Обзор Huawei E5573Cs — мобильный роутер с LTE – Root Nation

small Новости

Huawei e5573cs в работе

Что можно ожидать от такого устройства? Заявленная максимальная скорость, которую способен выдать роутер — до 150 Мбит/с на LTE-соединении. Но это теоретический максимум. На практике у меня получалось приблизительно по 15 Мбит/с на загрузку и около 10 Мбит/с на отдачу. Всё зависит от оператора, его покрытия на конкретном участке, ну и от количества подключенных к роутеру устройств.

Кстати, о подключенных устройствах. Huawei говорит, что максимум этот модем обслужит 16 устройств. Мои тесты с тремя одновременными подключениями смартфонов показали такое распределение скорости: до 7 Мбит/с на одном устройстве на скачивание и 3-9 Мбит/с на отдачу. Увы, раздает интернет только в 2,4 ГГц, но будь здесь 5 ГГц — ценник был бы выше, так что миримся с одной частотой.

Комплект поставки

Устройство поставляется в небольшой картонной коробке. Вместе с ним я обнаружил съемный аккумулятор, короткий белый кабель USB/microUSB и бумажную инструкцию.

Обзор от покупателя на модем (роутер) huawei e5573cs-322 4g usb wi-fi white

В моём конкретном случае, wi-fi роутер приобретался для устойчивого приёма сигнала 3G. Дело в том, что в том месте где я когда-то работал, доступа к проводному интернету не было, приходилось использовать мобильный телефон как модем для доступа в интернет для работы на ноутбуке. Но была проблема с устойчивостью сигнала 3G на самом телефоне, то есть 3G, то сваливается в EDGE. Такая ерунда в итоге утомила. Был приобретён описываемый мною wi-fi роутер, который внёс в мою жизнь много стабильных кайфов. Появился не только 3G но и 4G, роутер-то поддерживает, к тому же воцарился Wi-Fi . Со стабильным интернетом теперь все устройства вокруг. В настройках выставлял приём только 4G, индикатор горел жёлтым и всё прекрасно работало.

Стандарт 802.11n включает в себя уже 802.11a/b/g (более ранние разработки). Скорость передачи данных 802.11n по одной антенне — до 150 Мбит/с при условии, что принимающее устройство так же имеет 802.11n.

Скорость передачи данных для сетей 3G до 3,6 Мбит/с, для 4G до 300 Мбит/с.

Устройство максимально очень простое в использовании. Достаточно вставить симку заточенную для раздачи интернета в роутер, и всё!

Защита сети wi-fi паролем. Ключ доступа к wi-fi устройства на внутренней стороне крышки закрывающей аккумулятор.

В отсеке под аккумулятор находится кнопка RESET (сброс в заводские настройки).

16 wi-fi устройств – максимальное число пользователе для одновременного подключения к wi-fi роутеру.

wi-fi роутер может быть использован в качестве wi-fi-репитера ( удлинителя уже имеющейся wi-fi сети).

Устройство имеет всего одну кнопку – включение/отключение устройства она же, при кратковременном нажатии уже включенного устройства показывает состояние батареи и уровень принимаемого сигнала.

Индикатор батареи:

  • мигает зелёным – идёт зарядка;
  • горит зелёным – батарея OK;
  • горит красным – батарея почти разряжена, остаток 25% и ниже.

Индикатор уровня сигнала:

  • горит зелёным – сильный сигнал;
  • горит жёлтым – слабый сигнал;
  • горит красным – нет сигнала.

Ёмкость батареи 1500 мА*ч. Заряда батареи хватает на 5-6 часов работы устройства.

При подключении wi-fi роутера к компьютеру будет предложена установка драйвера. Драйвер в роутере. Самостоятельный поиск драйвера и дальнейшие пляски с бубном отменяются. Так же управлять настройками роутера можно с мобильного устройства, для этого нужно загрузить и установить приложение HUAWEI HiLink.

Пример подключения к роутеру с компьютера.

Поставляется без зарядного устройства.

Размеры устройства (ВхШхГ) 58х97х13

Вес устройства 100 гр.

Гарантия 1 год.

Wi-Fi роутером очень доволен и не беда, что без ЖК экрана, информативности хватает и без него. Включил и забыл про него. Нажал раз на кнопку, показал состояние сети и батарейки. Всё что нужно знать.

Рекомендую к покупке.

Технические характеристики huawei e5573cs

МодельE5573Cs-322
Форм-факторМобильный LTE-модем с Wi-Fi
Поддерживаемые ОСWindows XP, Vista, Windows 7, Windows 8, Windows 10, Mac OS, iOS, Android
Стандарты связиLTE: B1,B3,B7,B8,B20
UMTS: B1,B8
GSM:B2,B3,B5,B8
СкоростьFDD-LTE: Cat4, 150 / 50 Мбит/с

TDD-LTE: Cat4, 112 / 10 Мбит/с

HSPA : 42 / 5,76 Мбит/с, 21 / 5,76 Мбит/с
HSPA: 14 / 5,76 Мбит/с, 7,2 / 5,76 Мбит/с

Интерфейсы для внешней антенныНет
Слот для карты microSDНет
Слот для SIM-карты Есть
Wi-Fi802.11b/g/n 2,4 ГГц, до 16 одновременных подключений
ПортыmicroUSB
Аккумулятор1500 мАч, съемный
Габариты96,8×58×12,8 мм
Масса76 г

Страница устройства на сайте Huawei.

В Украине мобильный роутер Huawei E5573Cs поступил в продажу по цене 1899 гривен ($68).

Выводы

Huawei E5573Cs — простой, опрятный и функциональный мобильный роутер, который может раздавать 4G-интернет для других ваших гаджетов. При этом, одной лишь прямой функцией его возможности не ограничены. Можно расширить покрытие домашней сети, например.

Время автономной работы, честно говоря, оставляет желать лучшего, но другими приятными особенностями этот минус частично перекрывается. Резюмируем — если ваш юзкейс попадает под один из сценариев, когда необходимо такое устройство, — то Huawei E5573Cs вполне разумный выбор.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий