Неверный IMEI после прошивки — что делать?

imeiZ Новости

Для начала проверьте, действительно ли imei был затерт

Узнать о том, что IMEI был изменен или удален очень легко. Для этого понадобится открыть номеронабиратель и ввести в него команду: *#06#. После того, как будет введен последний символ (решетка) отобразится окошко, в котором указан IMEI-код для каждой СИМ-карты.

Почему иногда после прошивки imei пропадает

Если вы будете прошивать телефон на официальные прошивки, используя при этом фирменное ПО, скорее всего, вы никогда не столкнетесь с проблемой данного типа. Риски появляются, когда вы решаете перейти на кастомы и разблокировать загрузчик.

Они особенно велики, если вы хотите опробовать прошивку от малоизвестного разработчика. Дело в том, что неопытные разработчики могут поменять фрагментацию памяти или еще как-то накосячить, в итоге повредив NVRAM.

Также причиной получить неверный IMEI Android после прошивки или вовсе его не получить можно из-за сбоя или кривой прошивки. Если отсоединился USB-кабель до завершения установки, сел аккумулятор или вы выполнили действия не совсем по инструкции. Все это может нарушить порядок настроек, вследствие чего слетит IMEI. Но как понять, что причина именно в нем?

Что такое imei и где его найти на android

Восстановление IMEI на AndroidДословно данную аббревиатуру можно расшифровать как «международный идентификатор мобильного оборудования». Это 15-значное число, которое могут выдать лишь специальные учреждения. Служит оно для идентификации и отслеживания устройства.

Производители смартфонов указывают IMEI в нескольких местах: на наклейке под батареей (на батарее/задней крышке), на коробке, в гарантии.

В рабочем состоянии телефона код IMEI можно посмотреть, написав в меню звонилки комбинацию *#06#. Но, конечно же, хранится он в другом месте, если быть точнее, – в NVRAM. Это такой отсек постоянной памяти, в котором хранятся базовые системно важные настройки.

Также там есть и другие параметры идентификации, такие как MAC адрес. Сохранность данного раздела памяти особенно важна, поэтому к нему нет доступа из обычных файловых менеджеров.

Есть imei или нет?

Узнать это можно набрав в номеронабиратели комбинацию *#06#, после чего вы либо увидите свой IMEI либо ничего или нули.

Ниже мы представили вам 5 способов, как восстановить IMEI на вашем Android смартфоне, если не подошел первый, то пробуйте другие.

Исправляем неверный imei с помощью root прав

Другой вариант существенно проще, но он требует наличия ROOT прав и установки специального приложения. Приложение называется Chamelephon, и его можно загрузить из Google Play Market.

Имея Рут и приложение, потребуется зайти в последнее (при этом дав все разрешения, которые оно попросит) и в специальных полях указать IMEI. Если по каким-то причинам вы не имеете возможности узнать свой IMEI, то можете сгенерировать новый. После этого перезагрузите телефон. После этого неверный показатель IMEI полученный после прошивки изменится на верный.

Как восстановить неправильный imei после прошивки android-смартфона

https://www.youtube.com/watch?v=YsLPS9Xpuys

Изменить неверный IMEI на правильный в Android можно несколькими способами. Первый из них несколько сложный, но гарантированно работающий на всех телефонах заключается в прописывании IMEI в инженерном меню телефона. Сделать это можно следующим способом:

  1. Открыть номеронабиратель и ввести код для открытия инженерного меню, например: *#3646633# или *#*#3646633#*#* (если указанные коды не работают, найдите в Интернете комбинацию для своей модели телефона);
  2. Затем потребуется перейти по следующим пунктами: CDS Information – Radio Information – Phone 1;
  3. Сделав это, вы увидите вверху пункт AT , и в поле, расположенным под ним, укажите: EGMR=1,7,«»;
  4. После этого установите курсор между кавычек и впишите ваш IMEI (указан на коробке устройства);
  5. Нажмите на кнопку «SEND AT COMMAND», чтобы применить внесенные изменения.
Пункт CDS Information
Выберите «CDS Information»

Как восстановиться из файла

Тут такая последовательность действий:

Как определить повреждения в nvram

Способов обнаружить проблему есть несколько. Например, когда телефон включился, но вы не можете совершать или принимать звонки. Если вы наблюдаете такое, перейдите в приложение «Телефон», там наберите код «*#06#».

Как вы можете видеть на скриншоте – коды показаны. По тому, что их два, можно определить, что телефон на две SIM-карты. Если бы там были пустые строчки, это бы сигнализировало о повреждении.

Еще одним способом диагностики может стать включение Wi-Fi. После включения зайдите в список доступных сетей, и если там появилась надпись: «Nvram warning err = 0x10», тогда у вас ошибка и ее нужно будет решать.

Как создать файл восстановления

Пошаговая инструкция:

Получаем root-права

Для решения проблемы штатными средствами аппарата вам понадобится получить права суперпользователя. Для этого воспользуйтесь краткой пошаговой инструкцией:

При помощи adb run

С этим софтом нужно действовать так:

При помощи imei&sn writer

Данный способ довольно сложный, требует наличия ПК и установленной на нем программы IMEI&SN Writer. Также понадобится установить драйвера для своего смартфона. Если все это есть, вы можете приступить к восстановлению.

  1. Запустите программу.
  2. Настройте все пункты, как показано на скриншоте.Настройка пунктов
  3. Нажмите на кнопку select DB и в появившемся окне выберите файлы модемной и процессорной баз данных в зависимости от модели смартфона (их нужно брать из оригинальной заводской прошивки).
  4. После этого нажмите на кнопку «Start» и подключите выключенный телефон к ПК.
  5. По завершении установки у вас снова появятся IMEI коды.

Если телефон не определился или программа его не видит – повторно подключайте, пока он не распознается. Такая ошибка встречается довольно часто. Но не стоит слишком быстро это делать, дайте утилите подумать.

При помощи maui meta

Скорее всего, более сложного способа восстановления ИМЕЙ вы не найдете. Используйте его только в крайних случаях. Более того, нет единой инструкции, как подключать смартфон к данной программе, есть лишь ряд указаний к конкретным моделям.

Конечно, хуже телефону вы точно не сделаете, но рискуете потерять время, не получив никакого результата. Но, если все предыдущие способы не помогли, а вернуть работоспособность девайсу нужно – следуйте дальнейшим указаниям:

  1. Запустите программу и сразу же нажмите на кнопку «Reconnect».
  2. Подключите телефон в загрузочном режиме (кнопка громкости вверх в выключенном состоянии).
  3. Отключите телефон.
  4. Включите «Connect smartphone in META mode» в программе и снова подключите телефон в загрузочном режиме.

Если мигающий до этого индикатор в главном окне программы стал желтым, значит, данная инструкция вам подошла и можно прошивать IMEI. Если нет – смартфону нужен другой способ подключения. Попробуйте поискать, какой именно, на тематических форумах.

Программа с подключенным девайсом будет выглядеть так:

Для восстановления ИМЕЙ нажмите на кнопку «Action» вверху, а затем на «Open NVRAM database». Далее:

  1. Выберите файл базы данных из архива оригинальной прошивки.
  2. Из выпадающего меню выберите пункт «IMEI download».
  3. Впишите ИМЕЙ без последней цифры.
  4. Нажмите «Download to Flash».
  5. Проведите аналогичные действия для второй симки, если она есть.
  6. Нажмите на «Disconnect» и перезагрузите смартфон.

Это был самый сложный и непредсказуемый способ. Оставьте его напоследок, когда уже использовали все вышеперечисленные методы, но так ничего и не помогло.

С использованием sp flash tool

Если вы хотите восстановить ИМЕЙ с помощью данной программы, для начала нужно сделать файл восстановления. Да, способ не подходит тем, у кого уже пропал код, но станет хорошей страховкой для всех остальных.

Способ №1 (восстановлениечерез инженерное меню)

https://www.youtube.com/watch?v=4fcb5EUCjDA

восстановление imei через инженерное меню

Способ №2 (инженерное меню 2)

Если инженерное меню не похоже на то, что описано в первом способе, тогда возможно вам подойдет следующий вариант.

  1. Переходим в инженерное меню, для этого набираем *#*#3646633#*#* ;
  2. Ищем вкладку «Telephony» и далее выбираем «GPRS» ;
  3. Поочередно выбираем SIM1 и SIM2, вбиваем IMEI и нажимаем «WRITE IMEI» ;
  4. Перезагружаем устройство и IMEI на месте!

Способ №3 (приложением, необходим root)

На вашем Android должны быть установлены Root права!

Через приложение chamelephon

Это определенно самый простой способ прошить ИМЕЙ телефона на Андроид. Все, что вам нужно будет сделать, – установить приложение из Play Маркета и нажать на две кнопки.

Сначала верхнюю, для генерации кода, а потом нижнюю – для его установки.

Минусом способа является разве что возможность работы не на всех процессорах. Подойдут лишь MTK, да и то не все. Но, попробовать стоит, если не хотите утруждаться более серьезными способами восстановления.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий