Huawei выпускает самые мощные антенны 5G

FDD TRTDD TR Новости

На всемирном мобильном конгрессе MWC 2019 компания Huawei представила самые мощные антенны «1+1». В том числе первую в отрасли антенну с 30 портами, самую маленькую в отрасли конвергентную антенну FDD 4T4R+TDD 8T8R и первую в отрасли полностью встроенную сверхширокополосную многосекторную антенну. Эти продукты удовлетворяют максимальным требованиям в области поддержки одной пассивной антенной всех полос частот в различных сценариях использования, а также в области резервирования пространства для развертывания модулей 5G Massive MIMO и немедленной активации 5G.

На основе трех антенных платформ 5G — мюнхенской, лондонской и бангкокской — компания Huawei представила на конгрессе три следующих высокопрофильных продукта.

Мюнхенская платформа: самая маленькая антенна с 30 портами поддерживает широкополосное развертывание 4T4R в диапазонах частот ниже 3 ГГц и независимую настройку покрытия каждого диапазона. Она подходит для операторов, в распоряжении которых широкий спектр частот, а также для тех, кто использует антенны совместно.

Лондонская платформа: при длине всего 1,5 метра одна антенна поддерживает развертывания FDD 4T4R и TDD 8T8R, обеспечивает сверхэкономичное развертывание узлов 5G, способствует переходу на технологии 5G без необходимости увеличения пространства под антенны и позволяет быстро активировать сети 5G.

Бангкокская платформа

Продукт предназначен для решений по расширению пропускной способности FDD следующего поколения и увеличивает пропускную способность более чем в 2,5 раза. Одна антенна поддерживает гибкую гибридную конфигурацию 4T4R с 6 секторами и 4T4R с 3 секторами, оптимизирует эффективность использования спектра, а также ресурсов сайта.

В начале 2018 года компания Huawei первой предложила концепцию антенн «1+1» для сетей 5G и выпустила серию универсальных антенных систем «1+1», созданных специально для 5G. Эти решения нацелены на преодоление проблем, связанных с обновлением сайтов для поддержки сетей 5G, таких как недостаток места, высокая совокупная стоимость владения и сложность приобретения. Они обеспечивают сверхэкономичные развертывания сайтов 5G. Чтобы соответствовать растущим требованиям, компания Huawei продолжила инвестировать в исследования и разработки, создала множество передовых технологий и применила их в новых продуктах.

Инновационная архитектура уменьшает размер антенны. Многослойная конструкция с чередованием позволяет уменьшить размер конвергентной антенны FDD/TDD примерно на 50 % по сравнению с традиционной архитектурой. Ширина устройств, использующих архитектуру параллельных массивов, на более чем 10 % меньше, чем у аналогов, но при этом они обеспечивают коэффициент усиления на 2 дБ выше.

Передовые технологии повышают эффективность и надежность. Технология AirMAX повышает эффективность излучения на 18 % и значительно улучшает надежность антенны и ее эксплуатационные показатели.

Фундаментальные исследования

Фундаментальные исследования позволяют постоянно развивать антенны. Кластерный коннектор MQ4/MQ5, который NGMN выбрал в качестве решения для ранних развертываний сетей 5G, позволяет разрабатывать антенны 5G с поддержкой более 10 диапазонов, а также значительно упрощает установку и обслуживание антенн. Новый материал антенного обтекателя GFRPP, который на 40 % легче традиционного стекловолокна, выдерживает вес многодиапазонной антенны до 50 кг, позволяя избежать необходимости ее подъема, а также экономит время и стоимость установки.

Г-н Чжан Цзяи (Mr. Zhang Jiayi), президент подразделения по разработке антенн в компании Huawei, прокомментировал:

«Мы хорошо понимаем, что одной из самых трудных проблем при развертывании сайтов 5G является нехватка пространства под антенны. Поэтому компания Huawei приложила все усилия в области исследований и разработок, чтобы предложить операторам связи передовые инновационные антенные решения «1+1», обеспечивающие сверхэкономичное развертывание сайтов 5G, и помочь им достичь успеха в бизнесе в эпоху технологий 5G».

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий