Как быстро высушить телефон в домашних условиях: полезные советы, описание этапов проверки после сушки

iphone Новости

Что ещё поможет?

Помещение устройства в рис не гарантирует спасения гаджета от влаги, но может отсрочить его гибель и уменьшить коррозию проводниковых дорожек. В домашних условиях, не разбирая корпус, полностью высушить устройство практически невозможно – коррозия все равно начнется.

В качестве альтернативы рису чистый спирт также может помочь поглотить влагу. Предполагая, что устройство провело одинаковое количество времени в воде, его также можно поместить в спирт на такой же срок. Такая сушка может подойти не для всех случаев: некоторые компоненты (например, пленка или экран) могут быть чувствительны к спирту, поэтому использовать его следует только на свой страх и риск.

Что делать, если телефон упал в соленую воду?

Все вышеперечисленные пункты должны выполняться незамедлительно. Несмотря на это, ваше устройство вряд ли удастся спасти, поскольку соленая вода мгновенно окисляет контакты бусинок, микросхемы и другие компоненты. Плату смартфона, возможно, придется купить, и ее цена, как и цена экрана, сопоставима с ценой подержанного устройства.

Что делать, если под стекло телефона попала вода

Подобный случай – это, пожалуй, самое безобидное, что может случиться с вашим смартфоном. Гаджет работает как положено, сенсор реагирует на прикосновения, однако на нем появились пятна и разводы, которые выглядят не очень привлекательно – возможно, это не такая уж большая проблема, но она мешает наслаждаться просмотром фильмов или играми.

Покупка нового сенсорного экрана и его замена – единственное решение этой проблемы. Пятна от воды остаются после полного высыхания. Поскольку экран состоит из нескольких слоев, включая пленку, удалить пленку, не повредив дисплей, довольно сложно.

Как понять, что телефон промок

Телефоны, залитые водой, после этого не включаются – они не включаются. После однократного нажатия на кнопку питания режим ожидания должен отключиться. Отсутствие реакции указывает на то, что влага препятствует работе устройства. Хотя оно могло быть включено, рекомендуем выключить его – возможно, вода еще не добралась до важных электронных компонентов. После того как устройство высохнет, его следует использовать.

Что делать если смартфон упал

После падения необходимо провести самодиагностику, а именно

  1. Визуально проверьте, не треснул ли экран и нет ли сколов на корпусе.
  2. Проверьте, правильно ли работают физические датчики/кнопки.
  3. Перезапустите смартфон, чтобы убедиться, что задержка включения питания не изменилась.
  4. Проверьте работу звуковых элементов устройства: динамиков и микрофона, включив музыку и позвонив кому-нибудь.
  5. Убедитесь, что камера и датчик отпечатков пальцев (при наличии) работают правильно.
  6. Запустите все приложения на смартфоне, проверьте, правильно ли они работают, и посмотрите, не стал ли телефон горячее, чем раньше.
  7. Проверьте все доступные услуги и функции устройства: Bluetooth, NFC, Wi-Fi и т.д.
  8. Проверьте, заряжается ли смартфон.

Не стоит паниковать, если все в порядке. Если вы хотите получить профессиональную диагностику, отнесите смартфон в сервисный центр.

Что делать если смартфон замерз

Если смартфон находился на морозе и разрядился, достаточно занести его в тепло и дать ему согреться естественным образом. Не нужно нагревать устройство силой (фен, батарея отопления). Зарядите устройство и включите его через несколько часов, и ничего страшного не произойдет – электроника достаточно хорошо переносит низкие температуры.

Что делать запрещено

Как защитить свой телефон от воды – на эту тему есть дополнительные предупреждения:

  1. Часто рекомендуется поместить все части устройства в рис, так как зерна хорошо впитывают влагу. Но мелкие частицы зерна и пыли могут повредить детали мобильного телефона. Лучше всего оставить разобранное устройство в сухом месте при комнатной температуре, и оно высохнет естественным образом, даже если это займет больше времени.
  2. При сушке феном лучше держать струю горячего воздуха подальше от устройства, чтобы некоторые легкоплавкие детали не “поплыли”.
  3. Никогда не сушите в духовке! Даже при самой низкой температуре существует риск повреждения электронных компонентов.
  4. Никогда не сушите в микроволновой печи! Все микросхемы немедленно перегорают.
  5. Остерегайтесь советов чистить телефон спиртом. Это сомнительный способ.
  6. При сушке мобильного телефона не нагревайте аккумулятор. Лучше отложить его в сторону и высушить при комнатной температуре.

Что происходит в телефоне при попадании воды

В первую очередь страдают токопроводящие дорожки на плате телефона, которые окисляются при наличии воды. Недистиллированная вода содержит соли и примеси, которые вступают в реакцию с электрохимической коррозией и вызывают ржавчину, повреждающую устройство.

Батареи не отключаются от воды – они продолжают работать. Коррозия провоцируется электрическим током в дорожках. Поэтому при извлечении аппарата из воды важно, если это вообще возможно, извлечь аккумулятор. В этом случае необходимо выключить аппарат. После этого снова включите его.

Также не трясите машину. Существует риск распространения влаги. Извлеките лоток для SIM-карты и карты памяти.

Некоторые рекомендуют использовать пылесос, но это опасно, так как может создать статическое электричество и разрушить пластину быстрее, чем коррозия.

Использование специальных средств для сушки не требуется для устройств с маркировкой IP67/68 (особо надежная защита от пыли и воды) и без видимых внешних повреждений. Устройство следует оставить сушиться на сквозняке. Вероятно, вода не попала внутрь.

Следует тщательно промывать устройство после использования в соленой воде, чтобы разъемы и мембраны не засорились. Микрофон таких устройств будет гаситься солью, что может вызвать хрипы.

Что делать, если в смартфон набился песок

Если песок сухой

  1. Извлеките аккумулятор (если он съемный), извлеките SIM-карту, карту памяти и с помощью щетки или зубной щетки очистите прорези, отверстия динамика и микрофона, а также гнездо для зарядки.
  2. Затем продуйте вышеупомянутые отверстия баллончиком со сжатым воздухом, если это возможно (продается практически в любом магазине электроники).
  3. Если внутри так много песка, что слышен треск под кнопками (если у вас телефон с кнопками), лучше обратиться в сервисный центр.

Разобрав смартфон, вы можете удалить песчинки (насколько это возможно), затем просушить устройство.

Что не следует делать

Что делать, если смартфон перегрелся на солнце

  1. Выключите свой смартфон.
  2. Снимите защитную крышку и заднюю панель (если возможно) и поместите устройство в тень на несколько часов (2-3 часа).
  3. Как только смартфон остынет, включите его и разрядите аккумулятор до нуля (пока он сам не выключится). Затем зарядите его до 100% и продолжайте пользоваться смартфоном. Описанная выше процедура необходима для калибровки батареи, так как перегрев может вызвать ошибки синхронизации во время зарядки и разрядки.

Чего стоит избегать:

Что делать если смартфон намок

  1. Не паникуйте. Первое, что необходимо сделать, – устранить влияние вредной среды, то есть убрать смартфон из воды (защитить его от дождя, вынести из туалета и т.д.). Эксперты говорят (но это не верно), что каждая секунда в воде – это -10% шансов на последующий успешный ремонт.
  2. Отключите смартфон от источника питания, вынув аккумулятор. Если извлечь аккумулятор невозможно, немедленно выключите мобильное устройство. Это необходимо для предотвращения процессов окисления (протекания воды), которые могут повредить печатную плату устройства и радиодетали.
  3. Извлеките из телефона дополнительные предметы: SIM-карту, карту памяти, стилус и т.д., чтобы защитить их от повреждения.
  4. Протрите смартфон бумажными полотенцами (любой гигроскопичной тканью) и постарайтесь удалить всю влагу, до которой вы можете дотянуться.

Совет использовать пылесос со специальной насадкой для высасывания воды из смартфона не следует воспринимать всерьез. Существует большая вероятность того, что влага будет рассеиваться в углах прибора (как в случае с феном).

5. После выполнения этих действий рекомендуется отнести смартфон в сервисный центр, где телефон будет высушен (в защитной камере с определенной температурой и влажностью) и обработан антикоррозийным раствором. Если это невозможно, приступайте к самостоятельной сушке.

6. Если вы обладаете нужными навыками и набором подходящих инструментов (миниатюрных отверток), то имеет смысл разобрать смартфон на составляющие и обработать плату этиловым или изопропиловым спиртом (хлопчатобумажной тканью пропитанной спиртом. Вату для этих целей лучше не использовать — она оставляет ворсинки на плате). Последний предотвращает коррозию, сводя на нет работу вредных примесей (например, солей), а также поглощает влагу и быстро испаряет ее.Как быстро высушить телефон в домашних условиях: полезные советы, описание этапов проверки после сушки

Если вы предпочитаете использовать растворитель вместо спирта или спиртосодержащую жидкость, не предназначенную для обработки электроники, не используйте ее. Без спирта для протирания платы можно использовать ткань, слегка смоченную дистиллированной водой. В ней нет примесей, поэтому она не проводит ток. После высыхания электроника не пострадает.

7. Если таковых навыков нет — помещаем смартфон экраном вверх в закрытый пакет (емкость) с рисом, либо силикагелем на 1–2 суток (чем дольше процесс сушки, тем лучше). Рис и силикагель являются лучшими и легкодоступными абсорбентами, которые прекрасно впитывают влагу.Как быстро высушить телефон в домашних условиях: полезные советы, описание этапов проверки после сушки

8. Затем собираем смартфон (если аккумулятор можно извлечь) и включаем его. Даже если устройство включается и работает как прежде, нельзя забывать, что вода внутри не была дистиллированной. В любом случае это означает, что на поверхностях электроники есть загрязнения, проводящие электричество.

Как нужно действовать

Принятие во внимание этих правил будет полезно в возникшей ситуации:

  1. В магазинах можно увидеть комплекты для сушки мобильных телефонов. Вы можете купить его заранее, чтобы быстро действовать в чрезвычайной ситуации.
  2. Если гаджет упал в соленую воду, очистите его влажной тканью, смоченной в проточной воде.
  3. Если телефон холодный, его следует нагреть, так как при низкой температуре влага сохраняется дольше.
  4. Лучше всего хранить телефон в чехле. Конечно, если его погрузить в воду, чехол будет бесполезен, но если на поверхность гаджета попала вода, такая защита может быть полезной.

Они также полезны для планшетов, навигаторов, видеомагнитофонов, пультов сигнализации и электронных книг.

Как спасают утопленный телефон

Как правило, устройство извлекают из воды как можно быстрее. В то время как одни как можно быстрее встряхивают телефон, чтобы удалить воду, другие начинают экстренную сушку феном. Еще один популярный метод – промокнуть устройство туалетной бумагой или положить его на радиатор или сушилку.

К сожалению, фен или аккумулятор – не лучшая идея, поскольку большинство современных смартфонов склеены термоклеем: чтобы открыть корпус, его нужно нагреть. В идеале можно нарушить герметичность. Однако в худшем случае устройство может начать рассыпаться.

Здесь также популярен рис. Чтобы проверить этот миф, сначала нужно разобраться в физике, чтобы выяснить, как работает телефон и почему вода разрушает электронику.

Куда люди роняют смартфоны

Когда телефон намокает и начинает работать со сбоями, сервисные центры называют его “утопленником”. Проще говоря, производители не считают залитые водой телефоны гарантийными случаями, несмотря на то, что многие модели уже имеют защиту от воды.

Многие телефоны имеют встроенную защиту от влаги, но она работает только тогда, когда они совершенно новые. Любые удары, ежедневные повороты в заднем кармане брюк и другие бытовые повреждения приведут к поломке корпуса.

Исследование Mobile Research Group показало, что из 10 000 телефонов, попавших в воду, 14 были повреждены.

Это наиболее часто встречающиеся типы телефонов, которые бросают:

  • Туалет – 62%,
  • Ванна – 17%,
  • Море или океан – 16%,
  • Река или озеро – 4%,
  • Другое – 1%,

Смертность “утопленников” достигает 50%, если гаджет не водонепроницаемый.

Можно ли сушить телефон феном или пылесосом

Использование фена в домашних условиях поможет вам высушить телефон. Используя струю воздуха, установите температуру на минимум и направьте ее на устройство, чтобы быстрее испарить влагу. Кроме того, некоторые утверждают, что фен не удаляет влагу, а наоборот, заставляет ее глубже проникать в устройство, ускоряя коррозию.

Прежде чем использовать пылесос для сушки телефона, обязательно стряхните с него скопившуюся воду. Надев пластиковую насадку на шланг, запустите пылесос и поднесите устройство к “утопленному” телефону. Именно поток воздуха вытянет оставшуюся влагу. Чтобы гаджет не вышел из строя, не прикасайтесь насадкой к гаджету – мощные потоки воздуха наэлектризуют шланг с насадкой, в результате чего накопится статическое электричество. Статика может повредить электронику.

Первые действия, когда телефон упал в воду

Если телефон погружен в воду, его необходимо немедленно достать и отключить. Когда устройство выключится, извлеките аккумулятор и снова нажмите кнопку питания. Следующие шаги:

  1. Вынимаем наушники.
  2. Извлекаем трубку из чехла.
  3. Достаём SIM-карты и карту памяти.

Извлечение аккумулятора препятствует реакциям окисления, происходящим во влажной среде. Эти вещества повреждают электронные компоненты, разъедая тонкие проводящие дорожки на печатных платах.

Аккумуляторы в смартфонах больше не являются съемными. Самостоятельное извлечение аккумулятора невозможно. Максимум, что может сделать пользователь, – это отключить устройство через кнопку питания и выполнить описанные выше действия. Наша рекомендация – как можно скорее отправить телефон в сервисный центр. Это очень плотное расположение элементов, самостоятельно удалить воду будет сложно.

Первые необходимые меры

Для того чтобы оживить упавшее в воду мобильное устройство, необходимо действовать незамедлительно. Ведь от первого шага зависит будущее устройства:

  1. Быстро извлеките его из воды.
  2. Если батарея съемная, немедленно извлеките ее, даже если устройство включено. Устройство повреждено электролизом, который может вызвать короткое замыкание и сжечь печатную плату.
  3. Если аккумулятор не снимается, то, скорее всего, “стартеру” уже не помочь. Но, к счастью, чудеса случаются. Поэтому нужно знать, что делать, если кто-то утопил сенсорный телефон со встроенным аккумулятором. Телефон следует быстро выключить. Если кнопка не срабатывает или телефон зависает, можно сделать это силой. На iPhone это клавиша HOME и клавиша питания, на смартфоне – клавиши громкости и питания одновременно.

Предостережения и рекомендации

Теперь более-менее понятно, как правильно и быстро высушить телефон от воды. Алгоритм действий не так уж и сложен. Бывает, что при возникновении проблемы люди нарушают порядок действий, что и является причиной поломки устройства.

Проверка работоспособности

Залили телефон водой – дайте ему высохнуть, не включая его в течение 24 часов. Соблюдение этого правила поможет предотвратить коррозию. Через 24 часа установите аккумулятор и включите устройство. Если телефон не работает, отнесите его в сервисный центр. Скажите ремонтнику, что он намок.

Как сушить телефон, решает сам владелец. Как можно скорее мы рекомендуем отнести его в сервисный центр. Здесь устройство разберут и тщательно просушат, чтобы удалить остатки влаги. Кроме того, специалисты заменят неисправные компоненты. Если речь идет о смартфонах с несъемными аккумуляторами, сушка их в домашних условиях может усугубить ситуацию.

Проверка работы мобильного устройства

После высыхания устройство можно испытать:

Проверка показывает, что все прошло гладко, поэтому все в безопасности. Поломка может привести к проблемам в автомобиле, поэтому необходимо обратиться в сервисный центр.

Спасёт ли рис?

Зерновые культуры поглощают влагу благодаря явлению, называемому сорбционным гистерезисом. Рис – не единственная крупа, использующая этот метод, так как перловая крупа и манная крупа также используют этот метод. Однако мелкие зерна могут засоряться в гнездах при сушке.

Используя метод спасения рисом, необходимо закрыть все разъемы, чтобы рис не попал внутрь телефона. Помимо накрывания контейнера с рисом, устройство следует разместить так, чтобы вода стекала через отверстия наружу. Не закрытый контейнер приведет к снижению эффективности сушки: рис будет впитывать влагу из воздуха. Дайте телефону отдохнуть в течение 12 или 24 часов.

Чем высушить телефон

Вы можете помочь гаджету, упавшему в воду, высушив его:

  • Рисовая крупа;
  • Кошачий наполнитель;
  • Силикагель.

В этом случае рис выступает в роли абсорбента, хорошо впитывая влагу. В миску добавьте немного риса, затем труху, затем накройте крупой. Оставьте на 15-20 часов. Для впитывания влаги лучше всего подходит рис, который не подвергался обработке паром. Рекомендуется накрыть миску крышкой, которая не пропускает воздух.

Кошачий наполнитель является отличным абсорбентом. Вы можете поместить утонувший телефон в порцию наполнителя. Маленькая пачка стоит 89 рублей. Не рекомендую брать импортные наполнители, так как они дорогие.

Гель из диоксида кремния хорошо впитывает влагу. Он буквально вытягивает ее из окружающей среды. В упаковках с обувью вещество упаковано в небольшие пакетики. Кроме того, оно выпускается в виде влажных таблеток. Силикагель вытянет всю воду из трубки после 12 часов пребывания в ней.

Выводы

Когда речь идет о защите портативной электроники от воды, хорошим домашним методом является рис. При этом нет гарантии, что будет достигнут стопроцентный результат. Легенда отчасти верна: рис отсрочит гибель устройства, но не вернет его в исходное состояние: он уменьшит последствия воздействия воды, но не уменьшит последствия гибели.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий