Обзор Huawei FreeBuds 4i – надо брать!

ece Новости

Автономность

Прекрасная автономность наушников, на заряд продержался чуть больше 8 часов при 50 — 65% громкости. При использовании смешанного режима (шумоподавления и звукопроницаемости) составил приблизительно 7 часов. Кейса хватает почти на полторы полные зарядки наушников, соответственно в целом их хватит часов на 24—25 активного использования без использования режимов.

Главный минус автономности — невероятный саморазряд кейса, за 24 часа уходит приблизительно 10—15% заряда.

Внешний вид и эргономика:

Кейс сделан полностью из скользкого глянцевого пластика, в моем случае белого цвета (присутствуют также черный и красный), который собирает царапины и пыль. Габариты кейса небольшие, кроме этого он имеет очень обтекаемую форму, из — за чего без проблем помещается даже в «пятый» карман джинс.

Имеется светодиод, уведомляющий о степени заряда аккумулятора. Крышка очень хлипкая и люфтит при вращении «влево — вправо», люфт составляет приблизительно 2 — 3 мм, из — за чего возникает ощущение, что через месяц крышка отпадет. Снизу кейса находится Type—C порт для зарядки.

Наушники в кейсе держаться с помощью очень сильного магнита, из — за чего не выпадут даже при падении, но при этом на наушниках нет никакого зацепа, и даже при минимально потеющих руках, вытянуть наушники из кейса вызывает трудности. На фото также представлено сравнения с кейсом ZMI PurePods Pro.

Наушники имеют схожие размеры и форму с Apple Airpods Pro. Как и сам кейс, наушники выполнен из такого — же материала — глянцевый скользкий пластик. Посадка у наушников отменная, даже во время различных активных упражнениях и беге наушники остаются в ухе.

Амбушюры имеют специальную форму, кроме этого дополнительно имеется область, которая сдерживает ушную серу и различную грязь. Материал амбушюр мягкий, при длительной носке дискомфорта не возникает. В конце ножки, а также посередине наушников имеется контакты для зарядки.

Для работы активного шумоподавления используется 2 микрофона, которые находятся во внутренней части. Для разговоров используется микрофон, который расположен в самом низу. Кроме этого используется датчик приближения, с помощью которых происходит обнаружения расположен ли наушник в ухе для активации режимов активного шумоподавления, прозрачности и пауза/плей музыки. Как и ранее, приведены фото сравнения FreeBuds 4i с ZMI PurePods Pro.

Вес одного наушника составлял — 5.4, самого кейса — 37.3, наушников и кейса — 48.3 грамм.

Это первые наушники с сенсорным управлением, которые срабатывают в 95% случаев. Настроить можно индивидуально каждый наушник, за что будет отвечать двойное нажатие на верхнюю область «палочки». Длительное нажатие меняет режимы: «Шумоподавление», «Обычный», «Звукопроницаемость».

Внешний вид кейса

Прошлое поколение наушников было выполнено в типичном форм-факторе: длинный кейс, довольно увесистый, довольно примитивный. В общем, как любые другие подобные устройства.

Обзор Huawei FreeBuds 4i – надо брать!

В новом поколении дизайн стал интереснее. Это не круглые и плоские FreeBuds 3 и не массивные вытянутые FreeBuds Pro. Форма FreeBuds 4i напоминает слегка приплюснутое яйцо. Она, естественно, обтекаемая, края гладкие, как галька.

Обзор Huawei FreeBuds 4i – надо брать!

Верхняя крышка немного люфтит, слышен звук лязганья этой самой крышки о корпус кейса. Замечу, что в версии Pro сборка дубовая в хорошем смысле. Да и FreeBuds 3 не могут «похвастаться» какими-либо хрустами.

Обзор Huawei FreeBuds 4i – надо брать!

На лицевой стороне присутствует индикатор, а ниже – USB Type-C для заряда аккумулятора. Справа – кнопка запуска режима синхронизации со смартфоном.

Обзор Huawei FreeBuds 4i – надо брать!

Вопрос-ответ:

  • Можно ли открыть крышку, держа кейс в одной руке? Да, но очень неудобно из-за гладкой формы корпуса. Даже двумя руками это делать не очень легко.
  • Можно ли открыть крышку резким движением руки вперед? Нет.

Внешний вид наушников

Крышка кейса, как мы выяснили выше, открывается не так просто, поскольку форма футляра гладкая, да еще и с закруглением. Те же FreeBuds 3 имеют плоскую часть корпуса, за которую легко поддеть крышку. Аналогично сделано в версии Pro. А в FreeBuds 3i была небольшая специальная прорезь для поддевания верхней панельки. При закрытии крышки она примагничивается к нижней части корпуса.

Обзор Huawei FreeBuds 4i – надо брать!

Доставать наушники тоже не очень удобно. Опять же из-за гладкой круглой формы. Неужели не было фокус-группы, которая бы сказала: «Так, парни, крышка открывается плохо, наушники вытащить сложно – переделывайте».

Обзор Huawei FreeBuds 4i – надо брать!

Форма наушников привычная. Снизу и сверху расположены контакты для заряда батарей. На внутренней и внешней частях есть маленькие прорези – там находятся микрофоны. Насколько я понимаю, снизу они необходимы для передачи речи, а сверху – для шумоподавления. Скорее всего, они работают в паре.

Обзор Huawei FreeBuds 4i – надо брать!

Впечатление

Если хотите приобрести качественные наушники с активным шумоподавлением, то Huawei FreeBuds 4i – самое то! Сильные стороны данной модели:

  • Долгое время работы;
  • Отличная передача голоса в режиме гарнитуры;
  • Приятный дизайн;
  • Три цвета: белый, черный и красный.

Конечно же, не обошлось и без минусов:

  • При изъятии наушников музыка не ставится на паузу;
  • Звук средненький;
  • «Шумодав» средний.

Относительно Huawei FreeBuds 3i новинка стала интереснее. Если сравнивать с Pro, то у последней круче ANC и звук. Третья версия FreeBuds стоит особняком, так как у нее другой тип укладки в ушную раковину. Но тоже есть ANC.

Обзор Huawei FreeBuds 4i – надо брать!

Напомню, что Huawei FreeBuds 4i на данный момент по акции стоят 6 990 рублей. Пока есть такая возможность – надо брать.

Время работы

В каждом из наушников располагаются аккумуляторы по 55 мАч. В кейсе батарея на 215 мАч.

В моем случае на громкости около 50% аккумулятора наушников хватало на 6.5 часа с использованием ANC. Без «шумодава» можно рассчитывать часов на 7.5. В любом случае это хорошо, поскольку модель FreeBuds 3i у меня «жила» от силы 4.5 часа.

Кроме того, стоит отдельно сказать о таком явлении, как разряд батареи кейса при простое, в режиме ожидания подключения наушников к смартфону. Обычно такие устройства уже за пару дней теряют до 50% емкости. В случае с FreeBuds 4i за неделю кейс сел всего на 15%. При этом наушники показывали 100%.

Заряжается футляр за полтора часа.

Комплект поставки

  • Наушники с кейсом
  • Кабель USB Type-C
  • Амбушюры
  • Инструкция
  • Гарантийный талон

Обзор Huawei FreeBuds 4i – надо брать!

Комплектация:

Упаковка из плотного картона с отменной полиграфией. На лицевой стороне изображены сами наушники, а также главные преимущества в виде активного шумоподавления и огромной автономности в 10 дней от 1 заряда. На тыльной стороне продублированы основные «фишки» устройства, а также добавлена ещё информация, которая в большинстве случаев будет бесполезна обычному потребителю.

В самом комплекте к наушникам дополнительно присутствуют: кабель USB — Type—C длиной 1 метр, 2 пары дополнительных фирменных насадок различного размера (средние идут на самих наушниках), инструкция по технике безопасности, руководство использование наушников и гарантийный талон.

Позиционирование

В прошлом месяце компания Huawei представила свои новые недорогие беспроводные наушники под названием FreeBuds 4i. Это логичное продолжение линейки с индексом «i». Насколько я понимаю, такие устройства обладают частью функций от флагманских наушников, но стоят значительно дешевле.

В отличие от модели FreeBuds 3i, новинка обзавелась более компактными габаритами, напоминающими FreeBuds Pro, емким аккумулятором, новой версией Bluetooth для улучшения устойчивости сигнала и степенью защиты от воды и пыли IP54.

Прежними остались размер излучателя и количество кодеков.

Стоимость наушников FreeBuds 4i составляет 7 000 рублей по акции. По завершении акции, 11 мая, цена станет 8 000 рублей.

Приложение:

Подключаются наушники через фирменное приложение «AI Life», которое скачивается по QR — коду в руководстве пользователя. После подключения наушников, наушники обновляются до актуальной версии (в моем случае — 1.9.0.152). Интерфейс максимально простой и понятный, при этом лаконичный.

На главной странице представлена информация о заряде каждом наушнике, а также кейса. В пункте «Обновление» пишется актуальная версия прошивки. Вкладка «Управление» позволяет назначить функции при двойном нажатии на левый или правый наушник, при длительном нажатии — включение режимов «Шумоподавления», «Звукопроницаемости» или отключение этих самых режимов.

Про звук

Устройство работает как с системой Google Android, так и на платформе Apple iOS. Если вы «дружите» еще и с аппаратом компании Huawei, то на экране смартфона будете получать уведомления о подключении «ушей» в виде красивой картинки.

Обзор Huawei FreeBuds 4i – надо брать!

Режимы «шумоподавления» и «звукопроницамости»:

Режим активного шумоподавления меня очень сильно порадовал: отсутствует эффект «вакуума», который приносит дискомфорт во время использования, при этом низкочастотный шум отсеивает очень хорошо: в метро, при ходьбе рядом с большим потоком автомобилей, шум практически не слышен, а если включить громкость наушников 50 — 60% постороннего шума вообще нет.

Режим звукопроницаемости служит для усиления звука, благодаря тому, что микрофон передает звук с внешней среды на динамики, которые воспроизводят его в ухо пользователю. Использовал в большинстве случаев, чтобы не доставать наушники во время разговора с продавцами. Работает режим отлично, переспрашивал в крайне редких случаях.

Связь и микрофон:

После первого подключения наушников к устройству, они автоматически подключается к устройству. Подключение к самому смартфону происходит моментально, связь стабильная (многие люди отмечали, что при использовании данной модели со смартфонами Xiaomi происходит обрывы и сама связь часто пропадает, но лично мной этого не было замечено), использовал их с Poco x3 Pro и Redmi Note 10 Pro.

Ссылки по теме

Поделиться: 

Мы в социальных сетях:

Характеристики:

  • Тип наушников: TWS
  • Тип подключения: Bluetooth 5.2
  • Поддерживаемые кодеки: AAC, SBC
  • Назначение: Для смартфона и плеера (c поддержкой Bluetooth)
  • Излучатель: Динамический
  • Диапазон частот наушника: 20 — 20 000 Гц
  • Наличие микрофона: Присутствуют, есть функции шумоподавления и звуковой проницаемости
  • Управление: Сенсорная панель
  • Защита от воды и пыли: IP54
  • Вес наушника: 5.4 грамм
  • Вес кейса: 37.3 грамм
  • Емкость, мАч: 55 (наушника), 215 (чехол)
  • Время работы: почти 8 часов при 75% громкости (с функцией активного шумоподавления чуть более 6 часов), с кейсом — 20 часов
  • Время зарядки кейса — 1.5 часа.

Выводы

В целом Huawei FreeBuds 4i хороший выбор за свои деньги, не отличный, но и точно не плохой, так как модель сочетает и большие плюсы и огромные минусы. В целом если кратко охарактеризовать плюсы и минусы устройства:

  • Звучание многим людям может не понравится;
  • Автономность заряда одного наушника — великолепная;
  • Саморазряд кейса — ужасный;
  • Посадка и амбушюры — хорошие;
  • ANC и звукопроницаемость — хорошие;
  • Использование в качестве гарнитуры — хорошо;
  • Верхняя крышка — ужасная.

На этом все, спасибо за внимание.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий