Huawei E3372 / E3372h – обзор, характеристики, цены, отзывы

small Новости

Внешний вид

Совсем небольшой корпус Хуавей E3372 / E3372h позволяет брать с собой устройство буквально куда угодно. Модем с легкостью помещается даже в узком кармане, не занимая лишнее место. Дизайнерская концепция построена на плавных и изогнутых линиях. При этом сам корпус реализован из матового пластика. На одной из граней присутствуют два отсека для антенных коннекторов (TS-5).

Устройство может раскрываться, если сдвинуть верхнюю часть. Внутри пользователь найдет два слота под сим-карту и microSD. Доступные цвета: черный и белый. Габариты: высота — 88 мм, ширина — 28 мм, толщина — 12 мм, вес — 35 г.

Как подключить и настроить модемы huawei e3372 (e3372h и e3372s)

На модемах E3372 разных аппаратных версий часто стоит ПО того или иного сотового оператора. Каждый оператор ставит собственные фирменные приложения, поэтому и работа в них будет зависеть от установленной в модеме программы. Поэтому ниже мы рассмотрим разные варианты настройки модема.

Как подключить модем huawei e3372 к роутеру

USB-модем E3372 можно подключить к роутеру, при условии их совместимости. Эту информацию обычно публикуют производители роутеров на своих страницах. Например, если у вас роутер бренда

, то вам поможет сориентироваться

Huawei E3372 / E3372h - обзор, характеристики, цены, отзывы

Процедура подключения схожа с теми, что описаны выше. Вначале в модем вставляется сим-карта, затем сам он вставляется в USB-порт роутера (нужна модель с таким портом, так как у многих роутеров его нет). Например, в модели

после включения модема в USB-порт загорается индикатор FN, после чего можно переходить в веб-интерфейс роутера и делать настройки. При этом на сим-карте не должно быть запроса PIN-кода. Выключить его можно при помощи меню смартфона. В веб-интерфейсе еще есть возможность подтверждать PIN-код автоматически.

Huawei E3372 / E3372h - обзор, характеристики, цены, отзывы

Минусы:

  • В некоторых режимах сильно нагревается.
  • Отображается не вся важная информация.

Настройка через фирменную утилиту сотового оператора

При первом запуске модема E3372 автоматически запустится программа установки, встроенная в его ПО. Если этого не произошло, найдите программу на компьютере в разделе «Устройства и диски» и запустите ее. Сами программы различны у разных операторов, имеют разный интерфейс и функционал, но принцип работы у них схожий. Рассмотрим его на примере программы «Коннект Менеджер» от оператора МТС и операционной системы Windows 10.

Huawei E3372 / E3372h - обзор, характеристики, цены, отзывы

После запуска установки появится окно с надписью «Установка Коннект Менеджер». Подождите, пока скопируются все необходимые файлы, и после этого нажмите «Далее».

Huawei E3372 / E3372h - обзор, характеристики, цены, отзывы

Мастер самостоятельно завершит установку и предложит вам сделать дополнительные настройки. На этом шаге будьте внимательны, так как нередко вместе с ними идут настройки сторонних программ, например, «Яндекс.Бар», установка «Яндекса» в качестве поиска по умолчанию и др.

Huawei E3372 / E3372h - обзор, характеристики, цены, отзывы

При запуске приложения на странице «Коннект» вы можете подключить или отключить модем к сети при помощи кнопки «Подключить/Отключить», выяснить, готова ли карта к использованию, и просмотреть информацию о соединении (время соединения, трафик, скорость и другое).

В разделе SMS и «Контакты» вы можете управлять сообщениями и контактами, в разделе USSD доступна функция проверки баланса, остатка минут, можно отправить USSD-запрос, подключить пакетные тарифы и другое.

Huawei E3372 / E3372h - обзор, характеристики, цены, отзывы

А в разделе «Настройки» настройте устройство под себя: активируйте автозапуск, если хотите, чтобы модем автоматически выходил в интернет при включении в порт USB, выберите предпочитаемую сеть (3G, 2G и пр.) при отключенном интернете и сделайте другие настройки.

Уровень сигнала можно посмотреть, наведя курсор мыши в верхний угол на значок сим-карты. Для отключения интернета используйте кнопку «Отключить» на вкладке «Коннект», а для отключения модема вначале закройте программу «Коннект Менеджер», а затем извлеките устройство (клик правой клавишей мыши по названию диска в разделе «Устройства и диски» и «Извлечь»).

Huawei E3372 / E3372h - обзор, характеристики, цены, отзывы

Обзор huawei e3372 / e3372h

Huawei E3372 / E3372h — компактный модем, работающий в сетях 2G, 3G и 4G. Также продаются брендированные для операторов связи — МегаФон M150-2, Билайн E3370/E3370, МТС 827F/829F, Теле2 E3372h-153 и др. Модем заполучил современный дизайн, а также легко подключается к самым разным гаджетам через USB-порт.

Обзор от покупателя на модем huawei e3372h-153 4g usb внешний white

Недавно приобрел в магазине “ОнлайнТрейд.ру” usb-модем Huawei E3372h, поддерживающий четвертое поколение мобильной связи (4G). Модем поступил в назначенный день, процесс приемки-передачи нареканий не вызвал. Модем представляет собой небольшое устройство, по центру одной из сторон которого располагается логотип фирмы-производителя “Huawei”. Слева от логотипа можно заметить горизонтально ориентированный индикатор подключения; справа – углубление для снятия колпачка, сохраняющего usb-разъем от повреждений.

Поставляется устройство в небольшой коробке синего цвета. Несмотря на небольшие размеры упаковки, в комплект поставки входит не только usb-модем, но также краткое руководство пользователя, руководство по технике эксплуатации устройства, гарантийный талон, пара штрих-кодов изделия (обычному пользователю не нужны) и бумажка с серийным номером изделия. Само устройство дополнительно упаковано в полиэтиленовый пакетик.

Если верить руководству по технике безопасности, устройство нужно беречь от попадания прямых солнечных лучей, а также не применять во время грозы “во избежание попадания молний” (это, к слову, относится ко всей компьютерной технике, а не только к модему). Таким образом, использовать usb-модем на даче лучше всего на веранде дома или под импровизированным навесом. Для случаев, когда связь за городом оказывается стабильно плохой, устройство снабжено двумя антенными коннекторами. Антенну, усиливающую сигнал, придется покупать отдельно (в комплект поставки не входит).

Под плоской крышкой, открывающей внутренности модема, расположены два слота: первый – для SIM-карты (на рисунке в него уже поставлена черная “симка”); второй – для карты памяти microSD. Пользователи обычно игнорируют это слот, и в моем случае исключения не наблюдается – поскольку модем приобретался для ноутбука, котором есть место для хранения информации в пару сотен гигабайт, необходимости в использования еще и microSD нет. Здесь же следует добавить, что usb-модем Huawei E3372h является универсальным, ибо не привязан к какому-то одному оператору. Всегда можно поменять “симку” на аналог от другого оператора, что позволяет более гибко подходить к соотношению “цена-качество” для 4G услуг.

После покупки, активации и установки симки в модем начинается процесс эксплуатации, который не представляет собой никаких сложностей. Достаточно вставить модем в usb-порт вашего компьютера – и через пять-десять секунд браузер выдаст страницу подключения к интернету. С этого момента можно начинать работать. При этом первая раздел страницы подключения – “Главное” показывается силу принимаемого 4G-сигнала, название оператора, состояние подключения, а также кнопку со стрелками, нажав на которую, можно тут же выключить устройство. Правда, при следующем подключении придется снова ее нажать, чтобы модем заработал. Здесь же чуть ниже приводится информация о трафике и продолжительности текущего сеанса.

Чтобы получить данные об объеме и продолжительности использованного трафика за весь период, необходимо перейти на вторую закладку – “Статистика”. Поскольку оплата оператору перечисляется помесячно, приходится с той же периодичностью обнулять информацию, для чего предусмотрена кнопка “Удалить историю”. Кнопка “Лимит трафика” позволяет устанавливать параметры оповещения пользователя об исчерпании трафика, например, по достижении процента использования трафика или его объема в мегабайтах. Остальные закладки страницы подключения не слишком заинтересуют рядового пользователя – на закладку “SMS” приходит всякий текстовый “хлам”, в основном, от вашего же оператора; закладка “Обновить” позволяет сменить прошивку модема, если текущая версия по какой-либо причине не устраивает. В “Настройках” можно задавать пароли и имена пользователей, что удобно, когда пользователей несколько – и нужно отслеживать трафик каждого из них; либо когда в течение месяца используется несколько “симок” разных операторов. В целом, можно констатировать, что usb-модем Huawei E3372h является вполне достойным приобретением, потребительские функции которого продуманы и воплощены производителем на качественном уровне.

Обновление прошивки модема huawei e3372

В модели E3372h есть функция проверки обновлений и автоматической их установки. Проверить, включена ли она, поможет раздел «Система» на вкладке «Настройки». Зайдите в подраздел «Настройки обновления» и убедитесь в том, что в строке «Настройки обновления» стоит галочка в поле «Включить».

Huawei E3372 / E3372h - обзор, характеристики, цены, отзывы

Обозначение индикаторов модема

В моделях E3372s и E3372h предусмотрен только один индикатор, который имеет разнообразные режимы. Так как модем работает с несколькими типами сетей, то для каждого из них используется своя индикация: зеленая для 2G, синяя для 3G и голубая для 3G /4G/LTE.

При отключении модема от USB-порта индикатор гаснет, при включении он мигает зеленым два раза за две секунды. Быстрое мигание через каждые 0,2 с означает, что происходит обновление прошивки модема. Мигание один раз в две секунды зеленым, синим или голубым показывает, что роутер регистрируется в сетях 2G, 3G или 3G /4G/LTE соответственно.

Аналогично постоянное свечение зеленым, синим или голубым говорит о подключении к соответствующей сети. Если индикатор светится красным, это означает отсутствие подключения к интернету (модем не воспринимает SIM-карту, неполадки у провайдера и другое).

Huawei E3372 / E3372h - обзор, характеристики, цены, отзывы

Плюсы:

  • Отменная скорость в сетях 3G и LTE.
  • Работает с любыми операторами связи.
  • Качественное программное обеспечение.
  • Присутствуют выходы под внешние антенны.
  • Приятный дизайн и компактные габариты.

Подготовка устройства к работе

Первым делом приготовьте сим-карту с подходящим для USB-модемов тарифом (при необходимости проконсультируйтесь с продавцом). Снимите колпачок, сдвиньте крышку на модеме и вставьте SIM-карту так, чтобы скошенные уголки карты и выемки совпадали. Закройте крышку и вставьте модем в USB-порт компьютера.

Huawei E3372 / E3372h - обзор, характеристики, цены, отзывы

Расположение элементов

Картинка ниже поможет вам быстро разобраться с устройством модема. Под цифрой 1 представлен USB-разъем, под цифрой 2 отверстие в колпачке и петелька на корпусе USB-модема. Вы можете закрепить в них шнурок, который свяжет корпус с колпачком и не даст последнему потеряться.

Под цифрой 3 находится единственный индикатор, принимающий разные значения, которые мы рассмотрим позже. Слоты для SIM-карты и карты памяти обозначены цифрами 4 и 5. Заметим, что если без сим-карты модем работать не будет, то карта памяти обязательной не является и нужна для использования модема в качестве флешки.

Huawei E3372 / E3372h - обзор, характеристики, цены, отзывы

На одном из торцов модема под шторками скрыты разъемы для подключения внешних антенн: двух или только одной.

Huawei E3372 / E3372h - обзор, характеристики, цены, отзывы

Связь

Хуавей E3372 / E3372h функционирует в GSM-сетях (частоты от 850 до 1900), UMTS (900 или 2100), FDD (DD800, 900, 1800, 2100, 2600). Если пользователь находится в местах плохого приема сигнала, то можно воспользоваться MIMO-антеннами.

Существует две вариации модема: E3372 — Stick и E3372h — Hilink. Основное их отличие в том, что HiLink-модем является полноценным роутером, то есть отдельным устройством, которое автоматически запускает соединение с интернетом, имеет собственный web-интерфейс, DHCP сервер и виртуальную сетевую карту (RNDIS-адаптер) через который осуществляется выход компьютера в интернет.

Если вставить HiLink-модем в компьютер или ноутбук, то после установки драйверов в сетевых подключениях появится отдельный Ethernet интерфейс, который получить IP адрес из локальной подсети модема. Например, IP модема 192.168.8.1, тогда ноутбук к которому он подключен получит от DHCP модема адрес из подсети 192.168.8.0/24 на RNDIS интерфейсе.

Создание резервной копии и восстановление

Перед обновлением прошивки или сбросом настроек к заводским создайте резервную копию настроек, чтобы затем не начинать весь процесс подключения и настройки сначала. Для этого на вкладке «Настройки» выберите раздел «Система» и подраздел «Резервирование и восстановление».

Здесь все делается просто. Кликните по кнопке «Резервировать» и сохраните у себя на компьютере созданный файл с настройками. После того, как выполните обновление или сброс настроек роутера, при необходимости воспользуйтесь опцией восстановления. Для этого на этой же странице загрузите сохраненный файл при помощи кнопки «Выберите файл» и нажмите «Восстановить».

Huawei E3372 / E3372h - обзор, характеристики, цены, отзывы

Состав комплекта поставки.

  1. Оригинальная коробка
  2. Универсальный 3G / 4G модем Huawei e3372h-153
  3. Руководство пользователя
  4. Гарантийный талон

Преимущество универсального 3G / 4G модема Huawei e3372h-320:

  • Работает во всех частотах, предоставляющих 2G / 3G / 4G интернет на территории РФ.
  • Скорость до 150 Мб./с. (работает в Cat.4)
  • Совместим со всеми операторами МТС, Мегафон, Билайн, Теле2, Ростелеком и др.
  • Работает с большинством Wi-Fi роутеров, выпущенных с 2022 года. (при условии использования актуальной версии ПО)
  • Доступная стоимость.

Из минусов. Пожалуй одним из минусов, является проблема совместимости со старыми моделями Wi-Fi роутеров. ( Проблема решается, обновлением прошивки, на актуальную, при условие ее наличия у производителя). 

Технические характеристики huawei e3372 / e3372h

Общие характеристики
МодельHuawei E3372 / E3372h (МегаФон M150-2, Билайн E3370/E3370, МТС 827F/829F, Теле2 E3372h-153),
E3372 — Stick, E3372h — Hilink
Размеры (ВxШxТ)88 x 28 x 12 мм.
Вес35 г.
Доступные цветачерный и белый
Типвнешний LTE модем
Связь
Поддерживаемые стандартыGSM, GPRS, EDGE, 3G, HSPA — E3372
GSM, EDGE, 3G — E3372h
Совместимость с операторами связиМТС, Билайн, Мегафон, Tele2, Yota
Встроенный маршрутизаторесть
ИнтерфейсUSB
Скорость передачи данныхСкорость приёма данных до 100 Мбит/с, скорость передачи данных — до 50 Мбит/с.
Передача данных
Wi-Fiне поддерживается
Порты и разъемы
Слот для карт памятиmicroSD, до 32 GB
Разъем для внешней антенныдва разъёма CRC9 (TS-5) для подключения MIMO-антенн, одиночная антенна подключается к разъему, ближайшему к USB
Автономность
Питание через USBесть
Прочее
Поддержка операционных системWindows XP SP3, Windows Vista SP1/SP2, Windows 7, Windows 8, Windows 10, Mac OS X 10.5, 10.6, 10.7, 10.8, Linux
Комплектация
Стандартный комплектE3372 / E3372h: 1
Руководство пользователя: 1
Гарантийный талон: 1

Устройство модема huawei e3372

У модели E3372 существует две аппаратные версии: E3372s (с прошивкой Stick) и E3372h (с прошивкой Hilink). Они идентичны по своему внешнему виду и многим функциям. Но E3372s представляет собой классический USB-модем, в то время как E3372h — это уже модем-роутер, то есть он может выполнять ряд функций маршрутизатора.

Функционал и возможности

Самую высокую скорость Huawei E3372 / E3372h демонстрирует в сетях 4G Cat4 DL. Здесь ему удается скачивать данные с максимальной скоростью до 150 Мб/с, а вот отдача составляет до 50 Мб/с. В обычных сетях LTE скоростные показатели следующие: скачивание — 7-40 Мб/с, отдача — до 6 Мб/с. В режиме 2G скорость составляет около 230-240 Кб/с.

Аппарат без проблем работает с ОС Windows 7,8, XP и Vista, а также с Mac. Веб-интерфейс HUAWEI HiLink является очень простым и понятным. Можно настраивать профиль и интернет, обновлять прошивку, выбирать соединение и отключать проверку пароля. При необходимости присутствует возможность подключать внешние антенны. Имеется слот для карт памяти с объемом до 32 Гб.

Выводы

Модем Huawei E3372 / E3372h отлично подходит для путешествий и загородной жизни. Он стабильно хорошо работает даже на отдаленных от вышек расстояниях, а при помощи внешних антенн радиус покрытия заметно возрастает. Стоит отметить и великолепные скоростные показатели.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий