Пропал звук на телефоне Honor

ne rabotaet dinamik shag odin Новости

Что делать, если не работает динамик громкой связи на хонор и хуавей?

Первым делом перезагрузите смартфон. Часто простая перезагрузка решает многие неисправности в системе. Не помогло? Выполните следующее:

  • Проверьте значение громкости. Вероятно, он просто выставлен на минимум, или активен режим «Не беспокоить».
  • Почистите слуховой динамик. Часто забитая грязью сетка выступает причиной плохой слышимости при телефонном разговоре.
  • Если отсутствует звук при активации громкой связи, то убедитесь, что причина не связана с механическим повреждением. Включите музыку или какое-нибудь видео, звука нет? Возможно, случилась аппаратная поломка, требующая диагностики и ремонта в сервисном центре.
  • Пролили жидкость, и влага попала в динамик? Выключите устройство и просушите его. Вероятно, потребуется замена детали.

Источник

Пропал звук динамика на смартфоне, а в наушниках есть – что делать?

Пропал звук динамика на смартфоне, а в наушниках есть – что делать?

Ко мне нередко обращаются со следующей проблемой: не работает динамик на телефоне что делать? При этом возможно, что через наушники аудио слышно, или же звука нет вообще. Что делать в подобных ситуациях. Сейчас разложим вопрос по полочкам!

Нет звука на смартфоне?

С чего начать?

Неважно, какая операционная система установлена на устройстве — iOS (iPad / iPhone) или Android. Самое главное — не поддаваться паническим эмоциям. Зачастую, устранить дефект можно в домашних условиях, не обращаясь к специалистам.

Хорошенько подумайте, когда пропал звук? Вспомните свои последние действия со смартфоном. Он не падал, в него не попадала жидкость (вода, сладкие напитки)? Может кто-то посторонний пользовался устройством (знакомые, дети)?

iphone на бумажном полотенце

Если вышеперечисленные воздействия исключаются, то нужно проверить правильность аудио настроек. Например, для «айпада» возможна ситуация, когда переключатель сбоку отключает звучание. Стоит просмотреть параметры, чтобы опровергнуть или подтвердить такую версию.

А может просто громкость выставлена на «0». Такое тоже случается. В общем, пройдитесь по всем опциям, связанных со звуком. Если правильно настроено, то проблема имеет аппаратный характер.

Перезагрузка

Почему не работают динамики на телефоне? Вы не поверите, но нередко дефект возникает из-за ошибки программного обеспечения (прошивки). Простой перезапуск устройства способен устранить неисправность.

Попробуйте:

  • Для гаджетов с iOS следует нажать вместе кнопки «Power» и «Home»;
  • Для Android смартфонов следует зажать клавишу включения. Должно появиться меню с пунктом «Перезагрузить». Но в некоторых версиях ОС такого варианта нет, нужно одновременно с клавишей выключения нажать на корпусе «Громкость ».

Еще один полезный способ для iPhone — полный сброс и восстановление через iTunes. При этом параметры вернуться к заводским (позже можно выполнить синхронизацию из «облака»). Увы, не всегда это решение помогает. Возможно, необходимо просмотреть секретные функции.

В наушниках звук есть!

Пропал звук динамика на Андроиде, а через наушники все работает?

  • Пробуем подсоединить гарнитуру («уши»), накрутить громкость на максимум, а затем отсоединить. Желательно проделать данную процедуру 2-3 раза;
  • Берем палочку с ватным наконечником (или обычную спичку с намотанной на головку ватой), смачиваем её в медицинском спирте и аккуратно обрабатываем «внутренности» аудио входа. Желательно на время проведения манипуляций выключить гаджет;
  • Чтобы устранить всякий мусор из разъема, необходимо сильно подуть в отверстие. Как вариант, поднесите телефон / планшет к пылесосу секунд на тридцать;
  • Если ничего не помогает, есть вероятность, что контакты («усики») зажаты в определенном положении. Смарт «думает», что наушники постоянно подключены. Можно самостоятельно разжать, но лучше обратиться к профессионалам;
  • Возвращаемся к вопросу о проливании жидкости. Если она попала на кнопки управления «силой» звука, произошло замыкание, и звук может остаться на минимальном (полностью пропал) или максимальном уровне (орёт, как ненормальный). Придется разобрать корпус, почистить контакты спиртом.

И напоследок!

Ожидание является одним из путей устранения проблемы. Да, придется подождать день или даже два. Есть вероятность, что неисправность исчезнет сама по себе. Звучит фантастически? Поверьте, такое случается.

Ничего не помогло? Придется обратиться за помощью к сервисным работникам, которые с помощью особого оборудования диагностируют дефект, выполнят качественную очистку, устранят дефект, если не работает динамик на телефоне при разговоре.

Износ шлейфа

Если в вашем смартфоне кнопка управления громкости или звуковое устройство вынесены в нетипичное место (например на заднюю крышку), то проблема в пропаже звука может быть в шлейфе, который питает этот модуль.

Сейчас практически уже не встретишь смартфоны в форм-факторе слайдер и ли раскладушка, а те, кто пользовались телефонами еще несколько лет назад могут вспомнить такие устройства. Тем не менее некоторые производители и с операционной системой Андроид не редко используют подобные форм-факторы.

Из-за регулярного движения контакты шлейфа перетираются и восстановить работоспособность можно только путем замены проводника на новый. Восстановить шлейф в домашних условиях практически невозможно.

Определить, что дело в шлейфе можно по одному признаку – звук пропадает и вы не можете его регулировать. Производители обещают вернутся к устаревшим форм-факторам, поэтому скоро проблема регулярной замены таких проводников будет снова актуальна.

Таким образом, если у вас пропал звук на устройстве, необходимо сначала проверить настройки гаджета, а только потом обращаться в сервисный центр. Если вы неудачно прошили устройство и не уверены, что сможете поставить корректное программное обеспечение самостоятельно, стоит также обратиться к специалистам. В большинстве случаев они порекомендуют вам поставить стандартную (кастомную) прошивку.

Неполадки программного обеспечения

Звук на смартфоне пропадает и в результате программного сбоя.

Признаками того, что динамик перестал работать именно по этой причине, являются:

  • несколько недавно установленных программ – особенно, если хотя бы одна из них была скачана не из магазина приложений, а других, менее надёжных источников;
  • запуск утилит, включающих (root-права);
  • недавно выполненный сброс настроек или самостоятельно установленная пользователем прошивка.

Причиной проблемы может быть конфликт одного или нескольких установленных приложений с другим программным обеспечением смартфона.

Такую проблему обычно решают, по очереди удаляя недавно установленные программы или .

Более серьёзную проблему, возникшую из-за неправильной прошивки или вируса, иногда приходится решать , которую стоит доверить специалистам.

Важно

: Избежать большей части проблем с программами (касающихся не только звука) можно, устанавливая их только с проверенных ресурсов. Справиться с вредоносным кодом позволят установленные на смартфоне антивирусы – тем более что в магазинах приложений можно найти достаточно эффективные и бесплатные варианты таких утилит.

Нет звука при звонке

При отсутствии аудио при звонке сразу убедитесь в выборе правильного режима. Для этого сделайте следующее:

  • Войдите в Настройки.
  • Перейдите в раздел Звуки и вибрации.
  • Проверьте громкость аудио и убедитесь, что установлена достаточная громкость.

Зная, как включить звук при звонке на Хонор, вы сможет легко вернуть прежние настройки. При этом установите громкость, которой будет достаточно при ношении смартфона в кармане или сумке.

Также обратите внимание на раздел мелодий. Бывают ситуации, когда человек удалил трек, после чего пропал звук на телефоне Хонор 10. Попробуйте установить другую мелодию по умолчанию и проверьте, появилось аудио или нет.

На этом же этапе перейдите в раздел Не беспокоить и установите расписание. Укажите дни и время, когда аудио не будет во входящих вызовах. Если в этой опции нет необходимости, вообще выключите ее.

Поиск проблем в программном обеспечении

Зачастую владелец по неосторожности может переключить телефон в режим «без звука». Сначала найдите в настройках гаджета вкладку «Звуки и уведомления» и выясните, какой профиль активирован. При определённых умениях можно сделать перепрошивку телефона Андроид, но это лучше предпринять лишь, если владелец удостоверился, что неисправность произошла в процессе ошибки в прежней прошивке.

Пропал звук на телефоне Honor
Проверка профиля

Случается, когда звука нет лишь при просматривании видеоматериалов, а музыка прослушивается. Видимо, причина в видеопроигрывателе, не поддерживающем необходимые кодеки. Тогда потребуется установить другой видеоплеер, допустим, MX Player Pro.

Поломка шлейфа

Если речь идёт не о современном корпусе типа «моноблок», а о более старом, но всё равно применяющемся (даже на новых моделях типа 2) форм-факторе «раскладушка», проблема со звуком может быть связана со шлейфом.

Элемент, характерный для раскладных телефонов, при постоянном использовании изнашивается и выходит из строя быстрее других деталей.

Похожие проблемы со шлейфами наблюдались и моделей-слайдеров

– но этот уже давно не используется.

Признаками износа контактов шлейфа является не только пропадание звука, но и невозможность его регулирования.

Иногда на деталь попадает влага, вызывающая те же проблемы. Решение здесь тоже только одно – замена шлейфа.

Если на iPhone перестал воспроизводиться звук входящего вызова или сообщений, то это ещё не значит что пора бежать в сервисный центр. Есть шанс что вы наткнулись на редкий, но не единичный баг. Банальная перезагрузка или включение/отключение переключателя бесшумного режима могут не помочь, а именно поэтому попробуйте воспользоваться нашей инструкцией.

Преднастройка для всех

Когда звук не работает в телефоне, это создает огромную проблему, потому что пользователь не может использовать аппарат так, как нужно.

Вот несколько общих шагов, чтобы исправить проблему со звуком:

  1. Проверяют громкость телефона, нажимают кнопки увеличения/уменьшения.
  2. Перезагружают мобильный телефон, снимают наушники и очищают разъем.
  3. Проверяют положение переключателя звука вибрации, для этого переходят в настройки > нажать на звук > громкость. Установив этот параметр, можно регулировать громкость музыки, мелодий звонка и уведомлений.
  4. Если настройка удалась, пользуются аппаратом, если нет — продолжают восстановление дальше и ищут причину, объясняющую, почему не работает звук на телефоне.
  5. Обновляют прошивку аппарата, переходят к настройке. Нажимают раздел «о телефоне», находят «обновление системы/обновление программного обеспечения» и нажимают на него, загружают самую последнюю версию для телефона.
  6. Проверяют музыкальное приложение и очищают кеш, переходят к настройке, а затем нажимают на вкладку очистить данные.
  7. Если эти действия также не принесли результатов, то устанавливают бесплатно приложение SoundAbout из Google Play.

Причины

Для решения проблемы необходимо понимать, почему пропал звук на телефон Хонор 8а или иных моделях производителя. Для начала проведите диагностику устройства, чтобы понять, что именно не работает.

  1. Проверьте работу вызова, динамика при проигрывании музыка и уведомления. Одно дело, если вам плохо слышно собеседника при вызове и другое, если проблема распространяется и прослушивание треков и просмотр видео.
  2. Войдите в приложение Поддержка на Хонор, а после Решение проблем.
  3. Просканируйте устройство на факт возможных неисправностей.
  4. Следуйте инструкциям на экране.

При выявлении неисправности система подскажет, что делать, если пропал звук на телефоне Хонор. Следуйте инструкциям, а по завершении процесса перезапустите девайс.

Если эти шаги не помогли, учтите популярные причины, почему не работает звук на Хонор 10. Основные объяснения:

  1. Неправильные настройки параметров аудио, включение беззвучного режима. Кстати, включить/отключить звук можно и для клавиатуры, при наборе текста, а не только для звонков и СМС.
  2. Конфликт системы с ПО.
  3. Загрязнение или неисправность динамика.
  4. Попадание влаги в устройство.
  5. Проблемы с разъемом или платой усиления аудио.
  6. Повреждение шлейфа.
  7. Сбой ПО.

Любая из рассмотренных ситуаций может привести к тому, что пропал звук на Honor 10, 10i. 7а, 8 или в иных моделях. При этом действия пользователя зависят от результатов первоначальной диагностики.

Проблемы аудиоразъема

Один из этапов проверки работы динамиков – подключение наушников. Если в них звук слышен, но нечетко, то можно попытаться справиться с проблемой своими силами. Достаточно продуть разъем и проверить настройки звучания гарнитуры.

Иногда аудиоразъем влияет и на работу динамиков. Вы можете заметить, что пропал звук на телефоне после наушников. Чаще всего телефон даже при отключенной гарнитуре ее определяет, вы можете увидеть соответствующий значок в верхней части экрана. В этом случае вы сможете восстановить работоспособность узлов для воспроизведения звука самостоятельно. Для этого сделайте следующее:

  • перед извлечением наушников зажмите кнопку прибавления громкости;
  • несколько раз подключите и выключите наушники;
  • продуйте гнездо для гарнитуры сжатым воздухом;
  • если в разъем и под кнопку переключения громкости попало немного воды, необходимо частично разобрать устройство и очистить контакты от окиси.

Иногда в аудиоразъеме зажимаются небольшие усики, которые удерживают штекер гарнитуры. Тонким инструментом можно разжать их самостоятельно или отдать телефон на ремонт специалистам.

Проверка настроек

Если звук пропал без видимых причин (в смартфон не попадала вода, он не падал и не был повреждён) или динамик молчит при запуске нового файла, рекомендуется сначала проверить регулятор громкости.

Регулируется и вызывается он физической кнопкой, у большинства расположенной на левой грани, или в настройках.

Иногда ползунок случайно перемещается самим пользователем – например, в процессе , для которых часто используются клавиши «громкость » или «громкость –» .

Помогает проверка регулятора и в тех случаях, когда громкость исчезла не полностью, а только в некоторых приложениях.

Проблему решают, регулируя громкость непосредственно в программе – например, в игре или музыкальном плеере.

При проигрывании файла мультимедиа звук может отсутствовать из-за неподходящих кодеков – ситуацию исправляют, скачивая подходящий проигрыватель.

Следует знать

: К причинам исчезновения звука относят и случайно включенные режимы (или не выключенный) «тихий», «беззвучный» или «в самолёте». Вопрос решается переходом на стандартные настройки.

Проверьте настройки телефона.

  • Чтобы настроить громкость мультимедиа для Bluetooth, используйте кнопки регулировки громкости на телефоне.
  • Включите переключатель для воспроизведения мультимедиа. Проведите вниз по экрану, чтобы открыть панель уведомлений, затем нажмите и удерживайте значок Bluetooth, чтобы войти в настройки Bluetooth. В списке Подключенные устройства найдите подключенное Bluetooth-устройство и нажмите на значок Пропал звук на телефоне Honor (на устройствах с версией ПО, предшествующей EMUI 9.0, нажмите на значок Пропал звук на телефоне Honor) и включите Профиль A2DP. (На некоторых Bluetooth-устройствах, например мультимедийной автомобильной системе Mercedes-Benz, после отключения Bluetooth-соединения функция Профиль A2DP выключается автоматически).

    Если не удается включить функцию Профиль A2DP, отключите Bluetooth-устройство от других телефонов, затем повторно подключите устройство к вашему телефону и повторите попытку.

С чего начать?

Неважно, какая операционная система установлена на устройстве — iOS (iPad / iPhone) или Android. Самое главное — не поддаваться паническим эмоциям. Зачастую, устранить дефект можно в домашних условиях, не обращаясь к специалистам.

Хорошенько подумайте, когда пропал звук? Вспомните свои последние действия со смартфоном. Он не падал, в него не попадала жидкость (вода, сладкие напитки)? Может кто-то посторонний пользовался устройством (знакомые, дети)?

Если вышеперечисленные воздействия исключаются, то нужно проверить правильность аудио настроек. Например, для «айпада» возможна ситуация, когда переключатель сбоку отключает звучание. Стоит просмотреть параметры, чтобы опровергнуть или подтвердить такую версию.

А может просто громкость выставлена на «0». Такое тоже случается. В общем, пройдитесь по всем опциям, связанных со звуком. Если правильно настроено, то проблема имеет аппаратный характер.

Способ 2: отключение «тихого» режима

Еще одной причиной пропажи звуков может активация «Тихого» режима, напрямую влияющего на уровень громкости преимущественно системных звуков и будильника. В таком случае, скорее всего, сложностей с воспроизведением музыки не будет, однако уведомления останутся без привычного звукового сопровождения.

    Проще всего деактивировать «Тихий» режим через панель уведомлений, доступную на любом устройстве вне зависимости от версии ОС, но не всегда предлагающую нужную опцию. У Андроид пятой и выше версии разверните шторку и нажмите по значку «Не беспокоить» на панели быстрого доступа.

Android 5.1

    Перейдите в стандартное приложение «Настройки» и в разделе «Устройство» откройте страницу «Звук». Имеющиеся здесь параметры практически полностью повторяют показанное нами ранее.

Измените состояние ползунка в разделе «Музыка, видео, игры и другие медиафайлы» в соответствии с личными предпочтениями. В результате должны будут появиться все доступные в системе звуки. Если же описанных действий оказалось недостаточно, обязательно обратите внимание на изменение настроек через шторку.

Кроме прочего, откройте раздел «Другие» звуки и установите галочки рядом с представленными пунктами. Это позволит включить, например, звуки при нажатии по экрану и уведомление о низком заряде аккумулятора.

Android 4.4

    На телефоне с четвертой версией Андроид настройки звука хоть и отличаются, все же большая часть требуемых действий идентична. Для начала откройте «Настройки» и в блоке «Устройство» выберите пункт «Звук».

Дальше тапните по строке «Громкость» и по очереди с помощью представленных ползунков установите максимально допустимое значение. Особое внимание уделите варианту «Музыка, видео, игры и другие медиафайлы», так как именно данная опция влияет на «Тихий» режим.

В качестве дополнения измените значение в блоке «Рингтон» и установите галочки рядом со вспомогательными опциями в разделе «Системные уведомления».

Удаление жидкости

Для того чтобы эффективно просушить Хонор 8, 9 и любое другое устройство этой марки, можно пользоваться такими методиками:

  • положить сам телефон и его аккумулятор (если его удалось извлечь из корпуса) в рисовую крупу. Рис следует насыпать в глубокую емкость и поместить туда разобранное устройство;
  • использовать для защиты телефона от воды силикагель, который можно найти в коробке из-под новой обуви. Принцип просушивания не отличается от просушки с помощью риса;
  • попробовать высушить гаджет, промокнув все его детали обычным полотенцем. Способ подойдет только для разбираемых моделей. Неразборные придется протереть только снаружи, не забыв разъемы для подключения кабеля зарядного устройства.

В интернете можно встретить совет, что, если в телефон попала вода, следует использовать пылесос. Хотя это не значит, что, например, модель 10i можно спасти от попадания внутрь жидкости, всего лишь пропылесосив. Но пылесос поможет избавиться хотя бы от части капель воды на корпусе и внутри разъемов, откуда их не выйдет убрать с помощью полотенца, риса и силикагеля.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий