Долго заряжается Xiaomi, причины и способы решения проблем с долгой зарядкой Xiaomi

mini Новости
Содержание
  1. Почему не заряжается huawei nova 2
  2. Почему телефон huawei nova 2 заряжается медленно
  3. Почему после обновления системы телефон медленно заряжается? | huawei поддержка россия
  4. Обновление программного обеспечения
  5. Некачественные аксессуары (провода для зарядки и док-станции)
  6. Сценарии использования
  7. Маломощный источник питания и неисправный пауэрбанк
  8. Поврежденный аккумулятор
  9. Фоновые приложения
  10. Ваш телефон банально устарел
  11. Замена аккумулятора
  12. Как еще можно исправить проблему
  13. Как не допустить возникновения проблемы в будущем
  14. Осмотр usb-кабеля
  15. Перезагрузка смартфона
  16. Проверка зарядного устройства
  17. Телефон медленно заряжается, когда батарея почти полностью заряжена | huawei поддержка россия
  18. Устранение проблем с разъемом, кабелем и зарядным устройством
  19. Устранение проблемы: изношенный аккумулятор
  20. Устранение проблемы: приложение работает после закрытия
  21. Чистка контактов
  22. Узнайте больше о Huawei

Почему не заряжается huawei nova 2

Причин, почему данный смартфон заряжается медленно или вовсе не восстанавливает энергию много:

К счастью, что бы ни послужило причиной возникновения проблемы, ее можно устранить. Зачастую даже в домашних условиях, не прибегая к помощи мастеров из сервисного центра.

Если смартфон Huawei Nova 2 не подвергался воздействию влаги (является причиной проблем с зарядкой), рекомендуется провести внешний осмотр устройства. Требуется проверить корпус на вздутие, что может свидетельствовать о неисправности батарейки.

Затем просветите фонариком USB-разъем смартфона. Посмотрите, нет ли в нем внутренних деформаций или засоров. При необходимости выполните очистку внутренней части USB-порта при помощи зубочистки или другого тонкого предмета, который не навредит элементам устройства.

При обнаружении серьезных неполадок таких, как вздутие аккумулятора, нужно незамедлительно обращаться в сервисный центр для проведения обслуживания. Возможно, такой смартфон уже не удастся спасти. Чтобы этого не произошло, рекомендуется внимательно следить за состоянием девайса на протяжении эксплуатации.

Но чаще всего процент зарядки смартфона не прибавляется из-за того, что USB-кабель вышел из строя. Даже если шнур не имеет видимых повреждений, следует попробовать другой кабель и зарядный блок. В большинстве случаев замена комплектующих помогает восстановить зарядку.

Почему телефон huawei nova 2 заряжается медленно

Наряду с проблемой полного отсутствия прироста энергии, когда смартфон подключен к сети, устройство может заряжаться крайне медленно. Порой, на экране высвечивается процесс зарядки, но процент не растет или повышается очень долго.

Многие обозначенные ранее причины подходят и в этом случае (засор разъема, неисправность кабеля, сбой системы), но также существуют и специфические причины, замедляющие процесс:

Людям, столкнувшимся с проблемой, когда от зарядки нет никакого толка, следует порекомендовать отключить телефон и подключить его к сети с использованием другого кабеля и блока питания. Если данная процедура не поможет, и девайс продолжит плохо заряжаться, нужно выполнить сброс настроек или обратиться в сервисный центр.

Почему после обновления системы телефон медленно заряжается? | huawei поддержка россия

Проблема:

После установки обновления телефон заряжается медленно, не заряжается или нагревается во время зарядки.

Причина:

Во время обновления осуществляется оптимизация системы в фоновом режиме, и энергопотребление телефона повышается. Некоторые приложения адаптируются под новую версию системы и оптимизируются, Галерея организуется по-новому, а все файлы сканируются для обнаружения угроз безопасности. При выполнении этих действий расходуется большое количество энергии, и телефон может перегреться. В таком случае на телефоне автоматически активируется механизм защиты от перегрева. Телефон автоматически уменьшает силу зарядного тока, чтобы обеспечить безопасность батареи. Поэтому, если телефон медленно заряжается, не заряжается или нагревается во время зарядки сразу после обновления — это нормальное явление. Обычно данная проблема решается, если после полной зарядки вы не используете телефон или через три дня обычного использования. Для устранения проблемы может потребоваться больше времени, если вы используете телефон постоянно.

Решение:

  1. После обновления системы телефона до последней версии подождите несколько дней и проверьте, корректно ли он заряжается. В течение этого времени держите телефон в проветриваемых помещениях.
  2. Если проблема не решена ни одним из вышеперечисленных способов, обратитесь в авторизованный сервисный центр Huawei.

Обновление программного обеспечения

Если телефон стал медленно заряжаться, попробуйте вспомнить: не прилетало ли на него недавно обновление ПО? Наиболее часто такие ситуации возникают со смартфонами на базе Android, которые регулярно получают апдейты безопасности и пакеты для улучшения производительности мобильного устройства.

Что делать: попробуйте откатить обновление и посмотрите, вернулась ли скорость зарядки в норму? Также можно попробовать переустановить апдейт и, опять же, протестировать скорость зарядки. В худшем случае смартфон придется сбросить к заводским настройкам. Однако, если на скорость зарядки влияет аппаратный износ аккумулятора, подобные «танцы с бубном» вам не помогут.

Некачественные аксессуары (провода для зарядки и док-станции)

Самым распространенным виновником медленной зарядки телефона обычно является зарядный кабель, который может обладать плохой токопроводимостью. Если кабель используется вами уже приличное время и выглядит изношенным — в нем может отходить контакт (такое случается из-за частых перегибов провода), а это влияет не только на ухудшение зарядки, но и может привести к повреждению самого телефона.

Что делать:попробуйте заменить кабель питания, но убедитесь, что новый провод поддерживает быструю зарядку (если такой тип зарядки поддерживается вашим телефоном). Мы рекомендуем приобретать оригинальные зарядные кабели, которые сертифицированы по европейским стандартам. А вот вестись на недорогие ценники китайских аналогов не стоит. Поберегите ваш телефон.

Сценарии использования

Если вы один из тех пользователей, кто любит серфить в мобильном браузере, пока смартфон заряжается, знайте — такой сценарий взаимодействия увеличивает нагрузку на аккумулятор и разъем питания. Как итог — аккумулятор телефона быстрее изнашивается и начинает деградировать.

Что делать: дайте смартфону отдохнуть, пока он находится на подзарядке. А еще лучше активируйте «режим полета», чтобы смартфон не выполнял фоновые операции, пока восполняет емкость АКБ. И, кстати, когда телефоном не пользуются — скорость зарядки заметно возрастает.

Маломощный источник питания и неисправный пауэрбанк

Если вы заряжаете свое мобильное устройство от компьютера и пауэрбанка, рассчитывать на быструю зарядку не приходится, поэтому лучше всего подключать смартфон напрямую к розетке через комплектный адаптер питания. Обратите внимание, что адаптер питания должен быть фирменный, а не кастомный.

Что делать: стараться заряжать смартфон от электросети и использовать комплектный блок питания, либо зарядные устройства, сертифицированные производителем для вашего смартфона. В этом случае скорость зарядки не упадет и смартфон быстро восполнит энергию.

Поврежденный аккумулятор

Типичный симптом, который проявляется в процессе деградации аккумулятора: батарея вздувается, а у смартфона либо появляется ощутимый «горб», либо попросту начинает отходить задняя крышка, либо отклеивается непосредственно экран. Но не всегда деградация батареи обнаруживается столь просто.

Обратите внимание на нагрев: если телефон во время зарядке нагревается так сильно, что начинает ощутимо жечь подушечки пальцев — это повод задуматься. Чрезмерный нагрев батареи тоже является признаком ее деградации. Если вы заряжаете до 100%, и он разряжается наполовину за короткий период времени — вывод будет опять же простым: аккумулятору конец, и он уже не держит заряд.

Что делать:замена аккумулятора может влететь в копеечку, учитывая что современные смартфоны практически неремонтопригодны. Если вы понимаете, что аккумулятор на последнем издыхании (медленно заряжается, перегревается и быстро теряет заряд), лучше подумать о покупке нового телефона.

Фоновые приложения

Некоторые приложения могут сильно нагружать смартфон даже в фоновом режиме. Чем активнее они потребляют заряд АКБ, тем медленнее заряжается устройство. Точнее нет, заряжается оно как положено, но при этом параллельно теряет заряд. Вот и создается ощущение, что время восполнения энергии увеличилось.

Обычно смартфоны сами уведомляют пользователя о том, что в системе есть приложение, фоновые процессы которого сильно нагружают аккумулятор. Впрочем, не лишним будет самостоятельно просматривать статистику нагрузки батареи, чтобы исключить наличие на смартфоне «приложений-пожирателей энергии».

Что делать: мы рекомендуем удалять приложения, которые бессистемно расходуют заряд вашего аккумулятора, даже когда телефон находится на зарядке и не используется. А еще не забывайте включать «режим полета».

Ваш телефон банально устарел

У каждого телефона есть определенный ресурс использования, который, увы, не измеряется десятилетиями. Сильный износ может стать причиной снижения скорости зарядки. А если учесть, что смартфоны пятилетней давности толком не поддерживают технологии быстрой зарядки — снижение и без того не быстрой скорости восполнения энергии становится серьезным камнем преткновения.

Что делать: вы по-прежнему используете Samsung Galaxy первого поколения? Что ж…, кажется, вам просто пора поменять телефон.

Надеемся, что прочитав эту публикацию, вам удалось обнаружить проблему, которая вызывает эффект медленной зарядки некогда шустрого смартфона. Если проблема связана с аппаратной частью вашего Android-устройства, не надо пытаться чинить ее самостоятельно, не обладая должными навыками.

И не забывайте: если смартфон еще на гарантии, то попытка самостоятельного вскрытия устройства приведет к ее аннулированию. А вот если ваш смартфон морально устарел, самое время подумать о его замене и приобрести устройство с емкой батареей и поддержкой быстрой зарядки.

Замена аккумулятора

Гарантированный срок службы батарей питания в смартфонах Сяоми составляет не менее трех лет, поэтому их проверять при случаях, когда Xiaomi очень долго заряжается, надо в последнюю очередь. Исключение составляют ситуации, если на телефон оказывалось какое-либо физическое воздействие.

Проверить работоспособность аккумулятора в домашних условиях практически невозможно, так как требуется специальное оборудование. Единственное решение – обращение в фирменную ремонтную службу.

Как еще можно исправить проблему

В случае, если зарядный блок, USB-кабель, разъем смартфона Huawei Nova 2 и его батарейка не вызывают подозрений, нужно переходить к программному устранению ошибки. Проблемы с зарядкой возникают из-за сбоя в работе операционной системы Андроид. Выйти из ситуации можно только через сброс до заводских настроек:

  1. Откройте настройки телефона.
  2. Перейдите в раздел «Восстановление и сброс».
  3. Нажмите кнопку «Сбросить настройки».

Выполнение этой операции приводит к удалению всех файлов из памяти устройства. Чтобы не потерять важную информацию, рекомендуется предварительно сделать резервную копию через настройки.

Как не допустить возникновения проблемы в будущем

Чтобы смартфон не перестал заряжаться в определенный момент, следуйте нескольким простым правилам:

  1. Используйте для зарядки только фирменные аксессуары. Если комплектный кабель или блок питания вышел из строя, приобретайте новый только в брендовом магазине.
  2. Никогда не ставьте на зарядку телефон при в помещении с низкой или высокой температурой. Не допускайте попадания прямых солнечных лучей на корпус устройства.
  3. Во время зарядки старайтесь не играть и не выполнять другие ресурсоемкие операции на смартфоне.
  4. Регулярно прочищайте разъемы и проводите тест аккумулятора при помощи специальных приложений (например, Nova Battery Tester).

Соблюдение этих правил снизит до минимума вероятность возникновения проблем с зарядкой смартфона. Пользуйтесь мобильным устройством аккуратно, и не забывайте, что телефону тоже нужно иногда отдыхать.

Поделитесь страницей с друзьями:

Осмотр usb-кабеля

Поврежденный провод зарядки также является распространенной причиной того, что Xiaomi стал долго заряжаться. Если имеются какие-либо видимые повреждения, то необходимо попробовать подзарядить устройство через другой кабель.

Стоит отметить, что часто даже «заломанный» провод продолжает подавать ток на мобильный телефон, и при этом индикатор заряда будет говорить о том, что идет процесс пополнения энергии. Однако в итоге за 10-12 часов батарея может набрать всего 10-15 процентов заряда.

Перезагрузка смартфона

Это один из первых обязательных пунктов при разрешении различных проблем, в том числе, когда Ксиаоми долго заряжается. Это связано с тем, что даже выход из какого-либо приложения не означает его полное отключение. Предварительно можно произвести оптимизацию системной памяти Xiaomi, что позволит уменьшить расход энергии на различные программы.

Перед перезагрузкой рекомендуется и проверить доступные обновления для MIUI, так как каждая новая версия оболочки содержит исправления предыдущих багов, в результате чего система начинает работать более плавно и снижается расход энергии.

Проверка зарядного устройства

Поломка блока питания встречается гораздо реже по сравнению с заломлением USB-кабеля, однако скачки напряжения вполне могут привести к его повреждению. Для проверки зарядного устройства необходимо использовать мультиметр, более простой вариант – применение другого блока питания.

Телефон медленно заряжается, когда батарея почти полностью заряжена | huawei поддержка россия

Во время зарядки зарядный ток на выходе и напряжение адаптера питания регулируются, что приводит к снижению скорости зарядки, когда батарея почти полностью заряжена. Зарядка до 100% выполняется в три этапа.

  • Подзарядка малым током. Выполняется, когда телефон не включается из-за очень низкого заряда батареи и напряжение батареи также низкое. Телефон заряжается малым током для защиты батареи.
  • Зарядка неизменным током. Когда телефон включается, но уровень заряда батареи по-прежнему низкий, телефон заряжается высоким неизменным током с постепенным увеличением напряжения и высокой скоростью зарядки.
  • Зарядка с неизменным напряжением. Когда уровень заряда батареи высокий, напряжение зарядки достигает максимального значения и становится постоянным. Ток зарядки постепенно уменьшается для защиты батареи, и скорость зарядки также постепенно уменьшается.

В целом телефон заряжается быстрее при низком уровне заряда батареи. Когда батарея почти полностью заряжена, ток зарядки постепенно снижается для обеспечения безопасности и продления срока службы батареи, пока батарея не будет полностью заряжена.

Это нормальное явление. Причин для беспокойства нет.

Устранение проблем с разъемом, кабелем и зарядным устройством

Основные симптомы, указывающие на неисправность этих элементов:

  • на индикаторе батареи появляется пиктограмма молнии, но за 5-6 часов уровень заряда увеличивается на 10-15%;
  • если пошевелить провод или штекер в разъеме, то пиктограмма молнии на индикаторе появляется/исчезает;
  • светодиод около разговорного динамика мигает красным светом.

Решений у этой проблемы 2:

  • проверка, очистка или замена разъема для зарядки;
  • проверка и замена кабеля и зарядного устройства.

Порядок действий следующий:

  • Выключить смартфон и снять чехол.
  • Иголкой вытащить мусор из разъема и продуть его насосом или компрессором.
  • Подключить смартфон к исправному зарядному устройству с аналогичными характеристиками. Если он зарядится до 100% за 3-4 часа, то разъем исправен. В противном случае нужно обратиться в мастерскую по ремонту телефонов.
  • Подключить телефон к компьютеру и пошевелить провод. Если зарядка началась и не прерывается, то кабель исправен.
  • Подключить телефон к исправному блоку питания с характеристиками, совпадающими с оригинальным блоком. Если зарядка до 100% занимает 3-4 часа, то блок исправен.

В последних 2 случаях нужно заменить неисправные элементы зарядного устройства.

Устранение проблемы: изношенный аккумулятор

Эта неисправность характерна для телефонов, проработавших больше 3 лет. Основной симптом – телефон заряжается до 100% за 1-2 часа, а разряжается за 2-3 часа неактивного использования: звонки и общение в мессенджерах.

Для замены испорченной батареи рекомендуется обратиться в мастерскую, занимающуюся ремонтом телефонов.

Подводя итог, можно сказать, что чаще всего причиной медленной зарядки смартфонов Сяоми становятся ошибки в программном коде прошивки MIUI, установленных приложений и неисправный разъем microUSB / USB Type-C и зарядное устройство.

Устранение проблемы: приложение работает после закрытия

Эта проблема возникает из-за ошибок в коде приложения. Устранить ее можно 2 способами: перезагрузить устройство или вручную прекратить работу приложения.

Для ручного отключения понадобится выяснить название приложения. Для этого нужно:

  1. Открыть «Настройки» и перейти в подпункт «Батарея» или «Батарея и производительность».
  2. Нажать на «Потребление энергии».
    Потребление энерги
  3. Просмотреть список и нажать на приложения, потребляющие наибольшее количество энергии в процентах.
  4. Нажать «Остановить» на открывшемся экране.
    Нажать "Остановить"

Чистка контактов

Когда Сяоми долго заряжается, то еще одной проблемой может стать окисление, засорение либо механическое повреждение контактов. И если для ликвидации засора и окисления достаточно просто почистить гнездо ваткой, предварительно смоченной спиртом, то для устранения физического повреждения уже придется обращаться в сервисный центр.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий