Honor 10X Lite стал одним из лучших смартфонов до 20000 рублей

Мы же всегда с таким огромным нетерпение ждём обновлений прошивок от вендоров. Рассказываем, почему многие выбирают для себя HUAWEI и EMUI 12. Собрали для вас самые крутые возможности оболочки.

Huawei уже давно зарекомендовала себя производителем смартфонов, чьи устройства привлекают к себе внимание. Здесь не только передовые технологии в области мобильной фотографии (а для многих сегодня камера – решающий момент при выборе устройства) или качества сборки, но и продуманная внутренняя оболочка, которая заметно расширяет возможности Android, на котором базируется, делая общение с устройством более удобным и приятным.

Настройка выреза экрана

«Чёлки», вырезы, что каплевидные, что круглые – момент очень спорный. Далеко не всем такое «украшение» дисплея по вкусу. Потому HAUWEI в EMUI не стала принуждать к чему-то конкретному, дав пользователю выбор. «Экран и яркость» — «Другие настройки экрана» — «Вырез».

Хотите вырез – пожалуйста, предпочитаете небольшую аккуратную чёрную рамку сверху – не проблема.

Приятный внешний вид и единый стиль

Вопрос, конечно, дискуссионный, но начнём именно с него. Признаюсь честно – я не люблю стоковый Android. Местами он оформлен весьма симпатично, но местами он буквально уродлив. Оформление слишком небрежное, даже системные предустановленные приложения могут быть оформлены в разных стилях.

Дизайнеры HUAWEI создали легкую, воздушную и лаконичную оболочку, которая смотрится аккуратно и выглядит продуманной. Все интерфейсы в едином стиле, потому выглядят не только органично, но и не требуют на каждом новом экране вновь соображать, куда нажать, чтобы добиться желаемого результата.

Да и работает EMUI плавно, что отнюдь немаловажно.

Я предпочитаю светлое оформление, но полноценная тёмная тема тоже в наличии.

Темы оформления

Смартфоны HUAWEI могут легко менять внешний вид системы. Собрано и доступно множество тем оформления. Изменяются не только обои, иконки и их размер, но и экран блокировки со всеми виджетами на нём, размер и сетка рабочего стола, цветовая гамма системы и многое другое. Для этого стоит заглянуть в фирменное приложение «Темы», а также в «Настройки» — «Рабочий экран и обои».

Метки на значках приложений

Такое умеют некоторые сторонние ланчеры для Android, а смартфоны с EMUI владеют этим навыком прямо из коробки. Скажем, если вынесли на рабочий стол ярлык почтового клиента или мессенджера, то на иконке программы будет отображаться аккуратная метка с количеством новых непрочитанных писем или сообщений.

Раздвоение шторки уведомлений

Продуманность и удобство EMUI дополняет современный центр управления устройством, куда вынесены все быстрые и часто используемые настройки, а также уведомления. HUAWEI разделила шторку уведомлений на 2 части.

Свайп сверху вниз по левой стороне открывает всю цепочку уведомлений, которые собрались в ожидании вашего внимания.

Свайп по правой стороне даёт доступ к ярлыкам быстрых настроек, управлению плеером и подключёнными устройствами. Всё максимально логично. Никакой путаницы.

Большие папки рабочего стола

Эта возможность появилась впервые в Harmony OS, но теперь существует в том числе в EMUI 12. По сути, это удобная группировка ярлыков на рабочем столе в блоки. Ранее стоковый Android нам предлагал папки на рабочем столе, которые разворачивались и давали доступ к иконкам приложений по тапу. Большие папки сразу постоянно открыты. EMUI разрешает использовать оба варианта.

Режим электронной книги

Интересную настройку удалось найти в управлении экраном. При его активации экран становится чёрно-белым, имитирующим технологию EInk. Изменяется также контрастность и яркость. В принципе тексты в таком режиме читать действительно удобно, впечатление, что нагрузка на глаза немного ниже.

Private Space – два смартфона в одном

Крайне удобная возможность для тех, кто использует смартфон на полную катушку. Система, по сути, создаёт второй глобальный аккаунт со своими настройками, установленными приложениями и накапливающимися в процессе эксплуатации личными файлами на смартфоне. Данные между ними совсем никак не пересекаются.

Один такой аккаунт можно использовать для личных нужд, второй для рабочих. Или же один для взрослого, а второй для ребёнка.

Нужно лишь ввести правильный пин-код для разблокировки смартфона на локскрине.

Тогда можно поддержать её лайком в соцсетях. На новости сайта вы ведь уже подписались? 😉

Читайте нас где удобно

Ай-ти шуточка бонусом. Среднестатический пользователь Android тратит по 18 минут в неделю, объясняя почему он купил не iPhone.

Кастомизация шрифта

HUAWEI даёт своим пользователям менять внутренний внешний вид устройств очень гибко. Замечали, что стоит сменить шрифт, как появляется впечатление, будто у вас в руках новый смартфон? С EMUI это можно делать каждый день.

В настройках можно управлять шрифтом, его размером и жирностью («Экран и яркость» — «Размер и жирность текста»). Помимо стандартной для всех Android-гаджетов возможности масштабирования интерфейса (Экран и яркость, масштаб изображения на экране).

Это напрямую влияет и на то, насколько просто воспринимать текст с экрана. Некоторые проще выхватывают взглядом тонкие шрифты, другие же предпочитаю пожирнее. Да и размер играет большое значение.

Блокировка приложений и доступа к личным файлам

На случай, если ваш смартфон время от времени попадает в чужие руки или же на случай кражи и утери в EMUI 12 предусмотрены дополнительные меры по обеспечению приватности.

Среди установленных приложений можно выбрать те, которые будут запускаться только после ввода пин-кода. Пин стоит ставить отличный от того, что вы используете для разблокировки смартфона. Например, на всё тот же WhatsApp можно поставить дополнительный пин-код, чтобы никто посторонний не мог получить доступ к вашей переписке, даже если заполучил в руки разблокированный смартфон. «Настройки» — «Безопасность» — «Блокировка приложений».

Кроме того, EMUI предлагает возможность зашифровать личные файлы: фото, аудио, видео и некоторые другие для обеспечения дополнительной приватности. В итоге выбранные данные будут доступны после дополнительной авторизации по паролю и не будут отображаться среди прочих в галерее и прочих приложениях.

Клонирование приложений

EMUI 12 нативно разрешает создавать копии некоторых установленных приложений. Для этого не требуется установка непроверенных приложений от сторонних разработчиков или шаманство с получением рут-прав.

Одна из самых частых проблем – использование двух сим-карт, что давно позволяют почти все смартфоны, но возможность использования только одного аккаунта в WhatsApp. Клонируем мессенджер средствами системы и можем использовать второй номер на том же самом смартфоне, переключаясь привычной кнопкой доступа к недавно открытым приложениям. «Настройки» — «Приложения» — «Приложение-клон».

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий