Что такое OTG? Для чего нужен и как подключить? — Совет TehnObzor

chto takoe usb otg Новости

Что нужно, чтобы включить otg на android?

В дополнение к тому, что ваше оборудование должно поддерживать стандарт OTG, необходимо иметь адаптер с разъёмом USB-A, USB-C или Micro-USB (в зависимости от того, что подходит вашему устройству).

Адаптер не требуется, если подключаемый аксессуар уже имеет правильную вилку. Например, есть накопители или «флешки» с портами USB-C или Micro-USB.

Что поддерживает эту технологию?

Как несложно догадаться, такой “папа” переходников подходит ко всему, что способно воспринимать разъем USB. То есть внешние жёсткие диски, управление несколькими экранами с планшета, и вообще что угодно имеющее в своём распоряжении хоть намёки на собственную ОС.

По сути такое устройство может иметь любой из доступных на рынке разъёмов, в том числе позволяя подключать современную технику к уже устаревшей. В Play Market существуют программы, позволяющие скачивать всё необходимое вспомогательное ПО под почти любой девайс из тех, что вы в теории могли бы подключить.

Основные функции usb otg кабеля

Первое это передача данных, а второстепенное это определение встроенной системой планшета внешних USB устройств. Любой смартфон или планшет со входом Micro-USB может использоваться с этим кабелем. Кстати некоторые производители планшетов и смартфонов часто ограничивают список устройств, которые гаджет способен распознать.

Что такое otg?

OTG («On-The-Go» — «На ходу») это возможность подключить к смартфону или планшету флешку, мышь, клавиатуру и прочую USB периферию.Увы, такой возможностью обладают не все мобильные устройства.Для подключения требуется специальный переходник.

Нюансы:• Флешка должна быть отформатирована в FAT32.• Ёмкость подключаемой флешки ограничена аппаратными возможностями смартфона.• Винчестер и прочие энергоёмкие устройства требуют отдельного источника питания.

Поддерживает ли ваше устройство режим OTG можно узнать из списка на 4PDA. Правда, список устройств не полон.

Для подключения, например, флешки к смартфону чаще всего используется переходник «USB AF — USB micro AM» (о значении этих сокращений читайте в статье «USB 2.0»). К «маме» (USB AF) подключается флешка, а штекер (USB micro AM) подключается к смартфону.

Миниатюрный переходник OTG на GearBest ▶Что такое OTG? Для чего нужен и как подключить? — Совет TehnObzor

Usb-хаб

Подключив USB-хаб, из телефона можно создать рабочую станцию с мышкой и клавиатурой. В дополнение можно подключить динамики. Правда, здесь нет гарантий, что полноценно будут работать все подключенные устройства, хотя попытаться стоит.

Где и за сколько можно купить?

Главный вопрос, который интересует обычного пользователя из СНГ – где и за сколько его возможно купить? В большинстве случаев выбор падает на иностранные площадки, типа Aliexpress (из минусов – долгая доставка), также можете проверить любой ближайший магазин техники, там подобные кабели – не редкость.

А если не хотите тратить свои деньги и у вас есть все необходимые детали для создания этого аксессуара, то никто не мешает вам самостоятельно спаять ОТГ, и даже модернизировать его по своему желанию. Подобный самодельный переходник подойдёт к любым устройствам, в том числе и iPhone.

Геймпад

Есть специализированные решения для игры на смартфонах, но через кабель можно подключить полноценный контроллер для игр. Получится ли играть с его помощью? Вполне! На Android-устройствах предусмотрено подключение даже геймпада.

Как включить otg?

Иногда в смартфоне есть OTG по умолчанию, но функция может быть отключена. Вам всего лишь нужно включить её в настройках, перед подключением флешки. Например, на телефоне OnePlus 6 перейдите в «Настройки — Система» и активируйте опцию «OTG mass storage».

Как определяется переходник как otg?

В обычном кабеле используется только 4 провода, которые соединяют контакты на разъемах с обоих концов, соответственно, Vcc, D-, D и GND. В OTG имеется отличие, и оно заключается в использовании 5 контактов на разъеме со стороны телефона. Пятым является вывод Sense, который закорачивается на землю, то есть, вывод GND.

Как самому сделать otg-кабель?

Кабель OTG состоит из штекера USB micro (или mini) и большого гнезда USB (как в компе). Штекер можно взять от дата-кабеля, а гнездо — от USB удлинителя.

Главная фишка — в штекере USB micro/mini контакт 4 нужно замкнуть с контактом 5. Именно по наличию перемычки между 4 и 5 контактами в штекере устройство определяет, что ему предоставляют активную роль.

Монтажная схема кабеля OTG.Штекер USB micro показан со стороны пайки ▼

Установка перемычки на штекер залитый изоляцией ▼

Паятельные концы контактов штекера USB micro разведены в шахматном порядке. Нечётные отведены к одной стенке штекера, чётные — к другой. Сквозь полупрозрачную изоляцию можно разглядеть чёрный, зелёный, красный проводки с одной стороны. Осторожно подплавляем изоляцию у чёрного проводка и подпаиваем один конец перемычки к контакту GND.

Распайка штекера USB mini ▼

Осталось припаять USB маму от USB удлинителя к переделанному нами штекеру цвет в цвет. Если кабели экранированные, то соединяем и экраны.

Как узнать, поддерживает ли планшет otg кабель?

Нужно просто попробовать соединить его с нужным оборудованием. Проблем не должно возникать при работе кабеля с планшетами, которые вы сможете купить в нашем интернет-магазине, а также Samsung Galaxy S2, S3 и S4, Samsung Galaxy Note , Семейство Nexus, Sony Xperia Z и ZL, LG Optimus G, Sony Xperia Sola.

Как узнать, поддерживает ли телефон otg?

Самый простой способ — это воспользоваться специальными программами на своём Android-смартфоне:

Какие смартфоны поддерживают otg

Уже ясно, что начиная с версии 2.3 Андроид способен поддерживать USB OTG. Но компании-производители по разнообразным причинам не чествуют данную функцию в своих девайсах. Так, постоянно растёт популярность облачных хранилищ, и огромное количество пользователей предпочитают такой способ хранения информации, вероятно поэтому OTG встречается не во всех современных смартфонах.

https://www.youtube.com/watch?v=WUf09CnPGqU

Фирменный магазин смартфонов Хайскрин

Каталог смартфонов Highscreen

Кардридер

Если телефон распознал USB-флэшку, то он, скорее всего, сможет распознать и кардридер с SD-картой внутри. В большинстве случаев телефон видит карту памяти, вставленную в кардридер. Таким образом, на смартфоне можно редактировать содержимое SD-карт с помощью OTG-кабеля. Что это может пригодиться в какой-нибудь ситуации, пожалуй, очевидно.

Клавиатура

Вопреки популярному мнению, что планшеты и телефоны были созданы для потребления контента, а не для его создания, на планшете или смартфоне можно печатать текст с помощью клавиатуры. Она подключается через OTG-кабель, и любое Android-устройство ее прекрасно распознает.

Можно ли заряжать активное устройство в режиме otg?

Да, такой режим предусмотрен разработчиками, но далеко не каждое портативное устройство этот режим поддерживает. Режим зарядки при работе с периферией называется ACA (Accessory Charger Adapter). Для перехода в этот режим требуется особый OTG-кабель — в штекере USB-mini/micro контакты 4 и 5 (ID и GND) должны быть замкнуты через резистор RID_A=124 кОм.

Источник информации: «Battery Charging v1.2 Spec and Adopters Agreement (BC1.2)» (спасибо за информацию нашему читателю Виктору)

На форуме «L.F.» владелец смартфона Lenovo Ideaphone K900 сообщил об успешном подключении флешки одновременно с зарядом смартфона. В его случае RID=25 кОм.

Можно ли подключить usb-флешку к iphone?

Да, можно. Тем не менее в iPhone нет USB, здесь порт Lightning. Поэтому требуются специальные адаптеры USB-Lightning или устройства чтения со встроенным разъёмом Lightning. Это не классический USB OTG, но принцип работы тот же.

Назначения разъема otg

Современный мобильный телефон уже давно утратил свое первичное, а точнее, единственное назначение – средство связи. Он стал универсальным мобильным изделием, с помощью которого можно выполнять много действий, начиная звонками по работе и отправкой отчетов, заканчивая развлечением игрой в различные увлекательные приложения.

OTG кабель или переходник, так его тоже вполне можно называть, применяется для:

  1. Переноса данных с любых USB-накопителей. Это могут быть флешки, внешние HDD, но для последних может не хватать питания, так как для работы подобных накопителей требуется много энергии.
  2. Работа с мышкой. Почему бы не пользоваться мышкой на телефоне, как на ПК. Тем более размеры экрана последних моделей вполне удобны для комфортного восприятия информации. Мышка несколько облегчает пользование мобильным средством связи, если оно применяется в качестве монитора для просмотра сайтов или видео.
  3. К андроид-смартфону можно подключать стандартную клавиатуру для ввода текста. Это удобно также для набора больших его объемов, например, при составлении отчета или пригласительного письма по работе.
  4. Через OTG к смартфону можно подключить геймпад, но играть можно только в те игры, которые поддерживают такой принцип связи.

Перечисленным набором функций OTG-кабель не ограничивается, потому что это, как никак, полноценный USB-интерфейс, который может использоваться для тех же целей, что и в стационарном ПК или ноутбуке. Это может быть DSLR-камера, установка интернет-соединения посредством Ethernet интерфейса и даже к другим смартфонам.

OTG что это такое в телефоне и как подключить?

Подключаем флешку

Подключение флэшки – самый простой вариант использования кабеля OTG. Что это дает? Как минимум с телефона можно слушать музыку, которая записана на обычную флэшку. Также можно смотреть и фильмы с флэшки. Если на телефоне недостаточно памяти для фильма, то запишите его на флэшку и смотрите на своем гаджете через OTG-кабель.

Стоит отметить, что в большинстве случаев подключить флешку через данный кабель удается, но могут быть и проблемы. Все зависит от прошивки, которая установлена на телефоне. Например, на смартфонах Nexus настолько сложно настроить OTG-кабель, что это предполагает установку сторонних программ. Также можно решить эту проблему установкой кастомной прошивки, но придется в любом случае повозиться.

Подключение

Поддержка практически всех функций OTG изначально вшита в последние версии Android, начиная с 5 , в том числе и на различных оболочках. И что приятно, описанное выше – это лишь малая часть от всех возможностей, которые предоставляет нам этот маленький кабель.

С ним вы можете, как подключить модем к планшету, так и телефон или ту же флешку к телевизору, а это позволяет управлять практически всей современной электроникой буквально с одного смартфона. Всё это открывает и простор для увеличения базового функционала самих девайсов. Помните, как пару лет назад компании заразились идеей модульных телефонах? Так вот, он уже в ваших руках!

Подключение otg кабеля к планшету

Подключить кабель к планшету не составит труда. Нужно всего лишь подсоединить один конец кабеля к смартфону или планшету, а другой — к периферическому устройству usb.как подключить OTG

При подключении мышки на экране планшета появится курсор. При подключении флешки или HDD в файловом менеджере планшета появится новый диск. А при подключении модема в настройках планшета станет активным пункт «Мобильные сети».

Программное подключение

Чтобы перенести данные с USB-флешки в память телефона в любой каталог, необходимо подключить к кабелю внешний носитель, а затем его к разъему на самом телефоне. Как правило, OTG-устройство, а, следовательно, и внешний диск, определяются автоматически за счет встроенного программного обеспечения.

Если данные были перенесены, то диск необходимо отключить. Вот вам очередное сходство работы с ним на ПК, потому что система его опрашивает в циклическом режиме. Перед физическим отключением необходимо завершить все программные процессы. В противном случае диск можно повредить.

Если к телефону подключается мышка или клавиатура, то процесс происходит чуть иначе. Компонент определяется как устройство ввода-вывода в соответствующем меню настроек на телефоне. Далее, с этим элементом можно работать как с обычным периферийным модулем. Отключается он просто физическим отсоединением от разъема.

OTG что это такое в телефоне и как подключить?

Сколько стоит otg кабель для планшета?

В нашем магазине вы можете купить OTG кабель для планшета всего за 70 рублей.

Физическое подключение

Вместить огромный прямоугольник с 4-ям контактами в корпус смартфона нереально и эстетически такая интеграция выглядит весьма некрасиво. Поэтому производитель пошел иным путем, использовав переходник, который и называется OTG-кабель. Полноценным кабелем его назвать сложно, потому что он имеет небольшую длину.

Кабель с одной стороны имеет микро-USB конектор, с другой – полноформатный USB-разъем, в который можно установить обыкновенную флешку, мышь, клавиатуру и любое другое устройство. Все очень просто, но следует предупредить пользователей смартфонов, что такой переходник крайне ненадежен и надолго его не хватит. Связано это с массивностью разъема, который может сломать гнездо в вашем телефоне.

Рекомендуем: Как отписаться от платной подписки Qzaem?

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий