Как отключить безопасный режим на Хуавей, зачем он нужен на телефоне и планшете андроид, как включить

ne zagruzhaetsya macbook Новости

Что такое безопасный режим

Это режим, который позволяет запустить устройство в «чистом» варианте, то есть без приложений, загруженных на него пользователем. Его рекомендуют включать в том случае, если:

  • Устройство стало медленно запускаться, заторможено реагировать на свайпы, тапы.
  • Приложения начинают себя вести «неадекватно» (бесконтрольно включаться, выключаться, удаляться из системы).
  • Часть функционала на устройстве внезапно стала недоступна.

Обычно пользователи сталкиваются с такими проблемами, если устанавливают на смартфон Huawei приложения из незащищённых источников. Именно поэтому нежелательно скачивать и устанавливать незнакомые apk файлы.

Как убрать безопасный режим на телефонах Honor и Huawei?
Рабочий стол при безопасном режиме.

Для чего нужен безопасный режим и что в нем можно сделать

Как говорилось ранее, основная цель данного режима – предотвращение различных сбоев и неполадок системы, которые возникают в процессе использования Хонора или Хуавея. Столкновение с различными трудностями в работе операционной системы и приложение становится действительно мелочным событием, ведь есть специальный режим, нацененный на устранение данного инцидента.

Специальная функция представляет загрузку «чистой» операционной системы. Если пользователь хочет избежать похода в ремонт после года использования, то он обязан применять данный режим на телефоне. Также в использовании режима можно выделить такие задачи:

  • Он автоматически проверяет все функции на телефоне. Если камера не работает, динамик отказал, то безопасный режим выявит проблемы и попытается их устранить;
  • Если говорить про программное обеспечение, то режим анализирует его функционирование. О том, как работает Андроид, говорит многое, в том числе и то, сколько телефон сможет проработать. Режим поможет убрать зависания, выявить причину их появлений;
  • Контроль работоспособности. Такая задача проходит в несколько этап, в числе которых есть и «чистка».

Обратите внимание! Данный режим часто называют и Safe Mode. Он имеется также на других телефонах, но на Хуавей и Хонор – это встроенная функция.

Необходимость данного режима ясна каждому. Если обладатель Хонора или Хуавей хочет по максимуму «выжать» из жизни своего телефона, то ему стоит время от времени включать данный режим, проверять состояние телефона, да и в целом контролировать его работу.

Зачем нужен бр и как в него зайти?

Для того чтобы попасть в безопасный режим, необходимо нажать на кнопку блокировки так, как бы вы делали для выключения гаджета. Пункт «Выключить» нужно тапнуть и удерживать до появления запроса на переход в БР. Выберите «ОК» и ждите, пока ваше устройство перезагрузится и включится уже в БР.

как убрать безопасный режим на планшете
Смотреть галерею

БР — это режим, предназначенный для диагностики устройства. Если вы знаете, что такое безопасный режим «Виндовс» и вам приходилось с ним сталкиваться — то проблем с его использованием на планшете у вас возникнуть не должно. В этом состоянии отключаются все сторонние приложения, драйверы, утилиты и компоненты для того, чтобы с легкостью протестировать систему и выявить имеющиеся ошибки.

безопасный режим на планшете как отключить
Смотреть галерею

Как войти в безопасный режим на android (на телефонах honor/huawei, lg, samsung, zte и др.)

bezopasnyiy-rezhim-na-androidДоброго дня!

У Android также, как и у Windows есть безопасный режим. Используется он обычно в аналогичных случаях: в целях диагностики, когда на телефоне происходит что-то подозрительное, например, нужно удалить что-то “не удаляемое”…

Разумеется, в этом режиме будут работать только самые основные (базовые) приложения (без которых невозможна нормальная работа телефона/планшета).

Примечание: когда вы войдете в безопасный режим — в нижнем углу экрана (обычно в левом) будет небольшое информационное сообщение об этом (кстати, в некоторых случаях сообщение на английском: “Safe Mode”).

*

Способ 1

Наиболее распространенный способ входа в безопасный режим — это использование сервисного меню, которое вызывается удержанием кнопки включения (обычно 3-5 сек.) на корпусе аппарата.

Когда сервисное меню будет на экране — достаточно пальцем удерживать пункт “Выключение” на неск. секунд, чтобы появилось предложение системы перейти в безопасный режим. См. скриншот ниже.

После, устройство автоматически перезагрузится и все сторонние приложения в системе перестанут работать (см. на картинку ниже: многие значки стали серыми и их нельзя открыть…).

Однако, в безопасном режиме никто не запрещает удалять ненужные приложения, менять настройки аппарата, чистить его от мусора и т.д.

Способ 2

Для Honor, ZTE и ряда др. моделей…

Если удержание пункта “Выключить” в сервисном меню аппарата (см. способ 1) не помогает перейти в Safe Mode — скорее всего у вас несколько отличная процедура входа… Например, подобное практикуется часто на аппаратах Honor.

Что делать:

  1. выключить устройство (нажать кнопку “включения” и когда появится сервисное меню выбрать “выключить”);
  2. далее “зажать” кнопку уменьшения громкости;
  3. включить устройство;
  4. как правило, на этапе появления логотипа модели аппарата — кнопку уменьшения громкости можно отпустить;
  5. задача должна быть решена, аппарат загрузится в безопасном режиме.

Примечание: в некоторых случаях кнопку уменьшения громкости нужно нажимать не сразу (перед включением аппарата), а только после появления логотипа на экране.

Способ 3

Актуально для устройств от Samsung, MEIZU

  1. Сначала нужно полностью выключить устройство;
  2. Далее, снова включить его;
  3. Как только появится логотип производителя — нажмите на кнопку уменьшение громкости (в ряде случаев — нажимать ее нужно одновременно с кнопкой питания);
  4. После, аппарат загрузиться в Safe Mode (после диагностики и настройки телефона — для выхода из этого режима просто перезагрузите устройство).

Примечание!

Кстати, на некоторых аппаратах (например, Honor) безопасный режим не открывается, пока не подключить телефон к ПК USB кабелем и не установить спец. приложение HiSuite. Почему так? Бог его знает…

Как выйти из безопасного режима

Вариант 1

Самый банальный способ — просто произвести перезагрузку устройства (с помощью кнопки включения). По умолчанию, аппарат загрузится в обычном режиме…

Вариант 2

Зажать кнопку включения на 5-10 сек. — до тех пор, пока телефон автоматически не перезагрузится (это принудительный режим, работающий на 99,999% аппаратах).

*

Дополнения по теме — будут всегда кстати!

Всего доброго!

👋

Как выключить безопасный режим на honor и huawei

Чаще всего пользователи спрашивают, как отключить безопасный режим на телефоне Хуавей и Хонор. Его вначале и рассмотрим.

Почему плохо слышно собеседника по смартфону Huawei и Honor: причины, что делать?

Доступны для использования несколько способов. Испытайте каждый, чтоб найти тот, который поможет убрать опцию.

  1. Перезагрузите смартфон;
  2. задержите палец на кнопке включения на 2-3 секунды;

    как убрать безопасный режим на телефоне хуавей

  3. высветится окошко со значками — жмите «Перезагрузка», ожидайте повторного запуска телефона;

    хуавей как отключить безопасный режим

  4. в другом случае, выбирайте «Выключение» и самостоятельно включайте смартфон.

    как отключить безопасный режим на huawei

  5. Если в итоге функция все равно продолжает функционировать, вынимайте аккумулятор и засовывайте его назад в гнездо (для моделей со съемной батареей).
  6. При повторной проблеме, скиньте устройство до заводских настроек;
  7. выполните резервное копирование информации (часть «Сброс и восстановление»);
  8. жмите «Сброс данных»;
  9. это вернет телефон к заводским настройкам.
  10. Или воспользуйтесь вторым методом сброса настроек — «Recovery»;
  11. нажмите одновременно клавиши питания и уменьшения звука, удерживайте 2 секунды;
  12. высветятся пункты — выберите «wipe data/factory reset», система уберет дополнительно загруженные программы и восстановит заводские настройки.

При нечаянной активации функционала, у вас есть решение как из него выйти. Теперь расскажем, как включить опцию, если требуется восстановить нормальное функционирование операционной системы, если появилась неполадка с одной из загруженных приложений.

Проверьте ваши приложения

Несмотря на то, что невозможно использовать приложения загруженных из google play в безопасном режиме, данные приложений не заблокированы в настройках вашего устройства. Это хорошо, поскольку есть вероятность, что загруженное вами приложение переводит ваш телефон в безопасный режим. В этом случае лучше разобраться с самим приложением, а не постоянно перезагружать телефон.

Существует три способа решения этой проблемы: очистка кэша(временная память приложений на вашем устройстве), очистка данных приложения или удаление самого приложения.

Начнем с очистки кеша:

1. Откройте Настройки.

2. Нажмите «Приложения и уведомления», затем нажмите «Просмотреть все приложения».

3. Нажмите на название приложения-нарушителя.

4. Нажмите «Хранилище», затем нажмите «Очистить кэш».

Если это не сработает, пришло время сделать шаг вперед. Будьте осторожны: удаление хранилища приложения очищает кэш и ваши пользовательские данные на этом приложение. Вот как удалить данные приложения:

1. Откройте Настройки.

2. Нажмите «Приложения и уведомления», затем нажмите «Просмотреть все приложения».

3. Нажмите на название приложения-нарушителя.

4. Нажмите «Хранение», затем нажмите «Очистить хранилище».

Если очистка кэша и хранилища приложения не сработала, пришло время удалить само приложение:

1. Откройте Настройки.

2. Нажмите «Приложения и уведомления», затем нажмите «Просмотреть все приложения».

3. Нажмите на название приложения-нарушителя.

4. Нажмите «Удалить», затем нажмите «ОК» для подтверждения.

Безопасный режим является одной из важных функций операционной системы Android. Он необходим для устранения проблем, связанных с установкой приложений/системного сбоя. Но, как отключить безопасный режим на Хуавей и Хонор? В статье мы рассмотрим, каким образом можно запустить смартфон в обычном режиме и для чего используется Save mode.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий