Что делать, если смартфон упал в воду | Смартфоны | Блог | Клуб DNS

img Новости

Делаем

Что делать. Если ваш телефон превратился в утопленника?

Самый очевидный ответ, который напрашивается – бегом в сервисный центр. И это правильно, но что делать, до того, как телефон попадет в руки к мастеру?

https://www.youtube.com/watch?v=1IGc9Z61Jx0

Первое, и самое главное правило – ни в коем случае не пытаться включать намокший мобильный телефон. Даже если вам кажется, что он почти не намок, и вы очень быстро вынули его из воды, Как бы этого ни хотелось, не включайте. Включив залитый телефон, вы, с большой долей вероятности убьете его окончательно, либо ускорите его гибель.

Если включить мобильный телефон, в который попала жидкость, под воздействием влаги и электричества внутренние компоненты телефона будут подвергаться электрокоррозии. Это очень разрушительный процесс.

Правило второе – если есть возможность, извлеките батарею. Вообще, чем больше вам удастся разобрать ваш телефон, тем лучше. Самым оптимальным вариантом будет разобрать телефон полностью, отключив все шлейфы и разъемы. Если телефон не разборный, и батарея не съемная, откройте все заглушки и порты.

А что делать, если телефон не выключился после падения в воду? Правильно – выключить, и как можно быстрее!

Если телефон попал в соленую, или сладкую жидкость, то как бы абсурдно это не звучало – промойте его пресной водой. Конечно, после того, как вы его выключили, разобрали, или извлекли батарею. Соленая или сладкая жидкость ускорит процесс коррозии. Чем больше в воде растворенных элементов, тем выше ее электропроводность.

Сразу после этого необходимо постараться как можно быстрее доставить утопленника к реаниматору, ой, к мастеру. От вашей оперативности будет зависеть вероятность восстановления вашего телефона.

Если в данный момент времени, нет возможности отнести телефон к мастеру, необходимо обеспечить телефону комфортные условия высыхания. Очень часто в «интернетах» советуют опустить телефон в рис.

Могу сказать, что способ хоть и имеет право на жизнь, но далеко не так однозначен как кажется. Да, рис неплохо впитывает влагу, но далеко не так как хотелось бы, и главное, далеко не так хорошо как силикагель. Это те самые шарики в маленьких пакетиках, которые так часто встречаются в обувных коробках.

Чем больше у вас будет таких пакетиков, тем лучше. Кстати, внутри многих мягких игрушек есть этот самый силикагель. Если есть под рукой такая игрушка, то нащупайте, где внутри нее сосредоточены плотные гранулы, и накройте телефон этой стороной игрушки (конечно, если игрушка не находится во влажной среде, или не намокала за последнее время).

А еще отлично подойдет наполнитель для кошачьего лотка. 🙂

После просушки аппарата очень велик соблазн попробовать, работает ли он. Если вас посещают такие мысли, вспоминаем первое правило.

Мифы о наиболее распространенных методах извлечения влаги

  1. Поместить гаджет в емкость с рисом. Впитать в себя воду из микросхемы рис не сможет, а вот вытянуть испаряющуюся влагу ему под силу, однако для достижения желаемого эффекта должно пройти 2–3 дня.

    Что делать, если смартфон упал в воду | Смартфоны | Блог | Клуб DNS

  2.  Погружение в емкость с солью.

    Что делать, если смартфон упал в воду | Смартфоны | Блог | Клуб DNS

  3. Сушка в микроволновой печи. Электромагнитное излучение способно расплавить пластиковый корпус, вследствие чего заискрятся металлические элементы и перегорит микросхема.

Перспективы к спасению утопленного телефона даже в сервисном центре не являются стопроцентными, не говоря о примитивных методах реанимации в домашних условиях. Но если все же случилась данная неприятность, то в первую очередь необходимо приложить максимум усилий для извлечения материнской платы, она является более дорогостоящей деталью гаджета.

Если вы много времени проводите возле водоемов или вероятность попадания телефона под воду высока, то стоит рассмотреть вариант покупки телефона с высоким уровнем влагозащиты. 

Чем промыть плату после залития и как ее просушить

При отсутствии сервисного центра спасать гаджет придется самостоятельно.

Из инструментов понадобится отвертка или нож, которыми изначально необходимо открутить основные болты и извлечь шлейфы и материнские платы.

Промывать материнские платы рекомендуется изопропиловым или этиловым спиртом. 

Идеальная концентрация спирта для очистки телефона равна 70–80%. Более чистый раствор быстро испаряется, а для достижения максимального уровня эффективности от проделываемой манипуляции дезинфицирующий раствор должен оставаться на поверхности не менее минуты.

На самом деле вовсе не вода приносит вред гаджету, а содержащиеся в ней соли. Если вовнутрь корпуса попала соленая вода, то промывать детали следует пресной. После этого необходимо все промытые элементы тщательно просушить.

Варианты для просушки деталей смартфона, кроме аккумулятора:

Способ

Температурный режим в градусах

Временной отрезок

Примечание

Фен

50–60 

   40–60 минут 

Идеальный способ для сушки пластиковых элементов.

Духовой шкаф

60–70

60 минут

Более приемлемый способ для просушки материнских плат.

Открытая местность

палящее солнце

 – 

При температуре воздуха 30 градусов, пластиковые части корпуса могут за считанные минуты нагреться до 70 градусов. Нужно быть бдительным, так как при перегреве могут повредиться клееные части смартфона. 

Последовательность этапов при спасении смартфона

  1. Незамедлительно извлечь телефон из воды.
  2. Обесточить питание — вынуть аккумулятор. С телефоном со съемным аккумулятором проблем не будет, а вот в случае если телефон является моноблоком, то придется приложить усилия и проявить изобретательность.

    Что делать, если смартфон упал в воду | Смартфоны | Блог | Клуб DNS

Большинство других моделей смартфона легко разбираются через заднюю крышку. При отсутствии специальных инструментов можно использовать обычную пластиковую бутылку. 

3. С помощью ножа отрезаем фрагмент, который в дальнейшем будет служить открывалкой. Поддеваем отрезом от бутылки заднюю крышку смартфона по всему периметру. Если проникнуть под крышку не получается, то можно применить более серьезный инструмент — нож.

Под крышкой расположены различные шлейфы тонкой структуры, которые легко повредить. Учитывая необходимость быстрого обесточивания телефона, можно пожертвовать и шлейфами либо же посмотреть в сети, где они расположены и, не затрагивая их, аккуратно обойти.

4. Заключительным этапом первой помощи является отключение шлейфов.

5. После необходимо обратиться к специалистам сервисного центра.

На телефон honor попала вода: что делать в такой ситуации | ответы экспертов

для улучшения качества обслуживания, ваш разговор может быть записан

* – Представленные на сайте товарные знаки используются с правомерной информационной и описательной целью.
iPhone, Macbook, iPad – правообладатель Apple Inc. (Эпл Инк.);
Huawei и Honor – правообладатель HUAWEI TECHNOLOGIES CO., LTD. (ХУАВЕЙ ТЕКНОЛОДЖИС КО., ЛТД.);
Samsung – правообладатель Samsung Electronics Co. Ltd. (Самсунг Электроникс Ко., Лтд.);
MEIZU – правообладатель MEIZU TECHNOLOGY CO., LTD.;
Nokia – правообладатель Nokia Corporation (Нокиа Корпорейшн);
Lenovo – правообладатель Lenovo (Beijing) Limited;
Xiaomi – правообладатель Xiaomi Inc.;
ZTE – правообладатель ZTE Corporation;
HTC – правообладатель HTC CORPORATION (Эйч-Ти-Си КОРПОРЕЙШН);
LG – правообладатель LG Corp. (ЭлДжи Корп.);
Philips – правообладатель Koninklijke Philips N.V. (Конинклийке Филипс Н.В.);
Sony – правообладатель Sony Corporation (Сони Корпорейшн);
ASUS – правообладатель ASUSTeK Computer Inc. (Асустек Компьютер Инкорпорейшн);
ACER – правообладатель Acer Incorporated (Эйсер Инкорпорейтед);
DELL – правообладатель Dell Inc.(Делл Инк.);
HP – правообладатель HP Hewlett-Packard Group LLC (ЭйчПи Хьюлетт Паккард Груп ЛЛК);
Toshiba – правообладатель KABUSHIKI KAISHA TOSHIBA, also trading as Toshiba Corporation (КАБУШИКИ КАЙША ТОШИБА также торгующая как Тосиба Корпорейшн).
Товарные знаки используется с целью описания товара, в отношении которых производятся услуги по ремонту сервисными центрами «PEDANT».Услуги оказываются в неавторизованных сервисных центрах «PEDANT», не связанными с компаниями Правообладателями товарных знаков и/или с ее официальными представителями в отношении товаров, которые уже были введены в гражданский оборот в смысле статьи 1487 ГК РФ

** – время ремонта может меняться в зависимости от модели устройства и сложности проводимых работ

Вместо заключения

Но мы же помним, что кроме повреждения влагой телефон получил и другое повреждение – разбита задняя крышка.

И тут выбор у нас был бы небольшой – либо китайский аналог за приемлемые деньги, либо оригинал за космическую сумму, если бы не одно «но». А именно акция Huawei и Honor, о которой почему-то мало кто знает.

Если зайти в приложение «Поддержка» (либо на сайт Huawei), там перейти в пункт «Запчасти» и найти свое устройство, то выяснится, что цена оригинальных запчастей более чем приемлемая.

Это акция от Huawei, про которую, как оказалось, мало кто из владельцев телефонов этой марки знает. Акция, на самом деле, отличная и позволяет сэкономить очень существенные деньги! Так, вместо пяти с лишним тысяч оригинальная задняя крышка обойдется в 1 115 рублей, что, согласитесь, прекрасно!

Я даже задумался, а не сменить ли мне крышку на своем абсолютно целом телефоне просто на другой цвет, чтобы освежить аппарат и тем оттянуть просыпающееся желание сменить телефон… Учитывая, что ремонт будет произведен на специальном оборудовании, защита от воды не должна пострадать.

Да, есть одно «но» – акция доступна не во всех городах, и поэтому могут потребоваться дополнительные усилия.

Например, у Huawei есть услуга по дистанционному ремонту — аппарат забирает, а после ремонта привозит курьер. А, учитывая, что в таком случае ремонт производится в Москве в сервисном центре на Сухаревской, который входит в список акционных, стоимость запчасти будет акционной.

Но тут уже каждый решает для себя сам, стоит ли заморачиваться с доставкой и ожиданием, ведь еще придется заплатить какие то деньги за доставку и за работу от 990 до 1 990 руб. Но лично я, выбирая между копией непонятного качества и заморочками с нужным сервисным центром, выбрал бы ремонт у официалов.

Собственно, так хозяин телефона и решил поступить. Но это уже совсем другая история.

Не делать

Кроме очевидных действий, противоречащих тому, что необходимо сделать, есть еще ряд ошибок, которые допускает владелец «утопленника».

Не пытайтесь сушить телефон феном. Струя горячего воздуха может навредить.

Фен либо загонит влагу еще глубже, либо разогрев жидкость, ускорит процесс коррозии. Точно также не пытайтесь выдувать влагу из аппарата ртом. Сделаете только хуже. Если даже вода не проникла глубоко, после таких выдуваний точно проникнет.

Не сушите телефон на батарее или на солнце. Перегрев может повредить компоненты телефона. Лучше всего сушить намокший телефон в теплом, хорошо проветриваемом месте, исключающем попадание солнечных лучей.

Помните шутку о том, что телефон можно очень быстро зарядить, если положить его на минуту в микроволновку? Думаю тут и так все понятно – никаких микроволновок. 🙂

Не промывайте телефон в спирте. Хотя спирт часто используется для удаления влаги из электронных компонентов, использовать такой способ для купания телефона не стоит. В телефоне много компонентов, которые не переживут спиртовые ванны. Это и резиновые заглушки и прокладки, и клеевые соединения, и много еще чего.

Не надейтесь на авось. Часто приходилось слышать о том, как человек утопил свой телефон, потом просушил его и пользуется вот уже несколько месяцев без каких либо последствий. Да, такое везение тоже не редкость, и запас прочности у современных телефонов иногда поражает.

Как спасти телефон в полевых условиях

Вы можете попасть под проливной дождь, нечаянно вылить на смартфон стакан с водой, упустить телефон в воду, принимая душ или ванну, то есть каверзных ситуаций предостаточно.

Помните — чем быстрее начнется процесс реанимации утопленника, тем больше шансов на восстановление его функционала. 

Гаджетам с защитой IP 67, 68, 69 не страшны длительные погружения под воду, а вот устройства с IP ниже 67 никак не защищены от проникновения влаги. Максимум от чего они останутся в рабочем состоянии — случайные капли на экране.

Если вы находитесь вдалеке от сервисного центра и под рукой нет необходимых инструментов, подручные предметы придут в помощь.

Нельзя включать гаджет, нажимая на все кнопки подряд. Такие действия могут спровоцировать химическую реакцию окисления с дальнейшим разрушением контактов, токопроводящих дорожек и других элементов платы.

1 сентября 2021

Привет!

Мобильный телефон стал неотъемлемой частью нашей жизни. Немало тех, кто использует несколько аппаратов. И, как и любая сложная техника, мобильный телефон может выйти из строя по разным причинам.

По неофициальной статистике, самыми популярными причинами обращений в сервисные центры являются повреждения вызванные: первое — попаданием жидкости (уронили в жидкость, или залили), и второе – механическое воздействие (чаще всего удар).

Что делать, если телефон разбился, понятно. А вот что нужно делать, а чего не нужно, если телефон «утонул», знают далеко не все.

Современная электроника до сих пор в большинстве своем очень не любит воду. Большинству гаджетов водные процедуры противопоказаны. Это значит, что при контакте с водой, любимый гаджет может превратиться в утопленника, и шансы на его дальнейшую работоспособность будут 50 на 50.

Очень часто ко мне на ремонт несут телефоны «утопленники», которых можно было спасти, если бы владелец соблюдал ряд простых правил.

Об этих правилах я бы и хотел сегодня поговорить.

В качестве заключения

Скорее всего, для большинства читателей, эти правила не станут откровением, однако, постоянно сталкиваясь с утопленными телефонами, могу сделать вывод, что знают об этих правилах не многие. А если и знают, не воспринимают их в серьез.

Чем больше самодеятельности проявляют владельцы утонувших телефонов, тем больше работы у мастеров по ремонту электроники, и тем меньше шансов на успешный ремонт.

А еще, если вы утопили ваше устройство, и его вам починили, помните¸ что ни один мастер, если он не альтруист и в своем уме, не даст вам гарантию на утопленный телефон.

Лето кончилось, а значит впереди много пасмурных, дождливых дней.  Берегите электронику от воды, либо пользуйтесь водонепроницаемой. Сухих и теплых дней вам.

Основные проблемы при попадании воды в смартфон

Самая тяжелая проблема — замыкание контактов, которые потом нужно будет менять. Если влага попала на модули в незначительном количестве, то есть шанс, что после высыхания он будет нормально функционировать. Если же вы пытались включить его мокрым, то риск перегорания возрастает на 96%.

Также категорически запрещено ставить мокрый или влажный девайс на зарядку. Риск — от замыкания до возгорания.

После контакта с влагой, телефон может нормально функционировать, но отдельные его элементы часто прекращают работу. Наиболее уязвимыми являются динамик, микрофон и аккумулятор. Практически всегда после серьезного намокания они требуют чистки или замены.

Зачем разбирать телефон

При проникновении влаги вовнутрь корпуса, смартфон разбирают с целью:

  • визуального контроля;

  • контроля процесса сушки;

  • при разборе проще устранить излишки влаги из самых труднодоступных мест.

После просушки можно заново собрать девайс, подключить аккумулятор и проверить его пригодность к дальнейшему использованию. 

Бумажное полотенце

Если вы промакиваете влажный или мокрый телефон бумажным материалом, она частично растворяется от влаги. Отделившиеся кусочки полотенца могут остаться на микросхемах. После высыхания при попытке включить это приводит к замыканию и перегоранию контактов.

Лучше использовать для этих целей хлопковую ткань без стразов и нашивок, чтобы ничего не поцарапать. На бумажный материал вы можете разве что положить девайс, чтобы бумага впитала влагу.

Фен или пылесос

Фен или пылесос категорически запрещены как методы просушить телефон. Горячий или холодный обильный поток воздуха хоть и помогут убрать жидкость, но навредят контактам внутри. Всасывание влаги с помощью пылесоса не окончится ничем, кроме механического повреждения. Это происходит под давлением потока.

Наиболее безопасный и эффективный метод — позволить смартфону высохнуть естественным путем.

Чего не стоит делать после того, как в телефон попала вода

Есть действия, которые вредят вашему девайсу. Среди них есть и те, которые постоянно советуют народные умельцы, такие как фен или пылесос. Мало кто знает, но такие методы только навредят гаджету, и приведут его в состояние, не подлежащее ремонту. Также сразу после разборки не пытайтесь включить устройство, если оно выключено. Для запуска нужен контакт между внутренними микросхемами, которые сейчас мокрые.

Впитывающее вещество или рис

Рис или вещество, которое впитывает воду — более действенный метод убрать частицы влаги с устройства. Для начала мы убираем обилие жидкости полотенцем, тщательно промакиваем. Все капли невозможно убрать этим методом, поэтому рекомендуется оставить телефон в чаше с рисом. Эта крупа требует много жидкости, поэтому за несколько часов заберет всю оставшуюся влагу.

Упал в воду и вибрирует

Вибрация намокания — явный признак замыкания гаджета. Достаньте его из воды, положите на сухую ткань, оботрите полотенцем. Не оставляйте под лампой и прямыми солнечными лучами. Через время после высыхания модуль виброотклика перестанет срабатывать. Тогда пробуйте включить аппарат.

Вытащить смартфон из воды, отключить и разобрать

Для начала достаньте телефон из воды и быстро отключите его. Промокнув сухим полотенцем, нужно изъять сим-карту и карту памяти. Акцентируем внимание на том, что его нельзя пробовать разобрать или даже достать аккумулятор, если крышка несъемная.

Рекомендации

Чтобы спасти телефон Huawei или Honor, если упал в воду, лучше прибегнуть к обращению в сервисный центр. Специалисты смогут объективно оценить работоспособность и состояние гаджета, исправить поломки, дать советы по дальнейшей эксплуатации.

Если телефон неразборной

Если задняя крышка девайса снимается, то снимите ее и достаньте батарею. Самостоятельные попытки разобрать смартфон приведут к полной невозможности восстановить его.

Что делать, если телефон хонор упал в воду и не включается

Вероятней всего были повреждены модули, отвечающие за экран и сенсор. Для начала просушите его. Если после сушки совершить запуск не получается, несите в мастерскую.

Что делать, если хонор или хуавей упал в воду

Первая рекомендация, которую здесь необходимо дать — нести аппарат к специалистам. Но если такой возможности нет, приходится чинить гаджет своими силами.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий