9 фишек стильного смартфона Honor 9X

9 фишек стильного смартфона Honor 9X Новости

№6. основная камера

В смартфоне установлена двойная тыльная камера. Основная имеет разрешение 48 МП и значение диафрагмы f/1.8, а дополнительный модуль на 2 МП отвечает за измерение глубины резкости и помогает делать портреты с размытым фоном.

С помощью искусственного интеллекта смартфон снимает отличные кадры даже ночью — для этого предусмотрен отдельный ночной режим. Также ИИ отвечает за стабилизацию изображения при видеосъёмке.

В модели Honor 9X Premium есть ещё один объектив — широкоугольный. Он позволяет больше уместить в кадр, это полезно при съёмки архитектуры, пейзажей, помещений.

№1. внешний вид

В последнее время дизайн смартфона играет не меньшую роль, чем его технические характеристики. Люди устали пользоваться скучными безликими брусками, они хотят необычных цветов, интересных дизайнерских решений, и в Honor прекрасно это понимали при создании Honor 9X.

Пользователи могут выбрать между ярким оригинальным синим цветом корпуса или же классическим матовым чёрным. На задней панели — красивый переливающийся узор в форме стрел, образующий знак X — символ линейки. Всё это выделяет смартфон на фоне других аппаратов.

№2. экран

9 фишек стильного смартфона Honor 9X
5 фишек экрана нового смартфона Honor 9X

От качества экрана зависит общее впечатление от модели. У Honor 9X большой вытянутый диспей с хорошим разрешением, олеофобным покрытием и IPS-матрицей. Производитель снабдил устройство множеством фишек и настроек, мы рассказывали о них в отдельном материале.

Здесь же отдельно отметим, что несмотря за счёт отсутствия рамок в смартфоне уместился дисплей планшетного размера — а его диагональ составляет 6,59 дюйма! С таким экраном и читать удобно, и играть, и общаться в сети. И девайс при этом всё еще помещается в карман.

№3. выдвижная фронтальная камера

Начнем с очевидного — выдвижная фронтальная камера выглядит футуристично. Это оригинальное и необычное решение, которое выделяется на фоне других смартфонов. Также подобное размещение позволяет использовать более качественный модуль, так в Honor 9X установлена 16 МП «фронталка» со множеством режимов и дополнительных функций.

№4. nfc

9 фишек стильного смартфона Honor 9X
Зачем NFC в смартфоне: не только, чтобы платить

Россия находится на одном из первых мест во всём мире по степени проникновения бесконтактных платежей. Сейчас даже в глубинке все терминалы оснащены поддержкой такой оплаты, поэтому для конечного пользователя удобно иметь аппарат, поддерживающий работу с Google Pay.

В версии Honor 9X с двойной камерой есть NFC-модуль, и он работает как с Google Pay, так и с приложениями банков. Однако NFC — это не только платежи, с помощью этой технологии можно быстро передать файл на другой смартфон, подключить беспроводные наушники, пополнить транспортную карту и сделать много других вещей.

№5. ёмкий аккумулятор

9 фишек стильного смартфона Honor 9X
Неделя без подзарядки: всё об энергосберегающих режимах в смартфонах Honor

Средняя ёмкость аккумулятора в современном смартфоне составляет 3000 мАч. Этого достаточно для спокойного использования в течение дня, но при интенсивной работе со смартфоном его батарея может разрядиться уже к вечеру. У Honor 9X большая батарея на 4000 мАч, а кроме того в оболочке EMUI много внимания уделяется энергосбережению, так что вполне можно рассчитывать на пару дней работы в спокойном режиме использования.

№7. производительность

Благодаря чипсету Kirin 710F, смартфон без проблем тянет большинство современных игр на максимальных настройках.

4 ГБ оперативной памяти — тот объём, который необходим, чтобы что приложения не выгружались при сворачивании. Внутренней памяти в смартфоне 128 ГБ, а если нужно больше — к услугам слот для карточек microSD до 512 ГБ.

№8. усилитель сигнала

Мы привыкли, что обычно все смартфоны нормально ловят сеть, ведь покрытие в крупных городах очень хорошее. Но даже в мегаполисах остаётся немало «проблемных» мест, где то есть сигнал, то его нет. Или есть около окна, но теряется в помещении. В Honor 9X используется специальное усиление сигнала, благодаря которому там, где другие аппараты теряли сеть, он продолжает удерживать сигнал.

№9. подарки при покупке

Заказывая Honor 9X в фирменном интернет-магазине, можно выбрать подарок: беспроводные наушники Honor Sport или фитнес-браслет Honor Band 5 (обзор).

Безопасность

В Honor 9 большое количество настроек, связанных с безопасностью доступа к личным файлам и приложениям.

Владелец смартфона может создать защищённый раздел в памяти для хранения личных данных, недоступных для посторонних — фото, видео, документов. На него ставится отдельный пароль — даже если кто-то знает ваш код от смартфона, он не сможет посмотреть не предназначенную для него информацию.

Или поставить пароль на запуск любого приложения на смартфоне — SMS-мессенджер, список контактов, Галерею, клиенты соцсетей, мессенджеры и т.д. Для запуска приложения необязательно постоянно вводить код, достаточно приложить палец к дактилоскопу — это значительно упрощает использование функции.

В аппарат встроен антивирус Avast, который сканирует внутреннее хранилище на наличие вирусов и вредоносного ПО — их в последнее время становится все больше. Кроме того, Honor 9 оснащён чёрным списком, в который можно добавить нежелательные номера — звонки и сообщения с них не будут беспокоить владельца смартфона.

Включение и выключение по таймеру

Владельцам Honor 9 доступно плановое включение и выключение смартфона: время отключения/активации и дни недели, по которым это должно происходить.

Функция помогает избежать уведомления, звонков ночью и  сохранить заряд батареи.

Всё видно даже на ярком солнце

Если обеспечить хорошую картинку в помещении удаётся многим смартфонам, то сохранять хорошую видимость изображения на ярком солнце — задача намного сложнее. Производители по-разному решают эту проблему, но самый распространенный вариант — наращивать яркость экрана.

И хотя этот способ кажется логичным, у него есть очевидные недостатки — увеличение энергопотребления и нагрев. В Honor 9X хорошее поведение на солнце обеспечивается с помощью специальной программной адаптации изображения, когда отдельные детали лучше подсвечиваются для лучшей различимости.

Голосовое управление

В Honor 9 есть голосовое управление, работающее в том числе и на русском языке. Настраиваем фразу, которая активирует аппарат и все — смартфон будет ждать вашей команды даже в заблокированном состоянии.

Чтобы эта функция не давала дополнительной нагрузки на аккумулятор, разработчики добавили в чипсет Kirin 960 энергоэффективный сопроцессор, который также считает шаги в фоновом режиме, помогает обрабатывать фотографии и многое другое.

Голосовое управление в Honor 9 позволяет звонить контактам из записной книжки или отвечать на звонки, не дотрагиваясь до него. Такое пригодится, например, в автомобиле, когда вы за рулём, или на кухне во время приготовления еды.

Вдобавок, если вы не можете найти свой аппарат в комнате или сумке, можно просто активировать девайс голосовой командой и спросить: «Где ты?». Гаджет начнёт вибрировать, моргать вспышкой и громко кричать: «I’m here!».

Жесты управления

Много интересных фишек вынесено в отдельный пункт меню — «Движения». В нем настраиваются различные жесты, упрощающие использование смартфона.

Например, функция «Перевернуть» — чтобы выключить звук звонка, будильника или таймера, достаточно просто перевернуть Honor 9.

Или «Поднести к уху» — во время звонка можно не нажимать кнопку ответа, а вместо этого сразу приложить аппарат к уху. Аналогично функция сработает и в том случае, когда на экране смартфона открыта карточка контакта — никаких лишних нажатий на кнопки делать не нужно, умный гаджет сам понимает, что вы собираетесь звонить.

А для быстрого запуска приложений, можно использовать костяшки пальцев. Ими нужно нарисовать букву на экране устройства, на которую вы заранее назначили приложение.

Защита глаз

В настройках экрана Honor 9 находится режим защиты зрения. По словам разработчиков, он снижает вредоносное УФ-излучение, предотвращая усталость глаз. При включении защиты экран приобретает жёлтый оттенок, однако цветовая температура настраивается, что позволяет сделать цветопередачу немного холоднее или теплее.

Также настраивается расписание, по которому режим защиты зрения может включаться и выключаться автоматически.

Защита для глаз

Мы проводим за смартфоном много времени: чтение в пути, переписка с коллегами и близкими, просмотр фильмов и сериалов, игры в перерывах. Разумеется всё это перенапрягает глаза, и в Honor это прекрасно понимают, поэтому в смартфонах бренда — и Honor 9X в их числе — есть специальная настройка «фильтрация УФ-излучения».

Кроме того, экран в Honor 9X соответствует стандартам безопасности от TÜV Rheinland — организации, занимающейся надзором за обеспечением безопасности различной продукции.

Камера

Часто случается, что мы не успеваем сделать важный кадр на свой смартфон — момент проходит, а камера ещё не запустилась.

Чтобы таких ситуаций было как можно меньше, в Honor 9 добавили функцию быстрой съёмки — можно сделать снимок двухкратным нажатием на клавишу уменьшения громкости. При этом не нужно даже разблокировать аппарат — достаёте его из кармана, нажимаете два раза на кнопку, и камера сразу делает снимок.

Кроме того, не обязательно всегда тянуться к кнопке спуска затвора — давать команду фотографировать можно голосом. Таким образом удобно делать селфи на моноподе без пульта или просто на вытянутой руке.

В Honor 9 есть функции автоматической съёмки при обнаружении в кадре улыбок, автофокус в движении и огромное количество режимов камеры, про которые хватит материала ещё на две такие статьи — любители мобильной фотографии найдут в смартфоне множество полезных «фишек».

Под дисплеем Honor 9 расположена сенсорная панель, в которую встроен дактилоскоп. Помимо выполнения очевидной функции разблокировки по отпечаткам пальцев, эта панель может играть роль многофункциональной кнопки. Заходим в настройки, пункт «Навигационная кнопка» и выбираем, каким образом будет совершаться управление смартфоном — только лишь одной клавишей или комбинацией из трёх кнопок.

В первом случае, когда выбрана одна лишь сенсорная кнопка, и аппаратом можно будет управлять жестами по ней: меню многозадачности выводится свайпом влево, для выхода на рабочий стол необходимо удерживать клавишу, а для выхода назад — один раз нажать.

Если такое управление вам не по душе, можно включить три обычные для Android клавиши — «Домой», «Назад» и «Многозадачность». Также производитель даёт возможность поменять их расположение. Например, Google настаивает, что кнопка «Назад» должна быть слева, однако многие пользователи считают, что тянуться туда неудобно и логичнее её поставить справа, под большим пальцем. В общем, с Honor 9 таких проблем не будет — настраивайте навигационные клавиши, как вам удобно.

Поддержка hdr

HDR расшифровывается как High Dynamic Range — расширенный динамический диапазон, то есть диапазон между самыми светлыми и самыми тёмными участками изображения. Ему сопутствует более высокая точность передачи промежуточных оттенков. Чем шире этот диапазон, тем более детализированное изображение вы получите на экране смартфона.

В Honor 9X поддержка HDR реализована с помощью фирменного алгоритма HiACE, самостоятельно регулирующего контрастность картинки, благодаря чему видно больше деталей в самых светлых и самых тёмных частях изображения. Кроме того, эта технология работает даже при просмотре обычных видео или фотографий, а разница видна невооруженным взглядом.

Скриншот

Казалось бы, что ещё придумать, чтобы сделать удобнее такую простую и необходимую функцию, как скриншот?

В Honor 9 его можно сделать тремя способами. Первый — зажать две кнопки: уменьшения громкости и питания. Второй — нажать на соответствующую клавишу в шторке уведомлений.

И третий, самый интересный — костяшками пальцев. Чтобы сделать снимок всего экрана, достаточно дважды постучать по нему. А если нужен скрин только определённой части дисплея — нужно просто обвести этот участок костяшкой. Это удобно — позволяет сэкономить время на кадрирование.

Чтобы запечатлеть длинный список или статью в браузере, разработчики добавили удобную фишку — длинный скриншот. Делаем обычный скрин и во всплывающей миниатюре нажимаем одноимённую кнопку — таким образом получается очень длинная картинка.

Соотношение сторон

У экрана Honor 9X соотношение сторон 19.5:9, при этом, в отличие от большинства других смартфонов, этот аппарат использует каждый пиксель полезного пространства, потому что у него отсутствуют какие-либо вырезы в экране. Инженеры смогли достичь этого, благодаря использованию выезжающей фронтальной камеры, которая в обычном состоянии спрятана в корпусе.

Для чего нужно такое соотношение сторон? Прежде всего для чтения в любом его проявлении. Книги, веб-серфинг, социальные сети: чем более вытянутый дисплей у смартфона, тем реже придётся прокручивать экран с контентом и меньше отвлекаться на это соответственно.

Пригодится расширенный дисплей и в современных активных играх, где мы закрываем края экрана большими пальцами.

Экономия энергии

Самый простой и очевидный способ продлить время работы Honor 9 — включить фирменное энергосбережение.

При активации этого режима смартфон полностью ограничивает фоновую активность и синхронизацию. Это значит, что сообщения из мессенджеров, письма с электронной почты и push-уведомления от других приложений не будут приходить на девайс в заблокированном состоянии.

Включение энергосбережения уменьшает яркость дисплея и снижает объём анимации интерфейса, что также положительно сказывается на автономности аппарата.

Кроме того, в параметрах батареи можно включить режим «Ультра». В нем будут доступны только звонки и SMS — это позволит пользоваться аппаратом больше недели без подзарядки.

Ещё один эффективный способ продлить время работы смартфона Honor — вручную настроить работу фоновых приложений. Пока вы носите гаджет в кармане или сумке, некоторые программы продолжают работать — получают новые сообщения, отправляют отчёты или обновляются. В настройках можно указать те приложения, которым запрещено работать после блокировки экрана.

Точно также настраивается возможность выхода в сеть для каждого приложения. Сегодня практически весь софт выходит в интернет для подкачки данных, определения местоположения, погоды и много другого — это съедает 5-10% заряда. Идём в настройки и запрещаем доступ в интернет тем программам, которые этого не заслуживают.

В параметрах батареи активируется утилита для оптимизации работы аккумулятора. При её активации происходит выгрузка лишних фоновых задач и даётся подсказка, что ещё можно настроить для прокачки времени работы. Программа предлагает снизить яркость экрана, выключить автосинхронизацию, запретить приложениям работать в фоновом режиме.

В заключение

Несколько лет назад подобные технологии в принципе были недоступны на смартфонах, а еще совсем недавно ими могли похвастаться только флагманы. Но Honor 9X — доступная модель, обладающая при этом большим ярким и безопасным дисплеем.

Итоги

Как видите, в смартфоне может быть много полезных функций. И все они лежат на поверхности, но не каждый пользователь о них знает. Не поленитесь заглянуть в дополнительные настройки и познакомиться с «фишками», делающих жизнь удобнее. Мы нашли их в Honor 9 — наверняка в вашем аппарате тоже есть много интересного, о чем вы не подозреваете.

Подробнее о Honor 9

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий