Диванная аналитика №240. Что будет с Honor после продажи, стратегия Huawei

HARMONYOS FRONT large large Новости

Что будет с honor

Это те изменения, которые мы ожидаем увидеть в ближайшем будущем от Honor. Однако эти изменения могут произойти не сразу, а через некоторое время. Тем не менее, мы с нетерпением ждем возможности увидеть, что ждет компанию, пока она будет прокладывать свой новый путь.

Судя по всему, у нее все будет хорошо. Также не стоит исключать, что Huawei выкупит бренд обратно, но до этого точно еще далеко.

: huawei официально назвала 41 смартфон, который получит emui 11 весной 2021 года

На прошлой неделе состоялся выход очередной бета-версии операционной системы HarmonyOS. HUAWEI утверждает, что перед нами написанная с нуля операционка, в то время как энтузиасты находят в коде всё больше доказательств, что китайская ось ни что иное, как очередной клон базовой версии Android. Она создана специалистами Google и лежит в основе всех существующих оболочек для мобильных устройств (исключая Apple). Поскольку у HUAWEI на этот счёт есть своё мнение, оставим вопрос открытым, вернувшись к нему спустя несколько месяцев, когда появится первая публичная версия новой ОС.

Диванная аналитика №240. Что будет с Honor после продажи, стратегия Huawei

Одновременно с этим китайская компания завершает создание и рассылку своей последней операционной системы, официально построенной на базе Android. Это новая EMUI 11, которая изначально должна была выйти как минимум на пять десятков устройств, но позднее столкнулась с проблемами внутри HUAWEI, связанными с санкциями со стороны США. Сегодня у нас есть официальный список смартфонов, который получили и получат прошивку. Всего таковых 41 аппарат. С большой вероятностью остальные телефоны, выпущенные в продажу в 2021 и 2020-м году могут претендовать только на HarmonyOS.

Инсайдеры отмечают, что пока не все российские пользователи указанных ниже смартфонов получили EMUI 11. В Китае ситуация иная, поскольку все прошивки изначально тестируются в стране Восходящего солнца. Именно поэтому мы не можем назвать точных сроков появления российской официальной оболочки HUAWEI, но, раз уж рассылка началась в Китае, то следом будут обновлены глобальные версии телефонов. Поскольку ходили слухи о начале запуска первого открытого бета-теста HarmonyOS этой весной, то рассылка EMUI 11 должна закончится в ближайшие месяцы.   

  1. Huawei Mate 20 X (4G)
  2. Huawei MatePad Pro 4G
  3. Huawei P30
  4. Huawei P30 Pro
  5. Huawei Nova 7
  6. Huawei MediaPad M6 Series
  7. Huawei Nova 6 5G
  8. Huawei Nova 5 Pro
  9. Huawei MatePad Pro 5G
  10. Huawei P40 Pro
  11. Huawei Mate 30 Pro 5G
  12. Huawei Nova 5T
  13. Huawei P40 Pro
  14. Huawei Mate Xs
  15. Huawei Nova 7 SE
  16. Huawei Mate 30 Pro
  17. Huawei P40
  18. Huawei Nova 6
  19. Huawei Mate 30 RS Porsche design
  20. Huawei Mate 30
  21. Huawei MatePad
  22. Huawei Mate 20 Porsche RS
  23. Huawei Mate 20 X (5G)
  24. Huawei MatePad 10.8
  25. Huawei P30 Pro New Edition
  26. Huawei Nova 7 Pro
  27. Huawei Mate 20
  28. Huawei Mate 30 5G
  29. Huawei Mate X
  30. Huawei Mate 20 Pro
  31. Honor V30 Pro/View30 Pro
  32. Honor V30/View30
  33. Honor 30 Pro
  34. Honor 20 Pro
  35. Honor 20
  36. Honor 30 Pro
  37. Honor 30 Lite
  38. Honor V20
  39. Honor 30
  40. Honor Magic 2
  41. Honor 30 Youth Edition

Honor сменит владельца

Компания Huawei объявила о готовности продать свой дочерний бренд Honor, под которым выпускает смартфоны, носимые устройства и прочие гаджеты. Покупателем выступил гигантский консорциум Shenzhen Zhixin New Information Technology Co, в состав которого вошло свыше 30 компаний, включая Shenzhen Smart City Development Group и оператора связи China Telecom. Впервые о возможности смены владельца Honor стало известно в первой половине ноября 2020 г.

По данным портала Gizmochina Shenzhen Smart City Development Group – это «дочка» Комитета по контролю и управлению государственным имуществом Шэньчжэня (Китай), она удерживает 98,6% акций консорциума, а Шэньчжэньское государственное товарищество по развитию частного акционерного капитала по развитию активов владеет оставшимися 1,4%.

Будет ли honor работать с google сервисами

Телефоны Huawei, выпущенные в прошлом году, предлагали своим пользователям только Huawei Mobile Services (HMS) и магазин приложений AppGallery, а не Google Mobile Services (GMS) и полноценный Google Play. Альтернатива пока проигрывает оригиналу и теперь, когда юридические вопросы улажены, смартфоны Honor могут вернуться к работе с Google.

Это не актуально для смартфонов, которые будут продаваться на китайском рынке, но международные версии вполне могут получить GMS.

История и популярность бренда

Honor как дочерний бренд Huawei был основан в 2021 г. С самого начала он был ориентирован на молодую аудиторию, и под ним, как и Xiaomi под своим Redmi, Huawei продавала более доступные устройства в сравнении с техникой, реализуемой под собственным названием.

Honor – это не только смартфоны, но и, к примеру, умные часы

Логотип Honor можно встретить на смартфонах, ноутбуках, планшетах, фитнес-браслетах, смарт-часах, наушниках и ряде других видов техники. В их числе – роутеры, внешние аккумуляторы, компьютерные мыши, умные весы и др.

В ряде стран бренд Honor значительно обходит Huawei по популярности. Яркий пример – российский рынок смартфонов. CNews писал, что по итогам I квартала 2020 г. Honor заняла 30% рынка и стала лидером по продажам, тогда как Huawei довольствовалась лишь 10% и находилась на четвертой строчке, уступая Xiaomi (11%)

Независимая honor – внешние рынки, новый модельный ряд

Никаких препятствий для того, чтобы независимая Honor могла получить GMS, фактически нет. В Google с радостью начнут работать с компанией и дадут доступ к своей версии Android. При этом Honor не планирует использовать HMS от Huawei, откажется от AppGallery на своих устройствах.

Это необходимый шаг для того, чтобы отмежеваться от Huawei и показать свою полную независимость. И тут мы приходим к важному моменту: все действия Honor будут направлены на внешние рынки, компания фактически до минимума снизит свою активность внутри Китая.

Давление на Huawei на внешних рынках таково, что операторы сокращают долю смартфонов компании, приходится затрачивать недюжинные усилия для их продажи. И доля компании в той же Западной Европе сокращается. Выход Honor позволит повернуть ситуацию вспять.

Ставка будет сделана ровно на тот модельный ряд, что есть у компании сегодня, какое-то время не будет флагманов с максимальной стоимостью (аналогичных линейке Mate от Huawei). Но это не выглядит как большая проблема, модельный ряд будет быстро меняться под рыночные условия, мы знаем, что компания умеет создавать конкурентные решения. Долю рынка Honor быстро наберет, так как умеет это делать и команда остается ровно той же.

Вопрос в практической плоскости, который представляет наибольший интерес – когда появятся первые смартфоны Honor c GMS. С точки зрения разработки и скорости принятия решений, можно ожидать, что это будет апрель-май 2021 года. Вряд ли компания успеет раньше запустить такие модели.

На практике это можно сделать на весь текущий модельный ряд, но исхожу из следующих временных рамок: середина ноября – продажа компании, затем изъятие из санкционного списка к середине февраля, сертификация GMS-моделей в течение месяца, производство и так далее.

Первый вопрос, возникающий относительно будущего AppGallery и независимого магазина приложений, который развивает Huawei: если компания лишится Honor, то магазин станет хуже, лишится значительного числа пользователей? Это на первый взгляд так, но также не стоит забывать, что все китайские вендоры используют этот движок, чтобы продвигать свои магазины, решение политическое, а не коммерческое.

Как следствие, ничего плохого не произойдет, в смартфонах Huawei магазин останется, число пользователей сильно не сократится, да и вовсе не упадет. Надо также понимать, что облачная операционная система Harmony сможет запускаться на любых устройствах, в том числе и на Honor.

Неужели этого никто не понимает?

Изложенная выше стратегия Huawei очевидна, любой человек из нашей индустрии сможет рассказать об этом более-менее внятно. Но если все так очевидно, то почему Huawei это делает, ведь санкции можно наложить на Honor и не дать сохранить умения людей, компанию как таковую, так как потом она усилит Huawei тем или иным образом.

Размышляя об этом, подумал, что даже для Америки огульные обвинения становятся сложны, так как торговую войну с Китаем в данный момент США начинают проигрывать, все их действия не наносят сокрушительного удара по экономике противника, а вот собственные ресурсы истощаются, хотя это и некритично.

Запрет той же Honor приведет к ряду судебных дел против чиновников и их министерств со стороны новой компании, а также сделает возможными симметричные действия Китая, клубок закрутится еще больше. Поэтому, скорее всего, Honor дадут развиваться какое-то время в надежде, что компания не сможет добиться результатов и этот вопрос решится сам собой.

Никаких прав на бренд

В заявлении также сказано, что Honor будет продана, чтобы обеспечить бренду возможность выживания. Это означает, что смена владельца позволит ему выйти из-под американских санкций, направленных исключительно на Huawei и всех ее «дочек».

Подобное стало возможным только за счет полного отказа Huawei от прав на бренд. После завершения сделки ей не будет принадлежать ни одной акции Honor, и больше никакого отношения к этому бренду она иметь не будет.

Сумму сделки стороны пока не раскрывают. По оценке агентства Reuters, продажа Honor принесет Huawei 100 млрд юаней или около $15,2 млрд по курсу на 17 ноября 2020 г. Аналитики агентства полагают, что условия сделки также включают переход в собственность консорциума отделов исследований и разработок Honor, цепочек поставок устройств этого бренда, и, в целом, почти всех активов компании. Судьба оставшихся активов пока не решена, как и вопрос с сотрудниками Honor.

Обновленный интерфейс magic ui

Телефоны Honor поставляются с оболочкой Android под названием Magic UI. Теперь в четвертой версии Magic UI тесно связана с EMUI от Huawei, но с некоторыми дополнениями. Если Honor намеревается продолжить работу со скином Magic UI, его следующая версия должна будет сильно отличаться от EMUI, а не просто иметь другое название.

Huawei пытается воспользоваться трудностями Дональда Трампа на выборах. Может сработать

Можно даже предположить, что Honor может в конечном итоге отказаться от Magic UI и запустить новый скин, как это сделала недавно Vivo, отказавшись от Funtouch OS и анонсировав OriginOS.

Причина продажи

В своем официальном заявлении компания Huawei указала, что основная причина продажи Honor – это проблемы с доступом к комплектующим для ее техники, а также к необходимым технологиям и лицензиям на программное обеспечение. Компания сослалась на «трудное время», не уточнив, что именно она подразумевает под этим, но Huawei, как известно, находится под очень сильным давлением американского правительства.

Действующий Президент США Дональд Трамп (Donald Trump) начал мешать компании работать и развиваться еще в мае 2021 г., избрав ее в качестве рычага давления на китайское правительство в рамках торговой войны. Закручивая гайки все сильнее, в мае 2020 г. он даже лишил Huawei основного поставщика процессоров для ее смартфонов.

Сохранение компании – китайский маневр уклонения

В Honor трудится порядка 7000 человек по всему миру, офисы компании находятся в десятке стран. Но если в России компания с большим перевесом обгоняет в продажах Huawei, то в других странах ситуация ровно обратная, там марка Huawei преобладает. Выделить именно марку Honor в общих продажах сложно, так как все исследовательские компании объединяют Huawei/Honor, справедливо считая их единым целым. Например, давайте посмотрим, какую долю компании заняли на китайском рынке во втором квартале этого года.

Диванная аналитика №240. Что будет с Honor после продажи, стратегия Huawei

Напомню, что в Китае отсутствие GMS от Google для Huawei/Honor не играет никакой роли, на этом рынке сервисы Google не востребованы, там Android изначально идет без них. Поэтому мы видим усиление Huawei на родном рынке, это компенсация потери продаж на внешних рынках.

Продажа компании за живые деньги – случай довольно редкий, обычно сделки включают долю в компании или другие договоренности. Но тут особый случай, когда Honor хотят показать как независимую компанию, оторванную от Huawei, не имеющую никаких связей с ней.

Это маневр, при котором обновленная Honor автоматически выводится из-под санкций США, так как не имеет никакого отношения к Huawei. Так как Honor внесена в санкционный список Министерства торговли, после сделки новые владельцы должны будут потребовать исключения компании из него, формальности могут занять от одного месяца до полугода, если американские чиновники захотят изучить все детали и принять решение исходя из них. Но на первый взгляд тут не должно возникнуть никаких препятствий, так как формально это будут независимые компании.

Спорным моментом является то, что новые владельцы смогут снять санкции с Honor, а в Америке посчитают, что компания независима, ровно так, как это выглядит на бумаге. Предположим на время, что это будет так и политики разрешат Honor работать как раньше.

Интересно выглядит то, что получает Honor при разрыве с материнской компанией. Помимо сотрудников, это несколько центров разработки, которые могут продолжить работать над новыми устройствами, но самое главное – это наработки в области процессоров от HiSilicon, что позволит продолжить их развитие.

В Huawei столкнулись с тем, что процессоры Kirin невозможно производить под санкциями США, все сторонние фабрики используют американское оборудование или технологии в той или иной части, как следствие, они не могут предоставить свои услуги Huawei. Создать свое аналогичное оборудование за один год невозможно, на это уйдет от 4 до 7 лет, внутри Huawei уже активно развивают это направление и инвестируют в него миллиарды долларов.

Но возникает разрыв, когда нужно сохранить инженеров, программистов и загрузить их работой. Они должны не терять квалификацию, уметь разрабатывать процессоры и другие компоненты на уровне лучших компаний. В Huawei вложили в разработчиков огромные средства, это штучный товар, если так можно сказать.

Диванная аналитика №240. Что будет с Honor после продажи, стратегия Huawei

В Huawei не складывают все яйца в одну корзину, поэтому часть разработчиков уходит в R&D Honor, где они смогут продолжить работу и сохранять свою экспертизу на должном уровне. Важным моментом для понимания становится то, что это не означает, что Honor получает все наработки Huawei, этого не происходит.

Через механизм лицензирования компания получает доступ к процессорам, технологиям Huawei, но не может передавать их далее. Фактически Honor становится центром разработки, который продолжает создавать технологии. Обратный их трансфер возможен через кросс-лицензирование, но этот путь закрыт, так как Huawei под санкциями и Honor не сможет предоставлять что-либо компании, во всяком случае, легально.

Рассматривать вопрос того, что кто-то из сотрудников будет передавать все наработки в Huawei, не вижу смысла, это наверняка случится. Но интереснее другое, что Huawei вполне может выкупить Honor обратно через какое-то время, и запретить это сделать не сможет никто, так как компания не является определяющей с точки зрения отдельных рынков.

Очевидный путь для сохранения как сотрудников, так и их умений, который будет вызывать вопросы практически у всех в Америке. Но формально доказать это невозможно, поэтому все упирается в то, как будет восприниматься эта сделка. Предыдущие действия американской администрации показывают, что никакие доказательства не нужны, если компанию считает угрозой, и поэтому в ход идут все возможные средства для ограничения развития и работы на рынке.

Высока вероятность, что это изначально произойдет с Honor, скидывать со счетов этот момент точно не стоит. И он привносит неопределенность, так как нивелирует все шаги Huawei в рамках этой сделки по сохранению Honor и его коллектива. Но давайте предположим, что Америка по какой-то причине не будет ограничивать Honor. Что произойдет тогда?

Ссылки по теме

Поделиться: 

Мы в социальных сетях:

Телефоны honor на базе snapdragon

Прошло некоторое время с тех пор, как мы впервые увидели смартфон Honor на базе процессора Snapdragon. На ум приходят Honor 8C со Snapdragon 632 и Honor 8X Max на базе Snapdragon 660. Оба телефона были выпущены в 2021 году.

Сравнение Xiaomi Mi Band 5 и Honor Band 6. Какой фитнес-браслет купить в 2020

Большинство телефонов Honor, выпущенных с 2021 года, оснащены процессорами Kirin, и в этом году мы видели, как Honor также выпускает телефоны с процессорами MediaTek 5G.

Теперь, когда компания больше не принадлежит Huawei, она должна иметь доступ к процессорам Qualcomm. При этом не только к тем, которые ограничены 4G, но и к более современным с 5G, включая Snapdragon 875, который покажут на следущей неделе. Хотя с большей долей вероятности речь идет о Snapdragon 720G и Snapdragon 765G.

Это будет хорошей новостью для рынка, в то время, как еще недавно Honor продолжала выпускать телефоны с уже старым процессором Kirin 710.

Дополнительной мотивацией продать Honor именно сейчас для Huawei является то, что так у нее будет больше свободных процессоров, которые можно использовать для основных смартфонов. Напомню, что Kirin пока не производится и компания живет в основном на том, что успела произвести до вступления в силу запрета.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий