Android без Google: зачем удалять штатные сервисы и чем их заменить – 4PDA

nLkmsihwJPzsfPBpMfYeodLEazzeeZimzb Новости

Быстрая миграция на новый смартфон

При первом включении смартфона надо авторизоваться в HUAWEI Mobile Services. Это аналог системы Google (GMS) — единый аккаунт служит для синхронизации контактов, сохранения прогресса в играх, правильной работы календаря и других приложений. Достаточно ввести номер мобильного телефона или почту, а после прихода кода в SMS или письме создать учётку. Затем сервис лучше сразу обновить.

Всем, кто ранее пользовался Google, перенос данных со старого аппарата на модель с AppGallery не доставит хлопот.

Для этого надо установить на первом приложение Phone Clone, а затем запустить его на обоих устройствах одновременно. На смартфонах HONOR приложение уже предустановлено, но лучше обновить его перед работой. После сканирования QR-кода с одного смартфона на другом появятся опции переноса информации.

https://www.youtube.com/watch?v=Wn2u4DGNDQo

Как правило, так копируются все необходимые данные. Но, в зависимости от версии Android, иногда возникают небольшие проблемы. Например, нам не удалось с первой попытки перетащить события из календаря Google на тестовый экземпляр. Как же решить эту задачу? Расскажем ниже.

Дополнительное по и развлечения

Исследовав фирменный магазин приложений, мы нашли почти все привычные и нужные в обиходе программы. А отсутствующим удалось найти замену.

Все мобильные сервисы «Яндекса», от браузера до заказа такси, уже доступны в AppGallery.

Если без google никак

Когда мы говорим про AppGallery, имеем в виду установку безопасных приложений. Всё ПО магазина проверяется на подлинность указанных разработчиком данных, проходит сканирование на ошибки и уязвимости. Кроме того, на платформе уже сейчас можно отфильтровать продукцию по фактическому возрастному цензу, а не формальным данным.

Жизнь без gapps, но с приложениями

Итак, избавились от ненужных приложений Google и вздохнули полной грудью. Но что делать, когда понадобится установить игру или прикладную программу? Официального-то магазина приложений на устройстве теперь нет. Зато, как обычно, есть несколько способов решить возникшую проблему.

Зачем удалять сервисы и приложения google?

Мало кого заботит наличие в системе предустановленных приложений Google. По большей части они только добавляют удобства использованию гаджета, но есть у GApps и недостатки, которые могут подвигнуть разгневанного владельца устройства на их удаление.

Сбор информации о пользователе. Google не просто открыто это делает, но и открыто в этом признаётся. Для чего она следит за нами? Официально — для продажи таргетированной рекламы. (Да-да, и для этого сканируются даже наши письма из Gmail.)

Неофициально же можно строить целую пирамиду из теорий, начиная с инопланетного заговора и венчая слоганом «скандалы, интриги, расследования». К примеру, пару лет назад Google начала массово скупать компании, занимающиеся развитием искусственного интеллекта. Особенно те, которые в этом хоть сколько-то преуспели. Смекаете?

Так или иначе, а совершенно официальная слежка есть, и многим это не нравится. Побочная неприятность от всего этого — расход трафика.

Android без GoogleСервис, который не использовали в принципе, успел отъесть 13 МБ за несколько месяцев.

Повышенный расход заряда аккумулятора.Недавно компания Avast Software составила список приложений с автозапуском, которые сокращают время автономной работы устройства и занимают оперативную память. Шесть из десяти самых «прожорливых» приложений в этом антирейтинге — приложения Google. А ведь далеко не всем охота носить с собой внешний аккумулятор или использовать батарею повышенной ёмкости.

Android без GoogleТоп-10 самых прожорливых приложений по версии Avast

Занимаемое место в ПЗУ и ОЗУ. Для продвинутых гаджетов это не очень актуально, но не все же гоняются за новинками, а к тем, приблизительно, ста пятидесяти мегабайтам, которые занимают GApps, чувствительны даже смартфоны с 16 ГБ флэш-памяти.

Наконец, Google-приложения занимают место в оперативной памяти, и чем дальше, тем больше растут аппетиты не только у ОС Android, но и у GApps. Каждый мегабайт из хотя бы 2 ГБ ОЗУ для активного гаджетомана сегодня на вес золота, а все эти прожорливые приложения отбирают их и отбирают.

Как вернуть приложения и сервисы google

Если что-то безнадёжно испортилось или вам не понравилась жизнь без Google, восстановить все сервисы и приложения можно одним из трёх способов.

Как обойтись без гугл сервисов на смартфоне?

Все большее число приложений Android используют готовые сервисы Google (карты, игровые сервисы, хранение файлов, аутентификация….), которые включены не в саму ОС, а именно в набор приложений Google services.

Google Play Market – т.е. магазин приложений тоже по-сути один из этих сервисов.

Соответственно, без них вы:

– не зарегистрируетесь для попадания в магазин

– не найдете и не установите приложений. Только через сторонние приложения, вероятно, небезопасные, и предоставляющие доступ к небезопасным версиям приложений (переупакованным с вредоносными модулями)

– не сможете использовать те приложения, которые используют сервисы Гугл (вышеописанные)

Т.е. обойтись можно, но очень неудобно.
А сторонние магазины приложений, с вероятно небезопасными приложениями – это обозначает: платные подписки мобильного оператора за ваш счет, фоновый трафик этих вредоносных приложений за ваш счет, платные SMS-ки за ваш счет…
Выбирайте. Может лучше поменять тип смартфона, вплоть до “тупой звонилки”, чем придумывать себе проблемы.

Как удалить сервисы и приложения google

Итак, вы решили поэкспериментировать и попробовать прожить без приложений и сервисов Google. Естественно, вы проделываете всё на свой страх и риск, поэтому для начала оцените собственные силы и способности выйти из затруднительного положения, если что-то пойдёт не так. И именно на этот случай необходимо первым делом сделать резервную копию системы.

Создание резервной копии системы. Для создания бэкапа всей системы (Nandroid-бэкап) необходимо воспользоваться встроенными возможностями рекавери. Рекавери (от англ. recovery mode — «режим восстановления») — это своеобразная мини-ОС, которая есть в любом смартфоне.

Она хранится в специальной области памяти и обладает крайне ограниченным набором системных функций вроде сброса на заводские настройки. Нас же интересуют сторонние рекавери с куда более богатой функциональностью. Наиболее популярные сторонние рекавери — CWM (ClockworkMod)

Помимо прочего, сторонние рекавери позволяют делать резервные образы системы в виде единого архива, который содержит прошивку и другие файлы из внутренней памяти аппарата. Это делает возможным создание и восстановление резервных копий буквально в два клика — идеальный вариант для всевозможных экспериментов с гаджетом. Сохранять бэкапы нужно на карту памяти, либо внешний накопитель.

Чтобы сделать резервную копию в TWRP необходимо в главном меню выбрать пункт Backup, а в CWM — Backup and restore. В большинстве случаев вполне подойдут стандартные настройки.

Оплата с помощью nfc

С недавних пор смартфон заменил нам кошелёк. Заработала бесконтактная оплата с помощью NFC и на новых смартфонах HONOR — при первом же запуске AppGallery предлагает установить приложение «Кошелёк». К нему можно привязать дисконтные и банковские карты.

Пока работает только платёжная система MasterCard, но вскоре к ней присоединятся Visa и «Мир». Авторизация в «Кошельке» доступна через номер телефона и почту. Интересно, что если ввести почту Google, к которой ранее были привязаны накопленные скидки, они автоматом перекочуют и на новый смартфон. Чтобы добавить новые карты, достаточно приложить их к телефону или сфотографировать.

Полезные ссылки по теме:

Удаление сервисов и приложений Google. Собственно, сам процесс избавления от приложений Google заключается в том, что вы просто удаляете файлы приложений и библиотек из соответствующих папок. Удалите те из них, которые считаете лишними. Вот список.

Папка /system/app (большая часть приложений):

Поскольку приложения разбросаны по нескольким папкам, перейдём в другие. В папке /system/priv-app находятся сервисы и фреймворки для механизма синхронизации… и слежки, разумеется:

  • CalendarProvider.apk — хранитель данных календаря
  • GoogleFeedback.apk — система отправки отчётов об использовании Google Play
  • GoogleOneTimeInitilalizer.apk — мастер установки дополнительных Google-приложений
  • GoogleBackupTransport.apk — синхронизация данных установленных приложений, паролей Wi-Fi и некоторых настроек
  • GoogleLoginService.apk — сервис, который связывает устройство с Google-аккаунтом
  • GooglePartnerSetup.apk — сервис, позволяющий сторонним приложениям получить доступ к сервисам Google
  • GoogleServicesFramwork.apk — фреймворк с дополнительной функциональностью
  • Phonesky.apk — Play Store
  • talkback.apk — оповещение голосом о событиях на устройстве
  • PrebuiltGmsCore.apk — Google Services, ядро всего комплекта GApps;
  • SetupWizard.apk — мастер настройки при первом запуске
  • Wallet.apk — Google Кошелёк
  • Velvet.apk — поиск от Google, включает в себя строку поиска на рабочем столе и Google Now

И, наконец, в папке /system/framework находятся фреймворки, необходимые для работы приложений Google:

  • com.google.android.maps.jar
  • com.google.android.media.effects.jar
  • com.google.widevine.software.drm.jar

После удаления ненужных приложений необходимо перезагрузиться, а затем проверить функционирование оставшихся системных приложений — не отказало ли какое-нибудь из них из-за отсутствия части сервисов Google.

Рабочая почта

Отсутствие сервисов Google не означает отказа от почты Gmail. Стандартный клиент на HONOR View 30 Pro отлично поддерживает работу с Google и другими платформами. При этом он даже не требует вручную вводить адреса серверов и копаться в сложных настройках — достаточно обычной авторизации (это можно сделать через веб-интерфейс самого приложения).

Итоги

Приложения из AppGallery уже решают большинство повседневных задач при использовании смартфона. В развлечениях пока нет такого разнообразия. Тем не менее платформа развивается — на ней уже есть платежи, постоянно выходят новые игры и программы. А с агрегатором AppGo стало проще искать и устанавливать файлы APK. Пускай и с дополнительными действиями, но пользоваться смартфоном без Google можно практически без ограничений.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий