Huawei P20 Pro реплика: обзор смартфона что общего и отличия от оригинала, отзывы

telefon Новости

Что общего у оригинального смартфона huawei p20 pro и его корейской реплики

Подделки Huawei P20 Pro, называемые репликами, бывают разного качества — от низкопробной продукции до качественных образцов, внешне неотличимых от оригинала. Их часто называют корейскими репликами. В большинстве случаев между оригиналом и ними общими являются следующие характеристики:

  • число и качество вариантов окраски корпуса — синий, черный, серый;
  • на тыльной стороне три объектива камер;
  • применение закаленного стекла для крышек корпуса;
  • кнопка меню, запускающая функцию Face ID, реализована в реплике;
  • точное повторение надписей и логотипов на корпусе и упаковке;
  • меню, пиктограммы, рабочие столы;
  • некоторые реплики имеют функцию быстрой зарядки.

Качество изготовления бывает настолько высоким, что внешне отличить их не могут даже пользователи оригинального смартфона.

Почему копия huawei p20 pro — плохая идея

Не думайте, что мы вас будем отговаривать от покупки подобного «чуда техники», апеллируя к проблемам с обновлением прошивки. Действительно, на 4PDA уже столкнулись с ними. Например, отказала камера. Однако не это самое главное в данном случае.

Дело в том, что оригинал Huawei P20 Pro создавался именно как флагманский камерофон с мощной тройной основной камерой: 5-кратный зум без потери качества, гибридный (фазовый лазерный) автофокус, оптическая стабилизация изображения и неизменная оптика от легендарной Leica.

Уберите даже последнюю и поставь сенсоры с таким же разрешением, но подешевле — это будет не P20 Pro, а довольно средний Honor. Что касается разнообразных реплик, то снимают они крайне посредственно. Ведь комплектующие для хорошей камеры стоят хороших денег. Это еще если не говорить о затратах на разработку.

Чисто в плане дизайн Huawei P20 Pro мало чем отличается от других смартфонов «с бровью» и сам по себе есть копия Apple iPhone X если не учитывать фронтальный сканер отпечатков пальцев. Однако мы повторимся: без нормальной камеры все остальное теряет смысл.

Если уж что и подделывать у Huawei, то это премиум-версии флагманов линейки Mate, созданные в сотрудничестве с дизайнерами компании Porsche Design. А так проще купить любого недорого «китайца» с дизайном в стиле iPhone X. Зато будет нормальная гарантия, «железо» и адекватная поддержка.

Основные отличия копии от оригинала huawei p20 pro

Поскольку копия внешне похожа на оригинал, но всегда стоит намного меньше, возникает вопрос, за счет чего достигается экономия. Рассмотрим параметры реплики и ее содержимое.

Функциональные узлы, отличающиеся от оригинала:

  1. Процессор. Оригинальный P20 Pro содержит CPU Kirin. Даже в хорошей копии чаще всего работает MediaTek MTK-6595, содержащий 8 ядер.
  2. Память. В оригинале встроенная постоянная память всегда равна 128 ГБ, а в копии ставится 64 ГБ. Кроме того, в реплике есть место под micro-SD, совмещенное со слотом под вторую nano-SIM. Оригинальный смартфон не работает с картами памяти.
  3. Память RAM может быть в уменьшенном объеме, вместо 6 ГБ в реплике ставится 4 ГБ.
  4. Производитель делает разъем для наушников, желая адаптировать продукцию к спросу.
  5. Операционная система копии всегда является более старой из-за экономии на лицензионных выплатах. Она управляется 7-м Андроидом, оригинал — версией 8.
  6. В реплике могут применяться камеры с объективами Leica, однако их разрешение будет ниже, чем у оригинального P20: вместо 40 Мп, 20 Мп, 8 Мп могут стоять 16, 10 и 5 Мп. Такая же замена может быть произведена с фронтальной камерой. Эти камеры могут делать снимки хорошего качества, однако они не будут уровня топовой модели Хуавея.

Есть еще одно отличие, о котором может не узнать рядовой пользователь. Устаревший чипсет MediaTek работает с 2 камерами, но вторая служит только для замера глубины.

Третью камеру он совсем не видит и не работает с ней. Определить это может только техническая экспертиза.

Отличия «корейской» реплики

Ситуация с «корейской» репликой ненамного лучше описанной выше. Если производитель использовал CPU MT6595 вместо MT6580A, то смартфон сможет работать в стандарте 4G (LTE), однако не поддержит 64-битный режим. Замена процессора — один из способов снизить себестоимость реплики.

Кроме установки китайских камер с худшими характеристиками, ксеноновая вспышка заменяется светодиодной. При покупке реплики следует сомневаться во всем, даже в размерах корпуса. Поэтому надо проверить заявленные габариты линейкой. В противном случае оригинальные аксессуары могут оказаться бесполезными. Стоит обратить внимание на разрешение OLED экрана и соотношение его сторон, которые могут не соответствовать оригиналу.

Различия CPU Huawei Kirin-970 и MTK-6595M

В оригинальном Хуавей П20 Про компания использует собственный процессор Kirin-970. Сравним его с основой всех реплик MTK-6595.

Преимущества MediaTek:

  • реализовано исполнение команд вне очереди;
  • применяется технология HMP.

Слабые стороны МТК-6595М:

  • создан по технологии 28 нм вместо 10 нм у конкурента;
  • работает с меньшей тактовой частотой, 4 x 2 ГГц и 4 x 1.5 ГГц против 4 x 2.4 ГГц и 4 x 1.8 ГГц оригинала;
  • нет встроенного LTE, в отличие от Kirin-970;
  • нет поддержки AES.

MTK-6595 без буквы М, работает на более низких частотах 4 x 2.5GHz & 4 x 1.7GHz и не имеет 64-битного режима.

Производительность процессоров в тестах AnTuTu и Geekbench:

CPUядраТехпроц.GPUAnTuTuGeekbench
8Huawei HiSilicon KIRIN 970810 нмMali-G72 MP122164001902 / 6783
49Huawei HiSilicon KIRIN 935816 нмMali-T62452200803 / 3510
50Mediatek MT6595828 нмPowerVR G620051147970 / 3390

Рейтинги показывают, чего следует ожидать от смартфона при замене процессора.

Итак, копия p20 pro, обсуждаемая на 4pda

На самом деле тут все довольно плачевно даже по части базовых характеристик:

Пресловутый MT6580, который китайцы по-прежнему ставят в самые дешевые смартфоны несмотря на отсутствие поддержки 64-битных вычислений и сетей 4G LTE, является самым популярным чипсетом в случае реплик смартфонов от известных брендов. Будь то даже подделка под Huawei P20 Pro.

Веселее всего ситуация с камерой. По факту допотопный чипсет MediaTek не поддерживает двойные камеры. Вернее все-таки поддерживает, но только в том случае, если второй сенсор используется для измерения глубины. Поэтому третий объектив играет у данной «копии» исключительно декоративную роль.

Как отличить оригинал от подделки huawei p30 pro

Комплектация устройства

По содержимому коробки смартфона премиум-класса можно определить, реплика или оригинал находится в ней. Оригинал комплектуется USB-кабелем и переходником Type-C, а копия — наушниками. Хорошая копия должна выдерживать кратковременное погружение в воду на 1 м, но не будет ли при этом мешать аудиоразъем 3,5 мм, неизвестно.

Если бы реплика по характеристикам соответствовала уровню оригинала, тогда ее покупка имела бы смысл для тех, кто равнодушен к логотипу.

Сравнение же показало, что решение о покупке можно принимать только после тщательного анализа содержимого смартфона, чтобы не допустить переплаты за устаревшие решения и аппаратную часть.

Проверка статуса гарантийного ремонта

Зная IMEI код устройства, можно проверить статус гарантийного ремонта своего Huawei на официальном сайте компании. Вводите значение своего смартфона и через секунду будете все знать о его гарантийном обслуживании.

Проверка штрих-кода

Правильный штрих-код не дает уверенности в подлинности товара. Но его некорректное значение является сигналом подделки. Лучше всего найти информацию об устройстве через интернет-сервис International Numbering Plans. На сайте сервиса указываем IMEI смартфона и получаем ответ. При положительном ответе смело покупайте устройство.

Совсем «серьезный» вариант

На просторах сети удалось встретить еще один любопытный вариант. Эта реплика Huawei P20 Pro основана на чипсете Qualcomm Snapdragon 615. Он явно не блещет новизной и высокой производительностью, однако на фоне древних процессоров MediaTek из позапрошлой эпохи выглядит даже неплохо.

Благодаря Snapdragon 615 у смартфона появилась поддержка быстрой зарядки Quick Charge 2.0, двухдиапазонный WiFi IEEE 802.11 a/b/g/n/ac и более-менее приличный сопроцессор обработки изображений (ISP). Однако до уровня оригинала он, понятное дело, не дотягивает ни разу.

Вообще в характеристиках этой копии Huawei P20 Pro явно присутствует много ошибок. Например, размеры полностью соответствуют в описании оригинальному смартфону, однако разрешение экрана составляет только 1080×1920 (классическое соотношение сторон 9 к 16), а не 1080 x 2240 (9 к 18.7).

Чуть получше: «корейская копия» huawei p20 pro с 4g

В одного продавца на Prom(.)ua, который мы называть не будем, продается другая «точная» копия Huawei P20 Pro. В основе ее лежит еще одна «гостья из прошлого» — одно кристальная система MediaTek MT6595. Она будет в разы мощнее MT6580A и даже поддерживает сети LTE, но также не знакома с 64-битным режимом.

Вообще некогда MT6595 считался почти что флагманским чипсетом, однако спрос на него со стороны производителей смартфонов оказался сравнительно небольшим. В итоге MediaTek явно до сих пор не может очистить склады от скопившегося хлама и стремится сбагривать залежалые чипы буквально всем подряд.

В спецификации этой реплики Huawei P20 Pro значатся 6-дюймовый экран с разрешением FullHD, 4 Gb оперативной памяти, 64 Gb встроенной, поддержка карт памяти емкостью до 128 Gb (которой лишен оригинал), аккумулятор на 3800 мАч и даже ударопрочное стекло Corning Gorilla Glass 5.

Основная камера — действительно тройная: 18.0 Mp 12.0 Mp 15.0 Mp. Однако не имея дело с самой репликой «живьем», это проверить реально сложно. Тем более сложно поверить в наличие ксеноновой вспышки. На фото данной подделки под P20 Pro она явно обычная светодиодная.

По части размеров данная копия Huawei P20 Pro совсем не совпадает с настоящим флагманом: 145.0 x 69.0 x 8.0 мм против 155 x 73.9 x 7.8 мм. Так что воспользоваться оригинальными аксессуарами точно не получится. Общий вердикт: уже интереснее, но «овчинка не стоит выделки».

Впрочем, «ларчик» тут просто открывается. В реальности экран у подделки обычный прямоугольный со слегка закругленными краями. Причем это даже не имитация «козырька», как у многих китайских реплик iPhone X, а именно классический дисплей.

Отзывы покупателей

Кирилл Высоков, 23 года, Петрозаводск

Отличий между репликой и оригиналом не увидел. Функционал и внешний вид показались идентичными. По утверждению продавца, все, чем они отличаются, — это стоимость. Эксплуатация покажет, так ли это.

Анна Мелкумян, 29 лет, Краснодар

Не понимаю людей, стремящихся выкладывать большие деньги за название бренда. Возможности реплики меня устраивают, дизайн, камера — все соответствует оригиналу. Камера делает хорошие снимки, заряд держит долго, не тормозит. Не вижу оснований переплачивать.

Роман Новиков, 24 года, Воронеж

Возможности смартфонов возрастают стремительно, потому стараюсь обновлять модель каждые год или два. Желание быть в курсе новых технологий стоит недешево, появляются дополнительные статьи расходов, потому рассматриваю возможность покупки реплики. Недавно купил копию Huawei P20 Pro и пока им доволен.

Дарья Ишимова, 31 год, Ставрополь

Недавно подруга жаловалась на нехватку денег, а сама вдруг достала дорогой смартфон Huawei P20 Pro. В результате краснела я, когда она пояснила, что такое реплика. Фото получаются четкие и яркие. Заказала такой же для дочки, чтобы была модницей в школе.

Борис Поживанов, 36 лет, Пермь

Huawei P20 Pro является флагманом благодаря каждому узлу и детали. Замени любой из них на дешевый аналог, и это уже будет просто оболочка, а не копия. Поставьте объективы попроще, и в руках уже Honor, а не P20 Pro. Уж лучше взять честный нонейм.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий