Как восстановить модем (иголка)

Для начала нам нужно перевести модем в режим USB-загрузки. Для этого разбираем модем (БЕЗ РАЗБОРКИ), и находим под разъемом сим-карты набор технологических контактных площадок. Для модема Е3372S он будет выглядеть так:

Внимательно смотрим на эту картинку
Вникаем какой пин замыкаете с корпусом (массой) модема и обращаем внимание на то, что чуть и выше и чуть левее находятся контакты для симки
Держа модем в такой же позиции как на картинке снимаете крышку и вынимаете симку
И в щелочку, которая как раз чуть правее контактов симки под симкой внимательно смотрим
Как раз и увидите эту точку — она там всего одна виднеется

Оригинальный размер фото качаем: Яндекс диск

Тонкая проволочка спокойно заходит в эту щелочку прям в эту точку, а другой конец проволоки на массу модема — например на ЮСБ штекер
А если вооружитесь лупой — то точно не промахнетесь

Huawei

На этой картинке я подписал все известные мне площадки:
+5V — шина питания, идущая от USB-разъема
GND — земляная шина
Rx — приемник аппаратного консольного порта
Tx — передатчик аппаратного консольного порта
Boot — контакт для перевода модем в режим аварийной загрузки.

Для модема E3372H контактные площадки расположены так:

Huawei

Площадка, обозначенная красным — это контакт аварийной загрузки. Назначение остальных площадок пока неизвестно — как только у меня появится такой модем, сделаю полное описание.

Надо взять пинцет, или еще какую-нибудь подходящую железку, и соединить между собой площадки Boot ( красная ) и GND (черная). Вместо площадки GND можно использовать металлический корпус USB-разъема или любой из металлических экранов. После замыкания точки Boot на землю вставляем модем в разъем USB компьютера, и через секунду перемычку можно убирать.
Модем будет запущен в режиме аварийной USB-композиции с единственным последовательным портом. Далее с помощью программы Balong USB Downloader в модем заливается загрузчик. Еще раз предупреждаю — НЕ ПЫТЙТЕСЬ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФИРМЕННЫЙ USBLOADER, идущий в комплекте с прошивками! используйте патченный usblsafe.bin! Иначе вы полностью потеряете nvram своего модема.

Huawei

При использовании «метода иголки» я обнаружил, что порт, создаваемый ROM Bootloader, системой корректно не определяется:

Huawei

Нашёл решение этой проблемы.

Оказалось, что в разделе реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\usbflags нужно создать подраздел 12D114430001, и в нём параметр SkipBOSDescriptorQuery типа REG_BINARY со значением 01 00 00 00:

Huawei

Чтобы внести необходимые изменения в реестр, достаточно запустить reg-файл из архива: BOS_solution_2

При этом в системе должно быть установлено накопительное обновление KB2967917

В программе все предельно понятно. Лоадеры:
Модель h
Модель s

Далее нужно просто прошить модем в любую прошивку

Небольшое отличие для E3372h
Сначала нужно шить переходную прошивку, т. к. просто так первую прошивку не прошить из-за того, что виндовый прошивальщик ненавидит режим загрузки.

Прошивка и разблокировка 3G\4G модема М-150-2, 827F\829F, E3372\E3370, E3372H-153 под всех операторов

У пользователей 4G модемов может возникнуть неприятная ситуация когда при смене места дислокации устройство перестает стабильно работать или не ловит связь вовсе из-за плохой зоны покрытия того или иного оператора, отсюда следует вывод, что необходимо сменить поставщика услуги, но родная прошивка модема заточена только для работы в одностороннем порядке с Мегафоном, Билайном, Теле-2, МТС, а это значит, что мы можем либо купить универсальный модем, работающий со всеми симкартами ценой от 2800 руб, либо напрячь пару извилин и прошить его самостоятельно, что мы сегодня и сделаем.

Мы будем прошивать и разблокировать под всех операторов самый популярный модем от Huawei – E3372, именного его массово закупили поставщики интернет-связи, украсили собственным логотипом и вшили индивидуальную аппаратную прошивку, из-за чего одно устройство может маркироваться под различные модели, а именно:

  1. Мегафон – М150-2
  2. МТС – 827F или 829F
  3. Теле 2 – E3372h-153
  4. Билайн – E3372 или E3370

Различия родной прошивки

Существует два типа родных прошивок Huawei – E3372 и в зависимости от Вашего оператора они могут различаться на:

  1. E3372h
  2. E3372s

Что бы понять какая прошивка стоит у Вас необходимо взглянуть на серийный номер модема “S\N”, серийники 3372h – должны начинаться с G4P, а 3372s с L8F.

Обе версии шьются по разному и определенными прошивками, которые будут доступны в архиве для скачивания.

Прошивка модема Huawei E3372H методом иголки, восстановление модема Huawei E3372H

Данная прошивка подойдёт для всех модемов Huawei E3372H доступных на данный момент (13.08.2018), также она поможет восстановить работоспособность большинства модемов вышедших из строя во время прошивки или сбоя в работе модема.

Все материалы и приобретённые знания мы черпали с форума сайта 4pda.ru за что большое спасибо местным разработчикам!

Скачиваем архив со всеми необходимыми файлами и распаковываем на компьютере https://yadi.sk/d/qPUxwgwa3aBZRZ

В данной версии используется модифицированная версия прошивки, а также web интерфейс Hilink с значительно расширенными возможностями (подробная информация о состояние сигнала, возможность вручную выбирать частоту работы модема и многое другое)

Перед прошивкой необходимо удалить все программы от ранее подключаемых модемов (Мегафон, МТС, Билайн и т.п.). Во время самой прошивки рекомендуется отключить компьютер от интернета, а также выключить антивирусную защиту.

Шаг 1 (установка драйверов)

Отключаем модем от компьютера и устанавливаем все драйверы по очереди, после чего перезагружаем компьютер. Подключаем модем к компьютеру и ждём установки драйверов. Затем снова отключаем модем от компьютера.

Шаг 2 (перевод модема в сервисный режим)

Самый сложный и ответственный шаг, для его выполнения нам понадобится медная проволока и желательно USB удлинитель

В качестве медной проволоки мы сами используем центральную жилу обычного ТВ кабеля, т.е. вам нужно взять ТВ кабель отрезать примерно 20-30 см. и извлечь из него медную сердцевину.

Один конец проволоки накручивается на USB разъём модема (это будет земля), а второй оставляете свободным в районе 9-10 см.

Dump_proshivki_usb_modema_827f

Наша задача замкнуть на модеме контакт свободным концом проволоки (смотри фото)

Dump_proshivki_usb_modema_827f

Сделать это можно, разобрав модем, для этого понадобится отвёртка с маленькой звёздочкой (для этого нужно открутить два болтика на задней части)

Dump_proshivki_usb_modema_827f

или просунуть проволоку на собранном модеме под определённым углом (мы всегда используем этот метод, в начале может не получатся с первого раза)

Dump_proshivki_usb_modema_827f

1. Запускаем программу Balong_USB_Downloader

2. На отключенном модеме от компьютера наматываем проволоку на модем, вторым концом замыкаем нужный нам контакт и не размыкая контакт на модеме подключаем его к компьютеру (лучше через заранее воткнутый в компьютер USB удлинитель), после подключения достаточно подождать 5 секунд и контакт можно разомкнуть

Dump_proshivki_usb_modema_827f

Видео как это делается

Если не появляется, значит — не попали проволокой в контакт, отключаем модем и пробуем ещё раз до тех пор пока не увидим надпись.

Оставляем программу открытой и переходим к следующему шагу

  • Вводим 1 и нажимаем Enter
  • Программа напишет «загрузка окончена» «дождитесь переопределения устройства и нажмите ввод»

Dump_proshivki_usb_modema_827f

Бывает такое, что драйвер ADB не устанавливается и прошивка останавливается на этом моменте, для того, чтобы это исправить, не выключая программу go.cmd заходим в диспетчер устройств компьютера и если не видим сточку Android phone – Android single ADB interface, то у нас в списке диспетчера должно быть «неизвестное устройство» , выбираем его и обновляем драйвер, указываем его место положение на компьютере вручную (он хранится в папке Шаг 3 – драйвер)

Dump_proshivki_usb_modema_827f

(Если у вас Windows 10 или 8.1 и adb драйвер в диспетчере после установки отображается с восклицательным знаком, нужно сделать следующее: Заходим в биос Advanced-USB Configuration-XHCI Pre-Boot Mode выбираем Disabled, сохраняем настройки и заново прошиваем модем)

Dump_proshivki_usb_modema_827f

Dump_proshivki_usb_modema_827f

— Программа напишет «Работа скрипта завершена нажмите ввод» нажимаем Enter и переходим к следующему шагу

Возвращаемся к программе Balong_USB_Downloader

выбираем файл, который лежит в папке Шаг 4, затем нажимаем Load и ждём окончания загрузки

Dump_proshivki_usb_modema_827f

Запускаем прошивку и ждём окончания загрузки

Dump_proshivki_usb_modema_827f

Аналогично 5-му шагу

Аналогично 5-му и 6-му шагу

Dump_proshivki_usb_modema_827f

Запускаем inst_add_par.cmd , ждём окончания загрузки и нажимаем Enter

Dump_proshivki_usb_modema_827f

Запускаем sw_project_mode.cmd , ждём окончания загрузки и нажимаем Enter

Dump_proshivki_usb_modema_827f

Нажимаем на значок лупы

И внизу в белое поле вставляем команду из текстового файла (не должно быть никаких пробелов и других символов перед и после введенной команды)

Нажимаем Enter – после чего должна появиться надпись ОК

Dump_proshivki_usb_modema_827f

Поздравляем! Если у вас всё получилось – это значит, что модем полностью прошит и готов к работе

Прошивка модема Huawei E3372H методом иголки, восстановление модема Huawei E3372H

Проблема: не работает Wi-Fi или сетевая карта (LAN). В диспетчере устройств возле Wireless адаптера (Wi-Fi) или сетевой карты (LAN) отображается желтый восклицательный знак. Если нажать на этот адаптер и выбрать «Свойства», то в окне состояние устройства будет написано: «Запуск этого устройства невозможен. (Код 10)». Вот так эта ошибка выглядит в Windows 10:

Wi-Fi адаптер: Запуск этого устройства невозможен. (Код 10)

А так в Windows 7 (желтый восклицательный знак возле сетевой карты и код 10 в свойствах):

Запуск этого устройства невозможен. (Код 10) возле сетевой карты в Windows

Пострадать может как беспроводной сетевой адаптер (Wireless LAN, 802.11n), так и сетевая карта. Обычно это Realtek PCIe GbE Family Controller (на примере выше сетевая карта от NVIDIA). Если посмотреть рекомендации по решению этой ошибки на официальном сайте Microsoft, то можно увидеть, что они советую выполнить обновление драйвера. Так же на сайте указан полный текст сообщения об ошибке:

Запуск этого устройства невозможен. Попробуйте обновить драйверы для этого устройства. (Код 10)

Да, это нужно попробовать сделать в первую очередь, и я сейчас подробно об это расскажу, но такое решение не всегда помогает избавиться от этой проблемы. Поэтому, мы рассмотрим еще несколько других решений.

Другие решения ошибки «Запуск этого устройства невозможен»

  1. Если проблема с внешним USB Wi-Fi адаптером, то подключите его в другой USB-порт. Если есть возможность – проверьте на другом компьютере.
  2. В диспетчере устройств откройте свойства Wi-Fi адаптера и на вкладке «Управление электропитанием» уберите галочку «Разрешить отключение этого устройства для экономии энергии».

Запуск этого устройства невозможен из-за настроек электропитания Wi-Fi адаптера

Так же в настройках схемы электропитания установите максимальную производительность для беспроводного адаптера. Как выполнить эти настройки, я подробно показывал в статье настройка электропитания адаптера беспроводной сети.

Что значит “Запуск этого устройства невозможен код 10” у сетевого адаптера?

Обычно данное сообщение на сетевой карте появляется после сильного скачка в электрической сети, внезапного отключения компьютера или после грозы. Во всех этих случаях с вероятностью в 99% можно говорить о полном выходе из строя устройства и необходимости его замены. Но обо всем по порядку, ведь прежде чем енять сетевую карту можно попробовать ее оживить несколькими способами.

Dump_proshivki_usb_modema_827f
Ошибка “Запуск этого устройства невозможен код 10”

Запуск этого устройства невозможен код 10

Запуск этого устройства невозможен код 10

Вы подключаете флешку, а компьютер ее не видит? Такое может произойти как с новым накопителем, так и с тем, что постоянно используется на Вашем ПК. При этом в свойствах устройства появляется характерная ошибка. К решению этой проблемы следует подходить в зависимости от причины, которая привела к такой ситуации.

Запуск этого устройства невозможен код 10

  1. Ошибка накопителя: Запуск этого устройства невозможен. (Код 10)
  2. Способ 1: Отключение устройств USB
  3. Способ 2: Обновление драйверов
  4. Способ 3: Назначение новой буквы
  5. Способ 4: Чистка реестра
  6. Способ 5: Восстановление системы

Ошибка накопителя: Запуск этого устройства невозможен. (Код 10)

На всякий случай уточним, что мы говорим о такой ошибке, как показано на фото ниже:

Dump_proshivki_usb_modema_827f

Скорее всего, кроме сообщения о невозможности запуска съемного накопителя, система не даст никакой другой информации. Поэтому придется поочередно рассматривать самые вероятные причины, а конкретно:

  • установка драйверов устройства прошла некорректно;
  • произошел конфликт оборудования;
  • повреждены ветки реестра;
  • другие непредвиденные причины, помешавшие идентификации флешки в системе.

Вполне возможно, что неисправен сам носитель информации или USB-разъем. Поэтому для начала правильно будет попытаться вставить ее в другой компьютер и посмотреть, как она будет себя вести.

Способ 1: Отключение устройств USB

Отказ работы флешки мог быть вызван конфликтом с другими подключенными устройствами. Поэтому Вам нужно выполнить несколько простых действий:

  1. Извлеките все USB-устройства и кардридеры, включая флешку.
  2. Перезагрузите компьютер.
  3. Вставьте нужную флешку.

Если дело было в конфликте, то ошибка должна исчезнуть. Но если ничего не происходит, переходите к следующему способу.

Способ 2: Обновление драйверов

Наиболее часто всему виной отсутствующие или неработающие (некорректные) драйвера накопителя. Эту проблему исправить довольно просто.

Для этого сделайте вот что:

1. Вызовите «Диспетчер устройств» (одновременно нажмите «Win» и «R» на клавиатуре, и введите команду devmgmt.msc, после чего нажмите «Enter»).

Dump_proshivki_usb_modema_827f

2. В разделе «Контроллеры USB» найдите проблемную флешку. Скорее всего, она будет обозначена как «Неизвестное USB-устройство», а рядом будет треугольник с восклицательным знаком. Кликните по ней правой кнопкой и выберите «Обновить драйверы».

Обновить драйверы

3. Начните с варианта автоматического поиска драйверов. Обратите внимание, что на компьютере обязательно должен быть доступ в Интернет.

Dump_proshivki_usb_modema_827f

Dump_proshivki_usb_modema_827f

Кстати, переносное устройство может перестать работать как раз после обновления драйверов. В этом случае поищите на том же официальном сайте или других надежных источниках более старые версии драйверов и установите их.

Что делать чтобы восстановить работу интернета?

Первым делом стоит попробовать переустановить драйвер сетевого адаптера. Для этого заходим в диспетчер устройств, нажав правой кнопкой мыши по значку “Компьютер” на рабочем столе или в меню “Пуск” и в открывшемся подменю выбрав “Управление компьютером”.

Dump_proshivki_usb_modema_827f
Переход в управление компьютером

Слева вверху выбираем “Диспетчер устройств”.

Dump_proshivki_usb_modema_827f
Переход в диспетчер устройств из окна управления компьютером

В открывшемся списке находим свой сетевой адаптер. Он будет отмечен желтым восклицательным знаком. Жмем по нему правой кнопкой мыши и выбираем “Удалить” и соглашаемся с предупреждением об удалении устройства.

Dump_proshivki_usb_modema_827f
Удаление сетевой карты в диспетчере устройств

Далее перезагружаем компьютер и снова заходим в диспетчер устройств.

Если у вашей сетевой карты снова отображается “Код 10”, то это значит, что она окончательно вышла из строя и восстановить работу интернета на компьютере поможет только установка новой сетевой карты.

Если же сетевая карта отображается в виде устройства, на которое не установлены драйверы, то нужно их установить. Обычно они присутствуют на диске от материнской платы. Если его нет, то драйвер нужно найти в интернете на официальном сайте установленной материнской платы.

Если же сетевая карта установлена как отдельная плата, то драйвер определяется в интернете по коду устройства (ИД оборудования).

Dump_proshivki_usb_modema_827f
Код ID, по которому ищется драйвер для устройства в интернете

Прошивка модема E3372 H

Модем Мегафон 150-2

Все программы находятся здесь

Очень важно изначально проверить модель модема в специальной программе, в этой статье буду использовать DC Unlocker.

Запускаем программу, в ней менять ничего не нужно, нажимаем «определить модем», после чего можете ввести команды, которые позволяют:

Узнать модель вашего модема: AT^FHVER

Узнать версию прошивки: AT^VERSION?

DC unlocker определение модема

Если у вас версия прошивки 2x.200.07 и выше шьем модем.

Важно. Если прошивка модема 2x.200.15.xx.xx, нужно будет шить через переходную прошивку, об этом позже.

Иногда, при прошивке программа-загрузчик может запросить Flash code, для этого запускаем Huawei калькулятор, вводим IMEI, копируем Flash code.

Huawei калькулятор вычисление Flash code

Первый этап закончен.

ОЧЕНЬ ВАЖНО! ЗДЕСЬ ПРИВЕДЕННЫ ПРОШИВКИ ДЛЯ МОДЕМА E3372 H

Отключаем модем, удаляем весь операторский софт.

Далее необходимо установить драйвера от производителя ставим их по порядку:

01 — HUAWEI_DataCard_Driver_6.00.08.00_Setup(драйвер модема)

02 — FC_Serial_Driver_Setup(Драйвер для портов HiLink)

03 — MobileBrServ_Setup(Переключалка для HiLink)

Подключаем модем к ПК, в диспетчере устройств видим:

Диспечер устройств с установленными драйверами Huawei

Это говорит о том что устройство подключено и можно прошивать.

Если версия прошивки в модеме ниже 2x.200.15.xx.xx, либо оканчивается на .00 или .143

Начинаем шить по порядку

01 — E3372h-153_Update_22.323.01.00.143_M_AT_05.10

02 — Update_WEBUI_17.100.13.01.03_HILINK_Mod1.10(веб-интерфейс)

Update_WEBUI_17.100.13.01.03_HILINK_Mod1.10(веб-интерфейс) начало

Update_WEBUI_17.100.13.01.03_HILINK_Mod1.10(веб-интерфейс) обновление

Update_WEBUI_17.100.13.01.03_HILINK_Mod1.10(веб-интерфейс) загрузка

Update_WEBUI_17.100.13.01.03_HILINK_Mod1.10(веб-интерфейс) завершение

Теперь появилась возможность заходить в управление модемом через веб интерфейс, по адресу 192.168.8.1

web интерфейс модема Huawei

Завершающий этап — разблокировка модема для сим-карт всех операторов. Запускаем DC Unloker, определяем модем и вводим команду at^nvwrex=8268,0,12,1,0,0,0,2,0,0,0,a,0,0,0 система ответит OK.

DC unlocker разблокировка модема выполнено

На этом прошивка и разблокировка модема закончена, можно пользоваться!

У кого прошивка модема 2x.200.15.xx.xx

Сначала сверяемся с этим списком и, если нужно, прошиваем «переходную» прошивку:

Если в модеме прошивка 22.315.01.01.161 или 22.317.01.00.161, прошить «E3372h-153_Update_21.180.01.00.00_M_01.10_for_.161«

Если в модеме прошивка 22.317.01.00.778, прошить «E3372h-153_Update_21.180.01.00.00_M_01.10_for_.778«

Если в модеме прошивка 22.3xx.xx.xx.715, прошить «E3372h-153_Update_21.180.01.00.00_M_01.10_for_.715«

Если вы только что прошили «переходную» прошивку (2x.180.01.xx.xx), то вводить ничего не нужно, просто начинаем шить по порядку

01 — E3372h-153_Update_22.323.01.00.143_M_AT_05.10

02 — Update_WEBUI_17.100.13.01.03_HILINK_Mod1.10(веб-интерфейс)

Если вашей прошивки в списке нет, но она всё равно выше 2x.200.15.xx.xx, то обязательно(!) в DC Unlocker вводим:

Модем ответил «ОК» – шьем как указано выше

Если выдал Error — увы, его можно прошить только «методом иголоки».