Многофункциональный ADSL маршрутизатор Huawei SmartAX MT880 .

Многофункциональный ADSL маршрутизатор Huawei SmartAX MT880 . Новости

Многофункциональный adsl маршрутизатор huawei smartax mt880

31-08-2007

В современной организации, как рабочего места, так и во многих случаях досуга после работы, уже практически неотъемлемой частью становятся средства передачи информации. Да и невозможно отрицать тот факт, что владение нужными знаниями в наше время сходно с физической возможностью передвижения живого организма. Многозначительную фразу «движение есть жизнь» можно дополнить «а жизнь – это информация». Именно в такой обстановке информационной зависимости находится современный человек. Для решения вопросов организации быстрой, надежной связи еще с начала прошлого века используется проводные каналы. Именно этот способ пока еще остается самым качественным функциональным и надежным, а цифровые модемы сегодня позволяют без особых затрат, используя уже имеющиеся практически в любой местности двухпроводные линии связи, организовать точку доступа к корпоративному каналу или в интернет, не лишая потребителя уже установленного на этой линии аналогового телефона.

Самой перспективной на данный момент технологией стала ADSL, позволяющая превратить витую пару телефонных проводов в тракт высокоскоростной передачи данных. Линия ADSL соединяет два модема ADSL, которые подключены к каждому концу телефонного кабеля. Главными составляющими организации ADSL – соединения являются DSLAM (устройство на стороне провайдера), ADSL -модем (устройство на стороне пользователя), витая пара или телефонный кабель. При этом организуются три информационных канала – исходящих цифровых данных от пользователя, входящих цифровых данных и канал обычной телефонной связи (POTS). Канал телефонной связи выделяется с помощью фильтров, что гарантирует работу вашего телефона даже при аварии соединения ADSL. При передаче данных технология является асимметричной – скорость входящего потока, т.д. данных, которые передаются в сторону конечного пользователя, выше, чем скорость исходящего потока, т.е. передаваемого от пользователя в сторону сети. Но при этом, скорость передачи данных от пользователя все равно значительно выше, чем при использовании аналогового модема. Фактически же она значительно выше, чем и в каналах ISDN (Integrated Services Digital Network – Цифровая сеть с интеграцией служб).

Проведем небольшое количественное сравнение технологий связи. Аналоговые модемы позволяют передавать данные со скоростью от 14,4 до 56 Кбит/с. ISDN обеспечивает скорость передачи данных 64 Кбит/с на канал (обычно пользователь имеет доступ к двум каналам, что в сумме составляет 128 Кбит/с). Различные технологии DSL дают пользователю возможность передавать данные со скоростью 128 Кбит/с (IDSL), 768 Кбит/с (HDSL), “нисходящий” поток 1,5 – 8 Мбит/с и “восходящий” поток 640 – 1000 Кбит/с (ADSL), “нисходящий” поток 13 – 52 Мбит/с и “восходящий” поток 1,5 – 2,3 Мбит/с (VDSL). Кабельные модемы имеют скорость передачи данных от 500 Кбит/с до 10 Мбит/с. (При этом следует учитывать, что полоса пропускания кабельных модемов делится между всеми пользователями, одновременно имеющими доступ к данной линии. Поэтому число одновременно работающих пользователей оказывает значительное влияние на реальную скорость передачи данных каждого из них.) Цифровые линии Е1 и Е3 имеют скорость передачи данных, соответственно, 2,048 Мбит/с и 34 Мбит/с. Технология ADSL позволяет передавать данные со скоростью до 8 Мбит/с на расстояние до 5,5 км по одной витой паре проводов. Развитие технологии привело к появлению ADSL2 со скоростью приема до 24 Мбит/с и передачи до 2 Мбит/с.

Героем данного обзора стал комплект оборудования предоставленного ОАО «Укртелеком» для организации ADSL доступа к сети интернет, модем SmartAX MT880. Имея в своем оснащении довольно неплохие функции маршрутизатора и межсетевого экрана его по праву можно считать компактной аппаратной реализацией сервера доступа к сегменту сети. Такое решение подымает на новый уровень качество обслуживания потребителей, собрав в удобном и надежном устройстве все новые технологические возможности для построения коммуникаций связи. Обычно они позволяют, при правильной своей настройке, полностью защититься от различного рода проникновений, вмешательств, взлома и посягательств на информацию, циркулирующую или хранящуюся в вашем локальном сегменте сети. Обеспечивая хорошую скорость передачи данных, за счет довольно быстрой начинки, многофункциональные решения для малого бизнеса и домашних сетей позволяют даже не искушенному пользователю легко воспользоваться преимуществами доступа к любым источникам информации корпоративной сети или сети интернет.

Многофункциональный ADSL маршрутизатор Huawei SmartAX MT880 .

Технические характеристики

Поддерживаемая скорость передачи данных по протоколу:

G.dmt T1.413

Скорость входящего трафика до 8 Мбит/с.

Скорость выходящего трафика до 896 кбит/с.

G.lite

Скорость входящего трафика до 1.5 Мбит/с.

Скорость выходящего трафика до 512 кбит/с.

G.992.5 (ADSL2 )

Скорость входящего трафика до 24 Мбит/с.

Скорость выходящего трафика до 1.2 Мбит/с.

Сбор характеристик производился по информации представленной на сайте производителя и по фактическим возможностям встроенного WEB интерфейса самого испытуемого ADSL маршрутизатора.

Упаковка

Многофункциональный ADSL маршрутизатор Huawei SmartAX MT880 .

Внешняя упаковка выполнена из плотного картона, c хорошим качественным дизайном, и выделяющимся на общем фоне названием модели и именем компании производителя. С правой стороны присутствует наклейка с серийным номером и отличительной информацией именно этой конкретной модели. Все выполнено в строгом консервативном стиле без так характерных сегодня на рынке слоганов и привлекающих цифр, зачастую ничего не говорящих пользователю, но внушающих превосходство именно этого продукта своей величиной.

Комплектация

Комплект подключения к ADSL линии от «Укртелеком» модели Huawei SmartAX MT880 вполне достаточная, присутствует все, что необходимо для работы.

Многофункциональный ADSL маршрутизатор Huawei SmartAX MT880 .

В комплекте присутствуют:

  • Маршрутизатор Huawei SmartAX MT880.
  • CD-диск с документацией.
  • Незаполненный гарантийный талон.
  • Патчкорд для подключения к Fast Ethernet сети потребителя.
  • Два провода телефонного подключения.
  • ADSL SPLITTER для отделения канала данных от частоты пропускания телефонной линии.
  • Подставка для вертикальной установки.
  • Блок питания от внешней сети.

ADSL МаршрутизаторSmartAX MT880

Многофункциональный ADSL маршрутизатор Huawei SmartAX MT880 .

Многофункциональный ADSL маршрутизатор Huawei SmartAX MT880 .

Данная модель получила пластмассовый корпус, выполненный в белоснежных тонах с коричневой нижней частью. Весь корпус испещрен вентиляционными отверстиями, что очень практично в виду довольно «горячих нравов» этого устройства во время работы.

Многофункциональный ADSL маршрутизатор Huawei SmartAX MT880 .

Обратная сторона тоже не отличилась оригинальностью дизайна. Из особенностей можно отметить возможность крепления данной модели на стенку, наличие четырех ножек из черной резины и довольно большое количество удлиненных прорезей вентиляции.

Многофункциональный ADSL маршрутизатор Huawei SmartAX MT880 .

С тыльной стороны есть ряд разъемов и элементов управления. Рассматривая этот образец слева направо, в первую очередь видим гнездо под RJ-11 для подключения «ADSL» линии – WAN интерфейс модема, далее находится LAN разъем «Ethernet», затем спрятанная в корпусе от случайного нажатия кнопка сброса «Reset», далее идет кнопка отключения питания «Power» и наконец разъем подсоединения внешнего источника постоянного тока. Сброс (возврат к заводским настройкам) производится путем нажатия на кнопку «Reset» с удержанием более пяти секунд при включенном устройстве.

Многофункциональный ADSL маршрутизатор Huawei SmartAX MT880 .

На передней панели устройства расположены подписанные индикаторы работы данной модели. Здесь есть индикация подачи питания «Power» на устройство, моргающие диоды активности «ACT» и наличия соединения «Link» для «ADSL» и «LAN» интерфейсов данного маршрутизатора.

Многофункциональный ADSL маршрутизатор Huawei SmartAX MT880 .

Идущий в комплекте поставки блок питания производства DVE имеет входящее напряжение переменного тока 230В – 50Гц и выходное 12В – 800мА.

Программное обеспечение.

На удивление здесь нет полюбившегося всем разработчикам и облегчающего пользователю первый старт, последовательного интерактивного алгоритма настройки. Основным элементом управления здесь стал Web-интерфейс с очень гибкими и многообразными настройками работы ADSL модема/маршрутизатора.

Многофункциональный ADSL маршрутизатор Huawei SmartAX MT880 .

Многофункциональный ADSL маршрутизатор Huawei SmartAX MT880 .

Многофункциональный ADSL маршрутизатор Huawei SmartAX MT880 .

Список закладок Web-интерфейса начинается довольно своеобразно, с меню «Status», пунктами которого стали «System Information», «Service Information» и «Statistic» с подробной информацией о системе, ее настройках и небольшой статистикой работы.

Многофункциональный ADSL маршрутизатор Huawei SmartAX MT880 .

В пункте меню базовых настроек «Basic» закладки «ADSL Mode» выбирается стандарт работы ADSL интерфейса (возможные варианты настройки и их скоростные режимы указаны в таблице характеристик) и здесь же можно включить или отключить Bitswap на исходящий или входящий потоки.

Многофункциональный ADSL маршрутизатор Huawei SmartAX MT880 .

Многофункциональный ADSL маршрутизатор Huawei SmartAX MT880 .

Многофункциональный ADSL маршрутизатор Huawei SmartAX MT880 .

«WAN Settings» позволяет настроить каждую из входящих PVC на необходимый пользователю вариант работы. Есть возможность использования шести вариантов соединения: PPPoA, PPPoE, IPoA, Pure Bridge, Bridged DHCP, Bridged Static IP. На каждый из способов есть соответствующие дополнительные параметры настроек.

Многофункциональный ADSL маршрутизатор Huawei SmartAX MT880 .

Многофункциональный ADSL маршрутизатор Huawei SmartAX MT880 .

Многофункциональный ADSL маршрутизатор Huawei SmartAX MT880 .

Многофункциональный ADSL маршрутизатор Huawei SmartAX MT880 .

Многофункциональный ADSL маршрутизатор Huawei SmartAX MT880 .

Многофункциональный ADSL маршрутизатор Huawei SmartAX MT880 .

Последующие закладки меню «Basic» позволяют: задать IP адрес LAN интерфейса; включить и настроить встроенный DHCP сервер; указать первичный и вторичный DNS сервера; задать варианты настройки NAT в режиме DMZ («переброска» на определенный IP внутренней сети всех входящих пакетов), NAPT или «переброски» определенных портов на определенный IP адреса внутренней сети; здесь есть настройки довольно серьезного статического роутинга; последний пункт меню позволит настроить приоритетность ATM потока данных.

Многофункциональный ADSL маршрутизатор Huawei SmartAX MT880 .

Многофункциональный ADSL маршрутизатор Huawei SmartAX MT880 .

Многофункциональный ADSL маршрутизатор Huawei SmartAX MT880 .

Многофункциональный ADSL маршрутизатор Huawei SmartAX MT880 .

Многофункциональный ADSL маршрутизатор Huawei SmartAX MT880 .

Многофункциональный ADSL маршрутизатор Huawei SmartAX MT880 .

Многофункциональный ADSL маршрутизатор Huawei SmartAX MT880 .

Многофункциональный ADSL маршрутизатор Huawei SmartAX MT880 .

Закладки меню «Advanced» позволяют настроить: работу RIP протокола на интерфейсы; основные параметры межсетевого экрана и довольно расширенные возможности IP Filter; задать режим работы QoS; блокировку некоторых фиксированных протоколов; режим работы ILMI; доступ на администрирование с определенных IP LAN и WAN интерфейсов; включение UPnP.

Многофункциональный ADSL маршрутизатор Huawei SmartAX MT880 .

Многофункциональный ADSL маршрутизатор Huawei SmartAX MT880 .

Пункты меню «Tools» позволяют задать: имена пользователей и их пароли с правами администратора и обычного пользователя на просмотр; протестировать все составляющие системы данного ADSL модема; залить с локальной машины прошивку; сохранить или загрузить конфигурацию; здесь есть простое журналирование событий системы; пункты сохранения настроек и перезагрузки программного обеспечения модема.

Подводя итоги возможностям внутреннего программного обеспечения, можно говорить о нормальном оснащении прошивки, как для позиционирования данного устройства в сегменте бизнес решений с малой нагрузкой на сетевые коммуникации. Здесь присутствует много востребованных технологий и возможностей, но наряду с довольно обширными настройками внешнего сетевого экрана стоит отметить отсутствие фильтрации по MAC адресу и ограничения доступа на определенные URL адреса. Но, есть очень хороший статический маршрутизатор.

Выводы

ADSL модем/маршрутизатор SmartAX MT880 от компании Huawei можно порекомендовать как дешевое решение для организации доступа к сети через ADSL, ADSL2, ADSL2 канал посредством подключения по протоколам PPPoA/ PPPoE/ IPoA/ Pure Bridge/ Bridged DHCP/ Bridged Static IP с возможной скоростью до 24 Мбит/с. Наряду с довольно хорошим качеством работы и нормальной обеспеченной безотказностью, данный образец имеет неплохую поддержку со стороны разработчика и очень приятную цену за решение такого уровня. Его выгодно отличают от конкурентов достаточно легкий в настройке интерфейс с законченными, полнофункциональными решениями маршрутизации и межсетевого экрана.

Плюсы:

  • Очень практичный и строгий дизайн.
  • Довольно маленькие и компактные размеры.
  • Маленькая цена за решение такого уровня.
  • Хорошая скорость передачи данных.
  • Удобный в настройке и функциональный WEB-интерфейс.

Минусы:

  • В некоторых случаях при применении изменений происходит полная перезагрузка маршрутизатора.
  • Отсутствие фильтрации по MAC адресу и ограничения доступа на определенные URL адреса.
  • Довольно сильный нагрев при роботе.
  • В какой то момент нормальной работы перенастройка интерфейсов становиться невозможной, помогает полная перезагрузка.

Автор: Валерий Паровышник

Huawei smartax mt880 цена, характеристики, видео обзор, отзывы

постоянно работает и раздает мой несчастный мегабит на 4 устройства..
тестил,все 4 устройства нагружал по максимуму,все равно стабильно.
Когда узнал о режиме роутера,был рад 🙂
единственное что меня напрягает,так это перезагружать его раз в 2 дня.
в целом доволен.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий