Разблокировка Bootloader на Huawei и Honor – Huawei Devices

prodid Новости

Что такое бутлоадер, или загрузчик?

Каждый смартфон или планшет, работающий на OS Android (в том числе и Huawei), имеет так называемый «загрузчик», а, проще говоря, программный код, который запускается каждый раз, когда пользователь включает свой мобильный гаджет. Код дает сигнал, активирующий основные аппаратные модули телефона.

Он также осуществляет загрузку ядра операционной системы и запускает виртуальный диск. Благодаря загрузчику пуск системы и аппаратной части устройства происходит корректно. Этот принцип применим не только к смартфонам, но и к ноутбукам. У них тоже имеется bootloader.

Что нужно для подготовки

  1. Для снятия блокировки загрузчика на телефоне/ планшете Huawei понадобится ПК (ноутбук).
  2. Необходимо зарядить телефон до уровня 70% и более, чтобы во время разблокировки он не отключился.
  3. Крайне желательно выполнить резервное копирование всей информации, имеющейся на телефоне, включая медиафайлы, сообщения, письма и прочее. Память устройства будет полностью очищена, не надейтесь на то, что ваши данные сохранятся.
  4. Подготовьте рабочий кабель USB. Нужно будет подключать телефон к ПК.
  5. Потребуется номер IMEI телефона. Наберите в «звонилке» код *#06#. Запишите также и ProductId, используйте код #*#1357946#*#*.
  6. На ноутбук или ПК нужно установить USB-драйвера и программу ADB Tool. Кроме того, могут потребоваться другие программы, но это зависит от выбранного метода разлочки bootloader’а.

Что подразумевается под разблокировкой загрузчика

Хотя андроид является системой с открытым исходным кодом, и он может использоваться на различных устройствах, каждый производитель разработал собственную версию загрузчика. Она предназначена для аппаратной части и созданной под нее экосистемы. Все загрузчики, как правило, заблокированы, потому что производители хотят, чтобы владельцы телефонов пользовались стоковым программным обеспечением и не имели возможности проникнуть «в дебри» системы.

Разблокировка бутлоадера, хотя и открывает путь к решению проблемы с получением root’а, легкому использованию TWRP Recovery, Custom ROM и разных флеш-модов, таких как Magisk и Xposed, но приводит к потере заводской гарантии. Кроме того, любые действия по снятию блокировки могут привести к тому, что телефон перестанет нормально загружаться, а то и вовсе превратится в «кирпич».

Как включить режим разработчика

  • Выберите «Настройки» -> «О телефоне» -> «Номер сборки». Нажмите на этот пункт раз 7-8, пока не включатся параметры разработчика.
  • Откройте «Параметры разработчика», меню «Включить отладку по USB».
  • Отметьте галочкой «Разблокировку Oem»

Подключение устройства к пк и проверка состояния загрузчика

Теперь необходимо подключить телефон к компьютеру с помощью USB-кабеля, а потом перевести его в режим отладки по USB. Для активации данного режима заходим в раздел Настройки – Для разработчиков и включаем соответствующую опцию.

Если пункт «Для разработчиков» отсутствует, то открываем страницу «О телефоне» и семь раз кликаем по строке с номером сборки. Нужный раздел должен появиться в настройках.

После перевода устройства Андроид в режим отладки на компьютере запускаем командную строку Windows от имени администратора и c помощью команды cd Путь_к_папке_с_ADB (например, cd C:sdk-tools-windows-3859397platform-tools) переходим в расположение файлов ADB и Fastboot.

Здесь вводим команду adb devices, которая выведет список подключенных к ПК гаджетов с указанием серийных номеров. Если вы увидели буквенно-цифровой код и рядом слово device, значит, связь с устройством через ADB установлена, и с ним можно работать.

Теперь нужно перевести телефон/планшет в режим Fastboot Mode (быстрая загрузка) и узнать, разблокирован ли загрузчик. Для этого выполняем в консоли команду adb reboot bootloader, инициирующую перезагрузку гаджета.

После перехода смартфона Huawei в режим Fastboot его экран выглядит примерно так, как на снимке ниже.

Здесь мы видим надпись PHONE locked, которая как раз говорит о том, что загрузчик заблокирован. Удостовериться в этом можно и с помощью команды fastboot oem get-bootinfo, выполняемой в командной строке. Результат locked будет означать заблокирован, unlocked – разблокирован.

Если загрузчик у вас уже разблокирован (что маловероятно), то больше ничего делать не нужно, в противном случае идем дальше.

Разблокировка bootloader на huawei и honor

Официальная разблокировка смартфонов Huawei и Honor больше недоступна.
Разблокировка Bootloader на Huawei и Honor

В последнее время многие пользователи испытают сложности при разблокировке booloader на устройствах Huawei через письмо на официальном сайте.

Пользователь SithMaul с форума 4PDA составил инструкцию по альтернативной разблокировке загрузчика. Данный Unlock позволяет мгновенно получить код разблокировки. Данная инструкция подходит для любого устройства Huawei и Honor.

Прежде всего переходим на сайт https://emui.huawei.com/en/

Тут есть важное примечание. EMUI сайт, да и вообще любой китайский, очень вредные и достаточно медленные. Например у меня на домашнем интернете вообще он не грузится, только заголовок, но на мобильном интернете от МТС (не реклама), он просто летает. На рабочем работает более менее. Так что тут тоже важно это понимать.

  1. Переходим по ссылке Unlock Bootloader в верхней части страницы.
    1
  2. Попадаем на страницу авторизации. Тут есть несколько вариантов: есть аккаунт — тут все просто — залогиниваемся и пропускаем несколько шагов. Нет аккаунта — регистрируем. Самый простой способ регистрации — на сайте, через фэйсбук все же есть проблемы. Жмем Register for Free >>
    2
  3. Дальше начинаются небольшие танцы с бубном. Тут сразу понятно становится причина проблемного получения анлока. Многие попросту жмут далее и выпоняют инструкции, но тут необходимо выбрать сначала Register Email Address , т.к. по умолчанию выбрана регистрация с помощью телефона (только азиатские номера). Выбираем и видим человеческое окно регистрации аккаунта (потом кстати пригодится для всяких хуавееских сервисов, например маркет тем).
    3
  4. Вводим все данным и добиваемся зеленых галочек, так как на картинке ниже.
    4
  5. После успешной регистрации Вас автоматически логинит на сайте и перебрасывает обратно на стартовую страницу. Еще раз жмем Unlock Bootloader.
    5
  6. Попадаем на страницу соглашения. И тут появляется еще один бубен. Так как современные браузеры очень параноидальны в безопасности стали, то тут сразу и возникает костыль. При соглашении кнопка далее не активна.
    6
  7. Рассмотрим, как вылечить этот момент на примере Google Chrome. Смотрим внимательно на конец адресной строки и видим следующий значок. Жмем по нему — вылезаем меню, где выбираем что-то типа «разрешить получение непроверенные скриптов». Проблема кроется в сертификатах, что криворукие веб программисты попросту так сказать проигнорировали. Может потому, что не используют толком хром и их китайские браузеры жрут эти скрипты.
    8
    140115155027_nastr_google
    Разблокировка Bootloader на Huawei и Honor - Huawei Devices
  8. После того, как получили необходимые скрипты — обновляем страницу и видим, что при соглашении кнопка стала активной, а значок пропал. Жмем Next.
    9
  9. Попадаем в окно ввода. Куда необходимо ввести все данные о телефоне:
    1. В первом поле Product Model — В телефоне заходим в Настройки — Листаем в самый низ — О телефоне. Самый первый пункт МодельChe2-L11. Я так полагаю, что на китайских прошивках написано совершенно иное, можно конечно ввести и что там написано, но если не прокатит, то пишем в варианте как тут.
    2. Второе поле. Serial Number — Снимаем крышку телефона. Слева S/N:R8Q…... Это переписываем.
    3. Третье поле: Опять же под крышкой, ну или в меню настроек О телефоне — IMEI. Но, корпус все равно уже открыт, так что отсюда и забираем IMEI1:866…... Именно первый надо.
    4. Четвертое поле: Product ID. Открываем звонилку в телефоне. Набираем команду *#*#1357946#*#* . Получаем код — его и вбиваем.
      prod id
    5. Пятое поле: Код с картинки. Без комментариев
    6. Проверяем. И жмем SUBMIT.
      10
  10. Если нигде не накосячили, то появляется новое поле, в котором появляется моментально (если инет не тупит) код разблокировки.
    11
  11. Для разблокировки загрузчика выполняем следующие действия:
    1. В телефоне включаете режим «Для разработчиков» — для этого в Настройках-О телефоне много раз нажимайте на «Номер сборки»;
    2. Затем в Настройки-Для разработчиков включите «Отладка по USB».
    3. Установите adb на ПК и все необходимые драйвера.
    4. Затем подключайте телефон к ПК в режиме «Файлы». Когда на экране телефона появится диалоговое окно — ставьте на телефоне галочку на разрешение прав.
    5. Заходите в adb с помощью MAF32.exe и пишите следующие команды по порядку:
      adb devices
      adb reboot bootloader
      fastboot oem unlock ваш код разблокировки загрузчика
      fastboot reboot
  12. Разблокировка загрузчика завершена.

Режим fastboot huawei honor 10, показать больше – huaweidevices.ru

Способ №1. разблокировка загрузчика с помощью кодов неофициальных сервисов

Ранее компания-производитель предоставляла ключ бесплатно, сейчас другие сервисы делают то же самое за деньги. Желающим получить код нужно заплатить от 20 до 60 долларов. Владельцы смартфонов Хуавей могут обратиться, например, сюда:

FunkyHuawei – ($ 55);

Ministry of Solutions – ($ 35);

Global Unlocking Solutions – ($ 22).

Какие файлы необходимо подготовить:

РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ:

  1. Включите режим разработчика и разблокировку OEM.
  2. В одном из сервисов получите код разблокировки, сохраните его.
  3. Откройте папку ADB и FASTBOOT и консоль/ PowerShell, нажимая и удерживая клавишу SHIFT правую кнопку мыши.
  4. Отключите телефон. Чтобы активировать fastboot нажмите сразу две кнопки – питания и увеличения громкости. Можно использовать команду, но телефон по USB должен быть подключен к компьютеру.

adb reboot bootloader

Примените команду для разлочки бутлоадера:

fastboot oem unlock ******

(Вместо ****** впишите присланный код).

Дождитесь окончания процесса и выполните перезагрузку смартфона.

Задача выполнена. Теперь вы сможете установить TWRP Recovery, Custom Kernel, Custom ROM или получить права суперпользователя (root).

Команды, которые могут пригодиться:

Способ №3. неофициальный метод разблокировки загрузчика (платный)

Применяя описанный ниже метод, можно снять блокировку с любого устройства Huawei, но снова не бесплатно – для программы DC Unlocker придется приобрести «кредиты».

Что нужно для подготовки:

Huawei_Android_phone_drivers

DC Huawei Bootloader Codes

DC Unlocker

Unlock Bootloader Tool

Установите файлы на ПК:

Оплатите «кредиты» в DC Unlocker.

Способы разблокировки загрузчика huawei

Сейчас ситуация такова, что получить код разблокировки загрузчика официально, от компании Huawei, невозможно. Производитель выступает против использования этой возможности рядовыми пользователями. Однако узнать код можно из других, неофициальных источников.

Важно помнить о том, что какой бы метод вы ни выбрали, нужно включить на телефоне режим разработчика и подготовиться к процессу, деактивировать некоторые функции: шифрование, защиту FRP, удаленный поиск телефона, а также выполнить другие необходимые шаги.

Установка adb и fastboot

Для того, чтобы разблокировать загрузчик Андроид, нам обязательно потребуется установить на компьютер связку приложений ADB и Fastboot. Как это сделать, мы подробно рассказывали в отдельной статье. Перейдите по ссылке и воспользуйтесь одним из приведенных способов инсталляции.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий