-либо образа. Это напоминает дальневосточный образ мышления, только в славянском и греческом варианте запись образов была намного проще и выражалась одним значком или палочкой вместо сложной системы иероглифов.

Образы букв и числа:

  • 1 — аз — един, один;
  • 2 — веди;
  • 3 — глаголи;
  • 4 — добро;
  • 5 — есть;
  • 6 — дзело;
  • 7 — земля;
  • 8 — ось мира;
  • 9 — фита.

Единица — это число бога Сварога. Это точка отсчета, от которой произошел мир. До сих пор мы пользуемся в обиходе словом «сварганить» в значении что-то сделать. К сведению, скандинавские народы называют верховного бога-создателя именем Один (ударение на «о»).

Цифра 2 обозначала потусторонний мир Нави: 1 1 = 2. Это число выражало контакт с миром предков, откуда люди черпали знания.

Цифра 3 выражала идею развития, а также посредничество человека между мирами Яви и Прави. Три атома, составляющие молекулу воды, выражают идею жизни на земле.

Цифра 4 выражает идею земли, основы основ, равновесие. Это 4 стороны света.

Цифра 5 выражает идею человека, его мерности: 5 пальцев на руках и ногах, 5 конечностей, 5 органов чувств.

Цифра 6 — идея здоровья, символ кристаллической решетки воды. Вода очищает и оздоравливает.

Цифра 7 — планетарная идея. В солнечной системе 7 планет, 7 музыкальных звуков, 7 цветов радуги, 7 дней недели. Это священное число, связанное с космической идеей.

Цифра 8  символизирует собой бесконечность, вселенную, ось мира. Это символ достатка, изобилия и благополучия.

Сложности

Так как одной цифре соответствует две согласные буквы, то возможно 4 комбинации букв при кодировании двузначного числа и 8 сочетаний букв при кодировании трехзначного числа:25 = ДП = ТП = ДБ = ТБ350 = КПН = ХПН = КБН = КПМ = ХБМ = КБМ = ХПМ = ХБНПо согласным буквам подбираются слова, обозначающие зрительные образы, удобные для запоминания.Например:

35 = КБ = КуБ.С двухзначными цифрами всё более менее просто, по цифровому коду можно к числу подобрать в языке слово, а вот с трёхзначными такое не всегда получается.Возьмём например число 1281 – ГЖ, 2 – ДТ, 8 – ВФ можно ли попробовать из вариантов ГДВ или ЖТФ или ГТФ сделать слово? (При этом чтобы бы между этими, не было других согласных)Мы не смогли! Может быть вам удастся?

В таком сложном случае кодируют словосочетание – прилагательное плюс существительное, где от прилагательного берут только первую согласную.128 – Жёлтый ДиВан134 – Гравийная КуЧа

И всё таки в некоторых случаях, из-за трудностей в подборе слов, кодирование может не соответствовать общим правилам.

Используя этот код и правила составления слов, можно создать список, состоящий из 100 слов-образов. Выучив который, вы сможете быстро и легко запоминать любую цифровую информацию (даты, номера телефонов и т.д.), группируя ее по 2 цифры. Как показывает практика, дети и взрослые довольно быстро усваивают и активно применяют свои число-буквенные списки на практике.

Необходимо немного потренироваться в переводе цифр в образы. Тренируйтесь на номерах телефонов, чтобы запомнить код, а потом и весь список. Нужно отметить, что сначала лучше подбирать несколько слов к одной цифре. В процессе тренировок вы сможете выбрать одно слово, имеющее наиболее яркий образ.

*При подготовке статьи использовались материалы сайта mnemonikon В. Козаренко

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий