шторка уведомлений прозрачная, как сделать ее нормальной? – Redmi Note 4/4X – Mi Community – Xiaomi – Huawei Devices

aeaf ab f b edd Новости

Что делать, если не открывается верхняя панель на андроиде

Очень часто пользователи сталкиваются с проблемой, что не открывается верхняя панель на андроиде. Причин для этого может быть несколько:

  • конфликт программного обеспечения с каким-то новым приложением;
  • сбой в обновлении или прошивке;
  • поломка сенсора экрана.

Если проблема в обновлении прошивки, то рекомендуется следовать следующим советам:

  • переустановить обновление еще раз;
  • сбросить все настройки до заводских;
  • перепрошить телефон.

Что это такое и где находится

Панель уведомлений андроид-устройства — удобный интерфейс, который позволяет быстро просматривать сообщения. На разных гаджетах эти всплывающие окна могут отображаться по-разному. Некоторые приложения могут менять цвет панели, подстраивая его под цвет интерфейса.

Найти данную панель очень просто, чаще всего она располагается вверху экрана. Здесь содержится вся информации об устройстве, например, заряд батареи, активности сим-карты, громкость звука. Именно здесь отображаются дата и время.

Возврат к изначальным – заводским параметрам

К этой процедуре следует переходить, если не помогла предыдущая. И в данном случае обязательно требуется сохранение личных данных, так как они будут стерты с памяти мобильного устройства. То есть, необходимо все важное (фотографии, контакты, видеозаписи, музыку, документы и все остальное) сохранить на стороннем накопителе. Например, на винчестере персонального компьютера, в другом мобильнике, на съемной флэш-памяти.

Сама же процедура может быть выполнена двумя способами:

Что такое строка состояния, ее возможности и где находится

Найти эту панель сможет, наверное, любой владелец смартфона. Находится она в верхней части любого экрана. Активируется, если потянуть пальцем вниз. Ее еще некоторые называют шторками, так есть определенная схожесть в открывании и закрывании.

Что в ней можно обнаружить:

  1. Присланные СМС-сообщения и уведомления.
  2. Уведомления о пропущенных звонках.
  3. Загрузочная информация.
  4. Быстрый доступ к инструментам, позволяющим активировать/деактивировать Wi-Fi, GPS, Bluetooth.
  5. Некоторые настройки экрана. Например, возможность установить автоповорот или поменять параметры яркости.
  6. Инструменты для настройки звука.

В панели состояния настройки закреплены стационарно. А вот различные сообщения, уведомления и другую поступающую информацию можно легко убирать. Для этого достаточно просто «смахнуть» ее пальцем в сторону.

То есть, этот инструмент достаточно полезен. Большинство владельцем мобильной техники им активно пользуются. Поэтому, когда подобный функционал оказывается недоступным, сразу же хочется его вернуть. И возникает вопрос- что делать? Разберемся в этой ситуации на примере популярных сегодня смартфонов от Honor и Huawei.

Второй – использование функционала рековери-меню

В первую очередь рекомендуется хорошо зарядить мобильник. Процедура восстановления через Recovery потребляет достаточно много энергии. И если заряда батареи не хватит, она завершиться в самый неподходящий момент. А это может привести к самым непредсказуемым последствием. Дальше действуем так:

  • Полностью выключаем мобильную технику.
  • Одновременно зажимаем кнопочки питания и повышения громкости звука – пока на экране не появится нужное нам recovery-меню.
  • Используя кнопки «Плюс» и «Минус», переходим к варианту, который называется «wipe data/factory rese».
  • Для подтверждения выбора нужно нажать на кнопочку «ВКЛ».
  • Дождаться завершения запущенного процесса, перейти к «reboot system now». Воспользоваться этим способом перезагрузки устройства.

Если на мобильнике установлена фирменная оболочка EMUI версии 9 и выше, то придется дополнительно, перед запуском операции, вводить с виртуальной клавиатуры слово «Yes».

Исправление ситуации

На мобильниках, которые функционируют на базе ОС Android, подобное состояние провоцируется из-за какого-то программного сбоя. Поэтому решением проблемы становится следующая инструкция:

Как вернуть старую шторку уведомлений

Для тех пользователей смартфонов, которые решили вернуть старый стиль шторки алгоритм действий следующий.

  1. Заходите в “Настройки
  2. Находите раздел “Экран
  3. Далее “Центр управления и шторка уведомлений
  4. Отключаете пункт “Использовать новый центр управления

В более новых оболочках miui 12 этот путь гораздо короче. “Центр управления” вынесен как отдельный раздел в основных настройках смартфона.

Как изменить панель уведомлений на android

Летом 2021 г. Android выпустил новое обновление, которое включало в себя несколько классных дополнений к основному функционалу. Многие пользователи, не зная обо всех возможностях своего смартфона, часто задаются вопросом, как изменить цвет шторки на андроид 9, как заменить значок на панели уведомлений.

Как изменить серый цвет шторки miui 12

Одно из самых последних ноу-хау от компании Xiaomi и в частности от разработчиков miui на Android, это серая, непрозрачная шторка.

При активации центра управления соответственно при открытии раздела с уведомлениями многие негодуют, почему это так произошло.

Это было специально введено на бюджетном уровне смартфонов Сяоми, а также вот на примере Redmi Note 7, Redmi Note 8 и Redmi Note 8Т. Модели старше 8 PRO там с этим все нормально.

Это было введено для того, чтобы снизить расход или же влияние как раз этого размытия, на железо аппарата.

Многие также недовольны этим, говорят в mi community, что так было нормально, все работало и многим нравилось то самое размытие потому, что действительно оно смотрелось классно.

Но вот пришла альтернатива как серая шторка и теперь действительно открывается моментально без подгрузки необходимых ресурсов, которые были до этого. Соответственно время открытия самого центра управления сократилось.

Решение здесь одно, откат прошивки на предыдущую miui 12. На начало 2021 года это работало. Изменения стандартных настроек не поможет в решении проблемы. Более подробно показано в видео.

Откат из-за серой шторки понравиться не каждому. В этом случае есть еще один способ, это установка приложения “Mi Control Center“, но именно PRO версию.

Этот вариант поможет частично решить проблему, но центр управления может получиться кривой из-за некоторых недочетов. Хотя это случается не у всех моделей смартфонов.

Как настроить новый центр управления

Получив обновление на устройство Xiaomi, пользователи устройств заметили, что центр оповещений остался без изменений.

Для изменения стиля переходите в основные настройки телефона.

Находите в списке раздел “Уведомления и Центр управления”.

В этом разделе имеется ряд настроек непосредственно для самого центра оповещений:

  • стиль самого центра оповещений
  • вид оповещений
  • отображение объектов
  • регулировки состояния строки уведомлений

Для начала выбирайте стиль “Центра управления“, простым переключением от старой версии к новой.

Как настроить шторку на андроиде

Панель уведомлений на андроиде позволяет просматривать оповещения от сторонних приложений, а также встроенные системой. Также данная шторка помогает быстро переходить от настройки к настройке.

Как изменить шторку на андроиде? Для этого достаточно следовать простой инструкции:

  1. Для начала необходимо разблокировать телефон. Только в этом случае будет полный доступ к функционалу. Обратите внимание, что при заблокированном экране можно совершать незначительные действия, например, включить или отключить Интернет, настроить режим самолета, убавить звук.
  2. Смахнуть на рабочем столе шторку по направлению сверху-вниз.
  3. Рядом с шестерёнкой в правом верхнем или нижнем углу (это зависит от модели) будет иконка карандаша или галочки. Необходимо тапнуть на нее, а затем перейти в раздел дополнительных настроек. Здесь без труда можно изменить иконки, добавить что-то новое или убрать ненужные кнопки.

Интерфейс понятен чисто интуитивно, его легко перемещать, менять.

Как сделать шторку уведомлений на xiaomi от miui 12

Для бюджетных смартфонов Xiaomi или устройств на чистом Андроиде есть все шансы сделать точно такую же шторку уведомлений, как на устройствах с оболочкой Миюай 12.

Для этого в Плэй Маркет имеется приложение “Mi Control Center”.

Как убрать шторку на андроид

Как убрать шторку на андроид — один из часто задаваемых вопросов на различных форумах. При работе в полноэкранном режиме, когда пользователь смотрит видео или играет в игру, шторка, как и кнопка навигации, может помешать в самый неподходящий момент. Убрать строку состояния, а также другие сенсорные кнопки можно с помощью сторонних приложений, например, GMD Full Screen Immersive Mode. Среди преимуществ данного приложения выделяют:

  • возможность скрыть строку уведомлений;
  • скрыть сенсорные кнопки;
  • переключать режимы очень просто через настройки приложения;
  • в платной версии можно отдельно настроить различные полноэкранные режимы для каждого приложения в отдельности;
  • также изменить можно размер, цвет и прозрачность.

Чтобы заменить шторку, необходимо следовать следующей инструкции:

Настройка новой шторки уведомлений в miui 12

В новой версии miui разработчики условно разделили экран на две части. Свайп вниз по каждой из них открывает нужную область центра оповещений:

  • настройки
  • всплывающие уведомления

Всплывающие оповещения можно настраивать непосредственно для каждого ресурса, от которого эти уведомления приходят. Точнее, отключить их, если они надоели или чрезмерно спамят.

Оптимизация центра управления осуществляется изменением набора различных функций непосредственно в шторке и запускается в правом верхнем углу. Более глобальные регулировки доступны через иконку шестеренки.

Набор переключателей функций меняется простым перетаскиванием необходимых элементов из поля с зелеными плюсами в поле с красными минусами или наоборот.

Затем подтверждается кнопкой “Готово“.

Полная пошаговая оптимизация оболочки MIUI 12

Первый – через стандартное меню настроек мобильного телефона

Для этого потребуется практически полностью повторить выше описанную операцию, только с небольшими изменениями:

  • Совершить переход: Настройки – Система – Сброс;
  • Из предложенных вариантов выбрать пункт «Восстановление заводских настроек».

Если мобильная система защищена от различных действий паролем, то его необходимо будет ввести для подтверждения запуска этой процедуры.

Что делать, если пароль установлен, но владелец мобилки его не знает или просто забыл? В таком случае можно воспользоваться вторым вариантом восстановления

Решение проблемы с серым фоном в центре управления. – miui помощь – mi community – xiaomi


Обложка

* Рекомендуется загружать изображения для обложки с разрешением 720*312


Описание темы


Выбрать колонку

Добавить в колонку

Изменения необратимы после отправки

Скинуть настройки смартфона

Для этого необходимо повторить следующие действия:

  • Найти на экране иконку в виде шестеренки и кликнуть по ней;
  • В предложенном перечне выбрать пункт «Система»;
  • В нем найти подраздел «Сброс». В котором следует кликнуть по инструменту «Сброс всех настроек».

При внесении подобных изменений личные данные пользователя никуда не теряются. Поэтому заниматься их сохранением не стоит. Тем не менее, нужно понимать, что после этой процедуры придется некоторые параметры перенастраивать. Например, отвечающие за сеть, блокировку экрана, отпечаток пальца и некоторые другие.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий