Что означают значки вверху экрана на android » Изобретения и самоделки

eafefccfdabaf Новости
Содержание
  1. Что означает значок «vo lte»
  2. Что означает «lte»
  3. Что означает значок глаза
  4. Что означает значок «трубки»
  5. Что означает значок nfc
  6. Что означает значок «h»
  7. Что означает буква «e»
  8. Что значит 4g
  9. Что обозначают значки на телефоне андроид вверху экрана
  10. Android для новичков: что означают значки вверху на экране?
  11. Что означает значок «r»
  12. 31 июля 2021
  13. Bluetooth
  14. Google play
  15. Usb-соединение
  16. Wi-fi
  17. Базовые функции: gps, режим «без звука», bluetooth, вибрация
  18. Блокировки и ограничения
  19. Будильник
  20. Геопозиционирование
  21. Для чего нужны значки на экране смартфона?
  22. Доступ в интернет
  23. Загрузка файлов
  24. Заряд батареи
  25. Звонки, сообщения и прочие символы общения
  26. Значки на экране телефона
  27. Интернет
  28. Календарь
  29. Клавиатура
  30. На телефоне асус
  31. На телефоне самсунг
  32. На телефоне филипс
  33. На телефоне хонор
  34. На телефоне хуавей
  35. Назначение значков на экране андроида и их виды
  36. Обновления и ошибки
  37. Расшифровка значков на андроиде
  38. Самолет и фонарик
  39. Скриншот
  40. Сотовая связь
  41. Сохранение данных
  42. Строка состояния
  43. Уровень сотовой связи
  44. Заключение
  45. Узнайте больше о Huawei

Что означает значок «vo lte»

Таинственный значок VoLTE возник не так давно – в 2021 году. Его родина – далёкий прогрессивный Сингапур, где разработали новый сервис, позволяющий передавать звук собственного голоса с большим удобством и качеством.

Когда на экране появляется VoLTE, это значит, что он поддерживают технологию Voice over LTE, которая используется во время звонков. Она позволяет не тратить время на переход с 4G-режима в 3G, и помогает улучшить качество звука. Всё хорошо, разве что VoLTE жаден до заряда батареи.

Что означает «lte»

Значок LTE обозначает, что телефон поддерживает технологию Long-Term Evolution, или LTE. LTE поддерживает высокоскоростной доступ к сети, до 326 Мбит. Пока что LTE доступна не везде, но постепенно она становится более и более распространённой.

Важно: иногда то же самое означает совершенно другой значок. Смартфоны Huawei могут отображать значок HD, который означает примерно то же самое – повышение качество звука при помощи LTE.

Что означает значок глаза

Очередной малопонятный символ – знак глаза. Это не значит, что за Вами следит Большой брат, а то, что смартфон заботливо активировал функцию защиты зрения. Он может как активироваться автоматически, так и включаться вручную. Он снижает вредоносные излучения экрана и добавляет тёплый оттенок.

Что означает значок «трубки»

Значок трубки может означать совершенно разные вещи в зависимости от ситуации.

  1. «Нейтральная» трубка означает, что идёт звонок.
  2. Красная трубка символизирует пропущенный вызов.
  3. Зелёная трубка часто указывает на то, что включена громкая связь.
  4. Трубка со стрелкой означает переадресацию.
  5. Красная трубка и буква «А» с символом «кирпича» подтверждает блокировку всех номеров чёрного списка.

Производители смартфонов нередко слегка модифицируют привычные значки, в связи с чем «переезд» на новый девайс может оказаться болезненнее, чем хотелось бы. Особенно если у телефона есть собственные, уникальные значки, которые просто так не разберёшь.

Что означает значок nfc

NFC, или Near field communication, это возможность передачи данных на небольшое расстояние – как правило, до 10 сантиметров. Чаще всего она используется для бесконтактных платежей, или для считывания информации с транспортных карт.

Что означает значок «h»

Этот неочевидный и непримечательный значок – буква «Н». Она символизирует технологию HSPA, то есть High Speed Packet Access. Это скоростная технология передачи данных. Бывает также Н , но смысл остаётся прежним.

Что означает буква «e»

Другой неочевидный гость – это буква «Е». Расшифровывается она как EDGE, но не гитарист U2, а технология передачи данных. Работает она в сетях 2G со скоростью, не превышающей 474 Кбит.

Что значит 4g

Технология 4G рекламировалась давно. Это продолжение технологии передачи данных по мобильной сети также носит такие имена, как 4G LTE или LTE-A.

Что обозначают значки на телефоне андроид вверху экрана

Сверху дисплея располагаются значки первой необходимости, которые свидетельствуют о состоянии работы гаджета.

Android для новичков: что означают значки вверху на экране?

Верхняя статусная строка — неизменный атрибут мобильного телефона, появившийся ещё на заре становления сотовой связи. Изначально сверху отображался заряд аккумулятора и уровень приёма сигнала, но со временем туда стали добавлять всё новые иконки и индикаторы.

Иконки, которые вы увидите в этом тексте, — стандартные для Android. Однако многие производители смартфонов вносят изменения в операционную систему, в том числе в дизайн иконок. Возможно, именно на вашем смартфоне некоторые значки будут другими.

Всего в операционной системе Android применяются тысячи иконок, большая часть которых задействована в меню и базовых приложениях. В статусной верхней строке большинство значков отражают работу сотовой связи и беспроводных модулей, питания и системных ограничений.

Сотовая связь

Хорошо знакомая многим шкала уровня сигнала. Появление восклицательного знака указывает на отсутствие доступа в интернет. Рядом ещё указывается тип сети, по которой осуществляется интернет-подключение: 4G, 3G, H (это разновидность 3G), E и G (виды очень медленного мобильного интернета на базе сетей 2G).

Wi-Fi

Для Wi-Fi также существует несколько специфических иконок, призванных сообщить об отсутствии сигнала, длительном ожидании подключения к точке доступа либо отсутствии подключения к интернету у подключённого роутера.

Bluetooth

Что означает значок «r»

Буква R над индикатором сети означает, что вы находитесь в роуминге. Как правило, так случается за границей, или за пределами домашней зоны. В настройках мобильной сети можно отключить роуминг, если отыскать пункт «данные в роуминге». Затем перезагрузите телефон.

31 июля 2021

Один из самых функциональных и информативных элементов в Android-смартфоне.

Здравствуйте, уважаемые читатели, мы продолжаем нашу серию статей для начинающих пользователей. Сегодня речь пойдет о строке состояния, важном элементе Android-смартфона. Строка состояния находится в верхней части экрана, в ее правом углу расположены часы и индикатор батареи, а в левом — иконки с уведомлениями. Фактически, при взгляде на строку состояния вам сразу становится понятно, есть ли у вас новые уведомления или нет.

Строку состояния можно раскрывать, для этого достаточно провести пальцем от верхнего края экрана вниз. В раскрытом виде строку состояния еще иногда называют «шторкой», я также буду использовать это название, так что не пугайтесь.

После раскрытия строки состояния вы можете более детально просмотреть все ваши уведомления, это особенно удобно в случае SMS-сообщения, либо нового письма, когда достаточно одного взгляда, чтобы понять насколько важное сообщение пришло. Чтобы убрать уведомление, вам достаточно смахнуть его горизонтальным жестом влево или вправо.

Со строки состояния также можно получить быстрый доступ ко всем переключателям беспроводных интерфейсов, для этого вам нужно опустить шторку двумя пальцами. Переключатели на всех смартфонах выглядят по-разному, я решил использовать пример из Android 4.

Также в отдельных оболочках (TouchWiz, Emotion UI) есть отдельный ползунок регулировки яркости, управлять подсветкой смартфона с его помощью очень удобно.

Bluetooth

Значок выглядит в виде двух перекрещивающихся треугольников.

Обратите внимание! Функция позволяет обмениваться информацией между двумя смартфонами.

Google play

Если в статус-баре состояния появляется иконка Google Play, значит появились доступные обновления для установленных приложений. После успешной загрузки всех обновления отобразится новая икона — вместо значка «Play» будет показана «галочка».

Usb-соединение

Трезубец с кругом, треугольником и квадратом означает USB-подключение. Оно отображается после подключения телефона к компьютеру или телевизору. Соединение выполняется через USB-кабель.

Wi-fi

Представляет собой беспроводной Интернет, работающий вблизи точки доступа. Любой смартфон можно подключиться к сети вай-фай посредством введения пароля точки доступа.

На дисплее беспроводное соединение отображается в виде возрастающих вертикальных полос.

Базовые функции: gps, режим «без звука», bluetooth, вибрация

    Среди базовых функций можно отметить функцию передачи геоданных (GPS) и режим «Без звука» — при активации данных опций появятся соответствующие значки в строке состояния Android: иконка, похожая на перевернутую каплю, и зачеркнутый динамик. Если включить Bluetooth, можно наблюдать иконку этой технологии в верхней части интерфейса гаджета. При отключении функции значок исчезнет. Если на телефоне включить режим «Вибрация», появится соответствующая иконка: телефон или зачеркнутый динамик с зигзагообразными линиями по бокам (справа и слева).

Блокировки и ограничения

Значок в виде крестика (напоминает минус), позволяющий заблокировать внешний экран посредством применения кода или графического ключа. Также с его помощью можно наложить ограничения на вызовы и сообщения.

Будильник

Значок с часами означает, что на устройстве включен будильник. Также часто можно заметить иконку, которая напоминает знак «стоп». Если значок есть в строке состояния, значит на гаджете включен режим «Не беспокоить» — функция, позволяющая отключать звуковые сигналы и оповещения. Пользователь может установить время, когда оповещения не будут приходить на телефон.

Геопозиционирование

Отображается в виде капли с выемкой посередине. Данная функция показывает текущее географическое местоположение аппарата. Для активации требуется подключение к Интернету.

Для чего нужны значки на экране смартфона?

Значки на экране смартфона на андроид предназначены для информирования пользователей о событиях в каких-либо приложениях или самой операционной системе. Эти два типа уведомлений являются наиболее распространенными:

  • Сообщение от других пользователей (мессенджеры, смс, почта).
  • Своевременные и информативные напоминания о задачах и изменениях в системе (обновления, загрузка, скриншот, состояние памяти и т.д.).

«Анатомия» уведомлений в любом гаджете на базе операционной системы Андроид выглядит следующим образом:

  • Область заголовка.
  • Область содержимого.
  • Область действия.

Как можно заметить уведомления? В зависимости от модели устройства есть несколько вариантов, с помощью чего телефон проинформирует вас об ожидающем сообщении:

Знаков уведомлений очень много, каждый из которых несет определенную информацию о телефоне для пользователя. Итак, давайте разберемся, что же обозначают значки на экране смартфона.

Доступ в интернет

Пока операторы мобильной связи не перешли на технологию нового поколения 5G, именно 4G обеспечивает максимальную скорость доступа в интернет. Эта технология позволяет, например, смотреть видео напрямую с сайта, на котором оно выложено, не скачивая его.

Надпись 4G или LTE показывает, что там, где вы находитесь, есть доступ в интернет на большой скорости. Можно смотреть через интернет фильмы, играть, общаться по видеосвязи. 3G, 3G , а также H или H – иконки, которые означают, что скорости интернета вам хватит для общения в социальных сетях и мессенджерах, проверки электронной почты. Видео могут загружаться долго.

Значки 2G, G или E показывают, что доступ в интернет есть лишь на очень низкой скорости. Скорее всего, вы сможете только общаться в мессенджерах и проверять почту. Веб-страницы будут обновляться медленно.

Загрузка файлов

При активной загрузке файлов с интернета, в строке состояния отображается иконка стрелки, направленной вниз и указывающей на горизонтальную полосу. Во время передачи файлов, стрелка направлена вверх.Источник

Заряд батареи

На смартфонах этот значок может выглядеть просто как прямоугольник. В нем уровень заряда указывается цифрами, демонстрирующими, на сколько процентов заряжена батарея, или уровнем закрашенности.

Когда вы подключаете мобильное устройство к розетке, на значке, символизирующем аккумулятор, или рядом с ним, появляется рисунок молнии. Он показывает, что смартфон или кнопочный мобильный телефон заряжается. Если вы подключили девайс к розетке, но не видите значка молнии, это повод насторожиться. Скорее всего, что-то не в порядке с проводом для зарядки или самим устройством.

Звонки, сообщения и прочие символы общения

О входящем вызове свидетельствует знак телефонной трубки. Если на девайс пришло сообщение, то в строке состояния появляется символ конверта. Пропущенный номер также обозначается.

Значки на экране телефона

В смартфонах и планшетах есть различные функции и приложения, которые работают в фоновом режиме. Некоторые активные программы и системные процессы отображаются в верхней части интерфейса — это небольшие иконки в статус-баре. Рассказываем, что они значат и зачем нужны. Начнем с самых простых.

Интернет

Когда мы подключаемся к мобильному интернету, появляются две стрелки: одна направлена вверх, другая — вниз. Они показывают активную передачу мобильных данных. Также в строке состояния отображается качество беспроводного соединения Wi-Fi.

Если возле иконки Wi-Fi есть восклицательный знак, значит устройство подключено к сети, но не получает доступ в интернет. Когда вместо восклицательного знака появляется вопрос, — устройство обнаружило доступные точки Wi-Fi в радиусе действия гаджета.

Календарь

Иногда вверху смартфона появляется значок календаря, на котором отмечена текущая дата. Это значит, что сработало напоминание о важном событии, которое отмечено в календаря на устройстве.

Клавиатура

При вводе текста в социальных сетях, мессенджерах или текстовых редакторах в верхней части интерфейса появляется значок клавиатуры. Таким образом отображается текущий метод ввода информации.

На телефоне асус

Телефоны Asus особо непонятными символами не отличаются.

Пузырь из комиксов означает «Непрочитанные сообщения».

Лист в кружке означает, что активирован энергосберегающий режим.

Полумесяц говорит, что включён режим «Не беспокоить».

На телефоне самсунг

У гаджетов от Samsung свой набор символов. Большинство из них выглядят непримечательно, но бывают и уникальные значки, которые стоит упомянуть отдельно.

Это логотип Kies Air – приложения, которое помогает передавать данные с устройства на ПК. Это удобная синхронизация без проводов. Программа свойственна только телефонам и планшетным компьютерам Самсунг.

Этот значок, внешне похожий на Skype, говорит о том, что создаётся аккаунт Samsung.

Ваш телефон подключён к сети DLNA.

Экономия интернет трафика включена. Если у вас не безлимитный тариф, так телефон помогает сэкономить.

На телефоне филипс

У телефонов Philips каких-то непонятных символов нет. Если какой-то из них непонятен, советуем обратиться к тексту выше. Эти телефоны использует оболочку Philips UI системы Android.

На телефоне хонор

Телефоны бренда Honor популярны благодаря небольшой цене. Но несмотря на разные линейки моделей, их мало что отличает от Huawei. Эти устройства используют оболочку EMUI, и значки одинаковы как для Huawei, так и для Honor.

На телефоне хуавей

У смартфонов Huawei свои особенности. Например:

LTE обычно отображается именно этими тремя буквами, телефоны Huawei также поддерживают HD Voice, качественную передачу звука при помощи VoLTE.

Такой интересной картинкой Huawei показывает режим экономии трафика. Сходства с Samsung есть, но несущественные.

Режим экономии энергии. Телефон делает всё, чтобы продлить жизнь заряда аккумулятора.

Назначение значков на экране андроида и их виды

Значки на смартфоне андроид имеют собственное назначение для пользователей и отвечают за то или иное действие.

Обратите внимание! На каждой оболочке OC Android присутствуют собственные символы.

Значки есть на каждом на дисплее смартфона

Значки есть на каждом на дисплее смартфона

Иконки на дисплее телефона классифицируются по нескольким параметрам:

  • мобильная связь;
  • Wi-Fi;
  • геолокационные знаки;
  • значки блокировок и различных ограничений;
  • питание;
  • символы сообщений, вызовов, оповещений;
  • иконки обновления операционной системы;
  • знаки приложений.

К сведению! Большую часть дисплея занимают программы, установленные пользователем. Системные значки располагаются в настройках гаджета либо в верхней статусной строке.

Обновления и ошибки

О некорректности работы андроид и необходимости установки обновлений свидетельствует восклицательный знак в строке состояния.

Расшифровка значков на андроиде

Ниже перечислены самые ходовые и их обозначения.

Самолет и фонарик

Иконка самолета означает, что на текущий момент работает режим «В самолете» (режим полета) — он запрещает устройству совершать и принимать звонки, мобильный интернет и другие сети отключаются.

Скриншот

При создании скриншота экрана появится значок фотокарточки с изображением гор.

Сотовая связь

Значок с четырьмя вертикальными линиями (в порядке возрастания) — это показатель сигнала сотовой связи. Чем больше полос активны, тем лучше соединение. Если связи нет, на значке может появиться небольшая иконка крестика. Также рядом с иконкой мобильной связи могут быть надписи LTE, 3G, HSPA, 2G и E (EDGE).

Сохранение данных

В Android 7.0 появилась функция сохранения данных. Активировать опцию можно в настройках операционной системы, в разделе передачи данных. При включении этой технологии в строке состояния отобразиться значок круга, внутри которого располагается символ «плюс».

Строка состояния

Строка состояния и панель уведомлений очень похожи, но на самом деле это две разные вещи. Строка состояния находится в верхней части экрана справа. Здесь отображается время, состояние батареи и текущие соединения, такие как Bluetooth и Wi-Fi.

На левой стороне этой полосы вы найдете значки при

На левой стороне этой полосы вы найдете значки приложений (они будут сообщать вам о каких-либо изменениях)– личные сообщения, почтовые уведомления, обновления в Play Маркете и прочее. Кроме того, в данной строчке могут появляться так называемые «текущие уведомления», сообщения от какого-либо мессенджера.

 Важно знать

Важно знать

Самые последние уведомления отображаются в крайнем левом углу.

Уровень сотовой связи

Если все столбики-деления полностью закрашены, это значит, что сигнал отличный – легко позвонить или отправить текстовое сообщение. Также не возникнет сложностей с подключением к мобильному интернету.

Если часть делений остаются серыми, значит, сигнал недостаточно мощный. Такое бывает, когда вы уезжаете за город, где станций связи существенно меньше. Также уровень сигнала падает, если вышки связи, находящиеся поблизости, загружены – это случается, когда много людей звонят и выходят в интернет одновременно. В городе мощность сигнала может снижаться, когда вы находитесь в метро, в тоннеле или под мостом.

Но даже при одной-двух «палочках» сигнал сохраняет мощность, которой достаточно для стабильной голосовой связи. Если же подключения вообще нет, на значке появляется небольшой крестик или целиком исчезают столбики графика.

Заключение

К сожалению, из-за того, что большинство производителей изменяют интерфейс Android, я не мог написать единого гида по строке состояния, но общие принципы вроде смахивания уведомлений, открытия переключателей двойным опусканием шторки и т.д. должны работать на любом смартфоне.

Уважаемые продвинутые читатели. В статьях этого цикла будет особо строгая модерация, поэтому попытки поупражняться в остроумии могут закончиться для вас баном.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий