Dc unlocker modem not found – Вэб-шпаргалка для интернет предпринимателей!

joxi screenshot Новости

Что это за программа и каковы ее возможности?

DC-Unlocker 2 client — программа, которая предоставляет возможность разблокировать беспроводной (2G3G4G) модем, форм-фактора USBPCMCIA. На данный момент модельный ряд включает в себя мобильные телефоны, смартфоны, WiFi роутеры.

Не видит модем huawei, что делать?

Иногда client dc-unlocker 2 может не находить модем huawei e3372, mf833 и другие модели. Что бы исправить это надо:

  • Нужно убедиться в том, что модем находится достаточно близко (если он беспроводной).
  • Если модем подключен по USB, проверьте целостность провода.
  • Если крышка легко поддаётся съёму, можно проверить, нет ли визуальных повреждений внутри, оторванных контактов и т.д.
  • Перезапустите модем, если он работает от аккумулятора и зарядите его, если аккумулятор разряжен.

Переустановите драйверы модема и удостоверьтесь в том, что модем видит диспетчер устройств Windows. Если модем не найден, нужно «Обновить конфигурацию оборудования» или вручную «Отключить», после чего «Задействовать» устройство. Как правило, программа берёт данные из диспетчера устройств, и если модема/телефона нет там, то она также не найдёт его.

Ввод at-команд в модем huawei при помощи putty

После того, как модем установится в диспетчере устройств должны появиться дополнительные устройства:

В разделе Модемы – Huawei Mobile Connect – Modem, в разделе Порты (COM и LPT) – HUAWEI Mobile Connect – PC UI Interfac (COM5) (у вас может быть другой номер порта, запомните его, т.к. именно через него мы будем подключаться к модему для ввода AT-команд)

и в разделе Сетевые адаптеры – HUAWEI Mobile Connect – Network Card. Как видно, модем определяется и на COM-порту и как NDIS сетевой адаптер. Теперь запускаем PuTTy и настраиваем соединение с COM-портом. Обратите внимание, что все процессы, занимающие COM-порт модема должны быть закрыты во время того, как мы будем соединяться с модемом при помощи PuTTy. В данном случае это MegaFonInternet.exe и MegaFonInternetService.exe. Заходим в диспетчер задач и завершаем эти процессы:

Сделать это можно также и из консоли (Win R -> cmd -> Ok) с помощью последовательности команд:

net stop “MegaFon Internet Service”

taskkill /f /im MegaFonInternet.exe

Настраиваем Putty следующим образом и нажимаем кнопку “Соединение”:

Включить русский язык

Специально искать и скачивать client unloker 2 на русском не надо, он уже установлен. Включить русский язык очень просто. Для этого достаточно переключить его в настройках программы. Как на скриншоте.

Инструкция прошивки e3372s

Принцип прошития остается прежним, главное следовать инструкции, описанной ниже:

  1. Отключаем модем и удаляем весь операторский софт
  2. Устанавливаем драйвер HUAWEI DataCard Driver из папки «Драйвера»
  3. Прошиваем «переходную» Stick-прошивку (если версия прошивки начинается на 22, то не надо) E3372s-153_Update_21.300.05.00.00_M_EC_01.10.rar
  4. Шьём модифицированную хайлинк-прошивку E3372s-153_Update_22.300.09.00.00_M_AT_05.10
  5. Прошиваем веб-интерфейс Update_WEBUI_17.100.13.01.03_HILINK_Mod1.10

Yesterday, when I asked a friend if I could unlock Glo bolt modem (Huawei e303s-1) by making use of the Dc Unlocker 2 client, he told me to send the firmware version of the Glo bolt internet dongle. I quickly downloaded the unlocker, installed it and launched it so I can get the firmware version for him.

Unfortunately, after clicking on the magnifying glass icon so that the unlocker can detect the internet modem, it returned a “modem not found” error as seen in the screenshot below :

I told him what happened and he told me that for me to fix the problem, I must ensure that :

  • all drivers are installed or whatever else comes in device’s drive
  • modems connection software/WEBUI/Dashboard is installed, but not running.
  • modem is not connected to internet
  • I select “Auto-detect” on DC-unlocker “select model” line.

It was then I discovered that it might be as a result of my modem which was connected to the internet.

So, I disconnected it and closed the interface ( File > Exit).

Thereafter, I launched the dc unlocker software again and it was able to detect my Glo Bolt e303 modem successfully.

Как ввести at-команду в модем, используя dc unlocker?

На рисунке эта кнопка помечена цифрой 1. Обратите внимание на лог DC Unlocker (лог это вся информация в окошке, там отображается модель вашего модема, версия прошивки и т.п.) и количество оставшихся попыток ввода кода разблокировки.

Если попыток ввода кода не осталось, то разблокировать модем кодом будет уже нельзя. Вводим ниже в том же окне команду AT^CARDLOCK=”nck code”, где nck code – полученный вами код разблокировки. После того как модем ответит Ok – он будет разблокирован.

Перед использованием DC Unlocker в качестве терминального клиента, необходимо также убедиться, как мы это делали в случае с PuTTy, что ни один из процессов и сервисов не используется COM порт модема (если у вас открыта программа для соединения с интернет, идущая в комплекте с модемом – ее обязательно нужно закрыть), а еще лучше завершить все “лишние” процессы, относящиеся к модему через диспетчер задач.

Как ввести код разблокировки в модем с помощью at-команды?

Для этого дадим команду AT^CARDLOCK=”72033153″, после чего, проверим статус блокировки с помощью AT^CARDLOCK? :

Как видно, модем ответил ^CARDLOCK 2,10,0 – что означает что он разблокирован и его теперь можно использовать SIM картами любых операторов. Теперь мы рассмотрим как все то же самое сделать через DC Unlocker.

Как пользоваться?

Программа позволяет вернуть модем или телефон к заводским настройкам. Если, например, человек приобрёл телефон из-за границы, чтобы установить на него отечественную СИМ-карту, иногда нужно приложить усилия. DC-Unlocker поможет в этом, отвязав диапазон зарубежных карт от командной оболочки телефона или модема. Устройство начинает видеть весь GSM диапазон.

Как разблокировать модем huawei с помощью at-команд?

Ввода AT-команд в Huawei E3272. Пошаговое руководство.

В этой статье мы рассмотрим с вами как можно разблокировать модем Huawei при помощи AT-команд, а также, как вообще, можно взаимодействовать с модемом при их помощи. Для примера возьмем популярную на данный момент модель – Huawei E3272 … Как мы и писали ранее, взаимодействовать с модемом при помощи AT-команд, можно через специальные терминальные программы, например

HyperTerminal, PuTTy, Huawei Modem Terminal и др. Рассмотрим, как же это сделать.

Как узнать imei модема и версию прошивки с помощью at-команд?

IMEI модема и версию прошивки можно узнать с помощью команды ATI, или AT CGSN. Введем последовательно эти две команды в модем и посмотрим его ответ:

ATI CGSN

Manufacturer: huawei
Model: E3272
Revision: 21.436.05.00.209
IMEI: 867503013090647
 GCAP:  CGSM, DS, ES

867503013090647

OK
IMEI : 	867503013090647
201 Algo Unlock Code : 	72033153
Flash Code : 	34262301

Т.о. код разблокировки для нашего модема – 72033153. Введем его и проверим статус блокировки.

Прошиваем и разблокируем!

1. Отключаем все антивирусы, подключаем usb модем к компьютеру и устанавливаем родное клиент приложение, вместе с ним установятся родные драйвера, это необходимо для того, что бы компьютер распознал модем. (Если драйвера и ПО уже установлены, пропускаем этот пункт).

Я буду прошивать мегафон модем М150-2 c прошивкой e3372h, если Ваш модем отличается просто следуйте моей инструкции и делайте все по аналогии.

2. Скачиваем и распаковываем архив с нужными файлами (Ссылку я указывал Выше). В первую очередь нас интересует программа DC Unlocker — программа терминал, с помощью ее мы узнаем всю необходимую информацию по нашему модему при помощи AT команд.

Запускаем программу (usb модем должен быть подключен), кликаем на значок «Лупа» для определения модема. Терминал должен выдать следующую необходимую информацию.

Необходимо записать следующие данные, которые пригодятся нам в дальнейшем: Версия прошивки(Firmware) и IMEI.

Кстати, по версии прошивки мы определяем какая платформа прошивки установлена в данный момент. Если в первом значении после двойки стоит единица значит это stick, ну а нежели после двойки стоит 2 — Hilink.

Как видно моя прошивка e3372h.

2.1. Счастливчики. После определения модема через dc unlocker у нас могли выявиться счастливчики, которые могут разлочить модем под все симки сразу при помощи at команды. Объясняю в чем суть, дело в том, что модемы E3372h или E3372s со старой версией прошивки ниже 2_.200, начинающиеся со следующих чисел 2_.180 имеют поддержку at команд по умолчанию.

Если версия прошивки 2_.200.07 и выше, то нам в любом случае придется прошивать модем, так как наша прошивка не поддерживает AT команды разблокировки, под это описание подходит мой модем, так что движемся дальше.

3. Во время прошивки программа может запросить пароль, что бы его вычислить необходимо воспользоваться приложением из архива Huaweicalc. Вводим IMEI модема, жмем «Calc» и сохраняем Flash code — он и является паролем.

4. Перед прошиванием необходимо снести весь операторский софт под частую. Панель управления→Удаление программ→ снести весь операторский софт под частую→перезагрузить компьютер, это крайне ВАЖНО! ПОСЛЕ ЗАГРУЗКИ КОМПЬЮТЕРА ВНОВЬ ОТКЛЮЧИТЕ ВСЕ АНТИВИРУСЫ!

5. Отключаем модем, в архиве с файлами есть три драйвера. Устанавливаем их по очереди. МОДЕМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОТКЛЮЧЕН! После установки драйверов подключаем модем.

6. Напоминаю, что в данный момент я прошиваю модем — e3372h , для e3372s описание будет дано ниже, но вы можете просмотреть принцип прошивания он будет мало чем отличаться от Вашего.

Теперь нам нужно понять какие файлы подходят для шитья той или иной версии прошивки. Вновь обращаемся к версии прошивки usb модема и сверяем ее со следующим описанием.

-Если в модеме прошивка 22.315.01.01.161 или 22.317.01.00.161, прошить «E3372h-153_Update_21.180.01.00.00_M_01.10_for_.161.rar» -Если в модеме прошивка 22.317.01.00.778, прошить «E3372h-153_Update_21.180.01.00.00_M_01.10_for_.778.rar» -Если в модеме прошивка 22.3xx.xx.xx.715, прошить «E3372h-153_Update_21.180.01.00.00_M_01.10_for_.715.rar»

Если Вы прошили переходную прошивку, то далее шьем эту «E3372h-153_Update_22.323.01.00.143_M_AT_05.10». Ну и в конце шьем сам web интерфейс «Update_WEBUI_17.100.13.01.03_HILINK_Mod1.10».

В моем случае версия прошивки модема 21.200.07.01.209 ниже 2_.200.15.__.__, значит шью согласно инструкции из первого прямоугольника.

Нахожу нужную прошивку, распаковываю и устанавливаю. После обновления прошивки автоматически установятся новые драйвера, компьютер обнаружит новое устройство.

7. Следующим шагом я буду шить Web интерфейс своего модема Hilink прошивкой, ее так же Вы найдете в архиве.

Открываем и устанавливаем WEBUI, после чего вбиваем ip адрес 192.168.8.1 в поисковой строке браузера и попадаем в интерфейс управления модемом, теперь нам остается лишь разблокировать модем под всех операторов.

8. Открываем DC Unlocker, жмем лупу, как только модем определиться вбиваем AT команду: at^nvwrex=8268,0,12,1,0,0,0,2,0,0,0,a,0,0,0 жмем enter. OK — модем разблокирован.

При последующем определении модема в DC Unlocker появится сообщение со строкой: SIM Lock status — unlocked, это означает, что наш модем работает со всеми симками.

Различия родной прошивки

Существует два типа родных прошивок Huawei — E3372 и в зависимости от Вашего оператора они могут различаться на:

  1. E3372h
  2. E3372s

Что бы понять какая прошивка стоит у Вас необходимо взглянуть на серийный номер модема «SN», серийники 3372h — должны начинаться с G4P , а 3372s с L8F .

Обе версии шьются по разному и определенными прошивками, которые будут доступны в архиве для скачивания.

Разновидности модема huawei e3372

Мы будем прошивать и разблокировать под всех операторов самый популярный модем от Huawei — E3372, именного его массово закупили поставщики интернет-связи, украсили собственным логотипом и вшили индивидуальную аппаратную прошивку, из-за чего одно устройство может маркироваться под различные модели, а именно:

  1. Мегафон — М150-2
  2. МТС — 827F или 829F
  3. Теле 2 — E3372h-153
  4. Билайн — E3372 или E3370

С какими телефонами работает?

На данный момент поддерживаются почти все популярные телефоны, выпущенные после 2021 года. Полный список можно найти на официальном сайте в описании к конкретной версии программы. Поддерживаемые марки:

Чем будем прошивать?

Существует две платформы прошивок Stick и Hilink. Первые взаимодействуют с модемом через специальный программный клиент, например Megafon Internet или MTS Сonnect Manager. Главным недостатком Stick прошивки является ограничение по скорости в 20-30 Мбс, да и сам клиент частенько тупит, то модем не видит, то интернет отвалится в ненужный момент.

Вторые делают из модема некое подобие роутера, доступ к которому осуществляется через web интерфейс (ip адрес устройства). Hilink не имеет ограничений по скорости и легко синхронизируется с любым роутером, например даже не обновленный роутер Zyxel из коробки сразу распознает модем. Hilink имеет более гибкие настройки и по степени надежности превосходит stick, так что вывод очевиден.

Выводы

Если программа в упор не видит модем, не стоит насиловать его. В некоторых новых моделях предусмотрена защита от анлока, с которой может справиться только платная версия программы. Загрузите сертифицированное ПО с официального сайта, чтобы точно убедиться в том, что вы приложили все усилия. Так же если у вас модем «zte», для его разблокировки попробуйте версию анлокера zte icera.

Если ничего не помогает, значит ваша система не совместима с данным устройством, так как после разблокировки, модем попросту не найдёт необходимые драйверы для работы.

Скачиваем программу с официального сайта.

Устанавливаем как обычную программу. Если возникли вопросы спрашиваем в комментариях. Обязательно ответим!

https://www.youtube.com/watch?v=d_L46uiDcKQ

У пользователей 4G модемов может возникнуть неприятная ситуация когда при смене места дислокации устройство перестает стабильно работать или не ловит связь вовсе из-за плохой зоны покрытия того или иного оператора, отсюда следует вывод, что необходимо сменить поставщика услуги, но родная прошивка модема заточена только для работы в одностороннем порядке с Мегафоном, Билайном, Теле-2, МТС, а это значит, что мы можем либо купить универсальный модем, работающий со всеми симкартами ценой от 2800 руб, либо напрячь пару извилин и прошить его самостоятельно, что мы сегодня и сделаем.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий