Что делать, если вздулся аккумулятор в телефоне

maxresdefault Новости

Почему у телефона honor вздулся аккумулятор

Тот факт, что вздулся аккумулятор на телефоне Honor может говорить не только о неаккуратной эксплуатации девайса, но и о браке самой батарейки. Источник питания вздувается из-за неправильного протекания в нем химической реакции. При наступлении таких моментов выделяется газ, который приводит к росту давления в самой АКБ.

Как раз это и способно привести к деформации ее корпуса. Кроме упомянутого выше брака, причин возникновения данной неприятности существует масса. Зачастую вздутие начинается после падения смартфона на какую-либо поверхность. Также наши инженеры встречаются с тем, что привести источник питания в негодность может и именно сам держатель мобильного телефона ненадлежащей его зарядкой.

  • Брак, который был допущен на любом из этапов производства;
  • Сильный удар по телефону. Часто именно после падения гаджета на твердую поверхность АКБ начинает вздуваться;
  • Приближение к концу срока эксплуатации;
  • Зарядка батареи при помощи не оригинального сетевого адаптера;
  • Резкие перепады температуры и попавшая внутрь устройства влага.

Заменив вздутый аккумулятор на телефоне Хонор, мы настоятельно рекомендуем придерживаться рекомендаций, направленных на недопущение повторного вздутия батареи. Используйте исключительно оригинальные зарядные устройства, не бросайте девайс на жесткую поверхность и не заряжайте гаджет по пять минут. Лучше разряжать его до минимального показателя. В противном случае, вы уменьшаете срок эксплуатации источника питания.

Рекомендации что делать, если вздулся аккумулятор у любого устройства

Помните самое важное: такая батарея должна быть немедленно заменена. Даже если всё кажется несерьёзным (подумаешь, аккумулятор немного вздулся) — с инженерной точки зрения любые попытки воздействия и восстановления неприемлемы.

Например, популярный совет «проколоть вздувшийся аккумулятор и заклеить» всё равно, что «вызвать спонтанный пожар». Он может не возникнуть сразу, но в будущем его угроза неизменно возрастает.

Лучше всего отключить устройство

Не используйте его! Например, в телефонах и ноутбуках вы можете успеть сделать резервную копию данных, пока устройство ещё исправно, но не искушайте судьбу и прекратите дальнейшую работу.

Берегите устройство от падений

Не давите, не сжимайте, не стучите, не роняйте. Накопление газов под полимерной оболочкой делает набухшую литий-ионную батарею уязвимой ко всем внешним воздействиям. Они опасны для тонкого корпуса, который находится под нагрузкой изнутри.

Сдайте проблемный элемент питания в утилизацию. Как найти ближайший приёмный пункт в вашем регионе, мы рассказывали здесь. Обычно эту услугу предоставляет любой крупный сетевой магазин или муниципальные эко-пункты.

Как определить, что аккумулятор вздулся

Казалось бы, что сложного? Снял крышку, посмотрел. Но некоторые устройства выполнены неразборными. Точнее, их, конечно, можно разобрать, но сделает это лишь специалист в сервисном центре. Если вздутие аккумулятора зашло слишком далеко, то даже на таком гаджете это будет видно.

Тут вздутие аккумулятора очевидно

Но, конечно, до такого лучше дело не доводить, поскольку тут и до взрыва недалеко, и до возгорания. Да и вздувшийся до такой степени аккумулятор может запросто выдавить дисплей, даже переломить печатную плату. Потому вздутие лучше обнаружить на самой ранней стадии. Как это сделать?

Обычно задняя стенка неразборных устройств ровная. Если положить такой телефон на стол, его невозможно закрутить вокруг своей оси. Если он раньше не крутился, а сегодня запросто завертелся от малейшего толчка, то это явный признак того, что батарея начала вздуваться.

Если задняя крышка изначально выпуклая, то вздутие можно определить по выгибанию дисплея — уж он-то у всех гаждетов с самого начала ровный. Крутить мы его на дисплее не станем (зачем царапать экран?), а просто приложим к нему ребром линейку или ту же кредитную карту, и все станет видно.

Кроме того, на выгнувшемся дисплее нарушается цветопередача — таково свойство всех ЖК-матриц. Если на экране смартфона появились какие-то непонятные цветные разводы или некоторые элементы рабочего стола явно поменяли цвет, то это признак того, что дисплей гаджета начал изгибаться.

Важно. Слово «гаджет» вместо «телефон» в статье применяется неслучайно, поскольку с равным успехом батарея может вздуться как в телефоне, так и в планшете и даже ноутбуке.

Вздувшаяся батарея выдавила тачпад ноутбука

Аккумулятор вздулся. что делать, если в смартфоне или планшете вздулся аккумулятор – huawei devices

Прежде, чем начать свой рассказ и раздачу советов, я бы хотел сказать, что батарея является самой опасной частью смартфона. Достаточно вспомнить, как взрывались батареи Galaxy Note 7 и других устройств. В некоторых случаях это может стать причиной тяжелых травм и даже смерти. Не будем нагнетать обстановку, просто расскажу, как себя вести, если у вас вздулась батарея смартфона. Также советы будут актуальны и для других устройств, ведь применяемые батареи сейчас сильно унифицированы. Расскажу, как понять, что батарея вздулась, и объясню, что с этим делать. Начинаем.

Аккумулятор вздулся. Что делать, если в смартфоне или планшете вздулся аккумулятор
Если у вас такое, бегом в сервис.

Из-за чего вздувается батарея телефона

Причин того, чтобы батарея вздулась, много. Главная из них в том, что производители, даже топовые, стараются сэкономить на батарее или на отведенном для неё месте внутри корпуса. В итоге она работает не так, как должна, что может приводить к сбоям.

Основные причины вздутия батареи смартфона:

— Заводской брак
— Частые падения
— Перегрев
— Перепады внешней температуры
— Некачественные зарядные устройства

Думаю, основные причины понятны, но все равно прокомментирую две из них. Как-то раз я ехал на мотоцикле и положил iPhone 5S в сумку на бак. На улице было жарко, светило солнце, а на телефоне у меня работал навигатор. Я уже говорил, почему так лучше не делать, и не буду на этом останавливаться.

В итоге, смартфон сильно грелся сам по себе, плюс от солнца через прозрачную вставку. Через пару дней я заметил, что у него вздулась батарея. Не знаю, повлияло ли это, но вполне могло.

Еще одним моментом будет тот, которым все пренебрегают. Почти никто не относиться серьезно к качеству зарядного устройства. Всем кажется, что если оно входит в розетку, то бояться нечего. Скажу только, что вода в бензобак тоже нальется так же, как и бензин. Вот только машина больше никуда не поедет.

Экономить на зарядном устройстве нельзя. Не обязательно покупать оригинальное, но обязательно покупать хорошее. Аккумулятору это может очень не понравиться.

Как понять что вздулся аккумулятор телефона

Все следует из названия. Если она вздулась, значит она… увеличилась в размерах. Происходит это из-за того, что во время нормальной работы внутри аккумулятора протекают химические реакции. Если что-то идет не так, выделяется большое количество газа. Он и вздувает корпус батареи. Кстати, именно поэтому ее внешняя оболочка сделана из эластичной пленки.

В корпусе смартфона очень мало свободного места и батарея установлена без свободных мест вокруг нее. Учитывая это, любое изменение размера разопрет корпус телефона. Если вздутие будет небольшое, может сломаться одно из креплений или чуть выгнуться задняя стенка. Сильное вздутие может выломать экран или вообще сломать его.

Какие действия при вздутии аккумулятора смартфона

Прежде всего вам надо понять, чего вы хотите? Первый вариант позволит спокойно вернуть смартфону работоспособность, а второй обеспечит вам долю экстрима и риска для здоровья. Пока расскажу о первом варианте.

Аккумулятор вздулся. Что делать, если в смартфоне или планшете вздулся аккумулятор
Эта батарея вздулась не очень сильно.

Если смартфон работает и вы случайно заметили небольшие отклонения в геометрии корпуса, в целом вам ничего не угрожает. Не стоит все бросать и бежать в сервис. День-два-неделю смартфон еще послужит. Но все равно, лучше не затягивайте. В сервисном центре вам помогут решить проблему быстро и безопасно.

Если вы оставили смартфон на зарядке и утром он похож на испуганную рыбку, лучше сразу пойти в сервис. Не кладите смартфон в сумку или карман, так как он может загореться в любой момент. Я немного преувеличиваю, но рисковать все равно не стоит.

Аккумулятор вздулся. Что делать, если в смартфоне или планшете вздулся аккумулятор
Примерно так чувствует себя вздутая батарея смартфона.

В обоих случаях в сервисе вам предложат попробовать отремонтировать батарею или заменить ее. Я бы рекомендовал второй вариант. Если вы уверены, что не будете менять смартфон в течение пары лет, лучше не пожалейте несколько лишних тысяч рублей на оригинальный вариант. Если все равно хотели менять смартфон в ближайшее время, можно и сэкономить. Главное, не покупайте восстановленный вариант. В нем могут быть просто сброшены данные контроллера. В этом случае батарея будет выглядеть как новая, но работать будет как старая.

Как отремонтировать вздувшуюся батарею смартфона

Теперь вариант для экстремалов. Еще раз скажу, что настоятельно не рекомендую делать это самому, но опишу процесс, как это делают мастера.

Обычно, когда батарея вздулась, на ее корпусе можно найти специальное место, в котором можно проткнуть пленку. Тем самым газ из батареи выйдет и останется только залить отверстие герметиком.

Вероятность возвращения батареи к жизни таким способом очень небольшая. Если получится, батарея еще проработает какое-то время, но недолгое. Потом ее все равно придется менять.

Аккумулятор вздулся. Что делать, если в смартфоне или планшете вздулся аккумулятор
А такие последствия оставляет за собой взорвавшаяся батарея. Не доводите до такого.

Стоит также отметить, что газ внутри очень ядовитый, а неаккуратное протыкание или протыкание в неположенном месте может привести к воспламенению. На YouTube можно найти много таких красочных факелов.

Часто ли вздувается батарея смартфона

Если смартфон эксплуатируется в нормальных условиях, заряжается оригинальной зарядкой и батарея еще не прошла 500 циклов заряд-разряд (обычно ими меряется срок службы батареи), переживать не стоит. Риск вздутия и тем более взрыва батареи незначительный.

Просто соблюдайте приведенные в статье рекомендации и все у вас будет хорошо. Смартфон будет радовать вас, а батарея будет хорошо держать заряд.

https://huaweidevices.ru/smartfony/chto-delat-esli-vzdulsya-akkumulyator-telefona.html

Вздувается аккумулятор на honor 9

Выбор новой батареи

Вздулась батарея на телефоне? Что делать, если аккумулятор совсем вышел из строя и не подлежит восстановлению? Нужно покупать новый. Но как его выбрать? Ведь ассортимент батарей в магазинах просто огромен. Очевидно, что в первую очередь она должна подходить устройству.

Если брать во внимание тип, то стоит предпочесть литий-ионные либо литий-полимерные. Они созданы по современным технологиям и дают возможность подзарядки в любое время.

Второй важный параметр – это емкость аккумулятора. Конечно, лучше, чтобы она была большой. Ведь тогда телефон сможет работать гораздо дольше.

Компания-изготовитель имеет не последнее значение. В магазинах представлен широкий выбор изделий от самых разных фирм. Это затрудняет покупку. Но анализ рынка показывает, что только малая часть производителей может предложить высокое качество батарей.

Одним из самых хороших является компания TF1. На изделия распространяется гарантия до двух лет, а параметры на коробке соответствуют реальным. Также высоким качеством отличаются батареи от известных Nokia, Samsung, Fonmedia.

Вот такие действия нужно выполнить, когда вздулась батарея на телефоне. Что делать, поймет каждый прочитавший данную статью.

Все современные люди использую различные гаджеты, главным из которых является мобильный телефон. Последние вышедшие модели работают под управлением операционных систем, словно компьютеры. Они обладают многоядерными процессорами, огромными дисплеями. Все эти устройства имеют одну очень важную деталь, обеспечивающую их мобильность.

Это, конечно, аккумулятор. Батарея помогает устройству работать в автономном режиме. Большинство смартфонов работают на литиевых батареях, срок службы которых при среднем использовании достигает четырех лет. Но бывает и такое, что аккумулятор дает сбои раньше времени и вздувается. Итак, если вздулась батарея на телефоне, что делать? Из-за чего это происходит, и можно ли аккумулятор вернуть к жизни?

Итак, у вашего телефона или планшета вздулась батарея — опасно ли использовать её дальше?

1. Опасно — лучше всего как можно быстрее сделать резервную копию данных и отключить устройство. 2. Поспешите заменить аккумулятор на новый и исправный. 3. Никто точно не скажет, сколько у вас есть времени на замену — вздутие батареи необратимо и в конечном счёте приводит к повреждению оболочки. 4.

До ремонта поместите гаджет в пластиковую или металлическую тару, изолируйте его от легковоспламеняющихся предметов и избегайте резких перепадов температуры или физического воздействия. 5. Не подпускайте к устройству со вздувшимся АКБ детей и животных.

Самое главное приостановить процесс повышения давления газов внутри батареи. Это возможно при: • отсутствии разряда (гаджет выключен), • когда никто не нажимает на корпус (например, при извлечении или отклеивании батареи), • если нет резких перепадов температуры (достали с балкона зимой и положили в комнату с отоплением).

Воспользуйтесь этими советами для предотвращения пожара. Там же есть указания, как тушить загоревшуюся АКБ. Если вы будете продолжать использовать телефон со вздувшимся аккумулятором, то рискуете пополнить обширную статистику трагедий.

• Сгоревшие автомобили, в которых был оставлен такой телефон • Пожары в домах, где ночью заряжали гаджет со вздутым АКБ • Ожоги на теле от внезапно взрывающихся смартфонов • Испорченные документы от расплавления планшета в сумке • Погибшие от удушения домашние животные из-за воспламенения мелких устройств в шкафах и обильного задымления помещения • Сотни других подобных ЧП — уследить за состоянием АКБ каждого портативного плеера, фитнес-браслета, гаджета в доме всё сложнее

Это реальные происшествия, зафиксированные по всему миру в разные годы. Они продолжают попадать в новостную сводку. Наверняка вы слышали подобные истории и от своих знакомых.

Неприятности с самопроизвольным воспламенением портативной электроники случаются исключительно по причине несвоевременной замены вздувшейся батареи в мобильном устройстве. Как вы понимаете, угроза самая настоящая и требует незамедлительных действий по замене вздутого аккумулятора.

Прямо сейчас возьмите и проверьте состояние гаджетов, которыми вы давно не пользовались, либо долгое время хранили их в шкафах. Напишите в комментариях, всё ли в порядке с вашими устройствами и сталкивались ли вы со вздутыми литиевыми батареями в смартфонах, плеерах, ноутбуках?

Как починить вздувшийся аккумулятор?

Реанимируем вздутый аккумулятор двумя способами.

Способ №1.

Практически каждая батарейка мобильного телефона в алюминиевом корпусе имеет под платой с радиоэлементами специальное окошко. Окошко выполнено из фольги, поэтому оно легко прокалывается и дает возможность выпустить скопившийся газ.

Иногда корпус бывает железным, а вместо фольги стоит шарик как в подшипнике, только в сотню раз меньше.

После выпуска газа отверстие необходимо закрыть. Используйте клей момент либо силиконовый герметик.

Способ №2.

Данный способ подойдет аккумуляторам с алюминиевым корпусом. Вот что нужно сделать если вздулся элемент питания смартфона:

  1. Возьмите иголку.
  2. Проткните корпус источника питания, по игле нужно стучать. Протыкайте корпус иголкой под углом, чтобы не повредить пластины источника питания. При повреждении пластины соединятся, и произойдет возгорание.
  3. После прокола появится запах – это значит корпус проткнут.
  4. Между двух пластин зажимаете аккумулятор телефона в тисках
  5. Сдавливаете постепенно и не слишком сильно. Нужно вернуть элементу питания первозданный вид.
  6. Заткните отверстие от иголки клеем момент или эпоксидной смолой.

Теперь вы знаете, что делать, если вздулась батарейка! Но самый верный способ решения подобной проблемы это приобрести новый источник энергии!

Проткнул и решил проблему

Ну а теперь по поводу протыкания корпуса аккумулятора для сброса «лишних» газов. Посмотрим пару исключительно интересных и поучительных роликов из раздела «Как делать не надо». Причем категорически не надо.

С первого взгляда так делать можно, но крайне опасно и бесполезно

Это настоящее чудо, что юный рэпер после своего, как он говорит, «лайфхака» не остался без пальцев, не получил пятнадцатикопеечным ученическим (что было бы особенно обидно) циркулем в глаз и не сжег всю квартиру.

Элемент питания имеет очень тонкую слоистую структуру. Достаточно замкнуть слои (а автор ролика рисковал сделать иголкой циркуля именно это), как из-за внутреннего короткого замыкания начнется бурная необратимая химическая реакция. А взрываются литий-ионные батареи почти как граната, горят — не хуже термита. Горящий аккумулятор невозможно залить даже водой, не говоря о всяких покрывалах.

Автор следующего ролика сделал точно то же, что пытался воспроизвести наш горе-лайфхакер — повредил внутреннюю структуру питающего элемента. Но сделал это намеренно, чтобы мы поняли, что с литий-ионными аккумуляторами лучше не шутить.

Нашего парня «пронесло». Теперь вопрос — насколько эффективно такое «лечение»? Смотрим первый ролик на 3:12 минуте — «вылеченная» протыканием батарея заряжена на 62 %. Главный герой (а он действительно герой) вставляет аккумулятор в гаджет с битым экраном, включает его (почему-то при помощи того же циркуля), и что мы наблюдаем? На 3:

Что будет дальше при эксплуатации такой батареи? Питать она телефон не сможет однозначно. Взорваться, скорее всего, тоже (вырвет заплатку из термолкея). Но поджечь дом — запросто. А если гаджет вспыхнет в наше отсутствие, у нас в руках или, упаси Бог, возле лица?

Парень на первом ролике устранил следствие, но никак не причину. И нет никакого смысла рисковать здоровьем и имуществом, делая иглоукалывание батарее. Аккумулятор работать все равно не будет, а вот проблем может наделать кучу, включая выжженные глаза. И это не преувеличение.

Многие производители для таких лайфхакеров пишут «напоминалку» прямо на корпусе устройства. Причем пишут на русском языке.

Куда уж доступнее, но пока не выбьет глаза, не поймем

Утилизация вздутого аккумулятора

В сети существует большое количество информации о том, как правильно утилизировать аккумуляторы. Однако почему-то мало кто знает, как правильно производить эту процедуру.

Утилизация — дело не простое. Прежде всего необходимо понимать, что не зря на заводах крупных мировых корпораций, которые производят дорогостоящие и не только модели телефонов, есть устройства, которые штампуют на батарею знаки. Один из таких знаков — изображение с перечеркнутой урной.

Мы советуем обратиться в сервисный центр. Как правило, там есть баки, в которые собираются подобные батареи. Такие баки являются противовзрывными и в случае ЧП действительно спасают. Вышедшие из строя АКБ собирают также во многих магазинах бытовой техники. Оттуда их транспортируют на предприятия, занимающиеся утилизацией и переработкой.

Шутки с неисправными аккумуляторами плохи. Существует достаточно причин, по которым аккумулятор может патологически терять заряд. Давление внутри детали заставляет пластины отходить друг от друга, в связи с этим и нарушается емкость. Вернуть ее практически невозможно.

Почему вздувается аккумулятор? Главная причина — ненадлежащая эксплуатация. Бережное отношение у гаджету продлит жизнь и ему, и батарее.

Источник

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий