iPad для рисования: какой купить?

dsc Новости

Ipad для рисования: какой купить?

iPad для рисования: какой купить?

С появлением возможности комфортно рисовать «в цифре» где угодно, многие художники начали мечтать о приобретении iPad. На данный момент не существует подобных настолько же качественных аналогов в этой ценовой категории, так что планшет «выстрелил» и стал по-настоящему популярным и желанным гаджетом для творческого человека. Если вы всерьёз задумываетесь о покупке мобильного устройства для рисования, но не знаете, с какой стороны подойти к выбору, то эта статья для вас!

jJpwFgiASvA.jpg

К каким моделям присматриваться?
Так как в этой статье мы рассматриваем планшет именно для рисования, а не сёрфинга в социальных сетях или хорошую «игрушку», то и опираться будем на соответствующие потребности.
iPad Mini не очень подходит, так как имеет совсем небольшую площадь экрана (200 × 134.7 × 7.2 мм). В случае если вы уже начали покорять диджитал, рисуете на планшете (например, Wacom) и имеете представление о компьютерной графике — смело смотрите в сторону версии Pro или Air.
Если вы только начинаете рисовать и хотите купить планшет ради того, чтобы «попробовать, как оно», для этого вполне может быть достаточно iPad Air.

3DF1veKk_K8.jpg

Сравнение размера iPad Mini 2 (слева) и iPad Air (справа). Фото взято с applestatus.

Важно!

Художнику нужно брать iPad исключительно с поддержкой Apple Pencil — основным рабочим инструментом. Мы ещё вернемся отдельно и к этому гаджету, у него есть свои особенности. До 2021 года поддержка «карандаша» была только у iPad Pro (не самый бюджетный вариант). На данный момент можно купить более дешёвый iPad с поддержкой Pencil и рисовать в своё удовольствие. Если быть точнее, то карандаш от «яблока» будет совместим со всеми моделями Pro, начиная с 2021 года, обычными iPad 2021 и 2021 годов, iPad Mini и iPad Air выпуска 2020 года.

И всё-таки, перед покупкой лучше уточнить лишний раз, точно ли выбранный вами планшет работает в паре с Apple Pencil.

DvMD0zoSlx4.jpg

iPad Air vs iPad Pro. В чем основная разница?

Оба варианта будут справляться со своей работой, но приписка Pro говорит сама за себя. Производительность Pro ощутимо выше. Есть ещё одна важная деталь: iPad Air имеет куда более толстое стекло. У Pro оно совсем тонкое, словно водишь пером по самому рисунку, как в «традишке». Толщина стекла влияет на отклик и чувствительность Apple Pencil и для некоторых художников подобные вещи принципиально важны.

Большинство рисующих не наклеивают защитное стекло на планшет, предпочитая обходиться обложкой-книжкой, которая по окончании работы закроет экран и спасёт от нежелательных повреждений.

i0WV5AtvTGE.jpg

Визуальные отличия iPad Pro (2020 слева) и iPad Air (2021 справа). Источник фото: ferra.

Четыре поколения iPad Pro и особенности выбора Apple Pencil
Мы разберём модели Pro отдельно, потому что именно они больше всех остальных «заточена» под рисование. Предположим, вы уже знаете о некоторых тонкостях диджитал арта, работаете с ним и определились для себя, что хотите непосредственно версию Pro. У этих планшетов есть четыре поколения, выпуска 2021, 2021, 2021 и 2020 годов. Большой разницы между первыми двумя поколениями нет, разве что производительность у iPad 2021-2021 годов немного выше, чем у предшественника. Само собой, чем современнее поколение, тем лучше, но покупка и выбор зависит от ваших предпочтений и финансовой составляющей. Здесь очень важен один момент, вызывающий ступор у тех, кто сталкивается с выбором планшета и поиском пера для него. Первое и второе поколение поддерживает Apple Pencil 1. Для iPad Pro третьего и четвертого поколения подходит Apple Pencil 2.

FI5021XSMW4.jpg

Выше Apple Pencil 2, ниже Apple Pencil 1. Фото взято с applestatus.Какое поколение предпочтительнее?

Само собой, по производительности iPad Pro третьего и четвертого поколения достаточно мощный. И даже обгоняет в этом вопросе некоторые ноутбуки. Четвертое, и самое новое из поколений, получило улучшение камеры и имеет систему, позволяющую подключить клавиатуру со встроенным трекпадом. Хорошая, но не дешевая вещь, позволяющая приблизить технику к ноутбуку больше, чем когда либо. Однако, подобные улучшение могут быть не принципиальны для художника. Тем не менее — это хорошая рабочая техника, с какой стороны не посмотри.

Важно!
Если вы любите слушать за работой музыку, то стоит учесть, что у iPad Pro третьего поколения нет специального разъёма под наушники, их можно подключить только по Bluetooth.

bjjWZeG10M4.jpg

Как определиться с размером?

Здесь нет какого-то единого решения вопроса. Подобные параметры каждый подбирает исключительно под себя и стиль работы. Размеры моделей, которые мы рассматриваем, начинаются от 7,9 дюймов до 12,9.

7,9 дюймов — это совсем маленький компьютер, почти «наладонник», примерно 20 х 13 см. Конечно, для кого-то и такой вариант является достаточно комфортным, всё зависит от того, где вы собираетесь рисовать чаще: дома или вне его стен.

12,9 дюймов — это большая рабочая область, однако, такой планшет уже не потаскаешь с собой в кармане или маленькой сумке, он подойдёт тем, кто почти всегда рисует за рабочим столом. Чем больше размер экрана, тем выше цена на планшет.

Некоторые художники выбирают размер iPad по формату скетчбука, к которому больше всего привыкли. Вы можете взять с собой блокнот, в котором комфортнее всего рисовать, отправиться с ним в магазин и сравнить.

Untitled-2.jpg

Какая память нужна?

Существуют следующие варианты: 32, 64, 128 и 256 ГБ. Помимо опций хранения изображений, видео, игр и прочего, для художника будет важна поддержка большого количества слоёв и размера картинки. Если вы рисуете в программе «Procreate», вам будет удобно отслеживать, какое именно количество ГБ влияет непосредственно на работу. К примеру, 64 ГБ позволит создать от 50 до 70 слоёв при среднем размере изображения (примерно 1500 на 2000 тыс. пикселей). В то время, как в 128 ГБ версии их можно будет создать гораздо больше.

Всё зависит от вашей манеры создания артов, может вам и не нужно много слоёв или большой размер картинки. Так-то само собой, чем больше будет память, тем лучше! 🙂

TPSPtqNEQww.jpg

Кому-то достаточно и двух слоёв!

Памятка по совместимости Apple Pencil с iPad

Воспользуйтесь ей, если станет не совсем понятно, подходит ли Apple Pencil к выбранной вами модели.

Apple Pencil 1 поколения работает с
-iPad Air (3‑го поколения)
-iPad mini (5‑го поколения)
-iPad (6‑го поколения)
-iPad Pro 12,9 дюйма (2‑го поколения)
-iPad Pro 12,9 дюйма (1‑го поколения)
-iPad Pro 10,5 дюйма
-iPad Pro 9,7 дюйма

Apple Pencil 2 поколения работает только с
-iPad Pro 12,9 дюйма (3‑го поколения)
-iPad Pro 11 дюймов
-iPad Pro (4-того поколения)
– Ipad Air (4-того поколения)

4Xc3FX7RAp0.jpg

Мы надеемся, что эта статья помогла разобраться в продукции Apple и определиться с предпочтениями. Благодаря современной мобильной технике не обязательно проводить всё время за компьютером, можно даже делать домашние задания к нашим курсам, лежа на диване, например, рисовать схемы из «Анатомии для художника».

Наша школа желает вам быстрого развития и как можно больше вдохновения!
Обзор подготовила Наталия Иванова специально для Школы CG LAB

Редактор Лина Сидорова.

Другие статьи:

ТОП 6 красивых и необычных игр для художников

NBhkYbGUH7U.jpg

6 необычных художников

zZR87fH4Nuw.jpg

Magic keyboard

Ещё один необходимый аксессуар, если планируете отказаться от ноутбука и перейти на использование iPad Pro для работы, это клавиатура Magic Keyboard.

Это клавиатура, совмещённая с задней панелью для iPad, которая выполняет роль защитного чехла. Чёрный, матовый прорезиненный корпус выглядит стильно и премиально.

iPad тут держится на магнитах, довольно сильных. Они не просто выдерживают вес планшета, но и чтобы открепить его от клавиатуры потребуется приложить усилия. Очень надёжно, но при этом удобно и процесс занимает секунды. Умеет всё же Apple с магнитами правильно работать.

Клавиши выполнены в островном дизайне, случайных нажатий практически нет. Размер элементов такой же, как в ноутбуке, поэтому даже привыкать не придётся. Есть у клавиатуры даже трекпад, а благодаря нововведениям в iPadOS, можно даже мышку подключить и у вас появится курсор.

Сбоку у клавиатуры есть порт USB Type-C для зарядки планшета, своего аккумулятора у клавиатуры нет. Подсветка также питается от батареи iPad Pro. Полностью отключить её для экономии аккумулятора нельзя, но можно понизить яркость до минимальной через настройки.

Возможности и впечатления от ipad pro

Первые впечатления от планшета держатся до сих пор. Даже спустя пару недель я иногда нахожу что-то новое и говорю «вау». Хотя казалось бы, у меня был iPad, есть iPhone, да и в целом, в моём возрасте уже пора удивляться возможностям гаджетов.

Благодаря новым возможностям в iPadOS использование планшета максимально похоже на работу с ноутбуком. Теперь можно работать с файлами, разделять экран, подключать мышку, и прочее, и прочее. Никаких проблем с этим вообще нет и буквально за день привыкаешь ко всем особенностям.

Отдельного внимания заслуживает работа с Apple Pencil. Оказалось, это очень удобный инструмент не только для рисования, но и для обычной работы. С его помощью можно быстро делать скриншоты и отмечать что-то на них. При редактировании фото в Photoshop перо позволяет аккуратно исправлять огрехи съёмки.

С клавиатурой всё намного более понятно. Без неё текст набирать на экране довольно проблематично и долго. Да и держать iPad в руках или ставить его на какую-то подставку — неудобно. А тут — прикрепил на магниты и пишешь этот обзор, например. В целом, у меня вообще не было ощущения, что я как-то ограничен, когда писал этот обзор с планшета, и это прекрасно.

Почти три недели я пользовался iPad Pro 2020 года как основным устройством. Ноутбук использовался только для очень специфических задач и софта, которого нет в экосистеме Apple в принципе. И должен сказать, что iPad Pro способен полностью заменить ноутбук, особенно в поездках или даже дома. Если нужно сэкономить место, то лучшего варианта не найти.

Дизайн apple pencil

Конечно, работать на планшете можно и с помощью пальцев одной руки (или двух, как захотите). Но чтобы раскрыть весь потенциал этого гаджета, вам понадобится Apple Pencil. С помощью этого аксессуара можно рисовать, проектировать модели, редактировать фото и видео, а также делать ещё множество вещей, где требуется высокая точность позиционирования.

Pencil выглядит максимально лаконично, всё в стиле Apple. Это белый карандаш, который подключается к одной из сторон iPad Pro (так он и крепится, чтобы не потерять, и заряжается). Раньше перо нужно было заряжать через разъём Lightning, теперь оно полностью беспроводное и это прекрасно.

Подключается Apple Pencil по Bluetooh, но при первой же зарядке всё произойдёт автоматически, вы этого даже не заметите. И в этом весь Apple, добрая часть вещей, которые в другой реальности требуют времени и настройки тут происходят сами собой, как будто так и должно быть.

Никаких видимых кнопок на стилусе нет, хотя в нижней части есть зона, двойное нажатие на которую активизирует различные функции в приложениях. Например, в программах для рисования это действие открывает палитру цветов или переключает инструменты.

Железо и производительность ipad pro

Планшет работает на базе чипа A12Z Bionic, от обычного A12 его отличает более мощный модуль графики. В принципе, не столь важно, какое железо там внутри стоит, сколько важно, как оно работает. Хоть синтетические тесты и не позволяют в полной мере оценить производительность устройства, некоторое понимание они дают. Результаты у iPad Pro отличные.

Конечно же, для реального теста я погонял планшет в паре производительных приложений для 3D-графики, моделирования и играх. Никаких подтормаживаний нет, планшет даже не особо разогревался в процессе и это замечательно. Быстродействие у iPad Pro 2020 года на высоте и это неудивительно. Всё же, это самый мощный планшет на текущий момент.

Что касается памяти, то в iPad Pro доступно несколько вариантов: 128 ГБ, 256 ГБ, 512 ГБ и 1 ТБ. Выбирать вам, но если планируете работать с фото и видео, конечно, лучше взять максимальный вариант, чтобы где-то хранить все материалы. Также есть выбор, брать версию с слотом для SIM или без.

В iPad Pro 11″ стоит аккумулятор на 7500 мАч, а у 12,9″-версии и вовсе на 9720 мАч. При этом, оба устройства, по заявлению Apple, работают до 10 часов в режиме воспроизведения видео по Wi-Fi. Что касается реального использования, то мне хватает iPad Pro на целый день работы (около 8-10 часов).

Если же использовать планшет только для некоторых задач или для развлечений вечером, то его хватает на 2-3 дня с запасом. Ну и если iPad Pro не используется, аккумулятор у него практически не разряжается. В целом, я очень доволен автономностью, для такого большого и мощного планшета это очень хорошие показатели.

Камеры и lidar в ipad pro

Модуль камер в iPad Pro 2020 получил большое обновление. Основная камера тут очень похожа на камеру в iPhone 11 Pro, а вторая — широкоугольная. Мне сложно представить, как фотографировать на iPad, если честно. Но в жизни было пару раз, когда нужно было срочно сделать фото, а под рукой был только планшет.

С другой стороны, если установить планшет на штатив, то можно его использовать как камеру или дополнительный экран при съёмках. В общем, с хорошими камерами его возможности практически безграничны. Пара фотографий, сделанных на планшет выглядят неплохо. Но всё же, снимать фото и видео я предпочитаю на iPhone 11 Pro. Его и в руках держать удобнее, и зум-объектив у него есть.

Самое важное нововведение в модуле камер — это модуль LiDAR. Расшифровывается эта аббревиатура как Light Detection and Ranging. То есть, это модуль обнаружения и определения дальности с помощью света. Нужен он для лучшей работы с дополненной реальностью на планшете. Рядовому пользователю это вряд ли пригодится, а вот профессионалам — вполне.

Во-первых, LiDAR поможет более точно позиционировать объекты в играх и приложениях дополненной реальности. Во-вторых, теперь iPad Pro гораздо корректнее определяет расстояние до предметов на дистанции до 5 метров и это заметно даже по работе приложения «Рулетка».

В-третьих, планшет теперь распознает, какой объект находится ближе, а какой дальше и, таким образом, чётко выстраивает сцену. Новая технология трёхмерного анализа в iPadOS обрабатывает данные со сканера LiDAR, камер и датчиков движения, а затем создаёт подробную трёхмерную модель окружающей сцены.

Этот модуль определённо пригодится тем, кто работает с AR. Он будет полезен для проектирования интерьера, например. С его помощью можно делать интересные игры и расширять пользовательский опыт. Или использовать в профессиональной среде, например, для сканирования и измерения объектов, которые сложно измерить физически или каким-то другим способом.

Ну а если хочется с ним поиграться, то есть несколько приложений для этого. Например, в IKEA Place можно разместить любой предмет из каталога в своей квартире и посмотреть, как он будет выглядеть.

А в Planner 5D можно и вовсе спроектировать всю квартиру и посмотреть это в реальном помещении. Из игр пока что больше всего мне понравилась Angry Birds AR, когда можно кидаться птицами в свиней и представлять, что они стоят у тебя во дворе или в парке.

Конечно, пока приложений и игр для дополненной реальности не так много. Но в частности, с появлением iPad Pro, их должно становиться всё больше и через пару лет для нас вообще подобное не будет удивительным.

Комплектация ipad pro

Как и все устройства Apple, новенький iPad Pro поставляется в красивой белой коробке с изображением устройства. Простота и лаконичность, как она должна быть.

Т.к. это Pro-версия, то к ней ещё стоит взять несколько переходников. Это карт-ридер для SD-карт памяти, чтобы быстро сбрасывать фотографии и редактировать их. А также переходник на HDMI, USB-C и обычный USB. В принципе, этих аксессуаров достаточно, чтобы подключать iPad к чему угодно. Если у вас есть MacBook, то подойдут и от него, т.к. в iPad Pro тоже основной порт — USB-C.

В коробке с планшетом будет лежать мощное устройство с фирменным кабелем, у которого с обеих сторон USB Type-C. Настоятельно рекомендую его не потерять, т.к. кабелем от iPhone зарядить планшет не получится.

Больше в коробке ничего нет (кроме инструкции и наклеек, конечно). Все аксессуары к iPad, традиционно, приобретаются отдельно. И для iPad Pro есть два наиболее нужных — это клавиатура Magic Keyboard и стилус Apple Pencil.

Клавиатура понадобится, чтобы удобно набирать текст на планшете. Вообще он легко может заменить MacBook в поездке. Кроме того, эта клавиатура выполняет и роль чехла. В общем, крайне удобная штука, спустя несколько недель вообще не понимаю, как раньше жил с iPad без неё.

Ну а со стилусом всё ещё проще. Если вы планируете рисовать, править фотографии, сочинять музыку, редактировать видео или заниматься другими задачами, для которых такой планшет и создан, без Apple Pencil вам не обойтись. Даже не пытайтесь.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий