How to revert Ctrl Z – Quora

images Новости

Ctrl-a/e – в начало/конец строки

Ctrl-a и Ctrl-e – перемещение в начало и конец командной строки соответственно. Можно, конечно, пользоваться клавишами Home и End, но так быстрее при использовании, например, таких клавиш, как вырезание Ctrl-w и вставка Ctrl-y.

[00:52:05]
[00:52:05]

Ctrl z — что это значит?

How to revert Ctrl Z - QuoraCTRL Z — комбинация клавиш, которая отменяет последнюю выполненное действие, например удаление/вставка текста из буфера, вставка картинки.

Но в целом — отмена последней операции. Сама операция может быть разное, это зависит от программы, CTRL Z работает во многих приложениях.

  1. Если вы где-то видите CTRL Z, то это значит что нужно нажать кнопки на клавиатуре CTRL плюс Z. Что произойдет? Произойдет отмена операции. Под операцией может быть: вставленный из буфера текст, удаление текста, вставленная картинка, или подобное другое действие. После зажатия CTRL Z произойдет отмена последней операции, а если потом нажать CTRL Y — то произойдет наоборот, восстановиться действие, которое вы отменили CTRL Z. Но на моей практике CTRL Y не всегда корректно работает.
  2. Еще раз. Например вы вставили текст в текстовое поле. Чтобы отменить это действие — зажимаете CTRL Z. Если передумали отмену, то чтобы вернуть все как было — зажимаете CTRL Y.
  3. CTRL Z работает во многих программах просто как функция отмены последнего совершенного действия. То есть это может быть даже не текст или картинка, а что-то другое, зависит от типа программы.

Собственно вот эти кнопки:

How to revert Ctrl Z - Quora

РЕКЛАМА

Описание других комбинаций клавиш:

How to revert Ctrl Z - Quora

РЕКЛАМА

Надеюсь данная информация оказалась полезной. Удачи и добра, до новых встреч друзья!

На главную!24.11.2021

РЕКЛАМА

Ctrl-w/u/k – вырезать слово/начало/конец строки

Ctrl-w – вырезать слово (от текущего положения курсора до ближайшего ранее в строке пробела/табуляции). Вырезанное можно затем вставить комбинацией Ctrl-y.

[00:52:52]
[00:52:52]

Ctrl-u – вырезать начало строки (от текущего положения курсора. Если курсор в конце строки, то вырежет целиком строку). Вырезанное можно затем вставить комбинацией Ctrl-y.

Ctrl-k – вырезать конец строки (от текущего положения курсора. Если курсор в начале строки, то вырежет целиком строку). Вырезанное можно затем вставить комбинацией Ctrl-y.

/etc/inputrc (настройки библиотеки readline)

Так как bash и многие shell’ы используют библиотеку readline для взаимодействия с командной строкой, то можно перенастроить соответствия комбинаций клавиш и действий в /etc/inputrc.

Например, такие строки меняют поведение по умолчанию клавиш «Вверх» и «Вниз»

Alt-* – вставить дополнения, ctrl-x * – развернуть шаблон

Esc-* (точнее, EscShift8) или, что, то же самое, Alt-* (точнее, Alt, Shift, 8), вставит все варианты дополнения в командную строку. Аналогично можно развернуть список файлов, переменных, имен пользователей.

В примерах ниже разворачиваю список файлов:

Вариант с Alt-*:

[00:44:55]
[00:44:55]

Вариант с Esc-*:

[00:46:30]
[00:46:30]
♯ bind -P | grep ‘*’

Ctrl-x* – развернет уже написанный в командной строке шаблон, как в примере ниже:

[00:48:39]
[00:48:39]

Alt-_/alt-./alt– – вставка аргументов

Комбинация Alt-_ (выполняется нажатием Alt, Shift, -) – вставляет последний аргумент из предыдущих команд. (Аналогично работает комбинация Esc-. или, что то же самое, Alt-.)

[00:28:32]
[00:28:32]

^^^ В данном примере видно, как повторные нажатия Alt-_ вставляют аргументы от пред-пред-…-идущих команд.

Комбинация Alt – – позволяет указать (порядковый номер с конца), какой аргумент вставить клавишей Alt-_ из предыдущей команды.

[00:30:13]
[00:30:13]

^^^ В данном примере вставляю в командную строку различные аргументы из предыдущей команды.

Alt-b/f и ctrl-←/→ – предыдущее/следующие слово

Alt-b (и тот же эффект у Ctrl-Left) – переход в начало предыдущего слова.

Alt-f (и тот же эффект у Ctrl-Right) – переход в конец следующего слова.

[00:50:10]
[00:50:10]

Bind -p

Можно посмотреть, какие клавиши к каким действиям редактирования командной строки bash привязаны – для этого можно воспользоваться командой «bind -P».

Есть и много других интересных комбинаций – для примера можно глянуть:

Клавиши, переключающие регистр букв:♯ bind -P | egrep “case|capitalize”

[00:58:35]
[00:58:35]

Клавиши, меняющие слова/буквы местами:♯ bind -p | grep “transpose”

Также можно настроить свои привязки – например, чтобы по комбинации «Ctrl-f» выводился результат команды «date»:

♯ bind -x'”C-f”: date’

[01:00:50]
[01:00:50]

Ctrl-_ – undo

Ctrl-_ (точнее, нужно нажать CtrlShift-) или Ctrl-xCtrl-u – отменяет последние правки при редактировании командной строки.

Ctrl-c – сигнал sigint

Первые две комбинации клавиш достаточно важные, и часто «недавно перешедшие с Windows на Linux» НЕправильно их используют: продолжая, как в DOS, для завершения команд использовать комбинацию «Ctrl-z», что неверно. В Linux же для того, чтобы попросить (команде посылается сигнал SIGINT) приложение прервать свою работу, используется Ctrl-c.

[00:14:24]
[00:14:24]

Ctrl-d – eof(окончание ввода данных)

Далее разберем комбинацию Ctrl-d. В выводе «stty -a» эта комбинация значится как «EOF», что означает «окончание ввода данных». Для примера покажу, как можно создать текстовый файл с определенным текстом без использования текстового редактора:

[00:15:51]
[00:15:51]

^^^ Здесь видно, что любой набираемый текст перенаправляется в файл /tmp/File.txt, и нет никакой фразы (типа «Горшочек, не вари»), которую бы команда cat восприняла как «окончание ввода» – точнее, для этого как раз и надо нажать Ctrl-d.

Также пользуюсь комбинаций Ctrl-d для того, чтобы выйти из консоли (например, после того как переключился командой su под другого пользователя или зайдя по ssh на другую машину) – вместо набора команды «exit» или «logout»:

[00:17:44]
[00:17:44]

^^^ В правом терминале отображаю историю команд.

…(а внимательный зритель догадается, какой «супер-секретный» пароль у root’а на стенде)

Ctrl-l – очищает экран

Комбинация Ctrl-l – «очищает» экран.

[00:10:51]
[00:10:51]

Ctrl-o – повтор команд из истории

Комбинация Ctrl-o позволяет повторять серию команд из истории. То есть нужно из истории команд стрелками выбрать первую команду из серии и нажать Ctrl-o – это выполнит текущую команду и выведет из истории следующую. Дальше можно продолжать нажимать Ctrl-o с тем же эффектом.

[00:33:58]
[00:33:58]

^^^ В примере я написал три команды: одна увеличивает на 1 переменную, которой соответствует год; вторая выводит переменную-год; третья показывает, сколько дней в феврале в указанном году. Дальше, нажимая Ctrl-o, повторяю эту серию из трех команд много раз (один кадр соответствует трем нажатиям).

Ctrl-r – поиск по истории

Комбинация Ctrl-r позволяет искать в истории команд команды, содержащие указанный далее текст.

[00:25:21]
[00:25:21]

^^^ В этом примере мне понадобилось из истории вытащить команду, содержащую текст «su»: нажав Ctrl-r и набрав искомый текст «su», я увидел самую недавнюю команду, содержащую «su»; при повторном нажатии Ctrl-r отображается предыдущая команда, содержащая «su» и т.д.

Ctrl-v – ввод следующего символа

Комбинация Ctrl-v позволяет вставить в командную строку следующий за ней символ, не воспринимая его как спецсимвол. (Параметр lnext в выводе «stty -a»)

[00:19:19]
[00:19:19]

Ctrl-x ctrl-e – редактировать в $editor

Нажав комбинацию Ctrl-xCtrl-e, можно редактировать командную строку в любом внешнем редакторе (по умолчанию часто используется редактор vim; переназначить редактор можно, указав в переменной EDITOR). Часто редакторы имеют больше продвинутых возможностей в редактировании текста.

Также эту возможность часто использую, когда набранную команду, разросшуюся до нескольких строк, хочу сохранить в виде отдельного скрипта – тогда переключаю редактирование команды в редактор и в нём сохраняю набранный текст в файл, как в примере ниже:

[00:53:40]
[00:53:40]

Ctrl-y – вставить вырезанное

Ctrl-y – вставить вырезанный фрагмент командной строки. (В bash используется свой буфер для хранения вырезанных фрагментов – называется «kill ring»).

Важно: Удобно использовать с Alt-y (позволяет «прокручивать» варианты вставки из буфера).

Ctrl-z – сигнал sigtstp

А комбинация Ctrl-z используется, чтобы попросить (команде посылается сигнал SIGTSTP) приложение остановить свою работу (не завершая) – «поставить на паузу». Ну, а «разбудить» его можно командой «fg» (или «bg»).

[00:14:36]
[00:14:36]

How can i revert ctrl z?

Something went wrong. Wait a moment and try again.

Pgup/pgdown – поиск по истории

PgUp – отображает предыдущую команду начинающуюся с уже введенного текста, PgDown – следующую.

[00:27:35]
[00:27:35]

^^^ В этом примере перемещаюсь между командами, начинающимися с «cat». (Часто также ищу команды, начинающиеся с «sudo». Или если мне нужно снова отредактировать какой-то файл, который недавно редактировал: набираю «vi», жму несколько раз PgUp, а затем Enter.)

В дистрибутивах где это настроено – в /etc/inputrc есть строки:

Tab – автодополнение (в контексте)

Во многих командных интерпретаторах (и в bash в том числе) используется такая возможность, как автодополнение. Как минимум нужно знать, что по нажатию клавиши Tab дописывается название команды. В bash по умолчанию обычно настроено так, что если имеется только один вариант дополнения, то он дописывается по нажатию Tab (также можно использовать Ctrl-i и Esc-Esc).

Когда вариантов дополнения много, то по первому нажатию Tab дописывается только общая часть (если она есть). А по второму нажатию Tab отображается список всех доступных вариантов. Дальше можно набрать еще символов – уточнить, какое из дополнений нужно, и снова нажать Tab. То же самое с другими дополнениями: имен файлов, имен переменных.

[00:39:20]
[00:39:20]

^^^ Здесь, например, смотрю (нажав дважды Tab), что есть несколько команд, начинающихся с «if», добавив «c» и нажав Tab, получаю набранной команду «ifconfig».

[00:39:31]
[00:39:31]

^^^ В этом примере дополняю аргументы команды (здесь имена файлов). Также видно, что в случае, когда вариантов много и все не умещаются в окне терминала, их список отображается утилитой для постраничного просмотра (также при очень большом списке вариантов выдается запрос вида «Display all 125 possibilities? (y or n)» или, как в этом примере, при малом количестве – «–More–».

What is the difference between ctrl-z and ctrl-c in the terminal?

Ctrl C is used to kill a process with signal SIGINT, in other words it is a polite kill .

Ctrl Z is used to suspend a process by sending it the signal SIGTSTP, which is like a sleep signal, that can be undone and the process can be resumed again.

However when a process is suspended, we can resume it again by fg (resume in foreground) and bg (resume in background) , but I can’t resume a killed process, that is a difference between using Ctrl C & Ctrl Z.

How can we view suspended processes?

The jobs command gives output like this:

[1]-  Stopped                 cat
[2]   Stopped                 vi

How to kill a suspended process in background?

By using the kill command:

kill %n where n is the number displayed by the jobs command. So if I want to kill cat: kill %1.

Windows 10 ctrl z стер много файлов, как октатить?

У меня много окон и вкладок, нажимал CTRL Z сейчас по при переходах, ведь не ясно какое окно выделено в каком из мониторов. Только обнаружил, что работа за весь день, спрайты, рисунки, наброски, музыка, все откатилось, стерлись. Именно откатилось, корзина пустая. Как при написании кода, должна быть комбинация вернуть все папки обратно.

Правда я без понятия как теперь, ведь история в свойствах пустая, и скорее всего по дня уже записывал туда новые файлы.

Govnowindows откатил состояние папки и удалил таким образом работу за весь день.

Как вернуть? CTRL SHIFT Z или Ctrl Y не помагает.
В свойствах папки где лежала вся работа история верси нулевая.

https://answers.microsoft.com/en-us/windows/forum/…

В общем, работа утеряна судя по всему, софт с глубоким сканирование не нашел ничего, одна из самых дерьмовая фичч окна.
https://superuser.com/questions/268159/disable-ctr…
На будущее отключайте это **но сразу после установки окна.

Дополнения имен пользователей, переменных

Часто, когда дописываются аргументы команд по Tab, дописываются имена файлов. Но стоит также отметить, что, в зависимости от контекста, по Tab дописываются и имена переменных (аргументы, начинающиеся с символа «$»), имена пользователей (аргументы, начинающиеся с символа «~»),…

[00:40:36]
[00:40:36]

^^^ Здесь, чтобы набрать «$HISTFILESIZE», вместо 13 символов набрал 8 символов ($HITabFTabSTab).

[00:41:44]
[00:41:44]

^^^ Здесь дописываю имена пользователей (фактически пишу адрес домашней директории).

Также bash может дополнять не потому, что набранный текст начинается с определенного символа, а по определенным комбинациям клавиш.

Список того, что может дополнять bash, можно посмотреть командой:

♯ bind -P | grep “complet”
[00:43:50]
[00:43:50]

Так, например, видно, что:

  • Ctrl-x~ – покажет список имен пользователей, начинающихся с набранных символов, а дополнить комбинацией Esc-~;

  • Ctrl-x@ – список имен машин (согласно /etc/hosts), начинающихся с набранных символов, а дополнить – Esc-@;

  • Ctrl-x$ – список имен переменных, заданных в этой сессии (можно их также посмотреть командой set), а дополнить – Esc-$;

  • Ctrl-x! – список команд (согласно доступных: $PATH, alias, функций, встроенных команд), а дополнить – Esc-!;

  • Ctrl-x/ – список имен файлов, а дополнить – Esc-/.

История команд

«Работа с историей команд» – классическая тема обычно из любого начального курса по Linux (по крайней мере, среди тех курсов, которые читаются у нас в «Сетевой Академии ЛАНИТ»). И многие, кто имеет хотя бы небольшой опыт работы с командной строкой, историей команд пользуются – как минимум знают, что она есть, и используют стрелки «вверх» (отобразить предыдущую команду) и «вниз» (отобразить следующую после отображаемой команду в истории команд), чтобы выбрать, какую из ранее введенных команд либо снова выполнить, либо подредактировать и запустить отредактированную.

Как отменить ctrl z?

Здоровье, народные рецепты, технологии, обзоры, вождение, автомобили, семья, воспитание, материнство, домашние животные, полезные советы, отдых, информация, помощь, что делать если, как вылечить, что такое, советы на каждый день

Наш ресурс может содержать материалы

Советы на сайте имеют информативный характер. Для помощи в решении проблемы, следует обратиться к специалистам!

Общие слова и замечания

Большинство продемонстрированных клавиш стандартны для «командной строки Linux», но часть из этих комбинаций специфичны для bash (поэтому и пометил это в заголовке). На текущий момент BASH – наиболее распространенный командный интерпретатор, используемый по умолчанию в большинстве Linux-дистрибутивов.

В других командных интерпретаторах или, проще говоря, shell’ах (рекомендую попробовать zsh и fish) могут быть небольшие отличия в работе. Также часть комбинаций прописана в «настройках по умолчанию» (например, в файле /etc/inputrc или в /etc/bashrc), которые тоже могут различаться в разных дистрибутивах.

Если вдруг что-то из указанного мной в этой статье у вас не сработало, пишите в комментариях «название – версию shell и название – версию дистрибутива».

Часть демонстрируемых клавиш относятся к «настройкам терминала». А часть – клавиши из командного интерпретатора BASH, и их можно посмотреть, почитав мануал по bash’у (огромный текст – пользуйтесь поиском):

♯ man bash

[00:10:40]
[00:10:40]

^^^ На приведенном фрагменте из мануала: Запись «(C-r)» означает Ctrl-r, а «M->» означает Alt->.

«M» – это «Meta-клавиша»

Из истории: «М» – это «Metа-клавиша», сейчас вместо неё используется клавиша Alt, либо клавишаEsc. Я чаще в её качестве буду использовать клавишу Alt.

Замечание: Если у кого-то настроено переключение раскладки по комбинации Alt-Shift, то учитывайте, что в комбинациях, перечисленных далее и содержащих Alt-Shift, вам надо будет использовать скорее клавишу Esc-Shift (или поменять комбинацию для переключения раскладки клавиатуры, у меня, например, раскладка переключается по CapsLock).

[00:11:18]
[00:11:18]

^^^ Здесь показано на примере использования комбинаций для перемещения по «словам» командной строки: Alt-b(или, что то же самое, Esc-b) и Alt-f(или, что то же самое, Esc-f)

Для демонстраций нажатых клавиш использую утилиту «screenkey».

Upd: При этом стоит упомянуть, что по умолчанию bash использует emacs-режим редактирования командной строки и поэтому многие комбинации клавиш пришли из редактора emacs. Для знающих редактор vi, могу порекомендовать переключить (добавив “set -o vi” в ~/.bashrc) bash в vi-режим редактирования и пользоваться привычными комбинациями из vi.

Терминал

Итак, начнем с клавиш из настроек терминала. Их можно посмотреть, выполнив команду:♯ stty -a

А перенастроить, например, так:♯ stty intr НоваяКлавиша

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий