Что делать, если ваш Android-смартфон не включается — простые шаги решение проблемы |

Что делать, если ваш Android-смартфон не включается — простые шаги решение проблемы | Новости
Содержание
  1. . Подключите к компьютеру, чтобы включить устройство принудительно
  2. 1. Проверяем смартфон на восприятие зарядки:
  3. 2. «Телефон долго лежал без зарядки и теперь я не могу его включить”.
  4. 2.2. Если телефон не «разборный».
  5. 2.4. Если телефон со стеклянной крышкой или с пунктом выше не получилось.
  6. Зависание телефона.
  7. Перезагрузите смартфон принудительно
  8. 1. Снять аккумулятор.
  9. 2. Принудительная перезагрузка с помощью горячих клавиш.
  10. 3. Очистка системного кэша через Recovery mode.
  11. Отогрейте телефон, если он замерз
  12. Проблемы с прошивкой или программные неисправности.
  13. 2. Перепрошивка мобильного телефона.
  14. Не намочили ли вы телефон?
  15. Проблемы с кнопкой включения
  16. Сбой программного обеспечения
  17. Аккумулятор вышел из строя
  18. Выполните сброс цикла работы батареи
  19. Нашли ли вы решение?
  20. Прошивка через microsd-карту.
  21. Подведение итогов
  22. Узнайте больше о Huawei

. Подключите к компьютеру, чтобы включить устройство принудительно

Компания Google предлагает включить устройство принудительно, подключив его к компьютеру по кабелю USB. Следуйте официальному руководству, здесь 7 простых шагов:

  1. Подключите гаджет к ПК, используя оригинальный кабель (или качественную замену).
  2. Оставьте его на 15-20 минут для того, чтобы он немного подзарядился.
  3. После этого отключите кабель от мобильного телефона, но не от самого компьютера.
  4. Через 10 секунд подключите его обратно и заряжайте на протяжении 30 минут.
  5. Нажмите и держите “Питание” 5 секунд.
  6. Нажмите “Перезагрузить” на экране смартфона.
  7. Если меню с кнопкой “Перезагрузить” не появляется, значит нужно подержать кнопку питания еще 30 секунд.

1. Проверяем смартфон на восприятие зарядки:

Если вы как обычно поставили телефон на зарядку, но он никак не реагирует, прежде всего стоит проверить зарядное устройство на исправность. Хоть звучит и просто, многие про это забывают. Тщательно просмотрите все соединения и по очереди исключайте элементы путем замены: провода, блока питания (только смотрите, чтоб выходное напряжение и сила тока соответствовали оригиналу, обычно эта информация находится на самом блоке), а так же хорошо прочистите разъем питания (можно старой зубной щеткой, но только чистой и сухой).

Настоятельно рекомендую не использовать дешевые китайские адаптеры за 100р.! Ведь в них используются не качественные материалы, а при выходе его из строя, может потянуть за собой и ваш смартфон. Лучше возьмите оригинальный адаптер от другого смартфона у друга/соседа с такими же характеристиками.

2. «Телефон долго лежал без зарядки и теперь я не могу его включить”.

Данная проблема появляется из за так называемого эффекта «глубокого разряда» аккумулятора и в данном случае контроллер питания не может начать нормальную зарядку устройства. Сервисные центры часто сталкиваются с этим и называют этот процесс «Толкнуть аккумулятор», то есть подать импульс, что и предстоит нам с вами сделать.Тут несколько вариантов решения задачи:

2.2. Если телефон не «разборный».

В этой ситуации все на много сложнее, особенно если задняя крышка стеклянная.Для начала выполним безопасный метод. Оставляем устройство заряжаться на сутки, предварительно проверив информацию из п.1.1. Почему этот пункт не был в самом начале?

2.4. Если телефон со стеклянной крышкой или с пунктом выше не получилось.

Да, да, идем в сервисный центр. Если у вас телефон с влагозащитой, он проклеен специальным скотчем с завода, просто так самостоятельно вы его не разберете, для этого используется специальное устройство «нижний подогрев» или «термофен» и специальные жидкости, лопатки и прочее.

Зависание телефона.

Иногда телефон может зависнуть с выключенным экраном. Вам может показаться, что телефон сломался или перестал подавать признаки жизни, хотя, на самом деле, это легко исправить. Ниже описано, какими способами можно перезагрузить или активизировать работу устройство.

Перезагрузите смартфон принудительно

Есть большая вероятность того, что смартфон просто завис, поэтому его нужно перезагрузить. Так как он не реагирует на нажатия на экран, вам придется принудительно выполнять все действия. Для этого, сделайте следующее:

Нажмите кнопки “Питание” и “Громкость вниз”.Удерживайте их нажатыми не менее 10 секунд. Экран должен засветиться, а на нем показаться логотип производителя, что говорит об успехе.

Имейте в виду, некоторые бренды используют собственное сочетание. Другим широко распространенным способом является долгое удерживание кнопки питание. Попробуйте, если не помогло.

1. Снять аккумулятор.

Если ваш смартфон разборный, для вас существует старый, добрый метод: выньте аккумулятор и через 10-15 секунд вставьте обратно. Эти простые действия часто кончаются успехом.Для владельцев неразборных смартфонов есть способы решение ниже.

2. Принудительная перезагрузка с помощью горячих клавиш.

Принудительная перезагрузка с помощью горячих клавиш используется, если смартфон вообще не реагирует на кнопку включения или на касания сенсора, также этот метод рекомендуют, если устройство часто виснет и медленно выполняет свои задачи. Суть принудительной перезагрузки с помощью горячих клавиш заключается в том, что если зажать три кнопки (например, громкости, включения и основное меню) устройство принудительно перезагрузиться.

Такая экстренная перезагрузка быстро приведет устройство в норму.

3. Очистка системного кэша через Recovery mode.

Такая операционная система, как Android, не любит, когда занято слишком много памяти. Из-за нехватки места на телефоне, она начинает капризничать, например, часто зависать. Чтобы устранить эту проблему, достаточно очистить системный кэш. Есть отдельные приложения для этой процедуры, но вы можете сделать это сами.

К тому же в экстренных случаях, когда телефон не отвечает, этот навык окажется полезным. С помощью зажатия конкретных кнопок, вы войдете в recovery меню.В основном у современных устройств комбинация следующая: удерживайте кнопку включения и кнопку громкости вверх до появления нужного нам меню.

Далее с помощью кнопок громкости или сенсора вы передвигаетесь по меню. Выбираем Wipe cache partition

Ваш смартфон перезагружен, очищен и готов к работе.

Отогрейте телефон, если он замерз

В условиях российской зимы многие электронные устройства очень сильно страдают. Они так же сильно боятся низких температур, как и высоких, поэтому убедитесь, что ваш аппарат имеет комнатную температуру. Оставьте его в теплом помещении на полдня и только потом пытайтесь включить.

При больших перепадах температуры батарея может потерять весь заряд, поэтому стоит подключить зарядное устройство и дать ей подзарядиться какое-то время.

Проблемы с прошивкой или программные неисправности.

Вполне возможно, что на вашем мобильном устройстве имеются неполадки с прошивкой. Это вызывает глюки и затрудняет работу.

2. Перепрошивка мобильного телефона.

Если ваш телефон подвисает ежедневно и пользоваться им становиться трудно, есть решение этой проблемы. Вы можете перепрошить его. Перепрошивка- это полная переустановка ПО.Существуют два вида прошивки: стоковая и кастомная.Стоковая — это официальная версия прошивки от разработчиков.

Она имеет стопроцентную гарантию и работает практически бесперебойно. Большинство устройств именно со стоковой прошивкой. Кастомная — это неоригинальная версия, выпущенная самоучками- энтузиастами. Кастомные прошивки бывают хорошего качества, но чаще всего вы будете встречаться с недоработками.

К тому же при установке кастомной прошивки, вы полностью берете ответственность на себя. В связи с этим мы советуем вам устанавливать стоковые прошивки.Предупреждаю, что неправильная перепрошивка смартфона может превратить его в кирпич.

Так как смартфонов на Android большое количество моделей, столько же методов прошивки. Почти у каждого производителя свой способ. В рамках статьи мы рассмотрим более легкий и популярный метод (если вы хотели бы видеть статью по прошивке под ваш смартфон, дайте мне знать в комментариях) :

Не намочили ли вы телефон?

Очень часто владельцы смартфонов не замечают того, что случайно его намочили. Вы могли попасть под дождь, в карман с устройством попал снег или просто разлили на него воду, не увидев этого. На самом деле сервисные центры фиксируют такие случаи очень часто, а причина в том, что во время включения материнская плата получает короткое замыкание и “поджаривается”. Последнее происходит не всегда, попробуйте оставить телефон выключенным в теплом и сухом месте на сутки и спустя это время попробуйте включить его еще раз.

К сожалению, если этот способ не поможет, то вам придется обратиться в сервисный центр за помощью. Либо что-то сгорело, либо дисплей получил серьезные повреждения и теперь не отображает картинку. На сервисном центре проведут диагностику и скажут точную причину неполадки.

Проблемы с кнопкой включения

Если смартфон старый, вы пользовались им на протяжении нескольких последних лет, то вполне возможно, что проблема с кнопкой питания. Производители закладывают в нее определенный ресурс, если гаджет новый, то наверняка он просто бракованный.

В любом случае необходимо пойти в ближайший сервисный центр. Если у вас еще есть гарантия, то вы должны получить бесплатное обслуживание и ремонт, но если нет, то придется брать расходы на ремонт на себя.

Существует вероятность того, что в кнопку зашла влага, из-за чего она получила сбой и перестала работать. Таким образом устройство перестало включаться и его нужно просушить как можно скорее.

Сбой программного обеспечения

Не замечали ли вы странностей, как, например, вылеты, зависания, перезагрузки? Не редко читатели нашего сайта жалуются на проблемы, которые вызваны сбоями программного обеспечения. Единственным решением является замена прошивки. Большинство производителей позволяет обновить/перепрошить устройство самостоятельно.

Примите во внимание тот факт, что обычное обновление через компьютер не даст желаемого эффекта. Лучше всего стереть память гаджета и установить новое программное обеспечение с нуля. Вы можете почитать подробное руководство по тому, как прошить Galaxy-смартфон.

Аккумулятор вышел из строя

Автономный источник питания смартфонов выходит из строя как на новых смартфонах, так и на тех, что были в использовании длительный период времени. Конечно, современные решения дольше сохраняют емкость, но по-прежнему чувствительны к перепадам температуры, что часто случается в наших условиях. Вы могли ускорить потерю емкости аккумулятора, играя в игры каждый день.

Если модель вашего телефона имеет съемную заднюю крышку, тогда вытащите батарею и посмотрите визуально, не вздулась ли она. Также можете проверить ее на механические повреждения, поскольку это тоже может стать причиной выхода источника из строя. Если вы заметили какие-то изъяны, тогда вы легко можете заказать новую батареи в интернете и заменить ее самостоятельно.

https://www.youtube.com/watch?v=IWq2DDE6RwM

В случае, если снять аккумулятор нет никакой возможности, тогда нужно пойти в ближайший сервисный центр и обратиться там за помощью.

Выполните сброс цикла работы батареи

Вероятно, аккумулятор получил сбой по какой-то неизвестной причине, из-за чего сработала защита и телефон перестал получать энергию, необходимую для работы. В таком случае специалисты рекомендуют выполнить сброс цикла работы батареи, а для этого необходимо выполнить одно действие.

Если у вас съемный аккумулятор, тогда вытащите его на минут 10 и поставьте обратно. Если он несъемный, тогда нажмите и удерживайте кнопку питания на протяжении 10-30 секунд.

Нашли ли вы решение?

Одно из этих 10 решений должно было помочь вам включить ваш смартфон. Если не, тогда напишите нам, что именно помогло вам. Возможно, вы знаете еще какой-нибудь рабочий способ — в таком случае поделитесь, пожалуйста, идеей со всеми. Не забудьте упомянуть производителя и модель своего аппарата.

Прошивка через microsd-карту.

Для начала нам понадобится флешка, примерно на 1-2гб, далее идем на официальный сайт производителя телефона, заходим в раздел поддержки и ищем вашу модель в поиске. В разделе ПО ищем прошивку через SD карту, скачиваем ее и закидываем на флешку в том виде в котором скачали.

Далее вставляем флешку в телефон, перезагружаемся и заходим в Recovery mode (удержанием клавиши громкости и питания, как загорится лого, отпускаем питание оставляя удержанным клавишу громкости до появления меню). Качелями громкости перемещаемся на пункт Apply update from external sdcard, подтверждаем выбор кратким нажатием кнопки питания и выбираем архив с прошивкой, который скачали.

Пойдет процесс обновления, при этом настоятельно рекомендую подключить смартфон к зарядке. Не пугайтесь если после перезагрузки, телефон повис на экране загрузки, это нормально для первого запуска после прошивки, не перезагружайте устройство.

Так же можете посмотреть мое видео о прошивке смартфона tp-link neffos C5L

Подведение итогов

Я попытался разобрать все основные проблемы, из-за которых телефоны на Android не включаются. Все методы или советы, приведенные выше, являются наиболее безопасными и эффективными. К тому же вы можете выполнять их дома сами. Но в иных случаях, если данные рекомендации не помогли вам устранить неполадки или включить телефон, следует обратиться в сервисный центр. Источники поломок могут быть очень серьезными.

Пишите в комментариях, какой способ помог вам, а так же делайте репосты, если вам понравилась статья!

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий