«Это уже не просто средство для просмотра контента. Смарт-экраны теперь — центральный элемент умного дома»: руководители SberDevices и Huawei отвечают на вопросы об умном экране Vision S

visionsmaxi Новости

Почему это не тв?

Во-первых, тут стоит полноценная операционная система, причем новая — Harmony OS. И тут интересно, ведь есть внимание к деталям:

  • Иконки как в мобильной операционной системе.
  • Красивые анимации: например, нам очень понравилась громкость.
  • Система или ее оболочка работает крайне быстро.
  • И при этом она не такая сложная как Android TV.

В итоге у нас смешанное ощущение. И это прежде всего связано с наполнением: оно пока в процессе. Но важно понимать, что мы смотрели на раннюю версию устройства.

HUAWEI встраивает свой видеосервис прямо в смарт-экран: к нему, например, подключена библиотека MEGOGO и свой музыкальный стриминг-сервис. Но пока библиотеки небольшие. При этом никто не мешает поставить привычные кинотеатры: IVI, Kinopoisk HD, Start и другие. Все они были найдены нами  в магазине App Gallery.

Будет ли Netflix? Подозреваю, что его придется ставить через APK-файл.

И самое удивительное:

HUAWEI реально планирует делать из этого полноценное умное устройство, потому что тут целых 32 ГБ памяти! Обычно в телевизоры ставят 4 или 8 ГБ.

«это уже не просто средство для просмотра контента. смарт-экраны теперь — центральный элемент умного дома»: руководители sberdevices и huawei отвечают на вопросы об умном экране vision s

В начале июня Huawei представила в России умный экран Vision S с HarmonyOS 2.0 и «Салют ТВ» на борту. О том, какое место займет новинка в ассортименте техногиганта, её нынешних и будущих возможностях мы поговорили с Ксенией Сазоновой, директором по работе с ключевыми клиентами Huawei в России, и Денисом Филипповым, CTO SberDevices.

Вы называете Huawei Vision S устройством, задающее тенденцию для будущего телевизионных продуктов. Можете описать эту тенденцию словами?

К. С.: Это уже не просто средство для просмотра контента. Смарт-экраны теперь являются центральным элементом умного дома, который предоставляет комфортный опыт в различных сценариях. Заказ еды, запись на прием к врачу, прослушивание музыки в идеальном качестве — лишь малая часть того, что должно выполнять новое поколение больших экранов. Они должны работать в связке со всеми умными устройствами в доме, превращая пространство в интеллектуальную экосистему.

Вы называете его «умным экраном». А в чём отличие от того, что принято называть умными телевизорами?

К. С.: С новой операционной системой HarmonyOS смарт-экран Huawei может реализовать множество новых интеллектуальных функций. Мы выделяем среди них видеозвонки, которые одним свайпом можно перенести на смартфон и обратно, голосовых помощников и искусственный интеллект, а также совместную работу с несколькими устройствами и другие аспекты, которые обеспечивают массу инновационных, интересных и удобных интерактивных функций.

Кроме того, на рынке традиционных смарт-телевизоров главное внимание уделяется качеству изображения, отличительной особенностью Huawei Vision S же являются аудио высокого уровня. Как результат — потрясающее качество изображения и звука, которые дают эффект полного погружения.

Есть ли у Huawei Vision S фичи, которых нет ни у одного умного телевизора конкурентов?

К. С.: В Huawei Vision S появилась магнитная камера с ИИ и широким углом обзора, которую можно монтировать и настраивать. Благодаря разрешению 13 МП можно совершать видеозвонки и фотографировать. Отличительная особенность камеры — плавная передача изображения. Huawei Vision S поддерживает не только работу с мобильными телефонами, но также видеозвонки между смарт-экранами, планшетами и часами бренда.

Еще одна суперфункция — управление смарт-экраном через смартфон путем зеркального отображения экрана смартфона или планшета. Таким образом, можно напрямую пользоваться интерфейсом основного устройства. В это время можно использовать функцию сенсорного экрана мобильного телефона для управления любым контентом на смарт-экране. Это круто и удобно.

В HarmonyOS есть собственная оболочка. На Vision S в России она будет замещена Салют ТВ? Можно ли будет удалить Салют ТВ?

Д. Ф.: Салют – это системное приложение, оно не замещает операционную систему HarmonyOS, а как бы находится рядом. Удалить Салют нельзя, но в этом и нет смысла, ведь он дополняет широкую функциональность самого устройства, обеспечивая возможность голосового управления множества функций и приложений.

Останется ли в российских Vision S доступ к магазину приложений Huawei (AppGallery?), или всё, что останется в распоряжении пользователя — SberMarket? Можно ли будет установить приложения для Android TV?

К. С.: Да, останется. Устанавливать приложения можно из AppGallery.

Какие функции умного экрана будут доступны только со смартфонами/планшетами Huawei? А будут ли какие-то из фич доступны только с мобильным устройством на HarmonyOS?

К. С.: ОС Harmony на смарт-экране Huawei может реализовывать совместную работу c несколькими устройствами, например, проекция экрана основного устройства OneHop. Или моментальная передача файлов Huawei Share. В настоящее время вы можете использовать эту функцию между устройствами Huawei. Скорость передачи достаточно высока и нет необходимости в сети Wi-Fi. Передача файлов возможна в обе стороны.

Для видеозвонков на Huawei Vision S изначально использовался сервис MeeTime. В России он будет недоступен? Для видеозвонков будет использоваться Telegram? Можно ли как-то установить и использовать другие популярные сервисы видеозвонков и видеоконференций?

К. С.: Благодаря Салюту появилась возможность совершать видеовызовы на Huawei Vision S через Telegram.

Также владельцы смартфонов Huawei скоро смогут использовать фирменный сервис MeeTime, с которым можно переключать звонок со смартфона прямо на большой экран. В России сервис уже адаптирован для Huawei Vision S  и совсем скоро появится на смартфонах бренда.

Как удалось установить YouTube? Это какая-то программная обертка веб-версии, а не приложение YouTube?

Д. Ф.: Через Салют пользователь может пользоваться этим приложением.

Возможности помощника Салют в Vision S полностью повторяют его возможности в других устройствах, или урезаны, или расширены?

Д. Ф.: Салют учитывает технические возможности Huawei Vision S и выводит доступные для него навыки. Так, например, благодаря Салюту и камере на умном экране можно совершать видеозвонки. Сейчас они работают через приложение Telegram, а уже очень скоро в каталоге появится и Jazz by Sber, это наш собственный сервис для видеоконференций. С ним можно устроить встречу на 100 человек без ограничения по времени. Еще с Салютом можно смотреть видео в интернете, фильмы, сериалы, слушать музыку, даже заказывать продукты. Управление можно полностью осуществлять при помощи голосовых команд, и взаимодействие с умным экраном становится проще и удобнее.

Салют «слушает» всегда? Его можно вызвать в любой момент? Работает ли при выключенном экране? Можно ли управлять умным домом Сбер при выключенном устройстве, например, зайти в дом и попросить включить свет, не включая сам умный экран?

Д. Ф.: Если мы говорим о голосовом управлении, поиске контента с помощью виртуальных ассистентов Салют, то эта функциональность работает только с контентом в тех сервисах, которые прошли интеграцию и есть в нашем каталоге приложений. Например, пользователи могут при помощи голосовых команд искать контент на YouTube, пользоваться стриминговыми сервисами Okko для просмотра фильмов и СберЗвук, через который можно слушать музыку. Через приложение заказа продуктов, интегрированное с каталогом сервиса быстрой доставки Самокат, можно заказать продукты, есть даже смартап для готовки СуперШеф с пошаговыми видеорецептами. Также есть множество игр, а скоро станет доступен и сервис облачного гейминга SberPlay, который позволяет запускать на умном экране игры известных студий, а в качестве геймпада можно использовать даже телефон.

Приложения не только экосистемные, пользователям доступны также внешние сервисы, например, S7 и «Кофемания». Также любой разработчик может создать приложение или навык для ассистента на нашей платформе SmartMarket, и оно появится в каталоге. Приложений каждый день становится все больше, а к сообществу SmartMarket уже подключились тысячи разработчиков.

Кроме того, благодаря поисковым технологиям SberDevices ассистенты Салют умеют искать ответы на различные вопросы, а наше партнёрство с MS Bing значительно расширяет поисковые возможности и позволяет искать по различным источникам в интернете, за рамками экосистемы Сбера.

Салют может искать контент только в экосистеме Сбера, или HarmonyOS и его возможности позволят сделать сквозной поиск во всех источниках, включая, например, YouTube и сторонние стриминговые киносервисы? Планируется ли добавить управление какими-нибудь более тонкими настройками, например, функциями улучшения картинки и звука, переключения профиля (кино, игровой, т. д.)?

Д. Ф.: Уже сейчас при помощи виртуальных ассистентов Салют можно прибавлять или убавлять громкость на умном экране, с последующими обновлениями добавятся и другие функции. Мы хотим, чтобы голосом можно было полностью управлять устройством – включать и выключать его, переключать видеовходы и так далее. Мы активно работаем с командой Huawei над тем, чтобы возможности голосового управления расширялись.

Доступны ли финансовые операции через Салют на Vision S? Если да, то насколько это безопасно? Запрашивается ли какое-нибудь подтверждение одноразовым кодом или просто кнопкой в приложении на смартфоне?

Д. Ф.: На данный момент банковские навыки недоступны. В будущем мы планируем их добавлять. Конечно, мы заботимся и о безопасности: ни одна платёжная операция не будет совершаться без авторизации пользователем с его личного устройства.

Большой и четкий

Обратим пока внимание на второе слово в словосочетании «умный экран». Очевидный вопрос: почему вдруг экран, а не телевизор. Ответ довольно простой: в устройстве нет ТВ-тюнера. Хотя смотреть телевидение на нем, конечно, можно — через приложения.

Но вернемся к экрану. Всего в линейке Vision S есть две модели, и отличаются между собой они исключительно размером дисплея: можно выбрать 55-дюймовый и 65-дюймовый вариант. В обоих случаях у экрана разрешение 3840×2160 точек, матрица выполнена по технологии LED, а цветовой охват составляет 92% DCI-P3. Есть поддержка HDR, а максимальная яркость — 350 нит.

Еще одна фишка экрана Vision S — частота обновления 120 Гц. Во-первых, это делает движения на экране плавными и реалистичными — ну, это очевидно. Во-вторых, любая интерполяция кадров работает лучше, когда частота источника кратна целевой. А «старый» контент имеет, как правило, частоту либо 24, либо 30 кадров в секунду — оба варианта кратны 120.

Наконец, сертификаты TÜV Rheinland Low Blue Light и Flicker-free говорят об отсутствии вредного влияния синего компонента света (вопрос о его опасности — дискуссионный, но хуже точно не будет, а лучше — возможно) и мерцания.

Камера

А теперь про камеру. Во-первых она магнитная, и если не хочется её использовать, то можно ее снять или даже не ставить.

Во-вторых, если хочется, но иногда она поворачивается.

Кстати, её разрешение — 15 Мп.

С ее помощью можно осуществлять видеозвонки через Telegram например (HD-качество). Мы проверили, работает уверенно.

В целом же, видеозвонки через телевизор — это какой-то новый интересный опыт. Было бы любопытно попробовать созвониться с родителями по телевизору.

Кроме этого будет Full HD разрешение видеозвонков, которое будет поддерживаться в MeeTime — звонилке от HUAWEI.

Из интересно про видеозвонки: они работают в мини-окне. И вы можете заниматься своими делами при этом разговаривая с родными и близкими.

Камера на магните

К Vision S можно подключить камеру для видеозвонков. Ну, такое, допустим, мы уже видели. А вот то, что камера крепится на магните — это что-то новое. Она пристегивается за секунду, сразу определяется устройством и готова к работе. Матрица там 13-мегапиксельная, правда, все доступные сейчас на Vision S сервисы видеосвязи предлагают качество 1080p.

Сервисов этих сейчас два. Первый — фирменный MeeTime. Он пока работает только, собственно, на умных экранах, но со временем появится и на смартфонах, планшетах и компьютерах. Другой вариант — Telegram через «Салют». На старте будут только видеозвонки один на один, позже обещают добавить групповые.

Камера поднимается и опускается в пределах 180 градусов. То есть её можно вовсе отвернуть назад, в стену. Может быть, это задумано как замена шторки — чтобы не отстегивать камеру, но быть уверенным, что она ничего не видит.

Когда? почём?

55-дюймовая модель будет стоит 59990 рублей, а за 65-дюймовую версию нужно будет заплатить 89990 рублей. Но, как обычно бывает у Huawei, всё становится намного интереснее, если почитать про скидки.

Итак. Предзаказ с депозитом уже начался. Депозит небольшой — 2000 рублей. За это цену скидывают на 3000 рублей. За сам предзаказ дают еще 7000 рублей скидки. И еще к младшей модели дадут купон на тысячу рублей, а к старшей — на пять тысяч. И, наконец, к обеим моделям полагается подарок:

Мультиэкран

А теперь поговорим о дополнительных фишках и возможностях, связанных с использованием смартфонов, причем HUAWEI.

Можно приложить смартфон и использоваться функцию «Мультиэкран». Подключение происходит очень быстро: тапаешь смартфоном по NFC-метке в пульте и все подключается.

А главное, тут есть десктопный режим. Как его использовать я пока не придумал, но окна приложений на таком экране выглядят эпично.

Можно выводить видео и фото со смартфона и даже заниматься каким-то делами или играть.

Облачный гейминг

Впрочем, у HUAWEI есть свой ответ — LoudPlay. Это собственный сервис стриминга игр, в котором даже есть Grand Theft Auto 5. Но нормально протестировать его не удалось, притом что мы даже нашли геймпад и подключили его к телевизору: тут есть Bluetooth и это оказалось несложно.

Кроме этого мы испытывали проблемы с интернетом и нам до конца непонятно: это сервис пока не готов или глюки сети. В любом случае мы увидели задержку около секунды.

Салют

Кроме этого тут поддерживаются виртуальные ассистенты Салют от Сбера. Причем Салют работает сквозь всю операционную систему. С другой стороны, когда просишь что-то, он открывает свой интерфейс.

https://www.youtube.com/watch?v=leHADHcEy4A

По сути, получается некая матрешка: отдельная оболочка внутри оболочки. Кроме Салюта, который по всей системе, есть фишки от Сбера. Смарт-экран может:

  • Узнавать актеров,
  • их одежду.
  • Заказывать еду в сервисе «Самокат».

Также обещают запустить свой облачный гейминг СберПлей и Платформу для видеозвонков Джаз.

Часть команды, часть экосистемы

Переход на HarmonyOS, вероятно, будет непрост для Huawei, но он определенно позволит разным устройствам плотнее взаимодействовать друг с другом. Сложно сказать, в чем заключались технические трудности сделать это в эру Android, но факт: то, что показали среди функций HarmonyOS 2.

0, очень интересно. Например, появляется концепция «суперустройства», когда не два, а больше устройств работают друг с другом. Среди простых примеров была ситуация, когда смартфон транслирует фильм на большой экран Vision S, а затем пользователь просто переключает вывод звука на беспроводные наушники, чтобы не мешать семье, которая отправилась спать.

В демо-зоне на презентации такую связку попробовать не довелось, но как минимум удалось убедиться, что подключение смартфона к телевизору происходит в одно касание. Если точнее — касание пульта смартфоном. Сразу после этого включается зеркалирование изображения на большом экране.

Из зеркалирования можно перейти в “Desktop mode”: тогда эта связка превратится в упрощенную версию настольного компьютера. Многие мобильные приложения уже поддерживают такой оконный режим, и поработать с офисными документами и почтой, имея в распоряжении только смартфон и умный экран, вполне возможно.

Экран

Давайте поговорим про ТВ-составляющую.

В устройстве установлена VA-матрица. Это не OLED, но контраст высокий внезапно и картинка очень достойная.  Изображение мне понравилось.

По утверждениям «это второй по качеству экран после QLED-экранов на квантовых точках».

Матрица занимает 94% фронтальной поверхности, а еще поддерживается 4K-разрешение. Кроме этого есть поддержка частоты 120 Гц.

Но тут есть место магии и дорисовке. Есть апскейлинг изображения (он отключается в настройках) — технология MEMC: Motion Estimation, Motion Compensation

Также матрица поддерживает 92 % диапазона DCI-P3 и у нее есть сертификат TUV-Rheinland. Кроме этого можно включить фильтр синего как на смартфоне, и все изображение станет желтоватым.

Знаете, что еще интересно? Нет ТВ-тюнера. Возможно приставка или нечто подобное будет в комплекте, но это не точно.

Лично меня отсутствие классического ТВ не смущает. Эфирное ТВ не смотрю и не настраиваю. А редкие эфиры я смотрю через приложения, так и качество лучше.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий