15.6\t ультрабук huawei matebook d-15 bom-wfq9 серебристый

HUAWEI в очередной раз обновила линейку своих ультрабуков. И хотя внешне MateBook D 15 очень похож на прошлогодние лэптопы, по части железа изменений немало. Например, вендор перешёл на свежие процессоры Intel с многообещающим видеочипом.

15.6\t ультрабук huawei matebook d-15 bom-wfq9 серебристый

https://youtube.com/watch?v=ljxGDahPGKo%3Frel%3D0%26showinfo%3D0

КУПИТЬ НОУТБУКИ HUAWEI MATEBOOK D 15

Huawei MateBook D 15 BoM-WFQ9 — универсальный ноутбук, отлично показывающий себя как в домашних, так и в рабочих или учебных задачах.

У него элегантный корпус из алюминиевого сплава, который не собирает отпечатки пальцев и всегда выглядит опрятно. Сам же аппарат весит всего полтора килограмма, так что его удобно брать с собой в командировку или на пары.

За производительность лэптопа отвечает шестиядерный процессор AMD Ryzen 5 5500U, которому помогают 16 ГБ оперативной памяти в двухканальном режиме. Система охлаждения хорошо заботится об этом шестиядернике, а он в благодарность за это не заставляет ее сильно шуметь. Ноутбук не перегревается даже в летнюю жару, а его батареи хватает на 10 часов использования, так что после работы можно еще и кино успеть посмотреть.

Есть у Huawei MateBook D 15 BoM-WFQ9 и другие приятные особенности. Например, компактная зарядка Type-C с мощностью 65 Ватт не только быстро наполняет батарею компьютера, но может использоваться и вместе с планшетом или смартфоном (а значит, не нужно таскать с собой два адаптера). Если же у вас есть другие устройства от Huawei, этот ноутбук охотно с ними “подружится”, открыв дополнительные возможности для взаимодействия.

Мой старый ноутбук Самсунг прослужил мне верой и правдой больше 5 лет и даже до сих пор нет никаких нареканий.

В общем, подарила свой ноут маме и наконец решилась на покупку нового.

Со всеми скидками обошёлся аппарат в 35.999р. А это очень неплохо, скажу я вам.

Так как цены я сравнивала, мечтала же долго и следила за скидками. В обычное время, он стоит около 50.000.

Доставка в течении 3 дней, транспортной компанией до квартиры.

КОРОТКО О ГЛАВНОМ

Ультрабук Huawei MateBook D 15 Boh-WAQ9R является надежным аппаратом, разработанным для работы и развлечений. Он идет с установленной системой Windows 10 Home, что избавит вас от предварительной настройки аппарата, позволяя приступить сразу же к работе. Встроенный Wi-Fi не позволит потерять связь с близкими, поскольку обеспечит стабильное соединение с беспроводной сетью.

Про упаковку сильно расписывать не буду.

Всё надёжно. Добротный картон. Удобно переносить с места на место. Как чемоданчик.

Ну и внутри конечно, прослойка материала наподобие пенопласта. Снизу и сверху.

Само название модели указано с торца коробки. Тут также есть краткая информация.

Комплектация: сам ноутбук, провод и вилка для зарядки. Инструкция.

Корпус : металлический, красивого сложного цвета. Темный почти черный, немного в синеву. Называется оттенок ” космический серый”.

Экран большой, практически без рамок. Картинка чёткая. Яркости и контраста хватает. Очень приятный для глаза и восприятия дисплей.

Работать без зарядки может продолжительное время, порядка 5 часов. Но в принципе, у меня он будет стоять в одном месте.

Заряжается достаточно быстро, разъём type – c.

Всего разъёмов немного и кому-то может не хватить, но для меня это оптимальное количество.

Первоначальная настройка интуитивно понятная, более подробно можно посмотреть информацию в паспорте товара.

Звук отличный, чистый. Динамик расположен внизу.

Клавиатура стандартная, необычно спрятана кнопочка камеры в ней. Очень актуально для таких бдительных, как я. Если вы также заклеиваете её пластырем )

Про качество снимков : весьма посредственное, но я покупала аппарат не для этого. И также могу отметить, что расположение камеры для снимков тоже неудобное. Обратите внимание, если это для вас актуально.

Вот так у меня получилось запечатлить момент, и туда попал мой палец. Я если честно, пока не приноровилась к съёмке с помощью Huawei. Думаю, сильно экспериментировать не буду.

А вот со Скайпом будет интересно потестить, отпишусь как проверю.

Ноутбук очень легкий и компактный. Его не в тягость держать на коленках.

И сам аппарат тоненький.

Понравилась большая кнопка Тачпад. Она сплошная, на прошлый моих ноутах были еще пару кнопок внизу.

Общий объем SSD, ГБ

1920×1080 Full HD

Работает Ноутбук Huawei MateBook D15 быстро. Потянет некоторые игрушки. Выглядит стильно и современно.

Я довольна и бесконечно рада. Аппарат действительно достойный по своим характеристикам и отлично подойдёт для работы в офисе или дома.

Если у Вас телефон Huawei, можно сделать сопряжение.

Также, как плюс: есть возможность настроить разблокировку по отпечатку пальца, работает шустрее, чем на моём телефоне. Отзыв на который, писала, тут.

Минусов для себя не нашла.

К покупке рекомендую.

Всем спасибо за внимание и до новых встреч)

Вам также можете быть интересно прочитать другие мои отзывы по технике:

Стиральная машина LG

Морозильная камера Pozis

Телевизор с Алисой

Классика не стареет

Новинка получила почти такой же дизайн, как и у моделей 2020-го. MateBook D 15 щеголяет аккуратным цельнометаллическим корпусом с тонкими рамками вокруг дисплея. Подобный внешний вид вряд ли вызовет у кого-то удивление. Тем не менее аппарат по-прежнему выглядит эффектно, да и выбор материала корпуса вселяет уверенность в надёжности конструкции.

Сохранили и фирменное расположение веб-камеры: она замаскирована под клавишу между F6 и F7. Это позволило не только существенно уменьшить рамки вокруг экрана, но и повысить приватность — для работы камеры нужно механически нажать на неё. Впрочем, у выдвижного размещения есть недостаток, связанный с ракурсом съёмки. Из-за низкого расположения объектива в центре внимания оказываются нижняя часть лица пользователя. А если во время видеоконференции набирать что-то на клавиатуре, то высока вероятность, что другие участники увидят на своих экранах только мельтешение пальцев.

15.6\t ультрабук huawei matebook d-15 bom-wfq9 серебристый

В кнопку включения встроили сканер отпечатков — удобное решение, избавляющее от необходимости часто вводить пароль для учётной записи. Если ультрабуком пользуются несколько человек, дактилоскопический сенсор тоже пригодится: он сразу загрузит аккаунт, принадлежащий конкретному владельцу отпечатка.

Экран крепится к корпусу широким шарниром. Он достаточно тугой, поэтому открыть крышку одной рукой не получится. Зато нет проблемы с люфтом и фиксацией нужного положения. Угол раскрытия меньше 180 градусов, но близок к этому значению — расположиться с ноутбуком на кровати или диване получится без проблем.

Хорошая клавиатура, от которой хочется большего

Клавиатура оставляет смешанные впечатления из-за схемы расположения клавиш. Несмотря на крупный 15-дюймовый дисплей, аппарат получил усечённый вариант без цифрового блока. С одной стороны, это типично для ультрабуков. С другой — у новинки достаточно пространства по бокам клавиатуры, так что полноразмерная версия вполне могла поместиться.

MateBook D 15, в отличие от 14-дюймового собрата, традиционно лишён подсветки. Небольшие светодиодные индикаторы имеются только у кнопок Caps Lock и Fn. В остальном перед нами стандартная для компактных ноутбуков низкопрофильная клавиатура с островным расположением клавиш. Поверхность последних шероховатая. Кнопки обладают чётким ходом и неплохой тактильной отдачей, это комфортный инструмент для набора текстов.

15.6\t ультрабук huawei matebook d-15 bom-wfq9 серебристый

Тачпад не выделяется чем-то особенным, но и явных недостатков у него нет. Сенсорная площадка чётко обрабатывает касания и жесты, позволяя в большинстве ситуаций обходиться без мыши. Всё хорошо и с качеством изготовления: панель не люфтит и не дребезжит.

Порты для самого нужного

Один из типичных недостатков компактных лэптопов — скромный набор портов. В тонком корпусе MateBook D 15 нашлось место для пары полноформатных USB 2.0, аудиоразъёма, полноразмерного HDMI и универсального USB Type-C. Последний доступен только во время автономной работы либо при подключении хаба, поскольку именно он используется с адаптером питания.

С беспроводными возможностями дела обстоят значительно лучше. Аппарат умеет взаимодействовать с сетями Wi-Fi как в диапазоне 2,4 ГГц, так и 5 ГГц, причём с поддержкой современного стандарта 802.11ax. Ещё он оснащён модулем Bluetooth 5.1 и чипом NFC.

Характеристики и производительность

Самое значительное улучшение линейки ультрабуков 2021 года — переход на процессоры Intel Core 11-го поколения. Они примечательны несколькими особенностями. Во-первых, впервые за несколько лет перед нами не очередное косметическое обновление, а решение на новой архитектуре (не считая чипы серий Cannon Lake и Ice Lake, которые не получили широкого распространения). Во-вторых, CPU семейства Tiger Lake оснащаются встроенным видеоускорителем Intel Iris Xe, обещающим значительный прирост быстродействия. Наконец, изготавливаются новинки по 10-нм техпроцессу Intel SuperFin. Он предусматривает плотность размещения транзисторов, близкую к таковой у 7-нм моделей, и сулит улучшенную энергоэффективность.

15.6\t ультрабук huawei matebook d-15 bom-wfq9 серебристый

MateBook D 15 получил процессор среднего уровня: Core i5-1135G7 характеризуется наличием четырёх физических ядер с поддержкой виртуальной многопоточности и рабочими частотами в диапазоне 2,4 — 4,2 ГГц. Также ноутбук оснастили 16 ГБ оперативной памяти DDR4-3200 и твердотельным накопителем на 512 ГБ. Увеличенный вдвое, по сравнению с прошлым поколением, размер RAM достоин отдельного упоминания. Поскольку опция расширения не предусмотрена, это не менее важный апгрейд, чем переход на новый чип.

Технические характеристики HUAWEI MateBook D 15 (2021)

Intel Core i5-1135G7

16 ГБ DDR4-3200

15,6 дюйма, 1920×1080, IPS, матовый

SSD, 512 ГБ, NVMe

РАЗЪЁМЫ И ИНТЕРФЕЙСЫ

1 x USB Type-C
1 x USB 3.2 Gen1
2 x USB Type-A 2.0
1 x HDMI
комбинированный аудиоразъём 3,5 мм
802.11 b/g/n/ac/ax
2,4 ГГц и 5 ГГц
2×2 MIMO
Bluetooth 5.1

357,8 x 229,9 x 16,9 мм
1560 г

Экран и звук

Дисплей новой версии MateBook D 15 мало изменился относительно предыдущего поколения. В аппарат установили IPS-матрицу с диагональю 15,6 дюйма и разрешением FHD. С чёткостью картинки полный порядок: на расстоянии 40-50 см от экрана не видно отдельных пикселей. Изображение не кажется рыхлым, как это бывает с недорогими HD-панелями. Матовый дисплей обеспечивает отличные углы обзора, запаса яркости достаточно, чтобы с комфортом печатать при дневном освещении. А вот похвастать цветовым охватом дизайнерского уровня матрица не способна. Тем не менее она позволяет обрабатывать бытовые снимки и монтировать видео. Всё хорошо и с равномерностью подсветки: засветов на краях нет. Экран сертифицирован по стандарту TÜV Rheinland. Режим защиты зрения снижает вредоносное УФ-излучение и предотвращает усталость глаз.

15.6\t ультрабук huawei matebook d-15 bom-wfq9 серебристый

Аудиочасть представлена парой динамиков, выведенных на нижнюю часть корпуса. Спикеры отличаются хорошим запасом громкости, но им недостаёт глубины звучания. Возможностей MateBook D 15 достаточно, чтобы открыть ролик на YouTube или включить фоновую музыку во время работы. Ну а в случае просмотра голливудского блокбастера или запуска игр лучше воспользоваться наушниками.

Автономность

Лэптоп получил батарею ёмкостью 42 Втч. Объёма аккумулятора достаточно, чтобы не думать о розетке в течение рабочего дня. При воспроизведении FHD-ролика ноутбук продержался 7 часов 50 минут (половинная яркость дисплея, сетевые интерфейсы отключены). С помощью штатного 65-ваттного адаптера ультрабук восполняет 50% заряда за 30 минут. ЗУ совместимо со смартфонами производителя.

15.6\t ультрабук huawei matebook d-15 bom-wfq9 серебристый

HUAWEI Share — экосистема в действии

15.6\t ультрабук huawei matebook d-15 bom-wfq9 серебристый

Результаты тестирования

При тестировании новинки хотелось узнать, как аппарат с актуальным процессором проявит себя в бенчмарках и играх. У видеоускорителей Iris Xe поначалу были трудности с геймингом, связанные с сыростью драйверов и недостаточной оптимизацией релизов. Но за последние месяцы Intel серьёзно поработала над ситуацией. Сейчас проблем с запуском конкретных хитов стало меньше, да и производительность местами заметно подтянули.

15.6\t ультрабук huawei matebook d-15 bom-wfq9 серебристый

Учитывая, что речь об ультрабуке без дискретной графики, мы тестировали игры в разрешении 1280×720 со средними пресетами картинки. Что касается синтетических бенчмарков, то в них проявилась высокая эффективность архитектуры Willow Cove. Это особенно заметно в однопоточных тестах. Но вот всего четыре физических ядра дают о себе знать: процессор Intel, несмотря на поддержку виртуальной многопоточности, не всегда смотрится уверенно на фоне конкурентов с 6-8 физическими ядрами. Тем не менее мощности у лэптопа достаточно. Можно не только заниматься офисными сценариями, но и выполнять серьёзные задачи. Например, обрабатывать фото и даже монтировать видео с умеренным применением эффектов и цветокоррекции. При открытии требовательных программ выручает производительный пресет, который активируется сочетанием клавиш Fn и P.

Single-core — 1405
Multi-Core — 4774

FireStrike — 3262
Night Raid — 13 027
Time Spy — 1346

Single-core — 524
Multi-core — 2253

Single-core — 1361
Multi-core — 5714

Чтение — 3442 МБ/с
Запись — 2977 МБ/с

WORLD OF TANKS ENCORE

1280×720, средние настройки — 114 fps

1280×720, средние настройки, сцена «Танковое сражение» — 94 fps

COUNTER-STRIKE: GLOBAL OFFENSIVE

15.6\t ультрабук huawei matebook d-15 bom-wfq9 серебристый

Температура процессора и видеочипа в моменты слабой загруженности держится на отметке 38-40 ℃. А их пиковые значения во время запуска игр и бенчмарков составляют 97 и 95 градусов соответственно.

Итоги

HUAWEI MateBook D 15 (2021) получился образцовым обновлением линейки. Сохранив узнаваемый дизайн и фирменные особенности устройства, вендор улучшил начинку: здесь и процессор с мощной встроенной графикой, и 16 ГБ оперативки, чего порой не хватало в предыдущем поколении. Это универсальный лэптоп, сочетающий компактность габаритов с высокой производительностью и адекватной автономностью. Не менее важно, что и цена осталась на доступном уровне.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий