Как восстановить переписку после удаления в Viber – 3 способа

how to recover deleted viber history Новости

Backup text for viber

Эта утилита позволяет экспортировать Viber-сообщения, преобразовывать их в файлы разного формата. Она нормально взаимодействует с любым хранителем данных: флешка, карта памяти, стороннее устройство. Информация также легко отправляется по электронной почте.

Главное преимущество – возможность сохранить файл без использования облачного хранилища.

Архивация и перенос сообщений

Не все знают, но в самом мессенджере, если у вас старая версия, есть инструмент, архивирующий переписку. Как ее заблаговременно сохранить, чтобы потом была возможность восстановить:

  1. Откройте Viber.
  2. Выберите раздел «Настройки».
  3. Перейдите в «Вызовы и сообщения».
  4. Выберите «Журнал электронных сообщений». При нажатии на эту строчку создастся архив из чатов.Вызовы и сообщения
  5. Осталось переслать его — кнопка «Отправить историю сообщений». Здесь выбираете куда: на e-mail, в другой мессенджер или социальную сеть. Дождитесь экспорта письма.Журнал электронных сообщений

Это один из способов как быстро восстановить переписку в Вайбере. Но тоже рекомендуется сохранять архив как можно чаще, так как удаленные сообщения вернуть будет невозможно.

В современных версиях возможности архивации нет, но если у вас есть доступ к старой, то этот способ будет полезен.

Восстанавливаем переписку на пк по почте

Представленный способ подразумевает предварительную отправку диалогов и данных и журнла сообщений на свою электронную почту. Пользователю для этого нужно будет совершить следующие шаги:

  1. Перейти в главное меню настроек приложения Вайбер.
  2. Как восстановить переписку после удаления в Viber - 3 способа

  3. Зайти в раздел – Вызовы и сообщения.
  4. Как восстановить переписку после удаления в Viber - 3 способа

  5. Выбрать кнопку – Отправить историю сообщений.
  6. Как восстановить переписку после удаления в Viber - 3 способа

  7. Откроется список доступных сервисов, куда абонент Вайбера может переслать историю чатов. Чтобы открыть полный перечень, нужно потянуть за шторку вверх. Задать адрес, на который нужно отправить информацию.
  8. Как восстановить переписку после удаления в Viber - 3 способа

  9. Вас перебросит в аккаунт указанной электронной почты, чтобы переслать данные. Пользователь может выбрать получателя и выслать данные.

Также можно сохранить сведения в черновики.

После этого данные будут перенаправлены на почту, откуда их можно будет открыть с любого устройства, включая компьютер. Соответственно будет возможно восстановление диалогов. На ПК они будут сохраняться в качестве архива. Все документы открываются через Excel.

Восстановление истории через синхронизацию

Восстановить данные также можно при помощи синхронизации. С этой целью потребуется задействовать два устройства – смартфон и ПК. На компьютере нужно установить Вайбер и подтвердить, что у вас есть аккаунт на телефоне.

Далее потребуется отсканировать QR-код, который появится на экране ПК.

Последует системное сообщение с предложением совершить синхронизацию данных.

После того, как пользователь согласиться появится такое же сообщение и на телефоне. Нужно нажать кнопку – Начать на мобильном устройстве.

По завершении данные со смартфона будут перенесены на компьютер. Все диалоги, которые присутствовали в мобильной версии, теперь полностью отображаются на ПК. Сюда же входят и список контактов.

Восстановление резервной копии

Чтобы восстановить сообщения в Вайбере, надо воспользоваться имеющейся копией.

Хранится она непосредственно на девайсах отправителя и получателя, так как политика компании Rakuten не предполагает сохранения переписки на серверах или прочих хранилищах.

Конфигурация приложения настроена так, чтобы воссоздать чат непосредственно с мобильного устройства.

Восстановление сообщений на компьютере

Как в мобильной версии, так и на десктопной платформе не получится восстановить переписку полностью, с изображениями, видео- и аудиофайлами. В Виндовс тоже сохраняется только текст бесед.

Для android

Прежде чем восстановить удаленную переписку в Вайбере, не забудьте про вход в учетную запись Google. Потом откройте главный экран приложения. Тапнув по слову «Еще», войдите в меню настроек / параметр «Учетная запись» / «Резервное копирование» / «Восстановить».

Система реанимирует переписку стертых чатов.

Этот же параметр можно использовать, если вы делали резервную копию на одном устройстве, а затем произошла его смена на другое.

Для ios

Посетите профиль на iCloud, прежде чем воссоздать текстовую копию.

Запустите приложение, коснитесь «Еще», перейдите в свой профиль и выберите «Настройки». Отыщите опцию «Учетная запись». Открыв ее, нажмите «Резервное копирование» и в появившемся перечне – «Восстановить». Дождитесь окончания операции.

Для телефона на андроиде

Владельцы устройств на платформе Андроид практически всегда бывают зарегист-рированы в Гугл системе. Если у вас нет учетной записи, следует завести ее, используя почтовый ящик и придумав пароль. Нужно войти в аккаунт перед началом работы. Выход из учетки не даст вам возможности создать копию.

Дальше действуйте так:

  1. Запустите мессенджер.
  2. Нажав «Еще», перейдите в настройки профиля.
  3. Откройте вкладку «Учетная запись».
  4. Выберите «Резервное копирование».
  5. Если у программы нет разрешения на доступ к Диску, измените настройки, выбрав из предложенной системой ссылки нужный аккаунт.
  6. Определите периодичность сохранения данных.
  7. Тапните «Создать копию».
  8. Дождитесь завершения процесса.

После этого на странице должен появиться пункт «Восстановить». В дальнейшем он используется, чтобы восстановить переписку в Вайбере.

Если нет резервной копии

Помните, что ваши чаты будут записаны лишь в текстовом варианте, графические, аудио и видеофайлы пропадают безвозвратно.

Вайбер применяет end-to-end шифрование, то есть обязуется поставлять закодиро-ванную информацию. На серверах хранятся непрочитанные сообщения, расшифро-вываются и сохраняются они только на аппарате получателя.

Если вы не предпринимали никаких шагов для сохранения разговоров: не создавали копий, не устанавливали специальных программ, то переписка исчезает навсегда. Иных способов восстановления служба поддержки не предусматривает, не поможет ни переустановка, ни перезагрузка.

Зачем восстанавливать удаленные сообщения

Есть такая шутка: «Страница из журнала, которую хранили 10 лет, понадобится на следующий день, после того как вы ее выбросили». Это вполне относится и к перепискам в мессенджере.

Удаленная информация может снова потребоваться в любой момент: нажали не тот пункт в меню действий, до телефона добрался ребенок и «поиграл» с ним, сбросив настройки на заводские, потеряли устройство или произошла его замена. Из этой неприятной ситуации есть выход.

Программа записывает все созданные диалоги в специальной базе данных на устройстве. Фото, видео и голосовые файлы на ней отсутствуют, но текстовая версия сохраняется. При этом иногда достаточно и той части информации, которая находится в предложенном варианте.

Вы сможете найти контакт нужного абонента, адрес почтового ящика, интернет-ссылки и прочее. Плюсом будет отсутствие спама, который валится из различных групп и пабликов.

Как разыскать путь к базе и посмотреть удаленные сообщения в Вайбере, зависит от того, на какой платформе работает аппарат.

Использование облачного хранилища

В настоящее время мессенджер сохраняет данные на диск облачного хранилища. Работа с диском подразумевает наличие учетной записи. Вначале заводят аккаунт, затем предпринимают все шаги для воссоздания диалогов.

Переписки, которые сохранялись в облаке, увидеть в реестре файлов невозможно, они скрыты. Это делается в целях безопасности, так как компания Майкрософт сильно обеспокоена защитой данных пользователей и относит эти сведения к секретным.

Чтобы узнать, имеет ли программа возможность хранить информацию и каков объем созданных файлов, надо зайти на диск.

В браузере эти сведения находятся по пути: «Настройки» (пиктограмма шестеренки вверху перед аватаркой профиля) – «Управление приложениями» – «Viber». Тут же можно удалить сохраненные данные или заблокировать Вайберу доступ к хранилищу.

Подобным же образом действуйте с программой «Google Диск», установленной на компьютере.

Как вернуть переписку в viber на ios

Опять же, на помощь приходит функция резервного копирования. Сделать копию легко и в самом мессенджере, но многие владельцы гаджетов Apple привыкли пользоваться фирменной утилитой для управления данными на устройстве — iTunes. Можно ли восстановить переписку с ее помощью (если заранее сделать бэкап) — да. Порядок действий:

  1. Подсоедините смартфон к ПК, откройте iTunes.
  2. Дождитесь, пока утилита определит гаджет — в левом углу меню появится значок, кликните на него.
  3. В разделе «Summary» пролистайте до «Backups».iTunes
  4. Кликните «Restore Backup…» и выберете сохраненный заранее файл.

Другой способ создать бэкап на Айфоне — воспользоваться облачным сервисом Apple iCloud. Для этого потребуется стабильное интернет-соединение. Порядок действий:

  1. Откройте «Настройки».
  2. Перейдите в «iCloud».
  3. Выберите «Резервное копирование».iCloud
  4. Включите «Резервное копирование iCloud» и кликните «Создать резервную копию сейчас».

После этих действий бэкап автоматически загружается на сервера компании. У этого способа только один недостаток  бесплатно пользователю достается не более 5 Гб свободного места, а на телефоне может быть куда больше файлов. Тем, кто интересуется как восстановить только удаленную переписку в Вайбер памяти будет достаточно. Конечно, хранилище расширяемое, но это платная услуга.

Можно ли восстановить сообщения, если нет ни iCloud, ни iTunes? Да, при помощи приложения EaseUS MobiMover. Как с ним работать:

  1. Подсоедините смартфон к ПК, на экране выберите «Доверять этому устройству».
  2. Запустите EaseUS MobiMover, кликните «Телефон на ПК» и «Далее».
  3. Укажите файлы для экспорта, путь их сохранения на компьютере. Как найти их, если ничего не указал — они дублируются на рабочем столе Утилита MobiMover позволяет копировать контакты, изображения, видеозаписи, музыку, книги и другие медиафайлы.
  4. Подтвердите действие и дождитесь, пока сделается бэкап.
  5. Отсоедините смартфон.

Теперь, когда есть резервная копия, можно будет в будущем вернуть ее и прочитать удаленные сообщения.EaseUS MobiMover

Еще одна программа для пользователей iOS — UltData. С ее помощью можно извлечь сообщения из Вайбера, чтобы потом просмотреть их в режиме чтения, то есть открыть на ПК в текстовом формате. Как прочитать — открыть файл в блокноте или любом другом текстовом редакторе. Как восстановить историю через утилиту UltData:

Как восстановить переписку в viber с помощью специальных программ

Помимо всех предложенных выше вариантов, есть возможность использовать специальные программы для восстановления чата в вайбере, которые можно установить через PlayMarket.

Как восстановить чат viber на android

Помимо создания резервных копий чаты в этом мессенджере можно восстановить разными способами. Это можно сделать либо с помощью самого приложения, либо с помощью облачного хранилища.

Можно ли восстановить вайбер после удаления

Восстановить удаленный мессенджер не сложно. Для установки новой версии достаточно перейти на официальный сайт или в магазин с приложениями. Установка выполняется бесплатно, приложение работает на русском языке, для входа в свой профиль требуется ввести номер телефона.

Восстановление Вибер

Обратите внимание. Если Вайбер уже использовался раньше, проходить регистрацию не нужно. Для входа достаточно указать страну проживания и напечатать свой номер. Откроется окно редактирования профиля, аватарка, имя и электронная почта восстановятся автоматически.

Повторное подключение viber на пк, восстановление смс

Как восстановить Viber на ПК с Windows или Mac OS? Просто войдите в приложение и действуйте по инструкции:

  1. В телефоне нажмите на кнопку «Еще» и включите сканер.Сканер Вибер
  2. Наведите камеру смартфона на монитор компьютера. QR-код должен легко читаться, на дисплее не допустимы блики и загрязнения.Сканер
  3. После считывания кода нажмите на кнопку синхронизации на компьютере.Синхронизация
  4. Возьмите телефон и откройте Viber, подтвердите действие с помощью кнопки «Начать».Синхронизация на смартфоне Viber

Синхронизировать Viber на компьютере с телефоном нужно после восстановление бэкапа на смартфоне. В противном случае на ПК сообщения не восстановятся. Копирование данных занимает до 5 минут времени. После завершения операции работать с мессенджером можно в обычном режиме.

Важно. Если войти в Вибер на компьютере не получается, протрите объектив камеры, отключите освещение в комнате, которое дает блики на монитор и мешает считыванию кода.

Пошаговая инструкция

Алгоритм действий при резервном копировании для разных мобильных платформ отличается только местом сохранения файла, так как владельцы айфонов и айпадов используют облачный диск iCloud.

Рекомендации

Абонентам Viber следует учитывать некоторые условия при работе с восстановлением данных. Чтобы не возникало сложностей, следует придерживаться простых рекомендаций:

  • Постоянно создавайте резервные копии. В мессенджере предусмотрена функция автоматического копирования. Если самостоятельно вы не можете регулярно создавать копии, лучше подключить ее. Также есть специальные программы для автоматизации процесса;
  • Не забываете время от времени пересылать себе чаты на электронный адрес. Благодаря этому их можно будет в любой момент прочитать или вытащить важную информацию;
  • Всегда выполняйте процедуру бекапа самостоятельно, без взаимодействия с посредниками. Это позволит избежать утечки информации.

Если у вас будут сообщения сохранены на почте или на Google Диск, то спасти удаленные сообщения после этого будет вполне возможно.

Рекомендации по бэкапу

Инженерами программы предусмотрен разный период для создания резервных копий. Можно настроить ежедневное, еженедельное и ежемесячное копирование. Что позволит восстановить Вайбер (сообщения, картинки, важные контакты, пересланные документы и др.)

Старайтесь не выключать эту функцию, хотя среди предлагаемых вариантов такой тоже доступен.

Иногда при запуске мессенджера система будет выводить уведомление с предложением настроить периодичность, после подтверждения выбора оно исчезнет.

Стоит позаботиться о сохранности файлов с переписками, постарайтесь не стереть их. Если же решите поменять свой девайс, скопируйте данные на флешку и запомните путь к ним.

Если заранее позаботиться о способе сохранения приватных данных, можно «восстановить из пепла» утерянные переписки. Используйте резервное копирование своих сообщений, прибегайте к услугам программ для бэкапа, старайтесь внимательно относиться к тому, что и как вы удаляете, и оставайтесь на связи.

С использованием облачного хранилища

Вы можете восстановить удаленные чаты в этом мессенджере, используя облачное хранилище. Этот инструмент помогает сохранять чаты в облачном хранилище, которое хорошо защищено. Пользователь может получить к нему доступ в любой момент и восстановить необходимую переписку.

Во-первых, вам нужно понять, как чаты хранятся в облачном хранилище. Поскольку все файлы пользователей сохраняются на Google Диске, вам сначала необходимо создать учетную запись. Это можно сделать следующим образом:

  1. Пользователь должен зайти в Google и в правом верхнем углу будет кнопка «Войти»;
  2. Вы должны нажать на нее и выбрать опцию «Создать учетную запись»;
  3. После этого пользователь должен пройти процесс регистрации, принять все правила использования. После этого учетная запись будет готова к работе, а пользователю будет предоставлено облачное хранилище объемом 15 ГБ.

Теперь, чтобы использовать облачное хранилище, вам нужно синхронизировать его с атмосферой. Для этого нужно зайти в «Настройки», затем найти пункт «Резервное копирование» и выбрать «Создать копию».

На этом этапе вам нужно будет ввести данные ранее созданной учетной записи. В открывшемся окне нужно нажать на кнопку «разрешить». После этих шагов история чата будет сохранена в облачном хранилище. Чтобы использовать эту копию, вам просто нужно синхронизироваться с этим репозиторием.

Синхронизация устройств

Работает это так — пользователь заходит под одним и тем же аккаунтом, но на разных смартфонах. И если доступ к одному устройству утерян — посмотреть сообщения и файлы можно будет на другом. Но здесь нужно учитывать следующий момент: если чаты очищены, то при синхронизации с ПК или планшетом они тоже удалятся. По этой причине способ актуален только когда у человека по какой-либо причине отсутствует доступ к телефону.

Способы вернуть сообщения для смартфонов на ос android

Многие столкнулись с ситуацией, когда мобильное устройство вышло из строя, а вместе с ним «ушли» и все чаты, важная информация из них. Восстановить переписку в Вайбере можно средствами самого телефона или установив на него сторонние утилиты. Процедура простая, но требуется чтобы пользователь заранее предпринял действия по сохранению переписки.

Если пользователь Вайбера этим вопросом не задавался, соответственно, не делал резервную копию (бэкап), то восстановить историю сообщений не получится.

Сторонний софт

Восстановить сообщения в Вайбере можно и при помощи специальных утилит. Одна из таких — Backup Text for Viber. Что она умеет:

  • делать резервную копию;
  • фильтровать переписку;
  • пересылать архив с чатами на e-mail, копировать на Гугл Диск или microSD-карту;
  • сохранять диалоги в формате html (с изображениями и смайликами).

Через backup textfor viber

Еще одним доступным способом восстановления является загрузка дополнительного приложения, именуемого Backup Text. Его создали специально для мессенджера Вайбер в качестве вспомогательного. Для начала работы с ним нужно выполнить следующий алгоритм действий:

https://www.youtube.com/watch?v=gOPl6iLxiXQ

По завершении появится привычный системный отчет об успешности проведения операции. Пользователь может также управлять доступными файлами через Backup Text for Viber, и сохранять их на смартфоне с резервной копией.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий