Автономное плавание: оптимизируем Android без регистрации и SMS – 4PDA

uxgaRZZvgfFzNnqgbgpEEIYHOcICRAT Новости

Почему не хватает яркости экрана

Третью и четвёртую причину тусклого дисплея можно объединить в одну. Они хоть и имеют разную природу, но не подлежат исправлению. Поэтому просто примите нижеследующую информацию к сведению.

Вполне возможно, что ваш смартфон просто не способен выдать большую яркость. Это зависит даже не от настроек, а от его аппаратного оснащения. Например, мой Honor View 20 имеет дисплей с яркостью 520 нит.

Это не так уж и много по современным меркам. Например, iPhone 12 имеет штатную яркость в 800 нит, а пиковая достигает 1200. То есть в 2,5 раза больше. Логично, что пользоваться айфоном – особенно при естественном освещении – будет комфортнее, чем хонором.

Что купить на AliExpress для телефона. Только самое нужное

Однако может быть и такое, что смартфон, которым вы пользуетесь, остаётся одним и тем же, а вам со временем стало банально не хватать его яркости. Я, конечно, не врач, но по себе знаю, что такое тоже может быть, и причина этому – близорукость, или миопия.

Насколько мне удалось выяснить, ухудшение зрение приводит к тому, что для эффективного восприятия объектов на экране человеку становится нужно, чтобы картинка была более чёткой и резкой. По умолчанию такой эффект даёт именно увеличение яркости. Поэтому я с тех пор, как моё зрение упало до -3 стал выкручивать яркость на максимум. Возможно, то же самое происходит и с вами.

Включаем автояркость

Автоматическая яркость — это не только удобно, но и практично. Выкручивать ползунок на принудительный минимум стоит лишь в условиях самой жёсткой экономии, в остальных же случаях автояркость реально экономит заряд. Кроме того, данная функция не только управляет силой подсветки, но и изменяет гамма-кривые для повышения контрастности в тяжёлых условиях работы.

Если же стандартные настройки по какой-то причине вызывают когнитивный диссонанс, ситуацию удастся спасти при помощи одной из специальных утилит. Например, IntelliScreen предотвращает затемнение дисплея в выбранных приложениях. А Yet Another Auto Brightness позволяет вручную отредактировать штатные значения автояркости.

Добавляем диспетчер задач

Чтобы не забивать голову постоянным контролем сетевых подключений с целью экономии заряда, достаточно переложить эту задачу на одно из специальных приложений. Например, Automagic умеет включать и выключать Wi-Fi в зависимости от местоположения или остатка заряда аккумулятора. И не только: в списке умений программы автоматический ответ на входящие сообщения, изменение системных настроек по триггеру, управление авиарежимом по расписанию и многое другое.

Используем аппаратное декодирование

По возможности стоит использовать именно аппаратные средства воспроизведения, а не зачастую более навороченные, но и гораздо более прожорливые софтверные комбайны. Большинство современных мультимедийных проигрывателей поддерживает оба вида декодирования: как программное, так и аппаратное.

Как увеличить яркость экрана

Скорее всего, причина, по которой яркости экрана банально не хватает, заключается либо в разрядке аккумулятора, но тогда его нужно просто зарядить, либо в работе режима энергосбережения. Даже если вы выкрутили яркость на максимум, он всё равно может немного её урезать в целях экономии ресурса аккумулятора. В этом случае единственный вариант исправить ситуацию – это отключить режим:

  • Перейдите в «Настройки» и откройте «Батарея»;
  • Отключите все режимы энергосбережения (если их несколько);
  • Вернитесь в меню и откройте раздел «Экран и яркость»;
  • Выкрутите ползунок увеличения яркости на максимум, если яркость не выросла автоматически.

В моём случае после отключение режима энергосбережения прирост яркости происходит автоматически, и мне не нужно ничего включать дополнительно. Однако в прошивках некоторых смартфонов необходимо добавить яркость вручную. Скорее всего, это даст дополнительные 10-15% яркости. Но помните, что автономность смартфона в этом случае может упасть на те же 10-15%.

Не забываем о «железе»

  • Тонкая настройка софтверной части смартфона, конечно, важна. Но и о более приземлённых вещах забывать не стоит. Ниже мы собрали не всегда очевидные, но от этого не менее практичные «железные» рекомендации, которые позволят продлить время между циклами зарядки Android-девайса.
  • Из двух пар понравившихся наушников для использования со смартфоном лучше выбрать высокоомную. Законы физики никто не отменял: низкоомная проводная модель будет «качать» не только басы, но и заряд аккумулятора.
  • Грамотное отношение к циклам зарядки и разрядки напрямую влияет на срок будущей замены батареи. Чтобы гаджет жил дольше, не оставляйте его на всю ночь на зарядке — лучше заряжайте перед сном или на работе.
  • Не разряжайте аккумулятор до состояния «полной отключки», если только в этом нет экстренной необходимости. Свинец с кислотой в составе батарей остался в далёком прошлом, а у современных АКБ уже давно нет пресловутого «эффекта памяти». Зато есть деградация микросхемы заряда при полной потере ёмкости.
  • Не подвергайте аппарат воздействию экстремальных температур по обе стороны шкалы Цельсия. Пострадают как ячейки аккумулятора, так и нервные клетки владельца Android-гаджета, который начнёт отключаться в самый неподходящий момент.
  • Проверьте настройки домашнего Wi-Fi. Выберите оптимальный канал для своих устройств (проверить загрузку каналов можно с помощью специального приложения). Заодно уменьшите мощность сигнала от «коннект на парковке у дома» до «коннект у входной двери». Такое неочевидное решение гораздо эффективнее, чем кажется, и позволит сэкономить дополнительных 5-10% заряда в день.

Отказываемся от антивируса

Не проходит и недели, чтобы очередная фирма, специализирующаяся на компьютерной безопасности, не выпустила новые таблицы и графики, пугающие количеством зловредных программ для Android. Чаще всего подобные обзоры завершаются навязчивым упоминанием чудо-приложения от указанной компании, которое способно оградить наши устройства от всех невзгод.

Учитывая, что Android по умолчанию защищён лучше большинства десктопов, в большинстве случаев эти антивирусные решения вовсе не актуальны. Вместо установки очередного «защитника», который сканирует каждую программу, отслеживает веб-трафик и высасывает ресурсы аппарата, достаточно соблюдать всего несколько разумных правил:

  • Не стоит менять настройки безопасности, установленные по умолчанию. Например, в Android запрещена установка APK из «неизвестных источников» — приложения будут загружаться только из Play Market, где зловредов практически нет.
  • В ситуации, когда всё же приходится иметь дело с APK-файлом (например, при обновлении программы через наш форум), необходимо разрешить Google сканировать устройство для выявления подозрительной активности, когда смартфон выдаст соответствующее уведомление. В остальных случаях, когда возможность установки из неизвестных источников не используется, её лучше отключить.
  • Не нужно с маниакальным упорством гнаться за root-доступом: если в старых версиях Android это было необходимостью, то в актуальных всё то, что было нужно пользователю, доступно и со стандартными правами. Если же без админских привилегий ну совсем никак, меньшим злом будет Magisk Manager, работающий без модификации системного раздела.
  • Надо помнить, что бывают пусть и не вредоносные, но и не особо приятные приложения — такие, что копаются в персональных данных. Большинство людей не читают список разрешений, которые запрашивают программы, а зря. Порой есть повод для беспокойства о приватности: следует проверить, не требует ли утилита доступ к SMS, контактам или местоположению. Если у приложения существует веская причина (например, это клиент для заказа такси), то всё в порядке. Если же обычный фонарик запрашивает доступ к контактам, следует задуматься о целесообразности его использования.

Отсекаем лишнее

Генеральная уборка актуальна не только для жилплощади — внутреннему пространству Android-смартфона она тоже пойдёт на пользу. Многие приложения, скачанные ради пяти минут баловства, годами занимают место в памяти девайса. И не только во встроенной — проявлять фоновую активность и забивать кэш со всеми вытекающими эти «гастарбайтеры» будут наравне с постоянно используемыми «работягами».

Снижается яркость на телефоне. как запретить

Прежде всего нужно просто проверить автояркость. Возможно, датчик освещённости, который регулирует яркость экрана, счёл, что для комфортной работы будет достаточно и 50%:

  • Перейдите в «Настройки» — «Экран и яркость»;
  • В открывшемся окне отключите пункт «Авто»;
  • Выкрутите ползунок яркости на максимум;
  • Если не помогло, проверьте включен ли ночной режим: он должен быть отключён, потому что тёплые цвета менее ярки, чем холодные.

Рекомендуется проверить яркость сразу с нескольких сценариях использования: видео, фото, игры, работа с приложениями и просто взаимодействие с интерфейсом. При этом желательно повторить всё то же самое и в помещении, и на улице при естественном освещении. Если лучше не стало, переходим к другому способу.

Выводы

Профилактика эффективнее лечения — данное правило в полной мере работает и для Android-гаджетов. При этом неважно, насколько «чистой» является версия ОС вашего устройства — перечисленные сегодня способы в любом случае будут актуальны для оптимизации его работы.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий