Браузер тормозит работу Андроид смартфона. Пробуем исправить | Пикабу

fdd Новости

Автозагрузка

Также у некоторых смартфонов есть встроенный редактор автозагрузки приложений. Ну или его можно также на один раз установить из магазина приложений. Для примера можно привести «Boot Apps» или «Auto Start Manager». Таких программ тоже очень много.

Устанавливаем приложение, даем ему разрешения и в нем уже отключаем вообще все. Это позволит нам при старте системы сохранить максимальное число оперативной памяти и загружать туда только то, что действительно необходимо. Было такое, что в автозагрузку себя прописывали даже разные игры, установленные «от нечего делать». Подобный расход полезных мощностей должен быть немедленно пресечен.

Альтернативная память для системы

Еще один интересный прием пригодится, если вы купили актуальный, но достаточно бюджетный “китайский” телефон для своих родителей или ребенка. У меня вот как раз такой случай. Проблема тут заключается в том, что обычно в них экономят на всем, включая даже системную память.

Сделать это очень просто, достаточно установить такую карточку в смартфон и включить его. Телефон сам спросит использовать данную карточку в виде системной памяти или просто как внешний накопитель. Выбирайте первый пункт и сами увидите насколько положительно это скажется на скорости работы.

Без подобного финта мой старый XGODY буквально ходил пешком, теперь же им вполне можно пользоваться.

Виджеты

Значительную нагрузку на систему оказывают также установленные на заглавном экране виджеты (такие как погода, курс доллара, новости и всякое другое). С ними, конечно, красиво и очень наглядно, но за это приходится платить откликом операционной системы.

Обычно я рекомендую отключить все, что вы используете менее раза в день. А потом, при необходимости, можно вернуть, если что-то вдруг понадобилось.

Визуальное обнаружение «тяжелых» программ

Не менее полезно будет войти в настройки аккумулятора обратить внимание на те приложения, которые больше других нагружают систему. У меня, как видите, есть возможность скрыть системные процессы, с которыми мы сделать ничего не можем, и показывать только установленные мною приложения. В числе таких гигантов я лично заметил, например, популярную сеть Тик Ток и Фейсбук.

Если ничего не помогло

Однако бывают ситуации, когда даже эти методы оказываются неэффективными. В этом случае поможет полный сброс устройства до заводских настроек. Обычно эта функция находится в «Настройки» — «Система» — «Сброс настроек». Предварительно обязательно сохраните все важные вам данные в облако, на флешку или в любое другое место, поскольку все это будет принудительно удалено.

Еще один способ очистки

Эти же действия можно осуществить и установив специальные приложения из Play Market, например, «One Booster», «Booster Master» и «Ant Booster». Подобных приложений целая куча.

Однако, через системные функции будет намного надежнее. После оптимизации обязательно удалите все эти “бустеры”, так как ресурсы они жрут будь здоров. То есть, установили — почистили- удалили.

Официальный ответ от техподдержки компании-производителя

Итак, однажды в официальную службу поддержки компании Huawei поступил запрос о том, что после обновления EMUI мобильник начал работать очень некорректно. Естественно, возник вопрос – что делать?

В ответ техподдержка выдала следующую рекомендацию и решение:

  • В первую очередь рекомендуется оставить мобильное устройство, после такого апдейта, на несколько часов полностью в покое;
  • После установки обнов, мобильнику требуется время, чтобы полностью оптимизировать свою работу. Этот период занимает минимум пять часов, если владелец смартфона вообще его не использует в данный момент, а батарея устройства заряжена максимально;
  • Если же пользователь активно начинает эксплуатировать гаджет, то срок автоматической настройки и автоматизации может растянуться на несколько суток.

Если же оптимизация завершена, а телефон все равно стал сильно глючить после обновления, то в этом случае рекомендации были даны следующие:

По мнению представителей компании Хуавей, этих действий более чем достаточно, чтобы вернуть мобильник в полностью рабочее и функциональное состояние.

Инструкция довольно-таки стандартная. И она не всегда отличается максимальной действенностью и эффективностью. Поэтому люди начинают общаться между собой на тематических форумах, чтобы от таких же пользователей получить ответ на вопрос – что делать, если телефон глючит после обновления?

Мы решили собрать в одном месте наиболее популярные запросы по поводу этой проблемы. А также ответы на них, данные другими владельцами мобильных устройство от этой торговой марки.

Очищаем кэш браузера и системы

Для продвинутых пользователей я лично рекомендую очистить кэш браузера и системы. Кэш это информация, которая загружается на ваш смартфон, например, при открытии любого сайта. По ходу использования такая информация копится и может достигать нескольких гигабайт.

Для начала выполним очистку в браузере. Для этого в настройках перейдем – «История» — «Очистить историю» и там нажать “Удалить данные”. За непосредственно кэш отвечает третья галочка сверху.

У приложений тоже скапливается подобный мусор, но его очистить немного сложнее. Например, в телефонах Xiaomi нужно зайти в раздел «Хранилище» — «Данные кэша» и согласится на его очистку. У других производителей для этих целей имеются специальные, вшитые в систему программы. У Самсунг, например, это «Обслуживание устройства», а у менее известных брендов «Менеджер хранилища».

Также эту функцию можно осуществить из системного меню, зажав при старте аппарата громкость вверх и кнопку включения. Там нужно войти в меню «Recovery» и выполнить функцию «Wipe Cache» и выбрать «Yes». Больше там ничего там не трогайте!

Послесловие

Уверен, при помощи приведенных простых, но безусловно важных шагов вы легко сможете ускорить не только свой смартфон, но и помочь менее опытным пользователям легко справится с подобными проблемами. Если же у вас есть собственные идеи относительно данной тематики, обязательно оставляйте их в комментариях.

Режим энергосбережения

Обратите особое внимание и на то, чтобы режим энергосбережения был отключен либо установлен как «оптимальный». Это также может дать заметный прирост в скорости. В попытках продлить работку аккумулятора, система может искусственно занижать частоту работы процессора. В нашем случае — это абсолютно лишнее.

Системное ограничение числа фоновых процессов

https://www.youtube.com/watch?v=Na46wfR4924

Системное ограничение числа фоновых процессов я лично трогать не рекомендую, так как всякие социальные сети уже давно стали актуальной нормой общения, и постоянная выгрузка их из памяти только добавит только лишних проблем.

Главное придерживаться разумного их количества. Восемь-десять социальных сетей в активном режиме даже современный флагман могут неслабо так нагрузить, что уж говорить о аппаратах пятилетней давности.

Однако у тех же смартфонов Xiaomi я нашел интересную функцию, позволяющую выгружать некоторые приложения из памяти. Это полезно, так как на социальные сети можно поставить запрет, а, например, на тайм киллер — нет.

Однако ставить для этих целей какие-нибудь внешние менеджеры я лично не рекомендую. Так что внимательно изучите настройки производительности своего устройства. Может там есть что-то еще удобнее. 

Телефон зависает, медленно реагирует на команды, или джойстик не работает во время игры | huawei поддержка россия

  1. Перейдите на экран недавних задач и выполните следующие действия.

    Браузер тормозит работу Андроид смартфона. Пробуем исправить | Пикабу

    Браузер тормозит работу Андроид смартфона. Пробуем исправить | Пикабу

  2. Перейдите в раздел Диспетчер телефона > Батарея > Запуск приложений и запретите работу в фоновом режиме для некоторых приложений.
  3. Откройте приложение Диспетчер телефона и нажмите ОПТИМИЗАЦИЯ, чтобы оптимизировать работу телефона.
  • Для EMUI 8.X и ниже: проведите вниз по пустой области на рабочем экране или проведите вправо, чтобы перейти в крайнее левое окно, в строке поиска введите «Центр игр», нажмите на опцию Добавить, чтобы добавить игры, а затем нажмите на опцию Режим игр.
  • Для EMUI 9.X и Magic UI 2.X: проведите вниз по пустой области на рабочем экране или проведите вправо, чтобы перейти в крайнее левое окно, в строке поиска введите «Центр игр», нажмите на опцию Добавить, чтобы добавить игры, а затем нажмите на опцию Акселерация игр.
  • Для EMUI 10.X/11.X и Magic UI 3.X: проведите вниз по пустой области на рабочем экране или проведите вправо, чтобы перейти в крайнее левое окно, в строке поиска введите «Центр игр», выберите опцию Game Space, нажмите Добавить, чтобы добавить игры, а затем нажмите на опцию Акселерация игр.

Отзывы в формате «вопрос-ответ»

Итак, давайте ознакомимся с отзывами. Вернее, запросами, а также ответами на них:

Антон. У меня honor 10. Активно использую телефон в разных целях. Естественно, и Wi-fi. И неожиданно недавно прочитал, что по Вай-Фай пришло обновление. А мне ой как не хочется его устанавливать. Теперь смартфон требует перезагрузиться. Пока этого не делаю, но ведь все равно придется. Как избавиться от этой обновы?

Ответ. Установите на комп специальную программу, которая называется HiSuite. Дальше – подключаете мобильник к ПК и действуете по инструкции из этого ПО.

Алина. Использую Honor 9 lite. Поставила восьмую версию апдейта. И сразу начали проблемы. Например, теряется полностью сеть, как только я начинаю обычный телефонный разговор.

Ответ. Возможно, проще будет вернуться к седьмой версии, если раньше все функционировало стабильно.

Борис. На моем Honor 7a глючит экран после обновления. Когда запускают инструмент распознавания лиц, он фиксируется только в вертикальном положении.

Рекомендация. Зайдите в настройки смартфона и деактивируйте функцию «активация устройства» — просто передвиньте ползунок напротив нее.

Богдан. У меня сейчас такая проблема – на моем Huawei P20 Lite все обновы почему-то приходят на так называемый экран блокировки. А это очень неудобно.

Рекомендации. Поменяйте тему оформления экрана блокировки на другую. Скорее всего причина кроется именно в этом.

Владимир. Некоторые пишут, что у них после обновы сильно глючит сенсор. Если это так, советую вернуться на седьмую версию прошивки. Используя, естественно, всем известное ПО HiSuite. Но есть важный момент. При таком откате личные данные сохраняются. А вот картинки, музыка, видео – нет. Поэтому стоит важные файлы изначально сохранить где-то.

Сергей. Заметил одну неприятную вещь – после апгрейда на Honor 8x перестал функционировать встроенный плеер, который я использовал ранее для прослушивания музыки.

Возможное решение. Некоторые через компьютер создают дополнительную папку с музыкой и записывают ее затем на телефон. И все начинает функционировать как раньше.

Олег. Обновил Хонор 9 на свою голову. Телефон перестал совершенно воспринимать СИМ-ку. А когда пытаются дозвониться до меня, я этого просто не замечаю. Звука нет. Вибрации нет. Хотя в настройках все выставлял.

Ответ. Выполните возврат к заводским настройкам с сохранением резервной копии своих данных. Делается это через меню Recovery. Если проблема не решилась, то повторите операцию, но без копирования резервной копии обратно. Если контакты надо сохранить – просто перепишите их куда-то. А потом набейте в ручном режиме.

Ольга. У меня Хонор 8. Обновилась. Теперь все время на экране выскакивает сообщение, спрашивающее о том, чтобы различные программы и серверы имели возможность выполнять поиск Вай-Фай сетей, даже при наличии подключений. Раздражает очень сильно.

Решение. Необходимо зайти в настройки беспроводных сетей и деактивировать функцию Wi-fi.

Тамара. До апгрейда все работало нормально. Теперь что-то не так с зарядкой. Вроде батарея заряжается. Показывает сто процентов. Но через несколько часов телефончик отключается – у меня Хонор 8, кстати. Или включаю камеру, начинается перезагрузка. И показывает, что уровень заряда – ноль.

Решение. С высокой долей вероятностью батарея вашего мобильника неисправна. И исправить ситуацию можно только полной заменой АКБ.

Алена. На Honor 10, после, естественно, очередного обновления, начались серьезные проблемы с камерой. Изображение всегда получается мутным!

Ответ. Возникли проблемы с автонастройкой яркости и датчиками фокусировки. Если нет возможности выправить ситуацию программно, то придется отдавать смартфон в сервисный центр, чтобы его посмотрели специалисты.

Антон. У меня Хонор 8х. Выполнил апгрейд. И начались неприятности со связью. Интернет работает. Все нормально. Но в этот момент мне пытаются люди звонить и я как бы нахожусь в не зоне доступа. Потом только приходит сообщение, что звонили.

Решение. Если в настройках выставлено 4G, то необходимо зайти в мобильная сеть, затем в предпочтительный режим. Выбрать, вместо 4G, авто.

Игорь. Перешел на своем Хонор 8 на EMUI 9. Работает стабильно. Но есть один косяк. Звук стал намного тише.

Ответ. Как вариант – откатить до заводских настроек. Или воспользоваться для более точной настройки так называемым инженерным меню. Оно вызывается специальной командой — *#*#2846579#*#*.

Матвей. Неожиданно перестал совершенно работать микрофон на Honor 9 lite после того, как было выполнено автоматическое обновление. Перепробовал все настройки. Эффекта нет.

Ответ. У меня было тоже самое. Причину так и не нашел. Но помогла банальная перезагрузка телефона. Возможно, это какой-то временный сбой.

Семен. Honor 8x после апдейта теперь нереально глючит при игре. Все тормозит, еле запускается. Некоторые приложения вообще не хотят активироваться.

Рекомендации. После очередного обновления смартфон откатывается в состояние экономии батареи. С низким уровнем производительности. Чтобы вернуть все, как было раньше, необходимо через настройки зайти в раздел «Батарея». И выставить там «производительный режим».

Наталья. Использую Honor 10. Обновился буквально пару часов назад. После этого начали звонить на телефон мужа и спрашивать, что случилось. Оказывается, обе моих СИМ-карты теперь, по непонятной причине, оказываются недоступными для звонков.

Решение. Требуется зайти в «беспроводные сети» и «Мобильная сеть» — через настройки мобильника. И выставить там «авто 4g/3g/2g».

Ярослав. Перешел на EMUI 9. Теперь банально не воспроизводится видео на смартфоне. Вообще никак. У меня десятка от Хонор, если что.

Рекомендации. Необходимо воспользоваться функционалом Google Market, чтобы сначала полностью удалить, а потом установить заново фирменное приложение «Видео Huawei».

Оксана. На моем Хонор 8 Lite, после того, как поставила Андроид Девятку, видео с камеры начало записываться в каком-то непонятном для меня формате FHD. И поэтому, позже, возникают проблемы. Например, такое видео нельзя вставить в ВК. Или в другие соцсети. Даже на компьютере не всегда оно проигрывается. Необходимо изначально закидывать его в спецпрограмму и менять формат. Очень неудобно.

Решение. Необходимо зайти в настройки камеры, которые доступы при ее непосредственном использовании. И деактивировать так называемый режим украшения.

Марина. На десятке от Хонор, после обновления системы, из строки состояния полностью исчезли уведомления. Раньше меня устраивало, что они выводились именно там. Теперь вообще можно легко пропустить, если что-то приходит на смартфон.

Ответ. Через иконку шестеренки необходимо зайти в настройки уведомлений. Возможно, после апгрейда Андроид, необходимые параметры оказались в сброшенном состоянии. И их нужно просто вернуть, как было раньше.

Татьяна. Я со своим Honor 20 избежала большинства неприятностей, с которыми столкнулись другие владельцы схожих смартфонов. Правда, есть и для меня один неприятный и весьма непонятный момент. После перехода на EMUI 9, кнопки звука уменьшают и повышают громкость только в мультимедийных приложениях. Например, когда я просматривают видео какое-нибудь. А вот звук звонка откорректировать теперь таким образом не получается.

Решение. Если зайти в настройки звука, то в новой прошивке теперь появилась возможность выбора – задачи назначения этих клавиш. Можно выставить на громкость обычных звуков при звонках и сообщениях. Или оставить только для громкости при проигрывании мультимедиа.

Андрей. Использую Honor 5s. После перехода на новенькую систему, не могу вообще зайти в свой Гугл-аккаунт. Ввожу правильные пароли, адреса электронной почты. Не получается!

Возможное решение. Как вариант, можно попытаться сбросить эти параметры через инженерное меню. Или вернуться обратно – на восьмерку.

Богдан. На Honor 8 исчез NFC-чип! Вернее, вроде как бы он функционирует. Но когда я пытаюсь использовать его для оплаты в соответствующем терминале, ничего не происходит. Хотя буквально вчера еще все было нормально.

Ответ. Потребуется откатить настройки к изначальным одним из доступных способов – через обычное меню или через Recovery. Само приложение лучше не трогать, так как его сброс не даст требуемого результата.

Ольга. Поменяли, конечно, в девятке Андроида многое. И куча всего, что очень теперь не привычно не удобно. К примеру, сетевой значок и иконка Wi-Fi, зачем то, перемещены в левую часть экрана. Можно ли их вернуть обратно?

Подведем итоги

Итак, многие владельцы смартфонов Хонор столкнулись с определенными проблемами, связанными с переходом на девятую версию фирменной оболочки EMUI.

В чем причина? Возможно, в некоторых недоработках этого продукта. Которые должны исправить в следующих обновлениях. Но часто причина кроется в самих людях:

  1. Производитель рекомендует, при таких глобальных апгрейдах, несколько часов вообще не прикасаться к смартфону. Но люди игнорируют эту рекомендацию, начинают активное его использовать в режиме отсутствия должной оптимизации. В итоге, сталкиваются с какими-то сбоями и начинают писать жалобы.
  2. Производитель рекомендует выполнить сброс настроек мобильного телефона после установки этой обновы. Это позволит быстрее осуществить оптимизацию устройства. Естественно, это не делают очень многие.хонор сброс настроек
  3. Установка EMUI 9 приводит к изменению многих, ранее привычных для человека параметров. Но это не значит, что они вообще исчезли. Они просто поменяли свои настройки. Например, люди жалуются, что камера начала снимать хуже. Но ведь производитель не может удаленно изменить 200пиксельное устройство на более худший вариант! Дело в настройках, которые следует найти. И выставить правильно. Иногда это можно сделать обычным способом. Иногда – только через инженерное меню. А вот это уже косяк, так как большинство пользователей просто не знаю, что в их распоряжении присутствует еще один, и очень мощный, функционал для чуткой настройки принадлежащего им смартфона.

Ну и еще один нюанс – многие комментаторы советую пока вернуть обратно восьмую версию этой оболочки, пока разработчики не решат все проблемы. Сложность в том, что не все владельцы смартфонов этого производителя знают, как это можно сделать. В качестве помощи по этому вопросу предлагаем вам рабочую инструкцию:

Промежуточные итоги

Так мы очистили место в общей памяти, удалили ненужные приложения и виджеты и почистили кэш. Этих действий уже достаточно, чтобы на собственном опыте ощутить значительный прирост скорости работы смартфона.

Данная процедура лично у меня занимает от 3 до 5 минут, после чего даже старенькие телефоны родителей начинают “бегать” заметно шустрее.

Далее рекомендуется выключить и включить телефон снова. Обратите внимание! Не перезагрузить, а именно выключить, а затем включить. Это очень разные процессы и только полное отключение позволяет очистить служебные области памяти.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий