Magic ui 5.2 нет шторки

Если на первых смартфонах тогда еще линейки Honor была установлена фирменная оболочка EMUI, в точности такая, как на всех Huawei, то с некоторого времени в спецификациях появилось другое название – Magic UI.

С чем мы имеем дело, и есть ли у этого лаунчера какие-то принципиальные отличия?

Мы же всегда с таким огромным нетерпение ждём обновлений прошивок от вендоров. Рассказываем, почему многие выбирают для себя HUAWEI и EMUI 12. Собрали для вас самые крутые возможности оболочки.

Huawei уже давно зарекомендовала себя производителем смартфонов, чьи устройства привлекают к себе внимание. Здесь не только передовые технологии в области мобильной фотографии (а для многих сегодня камера – решающий момент при выборе устройства) или качества сборки, но и продуманная внутренняя оболочка, которая заметно расширяет возможности Android, на котором базируется, делая общение с устройством более удобным и приятным.

Если копнуть глубже – именно оболочка сегодня является важнейшим моментом, насколько сильно новый смартфон понравится пользователю. Итак, чем может обрадовать EMUI 12?

Кастомизация шрифта

HUAWEI даёт своим пользователям менять внутренний внешний вид устройств очень гибко. Замечали, что стоит сменить шрифт, как появляется впечатление, будто у вас в руках новый смартфон? С EMUI это можно делать каждый день.

В настройках можно управлять шрифтом, его размером и жирностью («Экран и яркость» — «Размер и жирность текста»). Помимо стандартной для всех Android-гаджетов возможности масштабирования интерфейса (Экран и яркость, масштаб изображения на экране).

Это напрямую влияет и на то, насколько просто воспринимать текст с экрана. Некоторые проще выхватывают взглядом тонкие шрифты, другие же предпочитаю пожирнее. Да и размер играет большое значение.

Private Space – два смартфона в одном

Крайне удобная возможность для тех, кто использует смартфон на полную катушку. Система, по сути, создаёт второй глобальный аккаунт со своими настройками, установленными приложениями и накапливающимися в процессе эксплуатации личными файлами на смартфоне. Данные между ними совсем никак не пересекаются.

Один такой аккаунт можно использовать для личных нужд, второй для рабочих. Или же один для взрослого, а второй для ребёнка.

Нужно лишь ввести правильный пин-код для разблокировки смартфона на локскрине.

Тогда можно поддержать её лайком в соцсетях. На новости сайта вы ведь уже подписались? 😉

Читайте нас где удобно

Ай-ти шуточка бонусом. Инновации, которые мы хотим: камеры, “железо”, продуманные интерфейсы и ПО. Инновации, которые мы получаем: Pro, Pro+, Pro Max, Ultra, Ultimate, CE, RT, SE.

Блокировка приложений и доступа к личным файлам

На случай, если ваш смартфон время от времени попадает в чужие руки или же на случай кражи и утери в EMUI 12 предусмотрены дополнительные меры по обеспечению приватности.

Среди установленных приложений можно выбрать те, которые будут запускаться только после ввода пин-кода. Пин стоит ставить отличный от того, что вы используете для разблокировки смартфона. Например, на всё тот же WhatsApp можно поставить дополнительный пин-код, чтобы никто посторонний не мог получить доступ к вашей переписке, даже если заполучил в руки разблокированный смартфон. « Настройки» — «Безопасность» — «Блокировка приложений».

Кроме того, EMUI предлагает возможность зашифровать личные файлы: фото, аудио, видео и некоторые другие для обеспечения дополнительной приватности. В итоге выбранные данные будут доступны после дополнительной авторизации по паролю и не будут отображаться среди прочих в галерее и прочих приложениях.

Режим электронной книги

Интересную настройку удалось найти в управлении экраном. При его активации экран становится чёрно-белым, имитирующим технологию EInk. Изменяется также контрастность и яркость. В принципе тексты в таком режиме читать действительно удобно, впечатление, что нагрузка на глаза немного ниже.

Настройка выреза экрана

«Чёлки», вырезы, что каплевидные, что круглые – момент очень спорный. Далеко не всем такое «украшение» дисплея по вкусу. Потому HAUWEI в EMUI не стала принуждать к чему-то конкретному, дав пользователю выбор. « Экран и яркость» — «Другие настройки экрана» — «Вырез».

Хотите вырез – пожалуйста, предпочитаете небольшую аккуратную чёрную рамку сверху – не проблема.

Откуда взялось новшество


Magic ui 5.2 нет шторки

В августе 2018 года был анонсирован смартфон Honor Magic 2, поставлявшийся из коробки с оболочкой EMUI 9.0. Однако производитель практически сразу пообещал обновление, в процессе которого лаунчер будет переименован.

И вот 14 ноября того же года был выпущен патч, в результате которого на все устройства этой модели была установлена Magic UI 2.0. Как это часто бывает, никакой «1.0» в природе не было, разве что где-то в недрах R&D отдела Honor.

Никаких принципиальных отличий от EMUI новинка не имела, другими были только некоторые шрифты и цветовая гамма.

В декабре 2019 года вышло обновление до версии 3.0, однако оно по-прежнему представляло собой всю ту же EMUI, на сей раз – 10.0, и на основе актуального десятого Android. На момент написания статьи уже доступна в бета-версии Magic UI 4.0.

Клонирование приложений

EMUI 12 нативно разрешает создавать копии некоторых установленных приложений. Для этого не требуется установка непроверенных приложений от сторонних разработчиков или шаманство с получением рут-прав.

Одна из самых частых проблем – использование двух сим-карт, что давно позволяют почти все смартфоны, но возможность использования только одного аккаунта в WhatsApp. Клонируем мессенджер средствами системы и можем использовать второй номер на том же самом смартфоне, переключаясь привычной кнопкой доступа к недавно открытым приложениям. « Настройки» — «Приложения» — «Приложение-клон».

Метки на значках приложений

Такое умеют некоторые сторонние ланчеры для Android, а смартфоны с EMUI владеют этим навыком прямо из коробки. Скажем, если вынесли на рабочий стол ярлык почтового клиента или мессенджера, то на иконке программы будет отображаться аккуратная метка с количеством новых непрочитанных писем или сообщений.

Темы оформления

Смартфоны HUAWEI могут легко менять внешний вид системы. Собрано и доступно множество тем оформления. Изменяются не только обои, иконки и их размер, но и экран блокировки со всеми виджетами на нём, размер и сетка рабочего стола, цветовая гамма системы и многое другое. Для этого стоит заглянуть в фирменное приложение «Темы», а также в «Настройки» — «Рабочий экран и обои».

Перспективы


Magic ui 5.2 нет шторки

Судя по всему, изначально предполагалось, что со временем возникнет некий форк: оболочки основного бренда и суббренда постепенно «разойдутся» согласно запросам целевой аудитории каждого из них.

Однако торговая война с Соединенными Штатами может перечеркнуть эти планы.

В ответ на хамское поведение Госдепа, по велению которого Google начала активно «кошмарить» китайского гиганта, используя зависимость от Android, Huawei объявила о создании собственной операционной системы, которая к настоящему моменту после перебора нескольких имен получила название HarmonyOS.

Согласно инсайдерской информации, не исключено, что EMUI 11 и Magic UI 4 станут последними представителями линеек, а их функции перейдут к интерфейсу новой операционки, которая, к слову говоря, базируется всё на том же открытом исходном коде Android.

Большие папки рабочего стола

Эта возможность появилась впервые в Harmony OS, но теперь существует в том числе в EMUI 12. По сути, это удобная группировка ярлыков на рабочем столе в блоки. Ранее стоковый Android нам предлагал папки на рабочем столе, которые разворачивались и давали доступ к иконкам приложений по тапу. Большие папки сразу постоянно открыты. E MUI разрешает использовать оба варианта.

Раздвоение шторки уведомлений

Продуманность и удобство EMUI дополняет современный центр управления устройством, куда вынесены все быстрые и часто используемые настройки, а также уведомления. H UAWEI разделила шторку уведомлений на 2 части.

Свайп сверху вниз по левой стороне открывает всю цепочку уведомлений, которые собрались в ожидании вашего внимания.

Свайп по правой стороне даёт доступ к ярлыкам быстрых настроек, управлению плеером и подключёнными устройствами. Всё максимально логично. Никакой путаницы.

Приятный внешний вид и единый стиль

Вопрос, конечно, дискуссионный, но начнём именно с него. Признаюсь честно – я не люблю стоковый Android. Местами он оформлен весьма симпатично, но местами он буквально уродлив. Оформление слишком небрежное, даже системные предустановленные приложения могут быть оформлены в разных стилях.

Дизайнеры HUAWEI создали легкую, воздушную и лаконичную оболочку, которая смотрится аккуратно и выглядит продуманной. Все интерфейсы в едином стиле, потому выглядят не только органично, но и не требуют на каждом новом экране вновь соображать, куда нажать, чтобы добиться желаемого результата.

Да и работает EMUI плавно, что отнюдь немаловажно.

Я предпочитаю светлое оформление, но полноценная тёмная тема тоже в наличии.

Итоги

На сегодняшний день отличий между EMUI и Magic UI минимум. Их смело можно считать одним и тем же программным продуктом, отличающимся исключительно названием.

А уж если вспомнить, что и сама EMUI очень сильно варьирует свои возможности в рамках одной версии от модели к модели – то и подавно не стоит как-то разделять эти лаунчеры.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий