Есть в хуавей телефоне программа для слабовидящих людей гост

Как мы видели на протяжении многих лет, нарушение зрения не должно быть препятствием для использования технологии. Некоторые ведущие технологические компании придумали устройства, инструменты и функции, чтобы помочь им ориентироваться в повседневной жизни, а также исследовать, что могут принести технологии. В настоящее время Honor выпускает приложение для искусственного интеллекта под названием PocketVision, которое помогает людям с нарушениями зрения выполнять такие задачи, как чтение документов, навигация в незнакомом месте, использование камеры Honor 20 для большей ясности и т. Д.

Согласно GSM Arena, приложение работает на искусственном интеллекте, и если у вас есть какой-либо из Honor 20-серии smartphonesего камера может реализовать весь потенциал приложения. PocketVision имеет три режима, которые вы можете выбрать из режимов Text-to-Speech, Zoom-In и Negative Image. Вы можете использовать приложение с любым смартфоном Honor, но, конечно, оно будет работать лучше, если вы используете любое из устройств Honor 20.

Первый называется режимом преобразования текста в речь, и по самому названию легко понять, на что он способен. Просто наведите камеру вашего телефона на текст, будь то меню, дорожный знак или документ, и он зачитает его вслух. В настоящее время он поддерживает английский, португальский, испанский, китайский, итальянский и немецкий языки. Он использует платформу HiAI, а также OCR, который преобразует изображения в текст.

Следующий режим называется Zoom-In, и если вы используете серию Honor 20, то вы сможете использовать его 48-мегапиксельную основную камеру, а также 8-мегапиксельный телеобъектив. Приложение будет использовать его для увеличения текста, когда вы используете его кнопки регулировки громкости для увеличения или уменьшения масштаба. Это особенно полезно, когда вы все еще можете читать документы, но у некоторых из них слишком маленький шрифт или, возможно, они слишком неразборчивы для чтения кем-либо с нарушениями зрения.

Третий режим – режим «Негативное изображение», и вы получите параметры цветового фильтра, которые можно использовать для увеличения или улучшения контрастности текста, тем самым улучшая изображение. Иногда, чтобы помочь вам в чтении документов, знаков, меню и т. Д., Все, что вам нужно, это другой или усиленный контраст. PocketVision теперь доступен в галерее приложений Huawei.

TalkBack – полезный режим на Андроиде для слепых и слабовидящих людей. Прочитать о нём подробнее Вы можете в отдельной статье «TalkBack – что это за программа на Андроид?»

Для людей с хорошим зрением данный режим не подходит. Тем не менее, иногда любопытство берёт верх, и люди активируют TalkBack на своём устройстве. При этом, после первой активации запускается новый способ включения функции, из-за которого можно вновь включать TalkBack, даже не понимая, как Вы это делаете.

Рассмотрим несколько способов отключения. Начнём с наиболее простого.


Есть в хуавей телефоне программа для слабовидящих людей гост

Внимание! Если Вы активировали TalkBack хотя бы раз, то у него появились быстрые клавиши «включения/выключения» – одновременное зажатие кнопок регулировки громкости. Чтобы случайно не включить TalkBack ещё раз, отключите эту функцию.

Всё. Теперь Вы случайно не включите режим TalkBack.

Рассмотрим и более сложный способ отключения TalkBack. На всякий случай. Он пригодится в том случае, если у Вас проблемы с нажатием на кнопки регулировки громкости или же Вы выключили возможность активации и деактивации режима TalkBack при помощи кнопок регулировки громкости.

5 необходимых Android приложений для незрячего пользователя

29.07.2020 – 08:52

Синтезаторы речи

Мало того, что незрячий пользователь android может установить дополнительные программы экранного доступа, так он ещё весьма капризен в выборе синтезаторов речи! Чаще всего голосовые движки, предоставляющие набор подобных голосов, платные. Кто-то честно поддерживает разработчиков покупкой, кто-то инсталлирует ломанные версии. Но по рейтингу таких приложений можно выделить следующие утилиты:

Очень популярны в незрячей среде Google голоса. Набирает оборот голосовой движок Яндекса, на котором сделана Алиса. В нём есть интересные настройки, дополнительные голоса и очень «очеловеченное» чтение текста. Правда, пока не очень понятно, как дальше будет развиваться этот сервис, и станет ли он полноценным движком для программ экранного доступа или будет выполнять иные задачи, как та же пресловутая Алиса.

Распознаватель купюр

Думаете, незрячий на кассе будет определять достоинство монет на ощупь? Многие сейчас скажут: «Нет, для этого же есть специальное приложение, не морочьте нам голову!». Конечно, Вы правы, но незрячие действительно могут распознавать достоинства монет на ощупь, хотя не всегда. Особенно актуальна это проблема для денежных ассигнаций — специальные метки не всегда достаточно рельефно напечатаны, да и понимать, что они означают, тоже нужно уметь. Есть специальные тифлоприборы для определения денежных купюр, а есть, да, и приложение под android. Самое популярное: Blind Droid Wallet. Разработчик этого приложения постарался сделать его максимально удобным, и ему это удалось блестяще. Кстати, он же выпустил Камасутру для незрячих, Blind Droid Camasutra, но включать её в список 5 самых необходимых приложений для незрячих, мы всё же не будем. У меня на YouTube-канале «Тифломир», есть обзор на это приложение, кому интересно,- загуглите.


Есть в хуавей телефоне программа для слабовидящих людей гост

Толкаться по району с белой тростью наперевес тоже можно, но с навигатором тыкаться по новым местам гораздо удобнее. Тем более, если есть возможность сразу же выстроить машрут к магазину или кафе. Отслеживание поворотов и номеров домов очень помогает при ориентировке на местности, а проговаривание названий остановок, когда ты,например, едешь в автобусе, — вообще незаменимая функция. Почему-то объявления остановок присутствуют не на всех маршрутах, что очень порой усложняет определение своего местонахождения.

Итак, для этого нам необходим навигатор. Незрячим доступны не все такие приложения. Самый большой оборот набрал Osmand, в КСРК ВОС даже проводят курсы по обучению, помогая незрячим освоить его (интерфейс там действительно довольно грузящий). В своё время у меня он работал в связке с Ассистентом Дусей (да, были и такие денёчки), и показал себя просто замечательно.

https://youtube.com/watch?v=dpEciTjSjhs%3Ffeature%3Doembed

Распознаватель предметов

https://youtube.com/watch?v=2y8_gzSoJXc%3Ffeature%3Doembed

Распознаватель текста

Ненавистный в невидящих кругах формат pdf раньше был дополнительным кругом ада. На учёбе, на работе, в Интернете везде натыкаешься на файлы данного формата. Но множество приложений, разработанных под различные ОС, успешно справляются с данной проблемой. Теперь разработчики этих программ начинают расщёлкивать даже изображения отсканированного pdf, но не всегда получается корректно получить массив текста из фотографии плохого качества. Есть приложения, которые могут распознать и даже перевести распознанный текст на лету (text Grabber), а есть такие комбайны, для которых распознавание текста — дополнительная фитча. Например, вышеупомянутый Envision AI может распознавать текст из документов, распознавать в режиме онлайн и даже работать с рукописным текстом (пока что это — экспериментальная функция). Мне такие приложения бывают полезны, если, к примеру, на экране моего ноутбука высвечивается ообласть с текстом, которая не «нащупывается» моими скрин-ридерами. Тогда я фотографирую экран через такие приложения и получаю на выходе текст этой области.

https://youtube.com/watch?v=tbrigsu2OiA%3Ffeature%3Doembed

Вместо послесловия

Приложений, необходимых для незрячих — море. Руки разбегаются их устанавливать, если честно, но сегодня я описала 5 на мой взгляд самых необходимых категорий. Больше статей на тему о жизни незрячих ты найдёшь на моём Дзен-канале «Отпечатки на сетчатке«. Там же я выкладываю своё творчество и рассуждения на самые разные темы. Обязательно подписывайся и узнавай о нас, как можно больше удивительных вещей!

Идентификация предметов

TapTapSee – позволяет произвести идентификацию предметов, с которыми человек сталкивается в обычной жизни. Нужно лишь дважды нажать на экран, чтобы сфотографировать предмет и услышать его описание.

Приложение является эффективным. Однако некоторые пользователи отмечают, что при плохом освещении фотографии получаются нечёткими, из-за чего программа может давать сбой.

В 2013 году TapTapSee стал лучшим приложением в Великобритании и обладателем премии от фонда для незрячих людей Америки.

Ссылка для скачивания здесь

Помогает добраться до нужного пункта назначения

Nav by ViaOpta – помогает добраться до нужного пункта назначения с помощью голосовой пошаговой навигации. Приложение было разработано в сотрудничестве с пользователями с нарушениями зрения медицинской корпорацией Novartis.

Для повышения точности маршрута можно добавлять на карту промежуточные точки. В любое время можно уточнить местонахождение, оставшееся расстояние и получить описание пересекающих маршрут улиц. Nav by ViaOpta озвучивает необходимую информацию с помощью встроенной функции преобразования текста в речь.

ТОП мобильных приложений для слабовидящих и незрячих людей

10:00, 13 ноября, 2022

Все они бесплатны и работают в Android.

13 ноября ежегодно отмечается Международный день слепых. По такому случаю мы решили сделать небольшую подборку мобильных приложений, которые облегчают жизнь слабовидящих и незрячих людей.

Что-то уже используется в Таджикистане?

О том, какие программы уже используют таджикистанцы с проблемами зрения, мы узнали у сотрудников Филиала Общества слепых Душанбе. Так, по их словам, самыми распространенными являются программы NonVisual Desktop Access (NVDA) и Job Access With Speech (JAWS).

NVDA – это программа невизуального доступа к рабочему столу компьютера, работающая за счёт речевого оповещения пользователя об объектах на рабочем столе и окнах, действиях и процессах.

С ее помощью можно контролировать то, что читается, перемещая курсор к соответствующей области текста с помощью мыши или стрелок на клавиатуре.

NVDA также может конвертировать текст в шрифт Брайля, если пользователь компьютера имеет дисплей Брайля.

JAWS – программа для чтения с экрана компьютера, предназначенная для людей с ослабленным зрением. Разработана группой слепых и слабовидящих людей из США.

Чтение происходит путём предоставления пользователю информации, отображаемой на экране, через озвучивание текста на экране и с помощью шрифта Брайля, позволяющего без ограничений пользоваться клавиатурой.

Набор возможностей

Набор «Специальные возможности» – сюда входит несколько приложений, которые помогают управлять мобильником, не глядя на экран или с помощью внешнего переключателя. Разработчиком является Google LLC.

Набор даёт возможность:

– использовать большое экранное меню, чтобы блокировать телефон, изменять яркость экрана и громкость, делать скриншоты и не только;

– выбирать объект на экране, после чего озвучивается его описание;

– управлять устройством с помощью клавиатуры или переключателей. Можно также использовать переключатели камеры, чтобы управлять устройством с помощью мимических жестов;

Также тут встроена функция TalkBack, которая озвучивает текст и элементы интерфейса. С ее помощью можно управлять устройством жестами и вводить текст с экранной клавиатуры Брайля.

Чтобы использовать набор «Специальные возможности», требуется Android 6 или более поздняя версия ОС. В большинстве современных мобильных устройств набор уже встроен производителями.

Ссылка для скаивания здесь

Аудиогид-путеводитель

izi. TRAVEL – аудиогид-путеводитель по России, Германии, Швейцарии, Италии и многим другим странам мира, доступным в приложении.

– автоматическое проигрывание историй тура благодаря GPS;

– возможность поделиться историями с друзьями, записав собственный аудиотур;

– проверка знаний с помощью развлекательных викторин;

– быстрый доступ к местным историям с помощью QR-кодов и цифровой клавиатуры;

Аудиотуры доступны на 70 языках мира, в том числе русском.

Программа речевого доступа

ShinePlus – это программа речевого и брайлевского экранного доступа для Android.

Она также совмещает в себе функции чтения и увеличения экрана. Программа имеет гибкую систему жестового управления и расширенные возможности управления без необходимости постоянного контроля перемещения по меню.

Еще одной полезной функцией ShinePlus является наличие встроенного переводчика.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий