Корректная работа автояркости на iPhone и iPad

UsICTeP ggQ Новости

Почему затемняется экран на компьютере

Разработчики компьютерных элементов заботятся о том, чтобы пользовательский опыт был максимально удобным. В качестве примера можно привести датчик освещенности на мониторе ноутбука или настольного компьютера. Он работает аналогично датчику на смартфоне.

В большинстве случаев затемнение экрана происходит из-за этой опции. Когда датчик не может точно распознать окружающую среду, яркость ошибочно снижается.

15 августа 2021

Здравствуйте! Как пользователь многих смартфонов за последние пять лет, могу смело заверить вас, что автоматическая яркость на большинстве из них работает посредственно, поэтому я всегда выключаю ее и настраиваю это значение вручную. В результате я решил поделиться своими мыслями об этом параметре и спросить, насколько хорошо он работает у вас.

Во всех моих тестах мне больше всего понравилась функция автоматической яркости iPhone. Честно говоря, я не знаю, как Apple это делает, но в 95% случаев программное обеспечение устанавливает яркость правильно и запоминает, что вы сделали, когда настраивали ее самостоятельно.

Во-вторых, Samsung. В первую очередь потому, что вы можете регулировать яркость на пять пунктов вверх и вниз, поэтому он работает не хуже, чем iPhone.

Вообще говоря, значения яркости на всех других устройствах сильно занижены, поэтому их приходится регулировать вручную. На пятый-десятый раз приходится выключать. Может быть, кроме Apple и Samsung есть и другие компании, которые хорошо реализуют эту функцию? А что думаете вы, уважаемые читатели? Прокомментируйте автояркость, основываясь на своем опыте.

Как откалибровать автояркость на xiaomi (redmi) под своё зрение

Телефоны Xiaomi оснащены функцией автояркости, которая, основываясь на показаниях датчика освещенности, автоматически регулирует яркость дисплея так, чтобы нам было комфортно смотреть на него – ни слишком тускло, ни слишком ярко.

Ходят слухи, что автояркость на Xiaomi сокращает время автономной работы телефона, и это, вероятно, верно для тех регионов, где большую часть дня светит яркое летнее солнце, в таких случаях система устанавливает яркость экрана близкой к максимальной и батарея расходуется сильнее.

Я живу в России, и, полагаю, вы тоже, где половина дней пасмурные или холодно, а солнце прячется к 16 часам дня, даже если оно было где-то над облаками. В таких условиях Xiaomi держит яркость ниже среднего, что, наоборот, увеличивает время автономной работы.

Но это неважно, подавляющее большинство из нас не пользуется телефоном часами напролет, чтобы заметить влияние яркости на время работы Xiaomi, но, тем не менее, даже если экран нужен нам только для просмотра уведомлений или быстрого ввода ответа, при чрезмерной или недостаточной яркости мы будем чувствовать дискомфорт и раздражение Xiaomi, что неприемлемо.

В связи с этим инженеры Xiaomi с каждым новым поколением смартфонов совершенствуют систему регулировки яркости, а во многих версиях MIUI они используют ориентиры для автоматизации. Установка этих ориентиров зависит от вас.

Это связано с тем, что хотя датчик освещенности очень точно измеряет количество света, попадающего на него, он ничего не знает о свойствах экрана или условиях воздействия пользователя. Со временем яркость экрана будет уменьшаться. Вы также можете наклеить на экран пленку или защитное стекло, что уменьшит видимую яркость. Все эти факторы требуют калибровки яркости, и именно это я покажу вам сегодня.

Таким образом, если вы хотите, чтобы автонастройка яркости подстраивалась под ваше собственное зрение и условия использования Xiaomi, необходимо задать максимальные и минимальные ориентиры, по которым алгоритм яркости выберет для вас оптимальный вариант.

Для этого вызовите шторку уведомлений и отключите функцию «Автояркость». После чего установите с помощью ползунка яркость экрана на 100%.
Шаг 1 - отключение автояркости и установка яркости экрана на 100%

Находясь в темном помещении, например в ванной комнате, включите Автояркость, не включая свет. Базовый алгоритм определит уровень, который телефон считает приемлемым. В очень темном помещении отрегулируйте уровень яркости так, как вам удобно.

Шаг 2 - включите автояркость и установите желаемый уровень яркости в тусклом помещении на Xiaomi

Заблокируйте телефон, не выключая функцию Auto Brightness, заблокируйте телефон, пройдите с ним в ярко освещенную комнату, но не стойте под прямыми солнечными лучами, так как это собьет датчик с толку, и разблокируйте устройство. Опять же, алгоритмы будут устанавливать уровень по своему усмотрению. Опять же, вы можете перемещать ползунок, когда вам удобно работать с информацией на экране.

Шаг 3 - установите желаемый уровень яркости в ярко освещённом помещении на Xiaomi

Итак, теперь алгоритмы управления яркостью в Xiaomi будут запоминать желаемые минимум и максимум и использовать их для регулировки яркости в зависимости от окружающих условий.

Если вы перезагрузите Xiaomi или отключите Автояркость, установленные вами настройки будут стерты, и вам придется устанавливать их заново. Несмотря на это, это занимает не более одной минуты и не является сложным.


Как откалибровать автояркость iphone

Здесь мы рассмотрим самый простой метод калибровки автоматической яркости на iPhone 6.

Корректная работа автояркости на iPhone и iPad

Как видно на изображении, датчик освещенности расположен в верхней части телефона, над сеткой динамика. На устройствах с белым стеклом датчик виден более или менее отчетливо; на устройствах с черным стеклом он практически незаметен.

1. Уберите телефон в темное место. Сначала необходимо отключить пункт “Автояркость” в настройках устройства (в iOS 10 этот пункт находится в меню “Экран и яркость”. В iOS 11 необходимо выполнить следующие шаги: Основные – Универсальный доступ – Адаптация дисплея – Автояркость). Необходимо поднести мощный источник света (например, фонарик).

2. Вернитесь в меню настроек и вручную перетащите ползунок яркости влево, на самое низкое значение, если вы находитесь в темной комнате.

3. Используя источник света, нужно посветить им под разными углами на поверхность экрана вокруг датчика освещенности. Перетащите ползунок вправо до тех пор, пока вы не сможете видеть то, что отображается на экране устройства, постепенно увеличивая яркость подсветки дисплея.

Фактически, на этом операция калибровки завершена – датчик приближения при включенной автоматической регулировке яркости (переключатель “Автояркость” в настройках должен быть активен) должен увеличивать или уменьшать яркость подсветки дисплея в зависимости от яркости и интенсивности окружающего освещения.

Если датчик освещенности работает неправильно или вообще не работает, то следует обратиться в сервисный центр – проблема может заключаться в аппаратной неисправности телефона, и устранить ее качественно можно будет только в сервисном центре.

Выберите сервисный центр на карте.

Метки:

Как отключить автояркость в windows 10

Чтобы отключить данную функцию, необходимо

  • Запустите “Конфигурация” из меню “Пуск”.
  • Перейдите на вкладку “Система” и выберите “Дисплей”.
  • На вкладке “Яркость и цвет” снимите флажок, позволяющий изменять настройки автоматически.

Изменение цвета монитора решит проблему его выцветания, поэтому владельцу компьютера больше не придется с этим сталкиваться. Если вы не можете найти соответствующий пункт, следует поискать альтернативные методы отключения опции.

Отключение «технологии энергосбережения дисплея»

Из-за режимов энергосбережения на некоторых компьютерах монитор автоматически меняет яркость. На портативном компьютере это обычно присутствует. Следующие шаги помогут вам предотвратить потемнение экрана:

  • Откройте панель управления Intel HD с помощью строки поиска или щелкнув мышью в пустой области экрана.
  • Перейдите к пункту “Питание”, а затем к пункту “От батареи”.
  • Снимите флажок “Технология энергосбережения на дисплее”.

Важно. Для компьютеров на базе процессоров Intel вам могут быть полезны следующие инструкции.

Отныне уровень яркости не будет автоматически снижаться, когда компьютер пытается экономить энергию. Если проблема сохраняется, можно рассмотреть еще несколько вариантов.

Отключение vari-bright

Следующий метод работает на компьютерах с видеокартами Radeon, в отличие от предыдущего метода. В их программном обеспечении есть чип, который затемняет экран по аналогичным причинам – для экономии энергии. Следующие шаги позволят вам отключить эту функцию:

  • Щелкните по пустой области рабочего стола.
  • Выберите “Настройки AMD Radeon”.
  • Перейдите в раздел “Предпочтения”.
  • В разделе “Питание” снимите флажок “Включить регулировку яркости”.
  • Сохраните изменения.

Если интерфейс конфигурации видеокарты не переведен на русский язык, пользователю следует проверить раздел “Предпочтения”. В противном случае инструкции не будут отличаться, а технология автоматического снижения яркости в конечном итоге будет отключена.

Отключение службы мониторинга датчиков

Иногда на отдельных устройствах возникают ошибки определения освещенности. Пользователи Surface 4, например, знают, что при активации служб мониторинга датчиков яркость экрана уменьшается. Поэтому для решения проблемы необходимо отказаться от использования этого процесса. Операция выполняется следующим образом:

  • Используйте клавишу “Win R”, чтобы запустить окно “Выполнить”.
  • Войдите в диалоговое окно “Services.msc”.
  • В открывшемся списке найдите “Мониторинг датчиков”. (контроль датчиков).
  • Нажмите правую кнопку мыши.
  • Выберите свойства.
  • Выберите “Отключить” в разделе “Тип запуска”.
  • Нажмите кнопку “Применить”, чтобы сохранить настройки.

Подобная инструкция может быть полезна и владельцам устройств других производителей, а также пользователям ноутбуков Microsoft. Поскольку сервис работает на всех компьютерах, отсутствие жалоб на мониторинг сенсора не является оправданием для того, чтобы не попробовать этот способ устранения ошибки автояркости.

Отключение усиления контраста и выбора режима фильма

Для тех, чьи экраны внезапно темнеют на компьютере с графическим процессором Intel, есть другое решение. Помимо функции энергосбережения в настройках видеоадаптера, которая снижает яркость, существует технология, предназначенная для повышения контрастности.

Ниже описаны шаги для отключения усиления контраста:

  • Откройте панель управления на карте Intel HD Graphics.
  • Перейдите в раздел “Улучшение изображения”.
  • Установите флажок “Отключить” для субтитров с функциями повышения контрастности и определения режима пленки.
  • Подтвердите изменения.

Иногда необходимо перезагрузить компьютер, чтобы новые настройки вступили в силу. Сделайте это, и только после этого проверьте компьютер на наличие проблем, связанных с Автоматической яркостью.

Повторное включение интегрированной карты

Кроме того, при проблемах с интегрированной видеокартой вы можете столкнуться с непреднамеренным изменением яркости. В данном случае речь идет о графических адаптерах Intel, которые часто выходят из строя. По словам опытных пользователей, проблема обычно решается перезапуском карты.

Внимательно следуйте инструкции:

  • Используйте окно поиска или меню “Пуск”, чтобы запустить управление устройствами.
  • Перейдите на вкладку Графические карты.
  • Щелкните на названии видеокарты Intel.
  • Нажмите кнопку Отключить устройство.
  • Подождите несколько секунд, а затем активируйте адаптер нажатием кнопки «Включить устройство».

Редактор реестра

Иногда затемнение активируется не для всего экрана, а для определенной его части. Например, когда пользователь запускает программу. В этот момент остальная часть экрана затемняется. Это не связано с функцией автоматической яркости. Чтобы решить эту проблему, необходимо :

  • Нажмите клавишу “Win R”.
  • Войдите в диалоговое окно “regedit”.
  • В Редакторе реестра открыть директорию: HKLMSOFTWAREMicrosoftWindowsCurrentVersionPoliciesSystem.
  • Запустить параметр «PromptOnSecureDesktop».
  • Выставить значение «0».

После сохранения настроек приложение будет работать без затемнения. При необходимости пользователь всегда может сбросить настройки на “1”, чтобы удалить изменения.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий