Сброс настроек windows 10, ускоряем работу системы в разы

Сброс настроек windows 10, ускоряем работу системы в разы Новости

2 способ. сброс через функцию «начать заново»

Сбросить к начальным настройкам Windows 10 можно и с помощью функции «Начать заново» (начиная с версии 1703).

  1. Повторить шаги 1–3 предыдущего способа. В окне восстановления (см. выше) кликнуть взятый в оранжевую рамку пункт «Узнайте, как начать заново с чистой установкой Windows».
  2. В появившемся окне с не очень внятным вопросом «Вы хотите переключить приложения?» ответить «Да».
  3. В разделе «Начать заново» щёлкнуть пункт «Начало работы».Сброс настроек windows 10, ускоряем работу системы в разы
  4. Прочитав информационное сообщения об особенностях инициируемого процесса, щёлкнуть «Далее».Сброс настроек windows 10, ускоряем работу системы в разы
  5. Временно попрощаться с удаляемыми программами и кликнуть «Далее». Для удобства пользователя список таких программ система сохранит на Рабочем столе в файле с расширением HTML. По окончании процесса сброса пользователь сможет вновь установить их, использовав этот список.Сброс настроек windows 10, ускоряем работу системы в разы
  6. Далее щёлкнуть пункт «Начало».Сброс настроек windows 10, ускоряем работу системы в разы

По окончании процесса будет реализован сброс к заводским настройкам данной версии Windows 10. А всё относящееся к прежней системе будет сосредоточено в папке Windows.old. Для её корректного удаления рекомендуются следующие шаги.

  1. Открыть на Рабочем столе «Этот компьютер», затем в контекстном меню системного диска щёлкнуть пункт «Свойства».Сброс настроек windows 10, ускоряем работу системы в разы
  2. В окне свойств щёлкнуть пункт «Очистка диска».Сброс настроек windows 10, ускоряем работу системы в разы
  3. В одноимённом окне прокрутить список потенциально удаляемых файлов, поставить галочки рядом с относящимися к прежним установкам, и кликнуть OK.Сброс настроек windows 10, ускоряем работу системы в разы

Сброс системы Windows 10 к заводским настройкам можно осуществить и с помощью специальной утилиты Microsoft RefreshWindowsTool.

4 способ. сброс windows 10 до заводских настроек через загрузочную флешку

Рассмотренные выше способы предполагали нормальный запуск системы. Но процесс захламления «десятки» иногда заходит так далеко, что система перестаёт нормально загружаться. В подобных случаях удобно восстановить её начальное состояние посредством загрузочного носителя (флешки или диска).

Многие пользователи инсталлировали Windows 10 на своих компьютерах с помощью загрузочного USB-носителя (флешки), созданного согласно рекомендациям компании Microsoft. На нашем сайте есть статья с подробным описанием этого процесса. Эту же флешку удобно использовать, чтобы «откатить» систему к заводским настройкам.

При отсутствии или утере носителя его, конечно, можно создать заново. Однако необходимо иметь в виду, что сбрасываемая версия Windows 10 должна совпадать с хранимой на носителе. Перед началом процесса, при необходимости, в настройках BIOS нужно будет поменять очерёдность загрузки, отдав приоритет USB-носителю.

  1. Вставить флешку в выключенный компьютер, после чего – включить его.
  2. В появившемся окне установки проигнорировать центральную строку «Установить», и щёлкнуть слева внизу раздел «Восстановление системы».Сброс настроек windows 10, ускоряем работу системы в разы
  3. В окне «Выбор действия» в разделе «Поиск и устранение неисправностей» предусмотрен «Возврат компьютера в исходное состояние». Кликнуть на нём. Система войдёт в специальную среду восстановления.Сброс настроек windows 10, ускоряем работу системы в разы
  4. В окне «Диагностика» щёлкнуть раздел «Вернуть компьютер в исходное состояние».Сброс настроек windows 10, ускоряем работу системы в разы

Samsung

Для сброса Windows 10 на ноутбуках Samsung нужно выполнить следующие шаги:

  1. Выключите ноутбук и на первом этапе его включение нажмите клавишу F4. Запустите специальная программа, в которой необходимо будет выбрать блок Restore.
  2. Перейдите к разделу Complete Restore, а в нём запустите выполнение Computer Initial Status. Вас спросят, хотите ли вы сохранить данные пользователя, а после получения ответа начнётся сброс.

    Сброс Windows 10 на ноутбуке Samsung
    В менеджере программы восстановления выберите раздел Restore

Вариант 2

Используя перемычку. Данный вариант будет идеален, если нужно сбросить настройки bios на установки по умолчанию, но к нему нет доступа по причине ошибки или сбоя. Данная перемычка присутствует на каждой материнской плате – персонального компьютера или ноутбука.

Порядок действий:

  • Выключите компьютер;
  • Обесточьте устройство (извлеките аккумулятор ноутбука или отсоедините сетевой кабель от блока питания системного блока) и снимите крышку компьютера.

Обязательно! Убедитесь в отсутствии статического тока или используйте специальные антистатические материалы.

  • На материнской плате найти перемычку (Jumper) со следующими обозначениями
    – CLEAR CMOS;
    – CLEAR;
    – CLR CMOS;
    – CLR PWD.

Если перемычка имеет 2 контакта, разомкните её (снимите перемычку) на несколько минут и подключите обратно. Если 3 контакта, подключите перемычку альтернативным способом (например, из положения 1-2 в положение 2-3).

  • На ноутбуке: снимите планки оперативной памяти. Под ними найдите 2 контакта с обозначениями CLEAR, CLEAR CMOS и другие. Необходимо замкнуть эти контакты для сброса CMOS.

Предупреждение! Не все ноутбуки имеют данные контакты, для них подойдёт следующий вариант.

Вариант 3

Через извлечение батарейки CMOS. Данный способ наиболее сложен/неудобен при использовании ноутбука, но порой он единственный, так как производитель не предложил других вариантов. Этот способ поможет решить вопрос как сбросить настройки bios на ноутбуке (HP, Asus, Lenovo, Acer и другие) к предустановленному значению.

Порядок действий:

  • Выключите компьютер;
  • Обесточьте устройство (извлеките аккумулятор ноутбука или отсоедините сетевой кабель от блока питания системного блока) и снимите крышку компьютера.

Обязательно! Убедитесь в отсутствии статического тока или используйте специальные антистатические материалы.

  • Для компьютера. На материнской плате есть небольшая круглая батарейка формата CR2032. Данная батарея поддерживает питание динамической памяти (CMOS), чтобы при каждом выключении или перезагрузке компьютера не пришлось заново настраивать все параметры оборудования и загрузки. Её необходимо извлечь на 2-3 минут и подключить повторно.
  • Для ноутбука. Снимите крышку ноутбука, пока не доберетесь до небольшой батарейки. Она незначительно отличается от «компьютерной батарейки», там что от неё идут 2 провода, эти контакты подключены к материнской плате, для подержания работоспособности CMOS. Отключите контакты на 2-3 минут и подключите повторно.
  • Соберите Ваш системный блок или ноутбук, подключите к питанию и включите.

Сбросить параметры до заводских не всегда сложно и непонятно, достаточно иметь под рукой подходящую инструкцию.

Отличного Вам дня!

Восстановление, сброс до заводских настроек или переустановка windows 7 на компьютере dell

Точка восстановления системы возвращает ваш компьютер на тот момент времени, когда она работала правильно, без потери документов или других личных файлов.Примечание. Любая программа, установленная после выбранной точки восстановления, будет потеряна и ее придется переустанавливать.

Просмотрите это видео или выполните следующие действия.Мой Dell за 99 секунд. Восстановление системы из Windows 7 (1:47) (только на английском языке).

  1. Загрузите компьютер обычным образом.
  2. Откройте Панель управления. Для этого нажмите кнопку Пуск и выберите пункт Панель управления.
  3. Нажмите Система и безопасность и выберите пункт Система.
  4. В основном окне панели управления выберите пункт Защита системы.
    Примечание. Если откроется окно Управление учетными записями пользователей, нажмите кнопку Да.
  5. Нажмите Восстановление системы.
  6. По умолчанию выбран пункт Рекомендуемое восстановление. С этого варианта лучше всего начать, так как он соответствует самой недавней точке восстановления.
  7. Чтобы выбрать другую точку восстановления, нажмите Выбрать другую точку восстановления, нажмите кнопку Далее и нажмите на точку восстановления.
  8. Нажмите кнопку Далее и затем нажмите кнопку Готово, чтобы подтвердить выбор точки восстановления.
  9. Чтобы начать процесс восстановления, нажмите кнопку Да.
  10. После окончания восстановления системы выполняется перезагрузка компьютера.

Примечания.

  • Если восстановление до самой недавней точки восстановления не помогает устранить проблему или его не удается выполнить, выберите следующую точку восстановления.
  • Если восстановление ни до одной точки восстановления не помогает устранить проблемы, ни одно восстановление не удается выполнить или точки отсутствуют, откройте вкладку Использование встроенного раздела восстановления заводского образа Dell в разделе Windows 7 не запускается правильно или вообще не запускается, так как нужно выполнить другие действия.

Для чего нужно сбрасывать систему

Производительность операционной системы снижается из-за того, что в ней скапливается большое количество ненужных файлов и процессов. Устанавливая сторонние программы, изначально не входившие в состав Windows, вы создаёте некоторые элементы и сервисы, необходимые для их работы. Но после удаления этих приложений не все данные, связанные с ними, стираются — система засоряется.

Конечно, Windows пытается предотвратить появление мусора, вредоносных утилит и прочего софта, мешающего ей. Но чем дольше она работает, тем больше нагрузка, соответственно, шанс появления критических проблем выше.

Сброс настроек — это процесс, позволяющий откатить все параметры и файлы системы в исходное состояние, сохранив при этом файлы пользователя. Получив чистую Windows, вы как будто установите новую операционную систему, так как настройки, совершённые вами и выполняющимися программами, сбросятся до заводских значений. Ваши же файлы (музыка, картинки, видео, документы и прочие) останутся невредимы, хотя все программы будут удалены.

Сброс Windows 10 к заводским установкам
После сброса Windows 10 ваши личные данные не пострадают, а все системные файлы и установки вернутся в первоначальное состояние

К сбросу стоит прибегать в том случае, если решить проблему откатом системы к точке восстановления не получается, или тогда, когда нужно быстро и без особых усилий получить свежую операционную систему.

Загрузка последней удачной конфигурации

В разных моделях ноутбуков вход в безопасный режим для дальнейшего сброса или восстановления системы осуществляется с помощью системных утилит. Ниже приведены комбинации для запуска некоторых из них:

  • ASUS — F9 ;
  • Dell XPS — F8 ;
  • Lenovo ThinkPad — F11 ;
  • Lenovo IdeaPad — специальная клавиша OneKey Rescue ;
  • Toshiba — F8 или 0 ;
  • Sony VAIO — F10 или клавиша ASSIST ;
  • HP Pavilion — F11 ;
  • LG — F11 ;
  • Rover — Alt (удерживать);
  • Samsung — F4 .

На последних моделях ПК с UEFI для перехода в безопасный режим потребуется изменить значения по умолчанию при выборе ОС. Более детальную информацию можно прочитать в технической документации.

С помощью последней удачной конфигурации можно откатить последние версии драйверов, которые вы могли установить некорректно. Или вернуть рабочие системные файлы, на которые воздействовало вредоносное программное обеспечение. Такой метод возврата к прежней конфигурации поможет при мелких багах и зависаниях, которые появились с последними изменениями в системе. При более серьезных поломках он может оказаться бесполезным и нужно будет пробовать другие способы, чтобы вернуть файлы.

Использование контрольных точек

Откатить Windows 7 Максимальную можно без загрузочного диска — с помощью контрольных точек, которые должны быть созданы в процессе эксплуатации компьютера. В противном случае этим методом воспользоваться не удастся.

  1. Войти в меню « Пуск », перейти в каталог « Все программы ».
  1. Раскрыть папку « Стандартные », затем зайти в директорию « Служебные ».
  1. Кликнуть по утилите « Восстановления системы ».
  1. Запустится окно программы, в котором на заглавном экране нужно щелкнуть Далее .
  1. В списке контрольных точек выбрать необходимую, ориентируясь на дату создания и краткое описание. Кликнуть Далее .
  1. Запустить процесс восстановления нажатием кнопки Готово .

В ходе выполнения операции компьютер может несколько раз перезапуститься. После завершения все параметры откатятся назад. Система будет готова к использованию, когда на экране появится рабочий стол.

Как исправить ошибку сброса через командную строку

Данную проблему можно решить следующим образом:

  1. Запустить окно восстановления системы, зайдя в меню дополнительных параметров загрузки перед стартом виндовс.
  2. Кликнуть по разделу «Параметр командной строки» левой клавишей манипулятора.
  3. При необходимости ввести пароль от своего аккаунта Microsoft и тапнуть по кнопке «Продолжить», расположенной в нижней части окошка.
  4. Откроется классическое приложение системы, где под мигающим курсором нужно будет ввести поочередно команды «cd %windir%system32config», «ren system system.001», «ren software software.001», нажимая на «Enter» после ввода каждой.
  5. После осуществления описанных выше манипуляций пользователь опять окажется в меню дополнительных параметров. Здесь можно ещё раз попытаться выполнить сброс настроек.

Обратите внимание! Если вышеуказанные действия не помогли решить ошибку отката операционной системы виндовс семь Домашняя базовая, то её стоит переустановить, используя загрузочную флешку или компакт-диск.

Перед переустановкой операционки рекомендуется сохранить всю важную информацию на внешний USB-накопитель во избежание её потери, если сведения на системном диске важны для пользователя.

Командная строка в виндовс 7

Таким образом, существует несколько распространённых методов, позволяющих снести текущие параметры виндовс семь и откатить их к заводскому уровню по умолчанию. Каждый из способов имеет индивидуальные особенности и алгоритм выполнения. Информация, представленная в данной статье, позволит каждому разобраться, как сделать сброс настроек на компьютере Windows 7.

Когда нужен сброс параметров windows 7

У такой потребности есть несколько распространённых причин возникновения:

  • серьёзный сбой в работе системы. Иногда виндовс семь окончательно выходит из строя вследствие вирусного заражения ПК либо возникшей ошибки. В сложившейся ситуации вернуть работоспособность ОС можно путём её сброса. Переустанавливать Windows 7 с загрузочной флешки или компакт-диска не обязательно;
  • личное желание пользователя. Многие люди неправильно изменяют настройки системы, после чего нарушается стабильность её работы. В таком случае самый эффективный способ восстановить функционирование OC Windows 7 — сбросить её параметры;
  • удаление ненужной информации. Иногда проще скинуть действующие настройки операционки, чем переустанавливать её заново;
  • продажа компьютера. Перед продажей устройства пользователь обычно выполняет ряд действий по улучшению производительности ПК. Сбрасывание параметров операционки не является исключением.

Внешний вид операционной системы виндовс семь

Обратите внимание! Процесс сброса настроек виндовс семь можно выполнить разными способами.

При помощи комбинации клавиш

Для сброса устройства с не отвечающим экраном можно выполнить принудительные команды. Зажмите на 10–15 секунд клавиши увеличения звука и блокировки экрана. Как только устройство начнёт вибрировать, зажмите кнопку уменьшения звука и не отпускайте её, пока не увидите восклицательный знак.

После этого последовательно зажмите следующие кнопки: увеличение громкости, снижение громкости, блокировка экрана, снижение громкости. Учтите, нажать их необходимо последовательно, а не одновременно. Если все вышеописанные действия выполнены верно, начнётся процесс сброса.

Сброс мобильного телефона с Windows 10
Для сброса мобильного телефона нужно поочерёдно нажать несколько клавиш

При помощи настроек

Перед началом операции убедитесь, что заряд устройства выше 50%. Если это не так, сначала выполните зарядку, а только потом переходите к нижеописанным шагам.

  1. Отыщите в списке всех программ настройки устройства и откройте их.
  2. Перейдите к блоку «Сведения об устройстве».
  3. Запустите процесс сброса.

    Сброс системы Windows Phone
    Перейдите к разделу «О системе» в настройках телефона и нажмите «Сброс настроек»

Процедура на мобильных устройствах обычно осуществляется за 10–20 минут, но может продлиться дольше, если телефон или планшет слабый или перегружен.

Сброс настроек bios через перемычку

Обесточиваем системный блок, выключив блок питания специальным выключателем, расположенным возле входа под провод питания.

Так же рекомендуется вытащить сам провод питания.

Далее снимаем крышку системного блока, и попадаем внутрь компьютера. Теперь ищем специальную перемычку на материнской плате. Выглядит это как синяя (в большинстве случаев) перемычка, которая присоединина к двум пинам, всего пинов должно быть три. Обычно такая перемычка подписана как “Clear CMOS”, “CLR”, “CLEAR”, “PSSWRD”.

Для сброса BIOS данную перемычку нужно переместить на один пин вбок. Т.е. изначально перемычка закрывает пин 1 и 2 – нам нужно переткнуть её на пин 2 и 3.

После этого нужно зажать кнопку питания компьютера на 10-15 секунд, для окончательного разряда оставшегося электричества в системном блоке. После этого настройки BIOS будут сброшены.

Возвращаем перемычку на её изначальное место (пины 1 и 2), закрываем системный блок, втыкаем провод питания обратно и включаем блок питания, а затем и компьютер.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий