Как Подключиться к 3G/4G-LTE Модему Huawei с Телефона Android или iPhone Через Мобильное Приложение? – ВайФайка.РУ

Как Подключиться к 3G/4G-LTE Модему Huawei с Телефона Android или iPhone Через Мобильное Приложение? - ВайФайка.РУ Новости

Основные разделы

Пробежимся по каждому из разделов существующей прошивки. Начнем с Главной:

Как вы поняли, главное назначение этого раздела – показать общую информацию. Тип подключения (4G), оператор (Мегафон), уровень сигнала, переданный трафик, Wi-Fi клиенты, доступ к файлам флешки (извращение). Из удобного я здесь стрелочкой отметил отключение передачи мобильных данных – если нужно экономить, можно периодически смело отключать.

Переходим к странице «Статистика». Здесь нас ожидает… статистика. Переданные данные (обратите внимание на «пробег» моего модема – специально для вас с завода), подключенные клиенты и черный список (далее будет).

На вкладке «SMS» можно прочитать входящие сообщения (вспоминаем, что при их поступлении загорается лампочка) или же отправить. К сожалению, в стоковой прошивке нет USSD-запросов (например, для просмотра баланса), но это есть в альтернативных прошивках.

На вкладке «Обновить» можно проверить наличие свежих официальных прошивок и при необходимости загрузить их.

Внимание! Если вы все-таки захотите перейти на альтернативную прошивку, рекомендую отложить этот раздел в сторону, т.к. периодически новые версии не позволяют на себя накатывать сторонние прошивки и приходится ждать наших гениев, пока они не придумают новый способ.

Что показывают индикаторы роутера

На передней панели роутера есть световые индикаторы, которые загораются по-разному в зависимости от запуска той или иной функции маршрутизатора. Первым идет индикатор питания, который может гореть или не гореть, что говорит о включенном или выключенном питании соответственно.

У второго индикатора, называемого индикатором режима сети, значений много. Это связано с тем, что роутер Huawei B315s можно подключать к интернету разными способами. И каждый цвет означает свой тип подключения: зеленый цвет — роутер подключен к сети Ethernet, желтый — к сети 2G, синий – к сети 3G, голубой — к сети LTE.

Как Подключиться к 3G/4G-LTE Модему Huawei с Телефона Android или iPhone Через Мобильное Приложение? - ВайФайка.РУ

Третий индикатор называемся Wi-Fi/WPS и имеет три режима. Горящий индикатор говорит о включении Wi-Fi, погасший о том, что сеть Wi-Fi выключена, а мигающий информирует вас о подключении к роутеру другого устройства по WPS. Четвертый индикатор отражает состояние портов LAN и WAN.

Если он не горит, то нет устройств, подключенных по названным портам. Горящий индикатор означает, что к портам подключено не менее одного устройства LAN, или означает подключение порта WAN к Ethernet. Мигание индикатора показывает, что по порту LAN или WAN идет передача данных. И пятый индикатор передает уровень сигнала сети. Он может быть включенным или выключенным.

Как Подключиться к 3G/4G-LTE Модему Huawei с Телефона Android или iPhone Через Мобильное Приложение? - ВайФайка.РУ

Веб интерфейс.


   Huawei 3372 сам определяет настройки оператора, поэтому заходить на веб интерфейс модема не обязательно, однако, если вы хотите изменить какие либо настройки, то это довольно легко можно сделать.

   Для того что бы попасть на веб интерфейс Хуавей 3372, подключите модем в компьютер/ ноутбук или Wi-Fi роутер, через 1-2 минуты, после того как устройство “увидит” модем, откройте любой браузер и в адресной строке введите 192.168.8.1.

   После этого можете увидеть интерфейс модема.


   Меню “Главная” показывает основную информацию – основное меню, оператора, уровень сигнала (в делениях) и т.д.

В меню “Статистика” вы увидите объем скаченной и выгруженной информации. Здесь же можно установить лимит на объем скачиваемых данных.

В меню “СМС”, получите возможность принимать и отправлять СМС сообщения.

Как подключить к роутеру huawei b315s-22 стационарный телефон

Во многих моделях роутеров Huawei, включая и B315s, есть телефонный порт, что позволяет совершать звонки с домашних телефонных аппаратов. При этом звонки будут происходить по сотовой связи через 3G/4G. Казалось бы, зачем это нужно, когда у каждого есть мобильный телефон?

Первая причина связана с внешними антеннами (при их наличии), которые лучше мобильного телефона ловят сотовую связь (актуально для дач и других удаленных мест). Вторая причина объясняется тем, что у некоторых операторов есть выгодные смешанные тарифы, где кроме интернета прилагается большое количество минут для звонков.

Обзаведясь такой сим-картой, вы сможете и в интернет выходить, и звонить по ней же. Это связано с тем, что во время звонка по подключенному к B315s телефону интернет продолжает работать, хотя и со снижением скоростей. Сама связь может перейти с 4G на 3G или остаться на прежнем уровне, что зависит от возможностей оператора сотовой связи. Подключать можно проводные или радиотелефоны с тоновым набором.

Как Подключиться к 3G/4G-LTE Модему Huawei с Телефона Android или iPhone Через Мобильное Приложение? - ВайФайка.РУ

Для подключения телефона к роутеру Huawei B315s подготовьте такую сим-карту, с которой можно и в интернет выходить, и звонить (в SIM-картах для роутеров часто присутствует только интернет). Вставьте сим-карту в роутер, подключите телефон к телефонному порту TEL, включите роутер в сеть и дождитесь его загрузки и подключения к оператору.

Как Подключиться к 3G/4G-LTE Модему Huawei с Телефона Android или iPhone Через Мобильное Приложение? - ВайФайка.РУ

Разобравшись с особенностями подключения роутера Huawei B315s, вы сможете как использовать его к квартире, так и быстро настраивать на даче, в сельской местности и других удаленных от города местах.

Как подключиться к 3g/4g-lte модему huawei с телефона android или iphone через мобильное приложение? – вайфайка.ру

Мало кто знает, но для своих модемов компания Huawei разработало отдельное мобильное приложение. С его помощью есть возможность настроить и управлять своей сетью через обычный смартфон. Это удобно, поскольку, как показывает практика, очень многие пользователи предпочитают не заходить в настройки с компьютера или ноутбука через браузер, а подключить модем к USB розетке и настроить на нем wifi прямо с телефона. Давайте же разберемся, как это можно сделать.

Итак, для того, чтобы управлять 3G/4G модемом Huawei, он может быть подключен как к USB порту роутера, так и к любой розетке, удлинителю или вовсе внешнему аккумулятора. Благодаря чему его легко использовать в качестве переносной беспроводной точки доступа.

Для настройки USB модема Хуавей со смартфона необходимо предварительно установить мобильное приложение, которое называется Huawei HiLink Mobile WiFi. Она доступна как в Google Play Market для телефонов на Android, так и в Apple Store для iPhone на iOS.

Сразу после подачи на модем питания, модем Huawei кроме приема сигнала от сотового оператора начинает автоматически раздавать беспроводной сигнал по вай-фай. Необходимо подключиться к этой самой wifi сети со своего телефона.

huawei hilink

После чего заходим в программу HiLink Mobile и выбираем свое устройство для настройки — в нашем случае это «Беспроводной роутер 3G/4G». И жмем «Подключить»

беспроводной роутер

Выбираем его wifi сигнал и подключаемся к нему, введя назначенный для нее ранее пароль.

wifi сеть модема

Если вы настраиваете устройство в первый раз, то имя беспроводной сети (SSID) и ключ авторизации указаны на наклейке под крышкой модема Huawei

huawei e8327

Попадаем на рабочий стол, на котором отображается текущий статус USB модема Huawei. Крупными цифрами отображается количество использованного по связи 3G или 4G (LTE) трафика — действительно, эта информация наиболее актуальна для пользователей мобильных тарифов.

статус модема huawei

Ниже — список подключенных устройств. Если перейти на вкладку «Инструменты», то получим доступ к быстрым функциям модема

инструменты настроек huawei

Чтобы попасть в более тонкие настройки нажимаем на иконку шестеренки в правом верхнем углу экрана. Здесь уже поинтереснее.

настройки 4g модема huawei

Мастер быстрой настройки huawei

Но давайте все-таки посмотрим на мастер для составления полной картины.

  1. На первом шаге нам сразу предлагают обновить прошивку после подключения к интернету. Можно активировать, а можно пропустить и сделать это позже.

    обновление huawei

  2. Далее задаем имя для будущей беспроводной сети и пароль для подключения к ней

    имя wifi huawei

  3. Завершающий этап — смена пароля учетной записи администратора роутера. Важный момент в обеспечении безопасности.

    изменить пароль huawei

Обновление прошивки wi-fi-роутера huawei ws5200

Веб-интерфейс роутера Huawei WS5200 устроен столь удобно, что вам не нужно самостоятельно искать прошивки на сайтах производителя, а достаточно нажать пару кнопок. В веб-интерфейсе зайдите на вкладку «Обслуживание» и откройте раздел «Управление устройством».

Для обновления на этой странице есть два раздела: «Обновление ПО» и «Онлайн-обновление». Когда вы подключаетесь к сети, сервис автоматически проверит наличие обновлений. Также вы можете самостоятельно проверить наличие обновлений по нажатию кнопки «Проверить».

Как Подключиться к 3G/4G-LTE Модему Huawei с Телефона Android или iPhone Через Мобильное Приложение? - ВайФайка.РУ

Здесь же есть возможность загрузить свой файл при помощи кнопки «Обзор…». Обратите внимание, что прошивки часто скачиваются в виде архивов. В этом случае сначала нужно распаковать архив, а затем загрузить файл с расширением .bin и нажать кнопку «Обновить».

Как Подключиться к 3G/4G-LTE Модему Huawei с Телефона Android или iPhone Через Мобильное Приложение? - ВайФайка.РУ

Разобравшись один раз с настройкой роутера Huawei WS5200, вы сможете быстро подключать его в других местах или сопрягать с ним другие домашние устройства.

Подключение и драйверы

Не забудьте перед настройкой вставить SIM-карту в модем!

С подключением все просто – вставляем наш модем в любой свободный USB-порт. Сразу же всплывает оповещение о подключенном устройстве и действиях по нему. Но я пойду универсальным путем – в моем компьютере появляется «диск», который и нужно «запустить» (или войти в него и запустить программу AutoRun.exe):

На удивление, установка драйвера происходит в автоматическом режиме где-то на фоне, а после успешной установки в браузере сразу же открывается окно настройки. Если ничего не открылось, рекомендую войти в настройки модема насильно, кликнув по следующей ссылке или открыть ее в браузере самостоятельно:

192.168.8.1

Этот же адрес нужно открыть при подключении и настройке через Wi-Fi – там ничего автоматически не откроется.

Подключение по кабелю или телефонному проводу

Если в ваш дом заходит кабель, подключите его в порт с надписью LAN/WAN. В новых домах часто делают интернет-розетки, избавляющие от необходимости тянуть по всей квартире длинный кабель. При наличии такой розетки соедините порт LAN/WAN с интернет-розеткой при помощи кабеля из комплекта или приобретите самостоятельно кабель с разъемами RJ45 подходящей длины. Также подключите через свободные порты LAN домашние устройства с сетевыми портами, как описано выше.

Как Подключиться к 3G/4G-LTE Модему Huawei с Телефона Android или iPhone Через Мобильное Приложение? - ВайФайка.РУ

Если вы выходите в интернет через модем, тогда соедините порт LAN/WAN с модемом, а сам модем подключите к интернету. Обратите внимание, что телефонный разъем в роутере Huawei B315s предназначен для подключения телефонного аппарата, а не для подключения к телефонной розетке. Если его соединить с телефонной розеткой (сетью PSTN), это может привести к перегреву и выходу роутера из строя.

Как Подключиться к 3G/4G-LTE Модему Huawei с Телефона Android или iPhone Через Мобильное Приложение? - ВайФайка.РУ

Прошивка

Модем очень популярен в народе и не обошел вниманием создателей кастомных прошивок. Для чего вообще их применяют:

  • Убрать привязку отдельного оператора. Но наша версия универсальна для любой сим-карты.
  • Добавить дополнительные режимы – те же репитер, USSD-запросы и уровень шум-сигнала.
  • Фиксация и смена TTL – некоторые мобильные операторы не разрешают раздавать интернет со своих БЕЗЛИМИТНЫХ тарифов даже для домашнего пользования. И основная защита здесь – TTL. Мы подробно об этом уже писали на страницах нашего сайта, да и вы наверняка уже в теме проблемы.
  • Смена IMEI. Не в каких-то преступных целях, а даже наоборот – ведь по IMEI можно определить тип текущего девайся. Оператор видит, что используется модем, и не разрешает использовать смартфонные тарифы. А вот если подделать IMEI на смартфонный, то все встает на места. Исключительно в благих целях.

И все это относительно спокойно исправляется. Главное – действуйте с головой и читайте все внимательнее. Лично я не буду здесь размещать подробные инструкции – все-таки тематика нашего портала слегка шире, поэтому просто сошлемся на коллег по цеху.

Основная тема на 4PDA – ТЫЦ

На форуме собраны актуальные инструкции и прошивки даже под самые последние версии. Не вижу смысла дублировать. Переходим и читаем. Для любителей видео подобрал и такое:

Сброс и режим восстановления настроек роутера huawei ws5200

Иногда роутер приходится не просто перезагружать, а сбрасывать до заводских настроек. Это необходимо, если вы потеряли пароль от веб-интерфейса, если сделанные вами настройки привели к потере доступа к веб-интерфейсу и в других случаях. Для сброса зажмите кнопку Reset на задней панели на время более двух секунд, пока не погаснет индикатор.

После этого дождитесь перезагрузки роутера. То же самое вы можете сделать в веб-интерфейсе, если он доступен. Для этого перейдите на вкладку «Обслуживание» и в раздел «Управление устройством». Кликните по кнопке «Восстановить заводские настройки и дождитесь перезагрузки роутера. После восстановления настроек индикатор загорится красным.

Как Подключиться к 3G/4G-LTE Модему Huawei с Телефона Android или iPhone Через Мобильное Приложение? - ВайФайка.РУ

Рекомендуем воспользоваться также парой советов, чтобы эта процедура прошла для вас безболезненно. Во-первых, после сброса все настройки, которые вы вводили, будут сброшены, включая имена и пароли сетей и веб-интерфейса. То есть после сброса вам придется начинать настройку так, как вы это делали в первый раз (см. разделы выше о подключении и настройке роутера).

Как Подключиться к 3G/4G-LTE Модему Huawei с Телефона Android или iPhone Через Мобильное Приложение? - ВайФайка.РУ

Во-вторых, в разделе «Управление устройством» есть такая важная функция, как «Резервирование или восстановление настроек». Если перед сбросом настроек вы выполните резервирование, это избавит вас от необходимости вбивать данные заново. Процедура представляет собой следующее: нажав на кнопку «Резервировать», вы скачаете на компьютер созданный веб-интерфейсом файл с настройками роутера.

Как Подключиться к 3G/4G-LTE Модему Huawei с Телефона Android или iPhone Через Мобильное Приложение? - ВайФайка.РУ

Установка драйвера и специальной программы

Если ПК распознает девайс, на дисплее появится окно мастера инсталляции ПО модема. Перед установкой обязательно убедитесь, что на вашем компьютере не стоит ПО от какого-либо другого модема и оператора, с которыми работали ранее.

Если оно есть, удалите его с помощью стороннего деинсталлятора Revo Uninstaller либо другой подобной программой, чтобы сразу избавиться и от «хвостов» приложения (записей в реестре и т. д.) Так вы избежите конфликтов программ в будущем.

Если модем не запустил установку ПО, сделайте это вручную через «Проводник Виндовс». Название программы будет зависеть от того, каким оператором вы пользуетесь, но процесс установки для них всех практически идентичен:

  1. Закройте по возможности все окна, открытые на ПК в текущий момент, и щёлкните по Next на начальном экране.
  2. Согласитесь с условиями использования приложения — кликните по I Agree.
  3. При необходимости поставьте другой каталог, в котором будут сохранены файлы ПО, через кнопку Browse и вызванный «Проводник». Щёлкните по Next.
  4. Нажмите на Install, чтобы запустить установку.
  5. Дождитесь её завершения.
  6. Щёлкните по Finish, чтобы открылось окно программы.

Характеристики

Специально для любителей сухих цифр – традиционные табличные технические характеристики изделия:

ТипLTE
СтандартыGSM, GPRS, EDGE, 3G, HSPA , LTE band 3/7/20
ИнтерфейсUSB
Разъемы для антеннTS9
Габариты30-14-94 мм
Вес40 г
Подключаемые устройстваДо 10 шт.
Wi-Fi802.11n

Заключение

Инструкция, как войти в роутер «Хуавей» (или как зайти в настройки роутера Huawei), типовая и не отличается от схемы для техники других производителей, различия в версии пользовательского интерфейса незначительные. Модем отличается стабильной работой, высокими техническими показателями.

Работа с роутером начинается с его настроек. Чтобы воспользоваться преимуществами и возможностями устройства в полном объёме, необходимо выполнить вход через IP 192.168.1.1.

Иногда адрес для доступа к маршрутизатору предопределён: он равен 192. 168.0.1. Также может быть использован ещё один вариант: 192.168.1.1 .

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий