46 устройств Huawei и Honor получили стабильную версию EMUI 11 и Magic UI 4

O Новости

: 20 смартфонов huawei и honor получили новую прошивку emui 11

Оболочка построена на базе операционной системы Android 10.

Компания Huawei выпустила программное обеспечение EMUI 11 сразу на два десятка смартфонов. Четыре из них были анонсированы более двух лет назад. В этот список также вошло несколько моделей бренда Honor. Несмотря на то, что он уже был продан предположительно за 15 млрд долларов, смартфоны продолжат получать обновления программного обеспечения. При этом напомним, что прошивка называется не EMUI 11, а Magic UI 4.0.

46 устройств Huawei и Honor получили стабильную версию EMUI 11 и Magic UI 4

Начнём с компании Huawei. В течение недели она выпустила программное обеспечение для 16 своих смартфонов. При этом производитель разослал апдейт исключительно на флагманские модели. В частности, EMUI 11.0.0.115 получили представители семейства Huawei Mate 20.

20-я серия включает пять смартфонов. В середине осени 2021 года появились Huawei Mate 20, Mate 20 Pro, Mate 20 X и Mate 20 RS Porsche Design, а в феврале 2021 года компанию им составил Huawei Mate 20 X 5G. Все пять моделей оборудованы 7-нанометровым мобильным процессором Kirin 980.

46 устройств Huawei и Honor получили стабильную версию EMUI 11 и Magic UI 4

Версии с приставкой X отличаются поддержкой стилуса и 7,2-дюймовым дисплеем. При этом 4G-модель получила аккумулятор на 5000 мА*ч, а в варианте с модемом 5G ёмкость комплектной батареи урезали до 4200 мА*ч. Модификация Porsche Design может похвастаться кожаной тыльной стороной с вертикальной стеклянной вставкой.

Семейство Huawei Mate 30 было обновлено почти в полном объёме. Без обновления осталась только недавняя новинка Mate 30E на процессоре Kirin 990E. Обновление под номером EMUI 11.0.0.155 пришло на Huawei Mate 30, Mate 30 Pro, две версии с поддержкой мобильных сетей пятого поколения, и на люксовый флагман Mate 30 RS Porsche Design.

46 устройств Huawei и Honor получили стабильную версию EMUI 11 и Magic UI 4

Апдейт устраняет проблему, которая возникает при запуске режима двух окон в альбомной ориентации дисплея. Также появилось жестовое управление на базе 3D-камеры. Взмахом руки можно перелистывать страницы и фотографии, а также управлять воспроизведением музыки и отвечать на входящие вызовы.

В семействе прошлого поколения отдельно нужно отметить версию Pro. Она оснащается чипсетом Kirin 990 или Kirin 990 5G. Помимо поддержки технологии Face ID, одной из особенностей флагмана является так называемый «экран-водопад». Дисплей почти полностью закрывает боковые торцы, в связи с чем разработчикам пришлось сместить клавишу питания и отказаться от кнопок регулировки уровня громкости.

Huawei Mate 40 Pro, Mate 40 Pro и Mate 40 RS Porsche Design получили апдейт под номером EMUI 11.0.0.130 SP5. Обновление улучшает работу системы и повышает качество звука в некоторых сценах в играх. Рассылается апдейт волнами. Модель Mate 40 осталась без обновления.

46 устройств Huawei и Honor получили стабильную версию EMUI 11 и Magic UI 4

Напомним, что в 40-й серии дебютировал 5-нанометровый мобильный процессор Kirin 9000 5G. Кроме того, две более дорогие модели могут похвастаться телеобъективом с 10-кратным приближением без потери качества, что является рекордом на рынке.

Сгибаемый смартфон Huawei Mate X получил режим двух окон, новый Always-on Display и ряд нововведений, которые повышают плавность работы графического интерфейса. Всё это пришло вместе с прошивкой под номером EMUI 11.0.0.115, а обновление под номером v11.0.0.120 устраняет ошибки и добавляет тему Starry Night во флагманах 2021 года Huawei P30 и P30 Pro.

46 устройств Huawei и Honor получили стабильную версию EMUI 11 и Magic UI 4

В завершение немного скажем о смартфонах компании Honor. Прошивка Magic UI 4.0 под номером v11.0.0.115 стала доступна на несколько моделей флагманского уровня разных лет выпуска. Так, апдейт могут установить владельцы Honor 20, Honor 20 Pro, Honor View 20 и слайдера Honor Magic 2. Оболочка построена на базе операционной системы Android 10.

Анимации и переходы в emui 10

В принципе, мне было всегда плевать на всякие рюшечки в виде анимаций. Но в EMUI 10 дизайнерам и разработчикам удалось зацепить даже меня. Поведение элементов и смена окон выглядит довольно эффектно. При клике на иконку на рабочем столе, она как бы вжимается вглубь экрана, имитируя эластичность а потом разворачивается в окно приложения. И наоборот, при выходе из приложения на рабочий стол, его окно сворачивается в ярлык.

Кстати, плавность анимаций в EMUI 10 также улучшено за счет того, что в них были добавлены дополнительные кадры. В целом система ощущается более быстрой. Благодаря усовершенствованному интеллектуальному распределению ресурсов, улучшена отзывчивость интерфейса и уменьшены задержки.

Видеообзор emui 10

Не хочешь читать текст? Смотри видео!

Идеология emui 10

Во время презентации EMUI 10 в августе г. Дунгуань (Китай) и позже — на выставке IFA 2021 в Берлине, были отмечены основные моменты, которые вдохновляли дизайнеров при создании EMUI 10.

Какие смартфоны получат emui 10

Huawei планирует начать постепенное распространение юбилейного обновления в ближайшие время. Первыми в в списке — актуальные флагманы, вроде Huawei P30 Pro и Mate 20 Pro и к середине следующего года производитель завершит рассылку апдейтов для всех устройств, в том числе прошлогодних флагманов, среднебюджетников и многих смартфонов Honor.

Полный список устройств, которые получат EMUI 10 (и заодно ссылки на наши обзоры, если они есть):

Я тестирую бета-версию EMUI 10 на Huawei P30 Pro уже почти полтора месяца. За это время уже достаточно хорошо изучил новую прошивку, чтобы подробно познакомить вас с ее основными особенностями. Поехали!

Камера

Никаких новых функций и возможностей в камере не появилось. Но интерфейс также серьезно «причесали». Все элементы интерфейса камеры стали немного больше.

EMUI 10 следует трем основным принципам для обеспечения наилучшего баланса между функциональностью и эстетикой: простой, четкий и динамический. Когда пользователь перемещается для настройки параметра, изменение значения отображается крупным шрифтом по центру экрана в виде больших подсказок, а другие визуальные элементы интерфейса просто пропадают на время.

Зуммировать при съёмке можно как методом пинч-ту-зум, так и при помощи специального ползунка или кликами по основным значениям на ползунке — х1, х5, х10, широкоугольный до х0,5.

Меню настроек

Собственно, тут дизайнеры сохраняют общую тенденцию в дизайне интерфейса EMUI 10 — его воздушность. Отступы между строками стали больше, шрифт немного увеличился.

Как и во многих других местах, можно увидеть прием, когда поле заголовка сверху стало больше по высоте, также увеличился его шрифт. Но при прокуртке вниз поле и заголовок становятся меньше. Да, нечто подобное мы уже видели в оболочке Samsung One UI. Но Huawei не стали растягивать поле заголовка аж на полэкрана, оправдывая это удобством использования одной рукой.

Про альбомы и безопасность

Над дизайном и вариантами отображения альбомов в фотогалерее Huawei тоже поработала. Во вкладке «Альбомы» верхним и вдвое более крупным идет альбом «Все фото», а далее по степени востребованности идут остальные. Но с помощью функции сортировки можно вытащить наверх любой другой, и вообще пересортировать все альбомы по своему усмотрению.

В галерее можно щипком пальцев менять режим отображения (фото за день или за месяц). Это – скорее к вопросу более плавной анимации, поднятому выше, поскольку сама функциональность уже была заложена и в EMUI 10. Во вкладке «Интересное» ИИ будет распределять фотографии по лицам, местам, режимам, сортируя их по категориям. Можно собрать быстрый коллаж.

Альбомы в галерее можно делать приватными, скрывать от посторонних взглядов как сами фотографии, так и EXIF-данные. Скрывать за блокировкой с помощью отпечатка пальца можно даже заметки. 

И наконец, обещано, что фирменный голосовой помощник Celia научится, наконец, поддерживать русский язык, для этого между ним и движком отечественного Яндекса проведена тесная интеграция. Однако, пока, даже на одном из немногих тестовых аппаратов, получивших право первым «попробовать» новый интерфейс в бета-версии (Huawei P40 Pro ) ощутить это не удалось, Celia сейчас усердно учится русскому где-то в еще более закрытом мирке. Да и срок выхода финальной версии EMUI 11 «для всех» пока даже не озвучивался. Подождем.

Про анимацию и always on display

Исследования на основе наблюдений психологов за движением глаз подопытных пользователей дали повод к переработке подхода к анимированию элементов интерфейса. В итоге выделили около 100 пользовательских сценариев работы, назвали все это «Animation In One Take».

Это предотвращает необходимость хаотичного просматривания глазами всей площади, зрителю теперь проще и комфортнее будет сконцентрировать свое внимание на самых важных элементах в центре экрана. Естественно, речь идет о проработке анимации собственного интерфейса и нативных приложений (как галерея, календарь), а вот сторонним разработчикам придется потрудиться самим.

Был сильно доработан Always On Display: добавлены новые стили, более плавной стала анимация, теперь можно использовать палитру для полной кастомизации под свой собственный вкус.

Стилей новых появилось множество, можно выбрать из самых разных на любой вкус. Упомянуто, например, имя Пита Мондриана, нидерландского художника — абстракциониста. У некоторых стилей есть собственные названия: Парадокс, Мемфис.

Но можно, конечно, и полностью кастомизировать любую заставку на свой вкус. Для этого есть палитры: сперва выбираешь стиль, потом выбираешь вид, и затем уже подбираешь цвета.

 Также есть возможность создавать собственные заставки из фотографии, «живой фотографии», или GIF. Имеется даже собственный магазин с темами, в котором можно выбрать как из платных, так и из бесплатных вариантов.

К осени обещают даже выделить отдельный российский сегмент магазина под наборы тем, иконок и значков, а также циферблатов для всех носимых устройств, создателями которых станут российские разработчики и художники.

Про будущее и про политику

Что ж, видно, что Huawei тратит много сил и средств на развитие своей фирменной оболочки EMUI. Но на то она и «оболочка», что является лишь надстройкой, а ядром внутри нее, как была, так и осталась ОС от американской Google, с которой теперь у Китая не все хорошо сложилось.

И при этом, все на той же вчерашней конференции HDC (HUAWEI Developer Conference) была представлена обновленная платформа собственного изготовления – HarmonyOS 2.0. Генеральный директор компании Ричард Ю подтвердил, что Huawei может выпустить смартфоны на базе HarmonyOS уже в 2021 году.

А первая бета-версия HarmonyOS станет доступна для разработчиков уже в конце текущего 2020 года. Так что без сомнения сейчас ясно лишь то, что каким бы не стал итог политических распрей между Китаем и США, у Huawei готовится решение под любой из вариантов, – подготовка идет по обоим фронтам полным ходом.

Про звук и вибрации

Теперь стандартные рингтоны сообщений, напоминаний и вызовов синхронизируются с виброотдачей. То есть, вибрации моторчиков попадают в такт с пиками музыкальных композиций, составляя единое целое для слухового и тактильного восприятия.

Про панели и окна

Выдвижная виртуальная настраиваемая панель с быстрым выбором наиболее востребованных приложений в интерфейсе Huawei была и раньше. Приложения в режиме Smart Multi-Window запускаются в виде свободно перемещаемых в любое место на экране «плавающих» окон.

Поменять размер на произвольный можно (потянув на нижний правый угол), а можно раскрыть окно на полную площадь, либо, наоборот, полностью свернуть. При этом, свернутое окно продолжает отображаться сбоку в виде полупрозрачной кнопки округлой формы, прилипающей к любому краю экрана.

В EMUI 11 теперь можно поочередно открывать из панели и сворачивать в кружок несколько таких окон поочередно. Также поочередно можно их открывать обратно через тот самый кружок, который теперь будет открывать другую боковую панель, с уже «открытыми в памяти» окнами.

Все здорово, но несколько окон можно открыть лишь на больших экранах планшетов и раскладных планшетофонов (вроде Mate XS). Там можно даже контент между окнами перетягивать. На смартфоне же такой фокус проделать не удалось. На маленьком экране единовременно может быть развернутым только одно плавающее окошко, остальные всегда свернуты.

Про смартфоны и ноутбуки

Между смартфонами и ноутбуками производства Huawei (и Honor) уже была налажена более — менее тесная связь посредством режима коллаборации Multi-screen. Теперь, в новой его версии Multi-screen Collaboration 3.0, можно открывать сразу три мобильных приложения со смартфона в трех окнах на экране ноутбука, и уже там проводить с ними полное взаимодействие (то самое Huawei Share). Например, тот же звонок принять, перетащить документ, фрагмент текста, музыкальный файл или фотографию.

И кстати, Multi-screen Collaboration 3.0 обещают прислать даже в прошлую версию интерфейса EMUI 10 для топовых устройств вроде флагманских смартфонов прошлого поколения.

Рабочий стол emui 10

Главная особенность нового рабочего стола в EMUI 10 — увеличенный масштаб отображения элементов. По умолчанию используется сетка из 4х6 иконок. И сами ярлыки немного увеличились в размерах. Тем не менее схему можно изменить на 5х5 или 5х6. Для этого нужно сделать шипок рабочем столе и перейти в Настройки рабочего стола / Вид.

Существенные изменения коснулись второй темы рабочего стола с отдельным меню приложений. Напомню, что по умолчанию в EMUI используется рабочий стол на котором размещаются все ярлыки и виджеты. Однако в настройках системы есть возможность активировать альтернативную тему стола с отдельным меню приложений, традиционным для системы Android.

Так вот, раньше доступ в меню приложений осуществлялся при помощи архаичной выделенной кнопки в нижней панели ярлыков. В EMUI 10 от кнопки избавились и она теперь заменена на жест снизу вверх по рабочему столу. Такой жест давно используется в чистом Android.

В меню всех приложений иконки расположены по 4 штуки в ряд, изменить эту сетку никак нельзя. Также невозможно отключить самый верхний ряд иконок рекомендованных приложений, которые фактически являются последними запущенными программами. В меню используется вертикальная прокрутка, ярлыки приложений расположены в алфавитном порядке.

Справа имеется панель быстрого поиска программ по первой букве. Для переключения между кириллицей и латиницей надо нажать на последнюю букву в случае кириллицы и на первую в случае латиницы. Немного запутано, но привыкаешь быстро. Кроме того, в самом верху меню имеется строка интерактивного поиска по всем установленным приложениям.

На самом деле мне кажется, что проще сразу воспользоваться глобальным поиском, который вызывается с рабочего стола свайпом вниз. Начинаете ввод названия необходимого приложения или пункта настроек, получаете интерактивную выдачу, которая уточняется с вводом каждой следующей буквы и можно осуществить быстрый запуск. Кроме того, тут же сразу предлагаются события календаря, контакты и прочие элементы системы для быстрого перехода к ним.

Темная тема

Вариант интерфейса в темных тонах также серьезно прокачали. Кстати, его включение перенесли из пункта меню «Батарея» в «Экран и яркость». А кроме того можно вынести кнопку быстрого включения темной темы в область переключателей в панели уведомлений.

Шторка уведомлений

Самые приятные перемены, на мой взгляд, произошли в шторке уведомлений. Она стала полупрозрачной, аккуратные карточки уведомлений с закругленными углами четко отделяются друг от друга. Кроме того, уведомления можно раскрыть, потянув их вниз или нажав на стрелочку справа.

Если в шторке много уведомлений и они не помещаются на экране без прокрутки, то карточки ниже области просмотра просто группируются в отдельную панель со значками.

Область переключателей получила круглые иконки. Как и раньше по умолчанию виден только верхний ряд. Все значки можно открыть, потянув панель вниз. Клик на время в самом верху запускает приложение будильника, а на дату и день недели — календарь. Но только при свернутой панели переключателей, что немного странно.

В целом шторка стала более эстетичной, функциональной, информативной и удобной в использовании. Зачёт!

Итоги

В целом EMUI 10 не приносит пользователю каких-либо кардинальных функциональных нововведений. Некоторые пункты меню настроек переместились в более логичные расположения. Но в целом, помимо смены «движка» (версии Android) — это чисто визуальный апдейт.

И лично мне он по вкусу. Интерфейс стал выглядеть актуальным и более современным. Особенно мне нравится новая шторка уведомлений. Ну и приложение камеры стало удобнее и нагляднее. Возможно, к моменту глобального релиза, Huawei добавит в новую версию оболочки каких-то новых функций.

Но также на данный момент в «десятке» присутствуют и некоторые несоответствия. Например, почему иконки в шторке и меню настроек стали круглыми, а на рабочем столе они по прежнему квадратные с закругленными углами? Возможно, к официальному релизу будет готова новая тема с круглыми значками, иначе как-то нелогично выходит.

Впрочем, лично я легко решил эту «проблему» при помощи темы, и внезапно — установил ее из официального магазина. Ранее в статье по использованию тем в EMUI, я говорил, что в официальном магазине тем от Huawei присутствует только китайская дичь. Но и тут, смотрю, ситуация немного изменилась в лучшую сторону — появились действительно неплохие стильные темы.

Возможно EMUI 10 станет последней версией оболочки Huawei на основе Android OS. А может и нет. Не хочу «ванговать». Однозначно одно — это лучшая реализация интерфейса для смартфонов от китайского производителя на данный момент.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий