Что нового в EMUI 10.1 и кто её получит – Huawei Devices

screenshot Новости

Что изменилось в новой оболочке?

Кроме зрительных усовершенствований интерфейса, обновления будут содержать несколько новых и современных опций, позволяющих упростить функцию взаимосвязи владельца и его гаджета. Система «Multi-Window», имея в составе многочисленные окна, дает возможность открывать два окна  в одно и то же время, создающие ровное сотрудничество друг с другом. Опция «Мультискрин» в EMUI 10.1, приобрела две новейшие возможности:

  • Теперь, отвечать на видеозвонок, можно с помощь ПК Huawei, за счет встроенного периферийного устройства.
  • Для редактирования документов, открывания ссылок, и гиперссылок на большом мониторе, с помощью одного клика, можно подключить свой мобильный гаджет или планшет к индивидуальному ПК.

Возрастает скорость и улучшается мягкость функций. Модернизированная система детерминированной задержки, позволяет сократить время отклика на 20,8%. А так же уменьшает средний коэффициент задержки на 10,5%, создающий бесперебойную и быструю деятельность программного обеспечения.

Программные новшества EMUI 10.1, владельцам гаджетов дают возможность доступа к опции «Golden Snap». Это дополнение позволяет выполнять несколько снимков сразу, за счет сохранения момента «до» и «после» клавиши затвора. Данное обновление способно скрывать ненужные блики и посторонних людей со снимка.

Huawei — считается первой компанией, по производству сотовых телефонов, которая сертифицировала свою продукцию стандартом «ISO/EIC 27701». Эти стандарты подразумевают концепцию регулирования личных данных, т.е. вся конфиденциальная информация направляется в компанию, только при наличии непосредственного согласия владельца смартфона.

Что нового в EMUI 10.1 и кто её получитПервыми обладателями новейшего интерфейса стали держатели флагманских телефонов HUAWEI P40 и P40 Pro.

Emui 10.1 | huawei беларусь

*Изображение продуктов и отображаемый на экране устройств контент, которые представлены на вышеприведенных страницах, носят справочный характер. Фактические функции и характеристики продуктов (включая, в том числе, внешний вид, цвет и размер) могут отличаться.

**Все данные на вышеприведенных страницах являются теоретическими величинами, полученными в собственных лабораториях компании Huawei в ходе испытаний, проведенных в определенных условиях. Более подробную информацию см. в описании каждого продукта. Фактические данные зависят от конкретного продукта, версии программного обеспечения, сценариев использования и окружающих условий.

***В связи с возможными изменениями комплекта поставки, процессов производства и процедуры доставки компания Huawei может вносить в режиме реального времени изменения в описания и изображения, опубликованные на вышеприведенных информационных страницах. Целью вносимых изменений является предоставление точной информации о продукции, а также обеспечение соответствия между размещенными на веб-сайте данными и фактическими характеристиками продуктов. Сведения об устройствах могут быть изменены без предварительного уведомления.

****Размер, вес и другие характеристики являются теоретическими величинами. Фактические функции и характеристики конкретных продуктов могут отличаться. Все спецификации касаются указанной модели устройства.

*****Емкость батареи устройства является типичным значением. Фактическая емкость батареи устройства может быть немного выше или ниже номинальной.

Впечатления

Смартфонами Huawei я пользуюсь достаточно долго, и лично мне фирменная оболочка EMUI нравится. Она быстрая, обладает большим количеством необходимых настроек и параметров.

Обзор фирменной оболочки Huawei EMUI 9.0

С выходом EMUI 9 оболочка хотя и немного, но преобразилась: она стала проще из-за того, что программисты убрали лишние опции или выделили им отдельные пункты, стала визуально легче для восприятия, появились новые звуки для различных уведомлений. Но самое главное – EMUI «прокачалась» до такой степени, что ее скорость теперь ничем не отличается от стоковой системы Google Android 9, а в скорости запуска приложений превосходит ее. Такими возможностями может похвастаться не каждый пользовательский интерфейс.

Если вы нашли в EMUI какие-то новые фишки, то обязательно рассказывайте о них в комментариях – обязательно дополним обзор.

Как  начать пользоваться emui 10.1 уже сейчас

Условия для участия в бета-тесте:

  • владелец должен иметь гаджет Huawei, с заводской прошивкой и отсутствием Root.
  • Для EMUI1 потребуется гаджет со свободными 6Гб и уровнем зарядки не менее 30%.
  • Тестовая раздача обновленной системы распределяется по регионам, следовательно, если гаджет находится в зоне, где еще нет доступа к обновлениям, просто следует подождать и попробовать через какое-то время.

Для применения бета-теста, необходимо установить на свой смартфон дополнение «Huawei Beta», это можно сделать по средствам главного сайта:

  • Понадобится получение Huawei ID и принятие предлагаемых условий.
  • Затем нужно дождаться запуска самой программы «Huawei Beta».
  • Следующим шагом выбирается «Personal», после «Personal», «Available Project», «EMUI 10.1 Project», «Sign Up».
  • В дальнейшем, при выполнении всех шагов инструкции обладатель смартфона становится одним из бета-тестировщиком данного программного обеспечения.

Что нового в EMUI 10.1 и кто её получитВажный момент – новая оболочке не сразу станет доступной. Стоит учесть, что процесс валидации займет какое-то время, после чего будет получено разрешение на применение обновленной системы. Дополнение «Huawei Beta»,  способно создавать отчет об обнаружившихся сбоях. Перед применением данного обеспечения, следует сохранить все важные файлы.

Камера

Запустить камеру можно тремя способами: два раза нажать на уменьшение громкости (фокусировка съемка=0,3 секунды) с экрана блокировки, там же свайпом вверх по иконке или на рабочем столе тапнуть на соответствующее приложение.

Снизу отображаются три иконки: вход в галерею, съемка и переключение камеры (фронтальная или основная). Чуть выше режимы съемки:

Настройки

В верхней части этого пункта отображается меню поиска по настройкам. Далее появляются подсказки. Например, рассказывающие о том, что можно добавить еще один адрес электронной почты, указать отпечаток пальца или настроить голосовое управление.

Так выглядит меню «Беспроводные сети». По сравнению с EMUI предыдущих поколений в EMUI 9 добавили «Частный DNS» и «Статистику трафика». Кроме того, теперь почти в каждом меню есть разные подсказки, помогающие ориентироваться в интерфейсе системы еще быстрее.

Меню «Подключенные устройства». Опять же в EMUI 9 убрали лишнее описание параметров, сократив все до названий пунктов. Например, в EMUI 8 были описания NFC, Huawei Share и так далее.

Меню «Рабочий экран и обои». О нем мы говорили. В EMUI9 для него выделили отдельный пункт в главных настройках.

Обзор фирменной оболочки Huawei EMUI 9.0

Меню «Экран». В нем сократили несколько пунктов, оставив только основные и важные. В разделе «Цвет и защита зрения»:

  • Естественный тон. В зависимости от уровня освещения подстраивается цветовая гамма интерфейса.
  • Цветовой режим и температура. Выбираются «Обычные» или «Яркие».
  • Защита зрения. У меня этот режим включен постоянно: глазу приятнее смотреть на чуть теплые тона, чем на холодные.

Если вы хотите экономить заряд батареи, то стоит перейти в параметры разрешения экрана и выбрать, например, HD . Или довериться автоматике.

https://www.youtube.com/watch?v=4JPQ7SNag9k

Меню «Другие настройки экрана». Во всех моделях Huawei с вырезом экрана можно скрывать темную область.

Меню «Звуки». По сравнению с предыдущими версиями EMUI в девятой версии ползунки регулировок стали крупнее, поэтому удобнее ими пользоваться. В EMUI убрали переключатель «Стерео », который активировал стереозвучание в горизонтальном положении телефона. «Другие настройки» теперь открываются в отдельном окне, что, на мой взгляд, нагляднее.

Меню «Уведомления». Оно содержит:

Меню «Приложения». Этот пункт содержит:

Меню «Батарея». В нем выделены отдельно три пункта работы устройства:

  • Производительный режим.
  • Режим энергосбережения.
  • Ультра.

В EMUI 9 появилась кнопка «Оптимизация». Смартфон сканирует себя на предмет выявления приложений и других вещей, потребляющих больше энергии, чем нужно. В новой версии EMUI статистика использования батареи стала более наглядной. В отличие от предыдущих версий ОС статистика между расходом энергии ПО и «железом» переключается как «АО» и «ПО».

Меню «Память». Если нажать на «Очистка», то откроется дополнительное меню.

Меню «Цифровой баланс». В этом пункте можно настраивать дополнительные функции родительского контроля.

Меню «Безопасность и конфиденциальность». Эти параметры выгладят точно так же, как и в предыдущих версиях EMUI. Настроек очень много, поэтому приведу только лишь скриншоты.

Меню «Управление». Здесь также много пунктов. Основные:

Движения:

  • Перевернуть.
  • Взять.
  • Поднести к уху .

https://www.youtube.com/watch?v=hb15ZlixZC8

Движения костяшкой:

  • Сделать скриншот.
  • Открытие приложений.
  • Разделение экрана.

Эти пункты не нуждаются в комментариях, поскольку каждый пункт наглядно демонстрируется либо картинкой, либо анимацией.

Меню «Пользователи и аккаунты»

Меню «Система» содержит:

Полный список устройств

EMUI 10.1 обновится на следующих смартфонах и планшетах Huawei:

Для телефонов Honor обновление Magic UI 3.1 (аналог EMUI 10.1) получат следующие модели:

  • Honor V30 (Magic UI)
  • Honor V30 Pro/View30 Pro (Magic UI)
  • Honor 20 (Magic UI)
  • Honor 20 Pro (Magic UI)
  • Honor 20S (Magic UI)
  • Honor V20/View20 (Magic UI)
  • Honor Magic 2 (Magic UI)
  • Honor 9x (EMUI)
  • Honor 9X Pro (EMUI)
  • Honor 20 Youth Edition (EMUI)
  • Honor 10 (EMUI)
  • Honor 20i/20lite/10i (EMUI)

По неподтвержденным данным, обновление могут получить также Honor View10, Honor 8X и Honor 10 Lite.

Пользователи huawei поделились впечатлениями от emui 10 на базе android 10 q

Компания Huawei продолжает активное тестирование оболочки EMUI 10 на базе операционной системы Android 10 Q среди пользователей порядка 20 моделей своих смартфонов.

Владельцы смартфона Huawei P30 Pro, которые уже получили бета-версию EMUI 10, поделились первыми снимками экрана, демонстрирующими пользовательский интерфейс и некоторые приложения.

В целом пользовательский интерфейс в EMUI 10 и EMUI 9 не сильно отличается друг от друга. Разница, которую можно сразу зафиксировать, заключается в компоновке и настройке цвета подключаемого виджета погоды на рабочем столе. В раскрывающемся меню используется полупрозрачный фон, что, по мнению тестеров, затрудняет чтение некоторых параметров.

В целом работа системы жестов на экране не изменилась, но скорость быстрого переключения между задачами значительно увеличилась. Основные функции камеры в основном сохранены, но введены новые шрифты, значки, вкладки масштабирования с ручным управлением, фильтры и так далее. Кроме того, режимы в камере переключаются более плавно.

Так как в данный момент версия EMUI 10 на базе Android 10 Q находится все еще в очень сырой стадии, к моменту выхода финальной версии могут произойти значительные изменения. Но пользователи уже сейчас выделяют улучшенную скорость и отзывчивость интерфейса во всех разделах.

Приложения

Будильник. В EMUI 9 это приложение немного перерисовали, стало намного симпатичней. В качестве мелодий уведомлений использовали звуки природы: вода и пение птиц, «ку-ка-ре-ку» петуха и «ку-ку» кукушки, мелодии Morning light, Ocean Whisper.

Мировое время. Почти не претерпело изменений.

Секундомер. Появилось визуальное представление секунд и минут. Остался приятный звук, имитирующий механику часов.

Обзор фирменной оболочки Huawei EMUI 9.0

Таймер. Здесь тоже добавили стрелку.

Калькулятор. Точно такой же, как и в EMUI предыдущих поколений. В горизонтальном положении открываются дополнительные функции калькулятора – «инженерный калькулятор».

Обзор фирменной оболочки Huawei EMUI 9.0

Календарь. В новой версии EMUI 9 немного изменили положения элементов: месяц, неделя и так далее теперь расположены не снизу, а сверху. Для добавления записи появилась круглая кнопка с плюсиком. Информация отображается наглядно: в режиме «Месяц» можно переместить ползунок в центре экрана вниз и тем самым раскрыть весь список запланированных дел. Раньше было то же самое, только из-за отсутствия ползунка приходилось догадываться о такой интересной функции.

Диктофон. Он стал значительно проще: убрали все элементы в нижней части панели управления. Осталась единственная кнопка записи. Во время записи на экране появляется визуальное представление звука. Насколько я понял, из EMUI убрали фото-тег.

Телефон. Для более удобного использования приложения программисты переместили из верхней части интерфейса в нижнюю кнопки «Телефон», «Контакты» и «Избранное». Если смартфон оснащен VoWi-Fi или VoLTE, то эта информация отображается на зеленой кнопке. В контактах вместо пустого аватара теперь появляются картинки природы. В общем и целом стало меньше лишней информации.

Во время звонка на экране отображаются: большая фотография, кнопки «календарь», «удержать», « вызов», «заметки», «отключить звук» и «контакты». Дополнительно: вызвать номеронабиратель, отклонить вызов и переключаться между громкой связью и звуком на речевой динамик.

Сообщения. Создать новое сообщение называется «Начать чат».

Музыка. На главном экране отображается обложка текущего альбома и присутствуют 4 вкладки:

Фирменные приложения:

Обзор фирменной оболочки Huawei EMUI 9.0

Рабочий стол

В данном случае необходимо сразу рассказать о том, что в EMUI есть выбор системной навигации:

Длительное удержание пальца на дисплее запускает дополнительное меню в нижней части экрана: «Обои», «Виджеты», «Навигация», «Настройки рабочего экрана».

О разделе «Обои» мы уже говорили ранее. В настройках рабочего экрана:

  • Масштаб рабочего экрана. Можно выбрать сетку 4х6, 5х5 или 5х6.
  • Блокировка стиля рабочего экрана.
  • Автоматическое выравнивание.
  • Встряхнуть. Функция изменяет порядок значков на экране.
  • Метка на значках приложений.
  • Рекомендация приложений.
  • Непрерывная прокрутка рабочих экранов.
  • Google Feed.

В EMUI 9 появилось новое отображение ранее запущенных приложений. Теперь они выводятся на экране в виде карточек, упорядоченных по горизонтали. Мне кажется, стало более наглядно. Над карточкой выводятся название приложений и кнопка разделения экрана (если это допускает программа).

Как и всегда, из верхней части выплывает панель уведомлений. Насколько я понял, разработчики увеличили скорость раскрытия меню панели и перехода в конкретные настройки при длительном удержании пальца на иконках (до 100 мс). Появилась тонкая и маленькая полоска, уведомляющая вас о том, что панель можно сократить до первого ряда.

Ссылки по теме

Поделиться: 

Мы в социальных сетях:

Экран блокировки

Первое, что вас всегда встречает при активации подсветки экрана, – экран блокировки. Вас приветствуют симпатичные, установленные производителем, обои. Причем при каждом новом включении дисплея вы будете видеть новые экранные заставки: «Разблокировка Журнал».

В каталоге Huawei имеются 8 стилей картинок: хиты Huawei, фотокамеры Leica, путешествия, транспорт, знаменитости, стиль, жизнь, спорт. Они всегда качественные и в высоком разрешении. Некоторые из них я использую в качестве тестирования углов обзора экранов.

В пункте «Рабочий экран и обои» выбирается надпись для экрана блокировки. Она будет отображаться слева внизу. В этом же разделе активируется опция «Отображение шагомера». Он тоже показывается слева внизу при включении подсветки.

Свайп слева-направо и наоборот – переходы по обоям экрана блокировки. Вы можете зафиксировать одну из них, удалить, добавить в избранное, поделиться с вашими контактами и социальными сетями, а также перейти в настройки.

Свайп вверх с правого нижнего угла запускает камеру. Свайп снизу – панель с «быстрыми приложениями»: диктофон, фонарик, калькулятор и таймер.

Кроме того, на экране блокировки отображаются уведомления с краткой информацией. Свайп влево или вправо – удаление уведомления с экрана блокировки.

Свайп вверх в любом месте экрана – это переход на рабочий стол.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий