Как узнать и сменить имей на Андроиде по номеру, если его украли

Как узнать и сменить имей на Андроиде по номеру, если его украли Новости

Почему слетает imei и как его восстановить/изменить

Основная причина утери IMEI — неудачная прошивка телефона, чуть реже — попытка получения root-прав.

Как уже было сказано выше, IMEI — один из основных идентификаторов вашего телефона при связи с мобильной сетью. И если он слетел (все значения выставляются на 0), могут возникнуть проблемы со связью.

Если вы купили подержанный телефон и обнаружили несоответствие IMEI, указанного в телефоне, с тем, который прописан под батареей — лучше не устанавливайте исходный IMEI.

Что стоит помнить про IMEI:

  • удаление IMEI — это смена IMEI на нулевое значение (000000000000000), восстановление IMEI — это смена IMEI на его изначальное значение;
  • не существует способов восстановить изначальный IMEI, если вы его не знаете, так как информация о нём нигде не сохраняется;
  • если определить исходный IMEI не представляется возможным, вы всегда можете его выдумать или сгенерировать;
  • ни в коем случае не доверяйте сервисам, предлагающим узнать ваш изначальный IMEI для восстановления — эти люди мошенники и предлагают невозможное;
  • единственный способ найти ваш пропавший/украденный телефон по IMEI — обратиться в полицию.

Что такое imei и как его узнать

IMEI — международный идентификатор мобильного оборудования. Когда ваш телефон связывается с мобильной сетью, он передаёт два основных идентификатора — номер вашей SIM-карты и IMEI телефона. Это пятнадцатизначный код из десятичных цифр: с первой по восьмую — модель и место происхождения, после — серийный номер, а последняя цифра — контрольная, вычисляемая по алгоритму Луна на основе предыдущих.

Во времена, когда телефоны ещё обладали кнопками, IMEI был тем самым маячком, по которому милиция находила украденные телефоны. С появлением же операционной системы Android, предоставляющей пользователю полный контроль над устройством, IMEI перестал быть клеймом и превратился в параметр, который можно очень просто изменить или потерять при неудачном стечении обстоятельств.

Чтобы узнать ваш IMEI, наберите на телефоне номер: *#06#.

Или посмотрите его в настройках.

  1. Зайдите в настройки Android и выберите «О телефоне»/«Об устройстве» в разделе «Система».

    Меню настроек телефона

  2. Выберите подраздел «Общая информация».

    Меню О телефоне в настройках

  3. Выберите пункт «Данные IMEI-кода».

    Меню общей информации о телефоне

  4. IMEI может быть несколько — по одному на каждый разъём для SIM-карты.

    Меню с данными IMEI-кода

IMEI должен быть указан под крышкой вашего устройства, чаще всего под батареей и на коробке, в которой вы его покупали.

Почему imei слетает после прошивки

Самая частая причина, по которой слетает Аймей — это новая установленная прошивка. По логике идентификационный номер радиомодуля не должен теряться после установки другой операционной системы, так как прошивка никак не затрагивает модуль мобильной связи.

Скорее всего, такое явление обусловлено некорректным способом смены прошивки, либо же использованием неподходящей или пользовательской ОС.

Как узнать, что на устройстве отсутствует imei?

Узнать IMEI любого телефона достаточно просто: для этого необходимо перевести устройство в режим набора номера, ввести следующую комбинацию символов и нажать клавишу вызова:

*#06#

В нормальном состоянии на экране отобразится ваш IMEI. Если IMEI на устройстве отсутствует, то на экране вы увидите зияющую пустоту, несколько нулей или сообщение об ошибке.

Восстановление imei на android

Если пользователь знает, как изменить и как узнать имей на Андроиде, то он уже понимает и как восстановить его. Дело в том, что восстановление происходит точно так же, как и изменение.

Единственная разница лишь в том, чтобы вместо придуманного идентификационного номера вписать свой старый, который был раньше, но слетел.

Важно! Если во время редактирования кода выдает ошибку, попробуйте поставить пробел перед “EGMR” после символа плюса.

Восстановление imei через приложение на примере chamelephone

Если вы успешно получили root-права, можете переходить к смене IMEI через приложение Chametelephone.

  1. Установите приложение Chamelephone через Play Market и запустите его.

    Chamelephone в Play Market

  2. Сгенерируйте случайный (предпочтительней) или введите собственный IMEI, после чего примените изменения по кнопке Apply new IMEIs.

    Меню приложения Chamelephone

  3. Перезагрузите ваше устройство.

Утеря IMEI происходит в довольно редких случаях. Она приводит таким серьёзным нарушениям работы девайса, как потеря мобильной сети, но исправляется на удивление легко.

Восстановление через инженерное меню

Для смены IMEI, вам понадобится войти в инженерное меню. Войти в него можно, набрав специальный номер на вашем андроид-устройстве. Самый распространённый номер для входа в инженерное меню — *#3646633#*. А если он вам не поможет, попробуйте эти:

ПроизводительСервисный код
процессор МТК*#*#3646633#*#*, *#*#54298#*#*
Samsung*#*#8255#*#*, *#*#4636#*#*
HTC*#*#8255#*#*, *#*#4636#*#*, *#*#3424#*#*
Sony*#*#7378423#*#*
iPhone 5 на Android*#*#4634#*#*
Phylips, Fly, Alcatel*#*#3646633#*#*
Huawei*#*#2846579#*#*

Помимо вышеприведённого списка номер для входа инженерное меню должен быть указан в инструкции к вашему устройству.

Как восстановить imei на китайском смартфоне | свой мастер

restore_imei

Проблема с IMEI вашего аппарата может возникнуть на любом китайском Android смартфоне или планшете при выполнении сброса или прошивки. Как восстановить IMEI на своем устройстве можно узнать из данной статьи.

Как узнать и сменить имей на Андроиде по номеру, если его украли Если после сброса или прошивки ваш аппарат упорно не видит сеть, или не совершает вызовы то это повод проверить наличие корректного IMEI.  Наберите комбинацию *#06#, после чего вы либо увидите свой IMEI либо ничего или нули.

Я опишу три способа восстановления IMEI, они подходят для устройств на процессоре Mediatek (MTK)

                    Способ 1.

Это самый простой способ, надо прописать необходимые данные через инженерное меню. Для этого на телефонной клавиатуре устройства вводим следующий код

*#*#3646633#*#*

Откроется инженерное меню, в котором необходимо пролистать вправо на вкладку «Connectivity» и выбрать пункт «CDS information» далее «Radio Information» теперь выбираем Phone

В верхней строке, после надписи AT и введите EGMR=1,7,»»

5. Передвиньте курсор между кавычками «» после чего необходимо ввести 15 цифр вашего IMEI.

Пример: AT EGMR=1,7,»12345678912345?

Как узнать и сменить имей на Андроиде по номеру, если его украли

6. Подтвердите ваш выбор нажав на кнопку SEND AT COMMAND.

7. Для смартфона с 2-мя сим картами необходимо восстановить второй IMEI.

Ввести код AT EGMR=1,10,«12345678912345«.

После того вы вели IMEI выйдите из инженерного меню. Выключите смартфон и снова включите

Теперь наберите  комбинацию *#06#, после чего вы увидите свой IMEI

              Способ 2 (нужен root)

Поддерживаются смартфоны на процессорах MTK: 6516, 6513/6573, 6575/77

Скачиваем архив MTK65xx.zip

Как узнать и сменить имей на Андроиде по номеру, если его украли

Извлеките приложение из архива, установите приложение на смартфон. При первом запуске приложение уведомит о типе вашего Android устройства, после ознакомления нажмите кнопку «ok» Приложение считает IMEI, если не считало нажать кнопку считать.Снять галочку с  «одинаковые IMEI»  вписать новые IMEI

Нажать кнопку «выйти».  Перезагрузить Android устройство

                 Способ 3 (нужен root)

1. Скачать и распаковать архив restore_imei.zip

2. Открыть блокнотом (или другим текстовым редактором) файл run.bat

3. Вписать свои IMEI и сохранить документ

Как узнать и сменить имей на Андроиде по номеру, если его украли

4. Запустить файл run.bat через двойной клик, после чего у вас создаться файл MP0B_001

5. Переместить файл MP0B_001 на карту памяти или внутреннюю память

6. Скачать и установить приложение Root Browser

7. С помощью Root Broser переместить файл MP0B_001 по пути:

/data/nvram/md/NVRAM/NVD_IMEI/MP0B_001

или

/nvram/md/NVRAM/NVD_IMEI/MP0B_001

8. Перезагрузить устройство

§

Как узнать и сменить имей на Андроиде по номеру, если его укралиВсе нюансы  ремонта обговариваются индивидуально в каждом конкретном случае. Общие условия такие: вы связываетесь со мной любым удобным для вас способом (страничка “контакты”), описываете проблему, я либо сразу называю стоимость (если неисправность не требует диагностики), либо перезваниваю вам, уточнив стоимость деталей и сроков их поставки. Если дефект неявный, то я беру аппарат на диагностику (обычно не более 1-2 дней), после чего связываюсь с вами и называю стоимость ремонта. В большинстве случаев диагностика бесплатна.

Например: Вы связываетесь со мной и говорите, что у вас у телефона (модель) не работает сенсорный экран, я вам называю стоимость ремонта (включающую стоимость детали). Вы соглашаетесь –   мы обговариваем как встретится. Вы  отказываетесь –   ничего не теряете.

…или, например:

Ваш аппарат не включается (при этом вы точно не знаете, что стало причиной).  Вы передаете аппарат мне (условия на ваше усмотрение).  Я провожу диагностику и сообщаю стоимость. В данном случае диагностика бесплатна)

Другой случай: вы утопили свой телефон и желаете выяснить, можно ли будет его сделать. Единственный 100%-ый способ это выяснить – вычистить аппарат, перепаять некоторое количество деталей (явно неисправных), после этого проверить все функции телефона. После чего я свяжусь с вами и сообщу о результате и цене ремонта, в случае отказа вам придется оплатить стоимость работы по диагностике (величина обговаривается заранее).

Я даю гарантию на свою работу от 1-до 3 месяцев, в некоторых случаях я меняю бракованную деталь на новую и после гарантии бесплатно, если позже узнаю, что была бракованная партия. Я бы хотел, чтобы у вас оставался  положительный опыт общения с мастером, не испорченный долгими сроками или безразличным общением с приемщиками в сервисных центрах. Так как вы напрямую общаетесь с мастером, то цена ремонта значительно меньше, потому что  не надо оплачивать  работу приемки, курьеров, бухгалтерии и аренды помещения.

Если ваш аппарат еще на гарантии , то настоятельно советую вам обращаться в авторизированный СЦ, так как по гарантии вам могут заменить весь аппарат (в случае  его не ремонтопригодности), а частный мастер сделать этого не сможет.

§

Как выполнить восстановление imei?

Ниже мы рассмотрим два способа, которые позволят произвести восстановление IMEI на процессорах MTK.

Как поменять imei на андроиде

Если на гаджете появляются сообщения о том, что идентификационный номер неверный или недействительный, требуется сменить его.

Чаще всего подобное возникает после прошивки устройства. В этом случае есть 2 варианта, либо восстановить предыдущий Аймей, либо просто узнать как поменять имей.

Для того, как изменить Аймей, существует 2 эффективных способа: через инженерное меню девайса или через сторонние приложения.

Получение root-прав

Root-права или права суперпользователя предоставляют пользователю особые полномочия, такие как:

  • удаление системных файлов;
  • встраивание программ и мелодий;
  • удаление рекламы;
  • разгон процессора;
  • активация скрытых функций Android.

Наличие Root-прав понадобится для некоторых последующих действий при очистке устройства. Получение root-прав аннулирует гарантию вашего устройства. Каждое устройство обладает особенностями, и риск повредить систему при получении root-прав или после всегда остаётся. Обладая root-правами, вы не сможете получать гарантийные обновления операционной системы.

Помогла ли вам эта статья?

ДАНЕТ

Смена imei через вкладку cds information

  1. Войдите в инженерное меню.
  2. Откройте вкладку CDS Information в разделе Connectivity.

    Раздел Connectivity

  3. Выберите подраздел Radio Information.

    Вкладка CDS Information

  4. Выберите подраздел Phone 1.

    Выбор подраздела SIM

  5. Введите AT EGMR=1,7,«ваш IMEI» (кавычки оставить) и нажмите SEND AT COMMAND. Если система не примет команду, то добавьте пробел после знака .

    Смена IMEI для SIM1

  6. Если у вас две SIM-карты, вернитесь в раздел Radio Information (Phone Information) и выберите Phone 2.

    Вкладка Radio Information

  7. Введите AT EGMR=1,10,«ваш IMEI» (кавычки оставить) и нажмите SEND AT COMMAND. Команда отличается от той, что вводилась на шаге 5 — в этой цифра 10 вместо 7. Если система не примет команду, то добавьте пробел после знака .

    Смена IMEI для SIM2

  8. Перезагрузите ваше устройство.

Смена imei через вкладку gprs

  1. Войдите в инженерное меню.
  2. Откройте вкладку GPRS в разделе Telephony.

    Инженерное меню телефона

  3. Введите IMEI, который желаете поставить, и нажмите Write IMEI.

    Вкладка GPRS в инженерном меню телефона

  4. Если у вас две SIM-карты, переключитесь на SIM2 и пропишите IMEI для второй симки.

    Настройки для второй SIM-карты

  5. Перезагрузите ваше устройство.

Способ 2: с помощью файлового менеджера

Данный способ несколько сложнее в выполнении, однако, эффективен практически с любыми моделями смартфонов.

Обратите внимание, что для работы данного метода на вашем девайсе должны быть получены права Суперпользователя.

Стороннее программное обеспечение

Смена идентификационного номера через стороннее программное обеспечение возможна только при наличии root прав.

Так как получение прав суперпользователя напрямую относится к данному методу изменения Аймей, в инструкции ниже я опишу сначала способ их получения, а затем плавно перейду к описанию смены IMEI через приложение.

Поэтапные действия с подробным описанием:

Шаг 1: вычисление imei-кода

Прежде чем приступить к восстановлению ИМЕИ, необходимо вычислить старый номер, по умолчанию привязанный к стандартной прошивке. Сделать это можно несколькими способами в соответствии с состоянием вашего смартфона на момент прочтения нашей инструкции.

Шаг 2: замена imei-кода

Как и в первом шаге, произвести изменение IMEI на смартфоне можно несколькими способами. Большую их часть мы рассматривали в отдельной статье на сайте. Здесь же мы уделим внимание только двум основным методам, позволяющим восстановить код на большинстве современных Android-устройствах.

Заключение

В ходе инструкции мы постарались детально рассмотреть все доступные способы восстановления IMEI на Android-устройстве, используя наиболее удобные средства, доступные при разных обстоятельствах. Следуя рекомендациям, вы без проблем сможете вернуть первый вариант кода и пользоваться смартфоном без ограничений. Однако также не стоит забывать и о возможных трудностях, выполняя действия с осторожностью.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий