Геолокация мобильного телефона с помощью сотовой сети

Иногда бывают ситуации, требующие срочного выяснения номера его мобильного телефона. Иногда родственники не могут дозвониться своим престарелым родителям или маленьким детям. В таких ситуациях времени на чтение статьи не найдется. Поэтому рекомендуется заранее изучить возможные варианты, чтобы в критической ситуации их применить.

Многие пользователи знают, что можно удаленно определить местонахождение смартфона, если он потерян или украден. Многие люди отправляют ссылки на свой сайт родственникам и друзьям. Другими словами, люди используют геолокацию, но мало кто спрашивает, откуда берутся данные.

Ваш смартфон оснащен специальными датчиками, которые могут определять ваше географическое положение с точностью до нескольких метров, а затем отправлять его в различные приложения. Давайте будем смотреть тут, как это происходит. Чтобы определить местоположение смартфона, на нем должна быть активна функция передачи геоданных. А если она выключена? Если смартфон отследит кто-то, может ли он быть замечен?

В наши дни любого человека можно отследить. И эта мысль ужасает: каждый ваш шаг может быть замечен правоохранительными органами, работодателями и правительством. Для этих категорий граждан важность местоположения хотя бы в какой-то степени понятна – безопасность и так далее. Но есть и те, кому не нужно знать ваше местоположение. К ним относятся мошенники и всевозможные рекламодатели.

Место вашего пребывания выдает мобильный телефон. Все смартфоны, выпускаемые сегодня в России оснащаются службами определения местоположения. Но что делать, если не хочется делиться личными данными ни с кем? Как можно отключить геолокацию и больше не беспокоиться о том, что кто-то может узнать в каком городе или на какой улице вы находитесь? Сейчас вы получите ответы на эти вопросы.

Сегодня приложения пытаются узнать местоположение устройства пользователя.

Но эта информация может понадобиться и вам как разработчику. Например, вы разрабатываете новое приложение для социальных сетей. В специальном разделе пользователи будут просматривать популярные публикации. Алгоритм настолько умен, что адаптирует свои рекомендации в зависимости от местоположения устройства пользователя.

) Получить информацию о местоположении устройства не составит особого труда, после некоторой обработки они будут использоваться хитрым алгоритмом.

Но параноидальный, наблюдательный читатель спросит: “Подожди минутку. Что если пользователь предоставит приложению фиктивные данные о своем местоположении?”.

И вы правы. Если пользователи активируют фиктивное местоположение, описанные функции вашего приложения не будут работать должным образом. Умный алгоритм будет думать, что он победил все шансы, но на самом деле индийские пользователи будут видеть контент, который не подходит для них, например, контент на китайском языке от пользователей “из Китая”.

Может, есть выход?

Да, выход есть. В нашем случае нет необходимости знать точное местоположение пользователя. Достаточно знать район/город, в котором он/она находится.

Чтобы узнать примерное местоположение пользователя, нужно найти базовую станцию оператора сотовой связи. А для этого нужно получить кое-какие данные с SIM карты на устройстве пользователя.

Это популярное приложение TikTok имеет возможность определять местоположение пользователя, предотвращая подделку.

Как мы к этому пришли?

Мы разрабатывали продукт, который в значительной степени зависел от местоположения пользователя, и задались вопросом: “Что произойдет, если определение местоположения будет недоступно из-за отказа устройства, плохой погоды или если пользователь укажет вымышленное местоположение?”.

Мы изучили эти сценарии и решили использовать SIM-карту для получения информации о базовой станции. Это позволило нам определить местоположение пользователя с помощью триангуляции. Мы получили хорошие результаты.

В этой статье я опишу, как получить информацию о местоположении базовой станции, к которой подключен пользователь. Для этого нам нужен смартфон с SIM-картой.

Примечание: Не имеет значения, включен или выключен GPS. Он не используется в описываемом процессе.

Местоположение вашего устройства и вы

Геолокация мобильного телефона с помощью сотовой сети

Wi-Fi, мобильные данные и GPS – это основные инструменты, которые смартфон может использовать для определения своего местоположения. При желании эти функции можно отключить, но полностью запретить смартфону собирать и отправлять геоданные невозможно. Это в целом хорошо, поскольку никто не будет возражать, если в экстренной ситуации аварийные службы смогут быстро добраться до нужного места.

Мобильные операторы

Геолокация мобильного телефона с помощью сотовой сети

Даже самый старый сотовый телефон может принимать и отсылать GSM сигнал мобильному оператору, что позволяет его быстро обнаружить через спутник. Более 180 операторов подключаются к этому методу триангуляции.

Мобильная геолокация

Вопрос конфиденциальности является личным делом каждого человека. Некоторые люди принимают серьезные меры для защиты своей частной жизни. Другие вообще не против открыто делиться своим местонахождением.

Почему сбор геоданных – это хорошо

Дайте приложениям собирать геоданные и получите важные преимущества. В предыдущей статье говорилось о краже мобильного устройства и его утере: при включенной геолокации обнаружить местоположение телефона можно было в любой момент. Если же беда произойдет не со смартфоном, то спасатели смогут выяснить координаты происшествия.

Некоторые сервисы, например Google, используют данные о вашем текущем местоположении для предоставления актуальной информации по ближайшим достопримечательностям и т.д.

Snapchat имеет геофильтры – уникальные наложения для фотоснимков, активируемые только в определенных местах мира. Это делается на основе географических координат.

Чтобы о вашем местоположении знали только близкие, делитесь геоданными с конкретными людьми через профиль Google.

Почему сбор геоданных – это плохо

Часть пользователей боятся, что данные о местоположении могут попасть в руки мошенников. Действительно, вероятность есть. Но в большинстве случаев опасаться нечего.

Системой собирается столько геоданных, что выделить их из них для отдельного человека попросту невозможно. А еще Google и Apple заблокируют информацию о пользователях при передаче ее агрегаторам.

Не все мобильные приложения и сервисы надежны, и не все используют средства шифрования.

Только в двух случаях использование геоданных может привести к нежелательным последствиям: когда их захватывает опасное приложение или вы собственноручно публикуете свои данные.

Дело в том, что социальные сети могут отображать ваше местоположение не только друзьям и тем людям, которые вам доверяют. Что это может быть – личный конфликт или что-то более серьезное?

Медиасервисы используют геоданные для ограничения доступа к своему контенту в определенном регионе. Роскомнадзор считает, что часть приложений в Google Play недоступна пользователям России просто потому, что разработчики решили сотрудничать с другими рынками. Обычно ограничения такого рода легко преодолеваются при помощи VPN.

Все не так просто

К сожалению, есть только один способ предотвратить слежку за смартфоном: оставить его дома.

Никто, конечно же. Поэтому изучайте разрешения, которые запрашивают у вас мобильные приложения. Это более эффективный (хотя и менее радикальный) метод защиты личной информации.

Как найти выключенный телефон Android через интернет?

Методы отслеживания геолокации, позволяющие сделать поиск гораздо более эффективным.

Оптимальным решением с точки зрения цены, стабильности и производительности является геолокационный трекер NT-Locator. Приложение способно определить последнее местоположение телефона перед его выключением и отправляет немедленные уведомления при его включении. При поиске телефона одновременно используются данные из аккаунта Google, связанного с устройством, и информация с вышек мобильных операторов. С помощью программного обеспечения можно найти любое Android-устройство – Huawei, Xiaomi, Samsung, Realme, Oppo и другие. Пользователи приложения могут стать участниками партнерской программы, чтобы получить телефон Android бесплатно. Чтобы получить доступ к функциям программы, они должны привлечь новых пользователей к приложению.

Как запретить оператору сотовой связи отслеживать местоположение телефона?

Внимательного читателя наверняка не минует мысль, что ни одна из приведенных ниже рекомендаций от оператора связи защиты телефона дать нельзя. Это объяснение есть.

Чтобы пользоваться мобильной связью, устройству необходимо постоянно поддерживать постоянную передачу данных с ближайших вышек. Единственный способ запретить оператору видеть ваш смартфон – это выключить его и извлечь аккумулятор.

Это единственный способ гарантировать, что ваш мобильный телефон не будет отслеживаться. Любой, кто попытается определить его местонахождение, получит только координаты того места, где он находился, когда был выключен. И в идеале, для полной конфиденциальности, это не должен быть ваш домашний адрес.

Найдём устройство даже в режиме оффлайн

Текущее местоположение телефона звонящего без его согласия.

Для корректной работы программного обеспечения требуется наличие сим карты в устройстве. Если сим карта удалена злоумышленником, значит будут отображаться последние зафиксированные координаты в сети. Какие факторы имеют значение?

Способы отслеживания телефона без GPS

Геолокация мобильного телефона с помощью сотовой сети

Отключение геозондирования на устройстве позволяет скрыть свое местоположение, но только частично. Ваши координаты могут быть получены и без GPS.

Вышки сотовой связи

Они повсюду. Первый, кто видит ваше местоположение – оператор сотовой связи. Он может определить местоположение вашего телефона по вышкам, к которым он подключается и времени, за которое сигнал проходит расстояние между ними. Вычисленное таким образом расстояние указывает на точку, в которой находится телефон.

Этот метод имеет высокую точность, так как телефон постоянно поддерживает связь с ближайшими вышками сотовой связи.

Общедоступные сети Wi-Fi

Геолокация мобильного телефона с помощью сотовой сети

Не каждый может позволить себе иметь столько мобильного интернета, сколько ему хочется. Постоянная потребность в Интернете привела к появлению бесплатных сетей Wi-Fi в общественных местах. Когда вы видите в строке уведомлений значок, сообщающий о наличии публичной точки доступа, желание подключиться к ней может быть настолько сильным, что вы забываете о главном: публичные сети Wi-Fi – это надежный способ определения местонахождения вашего смартфона. Включена ли геолокация или нет, не имеет значения.

Большинство провайдеров бесплатных публичных сетей Wi-Fi собирают MAC-адреса подключенных устройств. Эти адреса хранятся в журналах посещений, из которых при необходимости также можно извлечь данные о местоположении.

Как только вы подключаетесь к бесплатному Wi-Fi в общественном месте, это автоматически дает вам право на получение адреса третьими лицами.

Ловушки StingRay

Устройства StingRay, известные как имитаторы сотовой связи, работают по тому же принципу, что и мобильные мачты. Разница в том, что они не обеспечивают сетевое соединение, а только вычисляют координаты устройства с помощью сетевого идентификатора IMSI.

В первую очередь ловушки StingRay используются правоохранительными органами для выявления сетевой активности искомых лиц. Сигнал от ловушек сильнее, чем сигнал вышек сотовой связи. Это заставляет телефон менять приоритеты и подключаться к ловушкам.

Геолокация мобильного телефона с помощью сотовой сети

Как и в случае с обычными станциями связи, координаты телефона определяются путем измерения времени, которое требуется для прохождения сигнала от ловушки до телефона и обратно.

Шпионские и вредоносные программы

Вредоносные программы могут перехватывать информацию о местоположении устройства при отключенной геолокации. Часто трекеры, отслеживающие звонки на смартфоны и сторонние приложения, попадают в систему через троянскую программу.

Контроль местоположения

Нет необходимости устанавливать какое-либо программное обеспечение или каким–то образом изменять структуру целевого устройства. Посредством сервиса Вы сможете найти и определить местоположение телефона, его местонахождение в реальном времени до 3-х метров. Систему полностью автоматизированную можно использовать без остановки и не допускать проявления человеческого фактора на каждом этапе.

Откуда мобильное устройство берет данные о местоположении?

Существует несколько способов, с помощью которых смартфон может определить свои координаты. Некоторые из этих методов требуют подключения к беспроводным сетям.

Интернет-соединение

Геолокация мобильного телефона с помощью сотовой сети

Если Wi-Fi или мобильное соединение для передачи данных вообще отсутствует, устройство не имеет IP-адреса. Поэтому данный метод мобильной геолокации не будет работать.

Однако и с отключенным интернетом смартфон все равно может собирать данные о местоположении. Она работает по аналогии с Wi-Fi, только соединение в этом случае обеспечивает оператор сотовой связи или интернет провайдер.

Данные GPS

Геолокация мобильного телефона с помощью сотовой сети

Функция GPS определяет местоположение устройства с помощью орбитальных спутников. Не требуется подключение к Интернету, и он работает практически в любой точке мира.

Google и Apple могут использовать GPS-данные для создания карт. Другие приложения, использующие API-интерфейсы этих платформ в период активности также могут иметь доступ к данным GPS.

При запуске приложения или в его настройках пользователь может запретить доступ к GPS, но не факт, что приложение будет работать корректно. ID функции определения местоположения можно отключить в настройках самого смартфона.

При отключенной функции GPS сетевой провайдер может выяснить, где находится смартфон. Это делается по запросу пользователя, если устройство было утеряно или украденно.

Геоданные требуют внимательного обращения!

В мире высоких технологий невозможно контролировать абсолютно все, поэтому некоторые пользователи пренебрегают основными правилами цифровой безопасности. Вы можете отключить геолокацию на своем смартфоне, но фотографии и сообщения, которые вы публикуете в Интернете, могут прямо или косвенно выдать ваше местоположение.

Узнать местоположение по номеру телефона онлайн

Чтобы отслеживать устройство в режиме онлайн, не нужно устанавливать специальное программное обеспечение или предварительно настраивать его для передачи данных. Сегодня операторы мобильных сетей постоянно регистрируют информацию об абонентах в зоне своего покрытия. Это необходимо для обеспечения бесперебойной работы сотовой связи. NT-Locator удаленно подключается к оборудованию сотового оператора и получает пакет данных, включающий адрес VLR и информацию о местоположении. Этот процесс совершенно незаметен и не влияет на работу устройства.

Отображение устройств на карте

Воспользуйтесь функцией поиска через NT-Locator и найдите его текущее местоположение на карте. Не можете найти потерянный телефон или он попал в руки злоумышленника? Программа определяет источник GSM-сигнала через спутник и показывает точное местоположение устройства на карте. Уникальные принципы работы доступны без предварительной настройки или обучения. Это означает, что вы можете в любое время определить местонахождение своего устройства, просто введя его номер.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий