Калибровка дисплея в Android: когда она нужна и как ее сделать? |

Screenshot       e Новости

Основные способы калибровки

Применяются два способа для приведения в соответствие сбитый с нормального положения сенсор-датчик.

К данным основным методам относятся:

  • Использование специальных программ для системы андроид;
  • Самостоятельная корректировка.

Необходимо заметить, что у многих брендов (Samsung, HTC, Nokia и иных устройств на андроиде) действия по калибровке практически ничем не отличаются друг от друга и являются идентичными.

Изготовители Android-девайсов, как правило, могут использовать два типа сенсора:

  • Резистивный (с экраном, изготовленным по этой технологии, очень часто возникают всевозможные проблемы, поэтому настройка здесь более востребована, но подобные экраны на сегодняшний день практически не используются — данные системы можно заметить лишь в бюджетных либо уже устаревших моделях);
  • Емкостной (используется в большинстве гаджетов, является более надёжным и качественным).

Что может исправить калибровка экрана

Срочная и правильная калибровка тачскрина на андроид может потребоваться практически во всех случаях, если смартфон падал с какой-либо высоты, а после случайного попадания девайса в водную среду данная процедура носит обязательный характер.

Также калибровка сенсора на андроид потребуется после ремонтных работ по замене экрана, появлению водного пятна под стеклом экрана и после перенесённых других, на первый взгляд, незначительных повреждениях.

Для проверки необходимости проведения данной процедуры необходимо осуществить следующие действия:

  1. Снять защищающую экран специальную плёнку (для обеспечения максимально правильной работы сенсора);
  2. Ввести любую букву либо цифру;
  3. При несоответствии нажатой на экране гаджета кнопки и набранной информации настройка тачскрина необходима.

Возможные проблемы с калибровкой

В том случае, если всё же калибровка устройства не производится выбранным для этой цели способом, или же используемое приложение не даёт необходимых положительных изменений, то специалисты рекомендуют попробовать другую программу, благо их разработано достаточно много, софт в этом направлении очень разнообразен. Также можно попробовать «Hard reboot» или другими словами перезагрузку устройства.

Крайним вариантом проведения калибровки можно считать обращение в сервисный центр. Подобная проблема с экраном девайса может заключаться не только в некорректных значениях настроек, но и в более серьёзных причинах. В частности, в аппаратной поломке элементов девайса либо наличию заводского брака. В данном случае целесообразнее обратиться к специалистам для устранения неисправности.

Также необходимо заметить, что совместно с калибровкой экрана гаджету может быть необходима проверка и настройка параметров чувствительности экрана для его последующей качественной работы.

Проверка и настройка параметров чувствительности

Чувствительность сенсора настраивается согласно тому занятию, которое предполагается на гаджете.

Для этого в приложениях устройства нужно выбрать:

  1. Параметры;
  2. Специальные возможности;
  3. Чувствительность экрана;
  4. Выбрать из предложенных вариантов.

Важно: Тестировать настройку экрана можно без перчаток либо в них, в зависимости от планируемой эксплуатации гаджета.

Смотри наши инструкции по настройке девасов в ютуб!

Как настроить акселерометр или g-сенсор

Также на всех современных устройствах присутствует акселерометр, который определяет положение телефона относительно ровной горизонтальной и вертикальной поверхности. Это функция используется во многих играх, чаще всего гонках, когда вы управляете машиной, поворачивая телефон, и в некоторых других приложениях.

Калибровка дисплея android через инженерное меню

Большинство популярных моделей Android-устройств включают в себя специальное инженерное меню для тонкой настройки «железа». Для того чтобы вызвать его, нужно набрать особый код на клавиатуре набора номера. Вот коды для самых известных производителей:

  • Samsung – *#*#4636#*#* или *#*#8255#*#*

  • HTC – *#*#3424#*#* или *#*#4636#*#* или *#*#8255#*#*

  • Sony – *#*#7378423#*#*

  • Huawei – *#*#2846579#*#* или *#*#2846579159#*#*

  • Fly, Philips, Alcatel – *#*#3646633#*#*

Набрали? Открылось? Откройте вкладку Hardware Testing и выберите пункт Sensor > Sensor Calibration. В открывшейся утилите нажмите на кнопку Clear calibration, чтобы сбросить настройки калибровки тачскрина Android. После этого нажмите на кнопку Do Calibration (20% tolerance).

калибровка дисплея андроид через инженерное менюНазад.

Если инженерное меню не открывается, или вы не нашли код для его открытия, читайте дальше.

Калибровка тачскрина android через приложение

Для устройств, которые не имеют встроенных средств калибровки экрана, существуют специальные приложения. В Google Play их очень много. Порекомендуем два:калибровка тачскрина android

Калибровка тачскрина средствами андроид

В случае отсутствия доступа к ассортименту Google Play дисплей андроид-устройства можно без особых проблем настроить другим способом.

Пошаговая инструкция в этом случае может выглядеть таким образом:

  1. Перейти в гаджете в меню «Настройки»;
  2. Выбрать пункт «Настройки телефона;
  3. Найти надпись «Калибровка, нажать на кнопку;
  4. На экране появится мишень-крестик, которая имеет внутри точку;
  5. Нажать в данный центр появившейся мишени не менее трёх раз.

После проведённых действий устройство самостоятельно произведёт запоминание касаний. Таким образом калибровка будет считаться оконченной. После завершения процедуры настройки необходимо проверить работу тачскрина по результату нажатия определённого символа на экране, который должен появиться после его введения.

Калибровка экрана android через настройки

Ряд производителей встраивает утилиты для калибровки экрана прямо в настройки Android. Откройте приложение Настройки и перейдите в пункт Дисплей или Экран. Если в нем присутствует подпункт Калибровка экрана (или что-то похожее), значит, производитель встроил в систему соответствующую утилиту.

Откройте ее и следуйте инструкциям. Как правило, для калибровки сенсора Android большинство утилит предлагает нажимать на точки в разных местах дисплея.

калибровка дисплея андроид через настройки

Калибровка экрана xiaomi: видео инструкция

Калибровка экрана XiaomiВ оболочке MIUI, которая предустановлена на всех телефонах Xiaomi уже предусмотрена встроенная функция калибровки сенсорного экрана телефона. Для запуска встроенной функции нужно выполнить следующие действия:

  1. Заходим в меню «Настройки» => «О Телефоне» => «Все параметры»;
  2. 5 раз тапаем на пункт «Версия ядра»;
  3. Тем самым мы попадаем в инженерное меню;
  4. В списке ищем пункт «Touch Sensor» и тапаем по нему;
  5. Далее перед нами появляется сетка, по которой нужно проводить пальцем соединяя точки экрана;
  6. После того, как вы соедините все точки на экране — калибровка сенсора будет завершена.

Важно: Иногда для того, чтобы попасть в инженерное меню на телефоне Xiaomi достаточно набрать коды «*#*#4636#*#*» или «*#*#6484#*#*» и сделать на них дозвон.

Когда нужна калибровка экрана android?

Чистая ОС Android, вообще-то, не включает в себя функции калибровки экрана. Google придерживается позиции, что дисплеи устройств на базе ее системы калибровать не нужно. В любом случае, перед тем как трогать сенсор, следует убедиться в том, что:

  • Дисплей не грязный. Загрязнения, жир или влажность могут влиять на точность сенсора. Почистите экран смартфона и посмотрите, не изменилась реакция на нажатия.
  • Защитная пленка не мешает. Если вы используете слишком плотную, грязную или поцарапанную пленку, возможно, дело в ней. Замените пленку и убедитесь, что она правильно наклеена.
  • Система не перегружена. Если у вас открыто много приложений, дисплей может начать медленно реагировать на нажатия. Перезагрузите устройство или сбросьте кэш и посмотрите, не изменилась ли ситуация.
  • Во внутренней памяти достаточно места. Часто система начинает плохо откликаться на команды с экрана, когда забита внутренняя память. Попробуйте переместить данные и приложения на SD-карту.

Калибровка дисплея в Android: когда она нужна и как ее сделать?

Способ, которым можно откалибровать устройство Android, зависит от того, какие возможности для этого предоставляет производитель вашего гаджета. Как правило, это пункт в настройках экрана или специальное инженерное меню.

Настройка с помощью специальных программ

В свободном, а главное – в бесплатном, доступе вы можете найти уйму софта для калибровки экрана. Они просты в установке, работе и, что важно, дают результат. Например, Clinometer, TOPON, Bubble – просто загляните в Google Play. Но? даже если у вас нет доступа в Google Play, можно отрегулировать дисплей и без него с помощью второго способа.

Обращение в сервис-центр

Теперь вы знаете два способа, как самостоятельно откалибровать экран на своём Android-устройстве. Но есть и третий вариант настройки вашего аппарата – это официальный или частный сервисный центр. Казалось бы, зачем обращаться к мастеру за такой мелочью?

Приложения для калибровки экрана андроид

Провести настройку сенсора можно с использованием специального программного обеспечения. В свободном и бесплатном доступе в интернете найдётся необходимый софт для того, чтобы успешно осуществить этот процесс.

Программы достаточно несложные в установке и работе. Но самое главное это то, что практически от использования любой из них можно получить положительный и эффективный итог. В магазине Google Play можно найти такие бесплатные приложения-программы, как Bubble, TouchScreenTune, Clinоmeter и ряд многих других.

Приложение Touchscreen Calibration
Самое популярное приложения для калибровки экрана на Android. Буквально несколько тапов по экрану смартфона и экран откалиброван — от вас только потребуется перезагрузить телефон и наслаждаться точной работой тачпада устройства.

Приложение Power BubbleЭта программа обладает отличным интерфейсом, также имеет некоторые дополнительные специальные возможности. Достоинства приложения:

Использование программы совершенно несложно. Для этого необходимо после начального запуска в настройках выбрать вид ориентации экрана устройства (либо установить режим «Авто») и произвести калибровку по уровню.

С этой целью телефон устанавливается горизонтально и на непродолжительное время нажимается кнопка калибровки, находящаяся слева экрана. На тачскрине должно появиться — «Calidbration», а далее — «Wait». Приложение будет готово к функционированию, когда на экране будет просматриваться нулевое значение градуса.

TouchScreenTuneПриложение является программой позволяющей производить настройку параметров экрана сенсорного устройства, увеличивая при этом его чувствительность и оперативность. Достоинства:

  • При использовании защитной плёнки на тачскрине данное приложение позволяет значительно улучшить чувствительность сенсора;
  • Устраняется замедляющий эффект от применения защитной плёнки;
  • При использовании такого устройства как стилус своеобразный тюнинг гаджета становится просто необходимым с помощью данной программы. Используя это приложение можно включить полное игнорирование даже прикосновения от ладони (после настройки рука может опираться на экран при применении стилуса);
  • При необходимости использования различных настроек можно создать отдельные ярлыки для оперативного запуска приложения;
  • Приложение имеет бесплатную версию.

ClinоmeterПрограмма является профессиональным инструментом для точной настройки уровня в iPhone либо IPodTouch. Приложение используется для решения обычных задач либо в более сложных областях использования, где наклон устройства нужно измерять достаточно точно. Достоинства:

  • Возможность полноэкранного режима, что позволяет переключать путём нажатия на нижние и верхние стрелки, расположенные в середине экрана гаджета;
  • Расширенная двухсторонняя калибровка, позволяющая производить регулировку на поверхности, которая далека от ровной. Любое направление калибруется отдельно с целью получения необходимой точности;
  • Возможность бесплатного скачивания;

Через настройки устройства

Поскольку проблемы с калибровкой возникает у пользователей довольно часто, разработчики добавили возможность откалибровать устройство через настройки устройства:

Через приложение quick tuneup

Это приложение выполняет те же задачи, что и предыдущие, но другим способом.

Через специальное приложение — gps status & toolbox

Откалибровать G-сенсор можно при помощи бесплатного приложения из Play Market:

Экран телефона honor сам нажимается: решение проблемы | ответы экспертов

для улучшения качества обслуживания, ваш разговор может быть записан

* – Представленные на сайте товарные знаки используются с правомерной информационной и описательной целью.
iPhone, Macbook, iPad – правообладатель Apple Inc. (Эпл Инк.);
Huawei и Honor – правообладатель HUAWEI TECHNOLOGIES CO., LTD. (ХУАВЕЙ ТЕКНОЛОДЖИС КО., ЛТД.);
Samsung – правообладатель Samsung Electronics Co. Ltd. (Самсунг Электроникс Ко., Лтд.);
MEIZU – правообладатель MEIZU TECHNOLOGY CO., LTD.;
Nokia – правообладатель Nokia Corporation (Нокиа Корпорейшн);
Lenovo – правообладатель Lenovo (Beijing) Limited;
Xiaomi – правообладатель Xiaomi Inc.;
ZTE – правообладатель ZTE Corporation;
HTC – правообладатель HTC CORPORATION (Эйч-Ти-Си КОРПОРЕЙШН);
LG – правообладатель LG Corp. (ЭлДжи Корп.);
Philips – правообладатель Koninklijke Philips N.V. (Конинклийке Филипс Н.В.);
Sony – правообладатель Sony Corporation (Сони Корпорейшн);
ASUS – правообладатель ASUSTeK Computer Inc. (Асустек Компьютер Инкорпорейшн);
ACER – правообладатель Acer Incorporated (Эйсер Инкорпорейтед);
DELL – правообладатель Dell Inc.(Делл Инк.);
HP – правообладатель HP Hewlett-Packard Group LLC (ЭйчПи Хьюлетт Паккард Груп ЛЛК);
Toshiba – правообладатель KABUSHIKI KAISHA TOSHIBA, also trading as Toshiba Corporation (КАБУШИКИ КАЙША ТОШИБА также торгующая как Тосиба Корпорейшн).
Товарные знаки используется с целью описания товара, в отношении которых производятся услуги по ремонту сервисными центрами «PEDANT».Услуги оказываются в неавторизованных сервисных центрах «PEDANT», не связанными с компаниями Правообладателями товарных знаков и/или с ее официальными представителями в отношении товаров, которые уже были введены в гражданский оборот в смысле статьи 1487 ГК РФ

** – время ремонта может меняться в зависимости от модели устройства и сложности проводимых работ

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий