Обзор уличного модема ZyXEL LTE6101: характеристики, цена, отзывы

cover Новости

Описание уличного модема zyxel lte6101

Упаковка модема ZyXEL LTE6101 напоминает коробку от системного блока ПК, хоть и значительно меньше её по размерам.

Анонс

Меня увлекла идея добиться максимальной скорости при большой удалённости от базовой станции сотового оператора, поэтому я решил взять самый мощный роутер и испытать его с тремя типами внешних антенн: круговой, панельной и параболической. О результатах моих экспериментах — в следующем выпуске.

Зачем нужен уличный модем

Уличный модем служит для обеспечения уверенной связи 4G в местах, где сигнал сотовой сети исчезающе мал и слаб для смартфонов, планшетов и ПК, оснащённых LTE-модулем. Он позволяет добиться высокой скорости соединения в зоне возможного приёма. Если в городах покрытие 4G присутствует практически везде, то на значительном (десятки и более километров) удалении от них часто требуются уличные модемы и ретрансляторы LTE.

В USB-модемах антенна всенаправленная — всего лишь отрезок проводника. Некоторые USB-модемы располагают внутренним разъёмом для подключения внешней антенны. В диапазоне 2,6 ГГц, на котором работает большинство российских 4G-операторов, сигнал LTE существенно затухает, что делает внешнюю антенну 4G, вынесенную на крышу или за окно, бесполезной.

Комплектность

В упаковке изделия присутствуют:

Конфигурирование модема

Общая настройка уличного модема заключается в следующем:

Методика тестирования

По прямой до базовой станции около 8 км, если верить роутеру. Все тесты проводились в будний день с 11 до 13 часов, так как в это время наименьшая нагрузка на сети 4G. Принципиально не рассматриваю в тесте сети 3G, так как они несут ещё и нагрузку голосовой связи, а по 4G передаются только данные.

Предупреждая разговоры о VoLTE, скажу, что в месте тестирования голос через LTE ещё не запущен. Тест проводил три раза при помощи сервиса Speedtest, данные заносил в таблицу, и высчитывал среднее значение скорости скачивания, передачи данных и пинга.

Тесты для всех устройств проводились отдельно для «голого» роутера, в заводской комплектации. Второй тест проводился при подключении к малой направленной антенне, если устройство имеет соответствующие разъёмы. Третий тест проводился с подключением к большой панельной антенне.

В последний столбец я добавил финальную стоимость решения: к примеру, роутер вместе с модемом и антенной может принимать лучше, чем просто роутер, но стоить дешевле. Цветная градация введена, чтобы визуально определить то или иное базовое устройство, к которому может быть подключена дополнительная антенна.

Приведу скан радиоэфира для понимания условий приёма сигнала и наличия БС в радиусе работы роутера.

Монтаж и подключение оборудования

Вначале устанавливается уличный блок. Место для него выберите так, чтобы с высоты установки были видны антенны ближайшей базовой станции предпочитаемого сотового оператора. Если на пути сигнала имеются препятствия (например, лесополоса), используйте как можно более длинную мачту.

Настройка комплекта zyxel lte6101

Перед настройкой ZyXEL LTE6101 (как и любого роутера) сконфигурируйте параметры Windows на ПК так, чтобы последний автоматически получал IP-адреса от роутера.

Настройка сети wi-fi

Смартфоны и планшеты не подключаются по кабелю — им нужна сеть Wi-Fi. Настройка беспроводной сети ZyXEL LTE6101 заключается в следующем:

  1. Перейдите на вкладку «Сетевые настройки — Беспроводные сети — Общие» и включите сеть Wi-Fi. Прокручивайте страницу настроек беспроводной сети по мере ввода значений параметров.
  2. Введите её название (SSID). Отметив опцию «Скрывать SSID», вы закроете сеть LTE6101 от сторонних подключений — большинство устройств её не найдёт в списке сетей Wi-Fi.
  3. Включите автоматический режим 802.11b/g/n (пропускная способность 11, 54, 150 (300) Мбит/с).
  4. Активируйте автовыбор канала Wi-Fi (роутер сам переключится на первую же свободную частоту Wi-Fi).
  5. Выберите режим безопасности WPA-2.
  6. Введите пароль для сети Wi-Fi.
  7. Нажмите кнопку «Применить», изменения сохранятся.

Сеть Wi-Fi будет перезапущена. Подключитесь со смартфона или планшета к роутеру. Через несколько минут после подачи питания по кабелю уличный модем подключится к интернету.

Общие характеристики модема lte6101

Общесетевые технологии обоих устройств LTE6101:

  • DHCP (на уровне клиента или сервера);
  • поддержка статичных IP-адресов;
  • NAT (по методу UPnP или вручную);
  • сетевой экран (SPI);
  • переадресация IP-портов (через UPnP или вручную);
  • агент защиты IGMPv1/IGMPv2 (IGMP-прокси и IGMP-Snooping);
  • шифрование VPN (PPTP и L2TP);
  • поддержка динамических DNS-адресов на уровне клиента и сервера;
  • агент проксирования DNS.

Модем LTE6101 отличается от своего собрата LTE6100 наличием лишь маршрутизатора Wi-Fi.

Устройство не «залочено» под операторов Yota и «МегаФон». Модем не работает в диапазонах, отличных от 2500–2700 МГц, не поддерживает стандарт LTE-TDD. Поэтому сим-карты «МТС» (LTE-800), «Билайн» (в Санкт-Петербурге) и «Мотив-Телеком», поддерживающие 4G в диапазоне 1800 МГц, работать в модеме ZyXEL LTE6101 не будут.

Подключение роутера

Благодаря технологии PoE на внешний блок модема по LAN-кабелю с шины роутера поступает электропитание. Подключение другого сетевого оборудования (ноутбука, ПК, другого роутера или маршрутизатора, серверной патч-панели, LAN-Hub) к PoE-разъёму роутера приведёт к выходу устройств из строя — интерфейс PoE выдаёт постоянное напряжение 48 вольт на одной из четырёх пар кабеля.

Однако если вы лишитесь роутера из комплекта, вам потребуется PoE-инжектор — устройство с отдельным электропитанием, преобразующее сигнал интерфейса PoE в LAN (и обратно). С ним вы можете подключить уличный блок LTE6101 к любому маршрутизатору (даже не имеющему Wi-Fi) — высокое напряжение PoE согласуется отдельно на этапе обмена трафиком непосредственно с внешним блоком. Например, так реализуется резервный выход в интернет для офиса или предприятия при аварии на основной линии — чтобы работа не останавливалась, маршрутизатор или серверная объекта по любому из свободных LAN-входов задействует подключение через устройства, подобные LTE6101.

Роутер устанавливается в надёжном месте, закрытом от постороннего доступа. Рядом должна быть свободная розетка. Заземление роутера и модема в некоторых случаях берётся от её нулевого провода.

Антенны Wi-Fi после установки их в соответствующие разъёмы направляются вверх. Кабели питания/интерфейса надёжно фиксируются на стене и/или в углу.

Подключение устройств zyxel lte6101

Перед началом работ по установке уличного модема LTE6101 ознакомьтесь со схемой подключения — она определит местоположение всей собираемой системы.

Проверка ip-настроек кабельного подключения пк к роутеру

Для примера взяты IP-настройки в Windows 10. Чтобы назначить системе автополучение IP-адресов, выполните следующие шаги:

  1. Нажмите «Пуск», в главном меню запустите строку команд «Выполнить», введите команду ncpa.cpl. Запустится центр настройки сетей Windows.
  2. Слева, в блоке ссылок, нажмите на «Изменение параметров адаптера».
  3. Нажмите правой кнопкой мыши на текущее подключение к Ethernet и в появившемся меню перейдите в свойства соединения.
  4. Выберите протокол IPv4 и нажмите кнопку «Свойства».
  5. Убедитесь, что включены функции автоматического получения основного IP и DNS-адресов. Если указаны конкретные адреса — сотрите их.
  6. Нажмите кнопку OK на всех окнах настройки подключения (поочерёдно) и перезапустите Windows 10.

При следующем запуске ПК обновит IP-адрес из диапазона значений, установленных в роутере LTE6101 по умолчанию.

Результаты

Глядя на эту гистограмму, сразу становится понятно, насколько скорость приёма и передачи зависит от усиления антенны. Кроме того, при первом тесте, без использования внешних антенн, оказывается очевидным чувствительность собственных антенн и радиомодулей модемов.

Применение направленной панельной антенны увеличило скорость связи в три раза — это ли не результат, когда хочется много интернета за небольшие деньги? Но не стоит забывать, что приобретение роутера не гарантирует хорошую связь и надо добавить антенну, особенно когда вышка связи не видна невооружённым взглядом.

Стоимость антенны может быть равна стоимости роутера, и тут стоит подумать над приобретением готового устройства вроде Zyxel LTE7460-M608, где антенна и роутер собраны воедино. К тому же такое решение не боится перепадов температур и осадков. А вот USB-модем или обычный роутер на улицу не вынесешь, да и на обычном чердаке им придётся несладко — летом будет зависать из-за перегрева, а зимой просто замерзать.

А вот увеличение длины кабельной сборки от антенны до принимающего устройства может нивелировать всю выгоду от установки хорошей дорогой антенны. И тут действует правило: чем ближе радиомодуль к антенне — тем меньше потерь и выше скорость.

Для тех, кто любит цифры, я собрал результаты всех тестов в таблицу, а последним столбиком составил стоимость сборки. Цветом выделил то или иное устройство с добавлением антенн или без них — это для облегчения визуального поиска результатов.

Отдельно я решил протестировать работу роутера без препятствия и с препятствием в виде двойного стеклопакета. То есть просто установив роутер Zyxel LTE7460-M608 за и перед окном. Скорость на приём упала незаметно, а вот на передачу снизилась почти втрое.

По результатам измерений очевидно, что возможности встроенных в роутеры модулей связи существенно отличаются, но даже без дополнительной антенны этой скорости вполне достаточно для просмотра видеороликов или видеоконференции через Skype.

Тем не менее из графиков следует, что применение антенны может повысить скорость в несколько раз. Но тут следует соблюсти баланс между вложенными средствами и полученным результатом. К примеру: приобретая Zyxel LTE3316-M604 и панельную антенну, можно получить результат даже лучше, чем у готового устройства Zyxel LTE7460-M608.

В итоге победитель в скоростном тесте — Zyxel LTE3316-M604 с большой панельной антенной. Необходимо немного повозиться с направлением антенны, да и интерфейс роутера только на английском языке может вызвать у кого-то дискомфорт. Победитель в тесте функциональности — Keenetic Viva с 4G-модемом.

Победитель в тесте готовых решений — Zyxel LTE7460-M608. Этот всепогодный роутер хорош тем, что его можно размещать где угодно, он не боится никаких погодных условий, но для полноценной работы ему потребуется Wi-Fi-точка доступа, mesh-система или организованная ЛВС.

А если хочется максимум скорости за минимум денег, то стоит поискать TP-Link Archer MR200 v1 — он обладает хорошим радиомодулем и возможностью подключения внешней антенны, правда, были бракованные экземпляры.

Роутер

Комнатное устройство ZyXEL LTE6101 — маршрутизатор Wi-Fi, очень похожий на большинство моделей роутеров ZyXEL.

Помимо индикаторов LAN-1/2, питания, Wi-Fi и подключения к интернету есть примитивный измеритель уровня сигнала 4G на основе трёх дополнительных светодиодов. Кнопка включения/выключения Wi-Fi располагается слева от светодиодов.

Схема подключения блоков zyxel lte6101

К роутеру ZyXEL LTE6101 через один из LAN-выходов могут подключаться компьютерные сети любой протяжённости, содержащие неограниченное количество сетевых маршрутизаторов и коммутаторов.

Опционально к другому свободному LAN-выходу роутера можно подключить локальные мини-АТС и стационарные IP-телефоны.

Ттх mf823

  • Поддержка сетей: 2G, 3G, 4G.
  • Поддержка протоколов: LTE-FDD: 800, 900, 1800 и 2600 МГц; UMTS: 900, 2100 МГц; EGPRS, GSM: 850, 900, 1800, 1900 МГц; LTE-FDD: DL, UL 100, 50 МБ/с (Category3).

Уличный блок

Внешний радиомодуль 4G из комплекта ZyXEL LTE6101 по параметрам и качеству — но не по исполнению — похож на обычный USB-модем 4G. Квадратная антенна задаёт уличному блоку LTE6101 размеры и форму.

Он заключён в защищённый всепогодный корпус с узконаправленной антенной LTE.

На задней его части находятся болты для крепления на мачту или опору.

Антенна 4G в таких устройствах — прямоугольный лист из фольгированного стеклотекстолита с отверстиями, отделённый от печатной платы устройства стальным защитным экраном квадратной формы.

Сама антенна — два полосковых низкопрофильных фрагмента, работающие как составная MIMO-антенна. Фрагменты оснащены СВЧ-гнёздами для радиокабелей.

Оба кабеля подключаются к основной плате, закреплённой на задней стенке блока. Модем исполнен в виде устройства miniPCIe на основе процессора Altair Semiconductor FourGee 6202.

В комплекте также поставляется кабельный вход, защищающий печатную плату от излишней сырости.

SIM-карта вставляется в предназначенное для неё гнездо.

Для защиты SIM-гнезда есть влагонепроницаемая заглушка с такой же, как у кабельного входа, резьбовой основой — аналогичной по диаметру, но без входного отверстия и дополнительных деталей.

Установка внешнего блока

Кабель для связи модема и роутера и разъёмы RJ-45 при подъёме блока LTE6101 на высоту от нескольких метров покупаются отдельно. Вне здания рекомендуется использовать кабель Cat5e с усиленной оболочкой, рассчитанной на суровые погодные условия.

Далее выполните следующие соединения:

  1. Установите SIM-карту оператора. Она защёлкивается и надёжно удерживается фиксатором разъёма. Три светодиода внутри сигнализируют о наличии принимаемого сигнала, впрочем, резиновая заглушка на резьбе закроет их от постороннего наблюдения.
  2. Во внешний блок заведите и подключите один из кабелей LAN. Кабель продевается через все детали гермоввода, который затем собирается согласно инструкции.
  3. С помощью дополнительной гайки на задней стенке уличного блока подсоедините один из кабелей заземления. После закрепления кронштейна на болтах задней стенки приложите собранную конструкцию к мачте или опоре толщиной до 65 мм и закрепите её при помощи U-образного болта оставшимися гайками.

Точное «прицеливание» на ближайшую сотовую вышку 4G необязательно — это не спутниковая антенна, где важен каждый градус. И всё же не отклоняйте модем влево, вправо, вверх или вниз больше чем на 10 градусов — это вызовет значительные затухания сигнала.

Собранная конструкция имеет очень хорошую ветро-, снего- и градоустойчивость — в любую погоду она не подведёт.

Характеристики уличного модема lte6101

Устройства ZyXEL LTE6101 соответствуют стандарту IEC529/IP65 для наружного применения.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий