Что такое IMEI, и почему он так важен –

bbec Новости

Что такое imei

Если просто, то IMEI — это аббревиатура. Она расшифровывается, как International Mobile Equipment Identity (Международный идентификатор мобильного оборудования). Из определения понятно, что он не относится к какой-то одной стране и является именно международным номером.

Что показывает imei

Как вы поняли, если знаешь IMEI, можно узнать все о телефоне. Конечно, не вся информация доступна для открытого использования, но технически можно даже выйти на конкретного человека, который собрал корпус конкретного смартфона на заводе.

IMEI напечатан на коробке смартфона, на наклейке внутри него, если аккумулятор снимается, и есть в настройках аппарата. Посмотрев его, можно проверить аппарат перед покупкой, найти украденный смартфон и установить право собственности. Для этого часто достаточно предъявить оригинальную коробку. Конечно, ее можно подделать, но определение подлинности — это отдельная процедура.

Что означают цифры в imei

IMEI состоит из 15 цифр, но встречаются его аналоги с 17 знаками. Эти цифры защиты в мобильном оборудовании (в нашем случае это телефон) и используются для регистрации устройства в сотовой сети. То есть технически, даже если вы поменяете симку, сотовый оператор все равно сможет вас идентифицировать. Кстати, именно поэтому у смартфонов с двумя симками (и двумя модулями связи) сразу два IMEI.

Из пятнадцати цифр две означают код производителя смартфона, еще в четырех зашифрована модель, а две показывают место производства. Из оставшихся семи цифр, шесть — это уникальный серийный номер конкретного смартфона и одна резервная на всякий случай.

Может показаться, что шести цифр для серийного номера мало, но не забывайте о том, что это только устройства с полностью идентичными характеристиками. Устройства с разной памятью или размером экрана — это разный номер модели, даже если в продажу они идут под одним названием.

Как быстро отправлять скриншоты на Android.

Два imei или 1? – новичкам: песочница обо всём

Пользователь с большим количеством сообщений, и при этом зарегистрированный давно, вызывает больше доверия у других пользователей, что открывает возможности в плане мошенничества. К примеру, применительно к тематике данного форума: продажа гифт-карт, скидочных купонов, предложение посреднических услуг и т.д. (это самое простое, что приходит сразу на ум).

Есть ли единая база imei

Есть несколько организаций, которые контролируют оборот IMEI-номеров. В первую очередь это GSM Association и BABT (British Approvals Board for Telecommunications).

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Единой базы для каждого с возможностью получения полной информации по сути нет, но в некоторых странах, включая Россию, ведут работу над созданием чего-то подобного. А пока общемировая практика позволяет идентифицировать положение любого смартфона по номеру его IMEI с точностью до нескольких сотен или даже десятков метров. Но это так, для сторонников теорий о ”большом брате”.

Как проверить imei при покупке телефона

Если вы покупаете смартфон с рук или в сомнительном магазине, не поленитесь найти IMEI всеми описанными способами. Игнорировать можно только снятие аккумулятора, если корпус не разборный. В идеале, сделать это после перезагрузки устройства, так как можно установить оболочку, которая покажет нужные мошенникам данные. После перезагрузки такая оболочка слетает и IMEI будет подлинным.

Во что бесплатно поиграть на Android в мае 2021.

Как узнать imei телефона

Самое простое — посмотреть его на коробке. Один или два кода, если смартфон двухсимочный, написаны на специальной наклейке. Есть IMEI и в документации, которая лежит в коробке. Так же можно снять крышку аккумулятора, если она снимается, извлечь аккумулятор и поискать там. Кроме этого, можно проверить IMEI в настройках, в разделе сведений о телефоне. Но все это можно подделать.

Самый действенный способ — ввести в приложении телефон номер *#06#. ”Набор” нажимать не нужно. Как только вы введете код, на экране появится вся нужная информация.

Можно ли изменить imei телефона

Технически сделать это можно и об этом впервые заговорили представители британских операторов связи еще в 2002 году. Естественно, речь идет о замене IMEI на системном уровне, а не об установке ”ширмы”. Вот только сделать это не так просто и вам потребуются не только специальные навыки, но и оборудование.

А важнее всего то, что производя такую процедуру, есть существенные риски ”окирпичить” телефон. Это не говоря уже о том, что в подавляющем большинстве случаев такая процедура просто незаконна.

Возвращаясь на пару абзацев назад, скажу, что изменить видимость IMEI намного проще. Для этого запускается специальная программа, которая показывает информацию о телефоне в настройках немного иначе, чем есть на самом деле, но такая видимость ликвидируется перезагрузкой устройства.

Единственный случай, когда IMEI можно и нужно поменять — возвращение после кражи. Если вы заблокировали номер у оператора, вам надо обратиться в авторизованный сервисный центр с документами и коробкой, подтверждающими факт владения устройством и описанием причины изменения номера. В этом случае вам дадут новый номер, который не будет в черном списке. Хотя, не факт, что вам не откажут.

Можно ли показывать imei кому-то

Технически, по номеру IMEI можно даже превратить смартфон ”в тыкву”, обратившись в полицию с заявлением о краже. В этом случае оператор может заблокировать IMEI в своей базе. Кстати, именно поэтому лучше не светить этот номер где попало.

Телефон, который по IMEI заблокировал один сотовый оператор, сможет работать в сети другого. Это позволяет ворам перепродавать смартфоны в другие страны. Единой блокировки по миру не существует, и поэтому жертва никогда не сможет помешать пользоваться украденным у нее смартфоном, скажем, в Греции.

Игровые наушники для смартфона и не только.

Один номер телефона на двух мобильных устройствах?

Обычно все хотят 2 номера в одном телефоне, но мне надо наоборот: один номер на два телефона.

Объясню подробнее:

К примеру есть телефон обычный и встроенный телефон в автомобиле. Пользоваться им в дороге гораздо удобней, чем мобильником с гарнитурой. Но тогда приходится держать два номера и звонить все будут на основной номер, который в трубке, независимо от того нахожусь я в машине или нет.

Пока гугл подсказал только два вариант решения этой проблемы и оба меня не устраивают:

1. Поставить в машину основную сим-карту, себе в телефон вторую, и настроить у основного номера переадресацию по недоступности на второй. Таким образом, при нахождении в машине звонки поступают на неё, как заглушил двигатель и вылез — на сотовый телефон. Но тут возникает проблема: когда нужно будет позвонить с сотового — то у народа будет высвечиваться дополнительный второй номер, и постепенно все начнут перезванивать на него, то есть, находясь в машине, будешь получать всё меньше звонков на автомобильный номер.

2. Основная сим-карта в телефоне, настройка по недоступности переадресации на машину, и выключать сотовый каждый раз садясь за руль.

Но тут уже два неудобства:

1) Надо каждый раз делать телодвижения по включению/выключению телефона, что может забываться.

2) Если звонить из машины, собеседники будут видеть второй номер, а не основной.

Какие еще могут быть варианты, что бы на нескольких устройствах был один и тот же входящий и исходящий номер?

В общем я в замешательстве. Единственный способ, который на 100% решает задачу — это перестановка сим-карты из одного устройства в другое. Но это жутко не удобно.

Надеюсь хабрасообщество поможет мне в решении столь нетривиальной задачи.

Заранее спасибо.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий