Что такое TTL – как обойти ограничение на раздачу интернета? [2020]

Что такое TTL – как обойти ограничение на раздачу интернета? [2020] Новости

Расширить значение ttl asus — что это такое?

На роутерах Asus, Zyxel и других фирм вы можете встретить две настройки:

  1. Расширить значение TTL (Extend The TTL Value) — опция на роутере, работающая на входящий трафик, если от провайдера пришел пакет с TTL равным 1, то он не будет обнулен. В результате все ваши внутренние устройства смогут его получить.
  2. Подменить значение LAN TTL — нужна для отправки пакетов с фиксированным TTL, вне зависимости от того сколько узлов в локальной сети, TTL все равно будет одинаковый и провайдер вас не заблокирует.

Что такое ttl?

TTL – это показатель, который имеет каждое устройство, обладающее способностью выходить в интернет. TTL- аббревиатура, дословно обозначающая Time To Live, что переводится, как время жизни. В данном случае речь идет о времени жизни IP-пакета – сформированного набора данных, в форме которого информация передается от центрального сервера пользователю и обратно.

Речь идет о времени, которое пакет может просуществовать без повреждений и потерь информации при передаче от одного узла связи к другому. Изначально предполагалось измерять длительность такой «жизни» в секундах, отсюда и аббревиатура.

Существование данного параметра необходимо для того, чтобы любой, переданный в любом направлении, IP-пакет не мог курсировать по сети бесконечное количество времени.

Принцип действия данной настройки состоит в следующем: каждый последующий маршрутизатор (либо узел сети) уменьшает время жизни пакета на единицу, так как расчет в секундах устарел. Некоторые узлы связи можно настроить таким образом, что при маршрутизации пака уменьшения TTL на единицу именно на данном узле происходить не будет, что продляет фактическое время целостности пака. Но сделать такое можно не со всеми узлами маршрута.

TTL: что это такое в телефоне, компьютере и какое непосредственно влияние оказывает на работу устройства и стабильность соединения? Когда пакет слишком долго перенаправляется от узла к узлу, в итоге его TTL становится равно нулю, и он уничтожается. Пользователь в этот момент получает уведомление «Время ожидания ответа от сервера истекло» или т. п.

То есть, при медленном интернет-соединении, чрезмерно удаленном сервере и т. п. сайт на вашем устройстве может не загружаться как раз потому, что его TTL слишком мало, чтобы его хватило для передачи конкретному очень удаленному пользователю (вам).

Фактически чем больше TTL пакетов, тем выше вероятность, что даже очень физически удаленный от итогового пользователя сервер сможет передать информацию в полном объеме.

Правильно настраивать и изменять TTL можно в большую сторону, при таком изменении сайты станут подгружаться лучше. Возможно также настроить свой роутер таким образом, чтобы прохождение через него не уменьшало на единицу длительность существования пакета. Для выполнения таких изменений и настроек используются специальные утилиты для работы с сетевым оборудованием.

Показатель имеет ряд ограничений, связанных с современными техническими возможностями сети. Максимальное значение TTL составляет 255, тогда как базовое среднее, характерное для большинства современных устройств связи – 64 TTL. Оно является базовым начальным значением, которое используют Linux, Mac, iOS, Android, и которое подлежит, при необходимости, изменению.

А вот у Windows стартовый показатель выше, составляет 128, что обеспечивает более стабильную связь.

Обратите внимание, что понятие TTL применимо только к протоколам IPv4, тогда как в протоколе IPv6, оно уже переименовано в Hop Limit – максимальное число хопов, то есть преодолеваемых отрезков от узла к узлу, тех самых единиц, о которых идет речь выше.

Все узлы сети уменьшают TTL. Исключение составляют только коммутаторы, которые неспособны как-либо на него повлиять, так как работают в канальном режиме.

Зачем нужны эти настройки?

Обе эти опции предназначены для упрощения работы при использовании мобильного интернета, когда есть ограничение на количество подключенных устройств.

Оказывается что мобильный оператор может ограничивать раздачу интернета, то есть когда вы купили модем и подключили его к роутеру чтобы он раздавал интернет например по Wi-Fi (или в модеме присутствует такая функция изначально).. и вот оператору это не нравится.

Он хочет чтобы его интернетом пользовался только один человек (экономически логично). Провайдер может анализировать TTL для определения есть роутер у пользователя или нет, и если есть, то интернет может блокироваться. Но вот вышерассмотренные опции могут помешать ему это сделать.

Но вообще редко когда провайдер страдает такой ерундой, но случаи бывали.

Как изменить ttl в windows 10?

Возможно способ будет работать и для Windows 7.

  1. Открываем реестр, для этого можно зажать Win R, указать команду regedit.
  2. Переходим по такому пути: HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetServicesTcpipParameters
  3. Теперь в этой папке нужно создать параметр DefaultTTL — нажимаем правой кнопкой справа по белому пространству и выбираем Создать > DWORD (32-bit), даем название DefaultTTL. Потом нажимаем два раза по созданному параметру и указываем.. например 64 (там где Система исчисления там выбираем Десятичная). Указать можно и другое значение, смотря какую задачу вы хотите решить.
  4. Точно такой же параметр нужно создать и в этом разделе: HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetservicesTCPIP6
  5. После создания параметра нужно перезагрузить ПК.
Что такое TTL – как обойти ограничение на раздачу интернета? [2020]
Создание параметра в реестре. Он там уже может быть, в таком случае тогда просто измените значение.

Как проверить ttl на компьютере?

На самом деле очень просто:

  1. Откройте командную строку. В Windows 10 можно просто зажать Win X (либо просто нажать правой кнопкой по пуску) и выбрать командную строку от администратора. Можно еще зажать Win R и написать cmd, потом нажать ОК.
  2. Теперь указываем команду ping 127.0.0.1 — в ответе команды вы увидите значение TTL.
Что такое TTL – как обойти ограничение на раздачу интернета? [2020]
Команда простая и просто проверяет связь с ПК с самим собой, потому что 127.0.0.1 — это локальный адрес самого компа, это не интернет и не локальна сеть.

Заключение

  1. Расширить значение TTL Asus — настройка которая не будет обнулять TTL пакета, если он равен 1. Это позволит пакету продолжить путь через роутер и попасть на нужное устройство.
  2. Данная опция как и Подменить значение LAN TTL (установка фиксированного TTL) может помочь обойти запрет провайдера на раздачу интернета другим устройствам. Обычно такое бывает у мобильных операторов, когда вы оплачиваете интернет для смартфона и хотите раздать его по Wi-Fi (например просто вставив симку в модем, который умеет раздавать интернет по Wi-Fi).
  3. По умолчанию данная опция отключена. Включать нужно при необходимости, хотя с другой стороны в теории включение не должно нарушить работу интернета.

Удачи.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий