Google Chrome не хочет обновляться до свежей версии? Решение проблемы (2021)

chrome update Новости

Chrome на android обновился

Следующим пунктом идёт добавление cookie SameSite в WebView. Безопасные куки, кто захочет – может почитать отдельно. Для DP1 WebView ещё не обновился, так что сказать нечего. Кроме строки в релизе – новшества нет.

Далее идут ещё “бонусы” из серии динамических Mac адресов по шаблону, обновления их же безопасности и прочие новшества для Android studio, нацеленные на усложнение работы бедных разрабов.

Для обычного пользователя есть более интересные вещи. Такие как поддержка видео кодека HEVC и контейнера AVC на уровне прошивки. Теперь видосики в приложениях и синематик в играх будет смотреть немного приятнее, да и в случае стрима – выгоднее по-трафику. Вообще, очень хороший шаг вперёд, который обещали ещё на Android 11.

Не обделили и статические изображения, добавив поддержку AVIF, которую я все чаще начал встречать в кастомных прошивках.

Буфер обмена так же немного прокачали. Теперь можно копировать и вставлять не только текст, но и фото/видео/аудио. Опять же, ранее это работало методом перегрузки ссылок, но теперь – это полноценный буфер.

Так же прокачали вибро. При этом за сутки использования – скажу так: прокачали приятно, заметно но нужно привыкнуть. Вибро отклик стал более резким, но менее выраженным. Первый раз я даже не совсем понял, что происходит в кармане) при этом пользоваться вибрацией при нажатии экрана – стало намного приятней. Теперь даже при быстрой печати вибро успевает отработать и сделать именно “отклик”.
Так же, теперь вибро можно будет использовать совместно со звуком (вибро при басах, вспоминаем Motorola e398; вибро-метки идентифицирующие говорящего при видеоконференции; дрожание телефона при рёве мотора в гоночных играх; субтитры морзянкой…).

Так же немного доработали жесты управления экраном. Каким образом? Теперь Android сам определяет, стоит ли включать защиту от случайного касания или нет. Достаточно не плохо работает в приложении “Google книги”. Теперь жест “назад” срабатывает лишь с второго раза, так что можно более смело листать страницы.

Так же немного переработали шторку уведомлений. Теперь уведомления группируются в длинные “колбаски”, занимают прилично меньше места. К сожалению, на время написания поста у меня в телефоне нет не прочитанных уведомлений, если кому-то будет интересно – позже добавлю скрин в комментариях. А так – то же самое, что на скриншотах в тырнете. Очень полезное новшество для тех, у кого много уведомлений с разных приложений. Да, и теперь приложение, которое оставило уведомление – сразу подгружается в оперативную память, даже будучи закрытым. Что позволяет открыть приложение по клику на уведомления в несколько раз быстрее. Это реально работает.

Ставится все очень быстро и просто, прямо с браузера Chrome (в этот раз попробовал через Microsoft Edge – так же сработало). Система, впервые на моей памяти, стабильная прямо с DP1. Работает так же шустро и без проблем. Аккумулятор продержался на 10-12% больше, чем обычно. Но, возможно, я сегодня меньше дёргал телефон. Нового интерфейса, виджетов, длинных скриншотов и прочего всё ещё нет. Возможно, позже что-то и изменится, но не факт. Да, добавили новый “стиль” сделав шторку немного серее (на черной теме). Немного перенастроили анимации, стало плавнее. Но анимации я отключил уже давно, в пользу быстродействия. Кто хочет попробовать что-то новое – можете поставить, но знайте, что нового ещё – очень мало. Если есть вопросы – отвечу на что смогу)

Всем добра и спасибо за внимание)

Google chrome не хочет обновляться до свежей версии? решение проблемы (2021)

Друзья, вчера я столкнулся с проблемой, решение которой отняло у меня где-то полчаса времени. Я решил обновить браузер Гугл Хром (автоматические обновление у меня отключено), но что-то пошло не так…

Как обычно, в меню программы я выбрал

Справка

, потом

О браузере Google Chrome

, открылась страница, где было указано:

При проверке обновлений произошла ошибка: Не удалось выполнить проверку обновлений.

ошибка проверки обновления

Я перезапускал проверку несколько раз, но каждый раз получал ошибку. Примечательно, что её численный код менялся: то 0x80004005, то 0x80070005.

В интернет нашел подсказку, что в случае подобной проблемы надо закрыть Хром и заново запустить его от имени администратора. Закрываем, переходим в меню Пуск, кликаем правой кнопкой на пункте Google ChromeДополнительноЗапуск от имени администратора.

Снова проверяем обновления, и о чудо! Браузер их находит, скачивает, после чего появляется сообщение:

Чтобы завершить обновление, перезапустите Google Chrome. Также появляется кнопка Перезапустить:

перезапуск браузера

Казалось бы всё, проблема решена, а ничего подобного… Нажимаем Перезапустить, браузер закрывается, открывается вновь и снова появляется та же кнопка. Нажимал на неё раз десять, но толку ноль – программа не обновляется.

Снова полез в интернет, но ничего толкового не нашел. Стандартные советы: удалите программу и инсталлируйте её заново (ага, и делать так каждый раз при появлении новой версии), перезагрузите компьютер, почистите реестр системы и пр. Решил искать решение сам.

Помогло вот что: переходим в Управление компьютером и открываем Службы. Находим там два пункта:

  1. Google Update Service (gupdate)
  2. Google Update Service (gupdatem)

активация служб обновления google chrome

В свойствах каждого из них выставляем тип запуска «Вручную» и нажимаем кнопку Запустить.

После этого открываем Хром и нажимаем ту самую кнопку Перезапустить. Вуаля! Браузер обновляется до свежей версии!

гугл хром обновлен до свежей версии

Надеюсь мой опыт Вам поможет, ибо кто-то 100% рано или поздно столкнется с подобной проблемой. Примечательно, что за долгие годы работы с Google Chrome, это первый раз, когда случилась такая беда с обновлением, до этого всё всегда работало без вопросов.

P.S. 4-го сентября, в честь десятилетнего юбилея своего браузера, Google выпустил крупное обновление для него. Внешний вид Chrome 69 довольно сильно изменился (по-другому смотрятся вкладки, изменилась тема оформления), добавились новые фишки (автогенерация пароля при регистрации, «живые» подсказки и пр.).

новый дизайн chrome 69

Попробуйте обновитесь – скорее всего вам понравится 🙂

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий